rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia X3: молодёжные ритмы (часть 2)
bg

Тест, Обзор Nokia X3: молодёжные ритмы (часть 2), № 4088



Сообщения

Раздел посвящён SMS- и MMS-сообщениям, а также электронной почте. Следуя тенденции последних лет, переписка с человеком может отображаться единым списком, образуя диалог.

В любое SMS-сообщение можно добавить аудиофайл, картинку или видео, что автоматически создаст mms.

Встроенный почтовый клиент достаточно прост в настройке, это не e-series, там побольше функций, но, тем не менее, для целевой аудитории большего и не требуется.

Nokia X3Nokia X3

Nokia X3

Камера

В телефоне установлен 3.2 Мп модуль, максимальное разрешение снимков - 2048х1536 точек, нет автофокуса, вспышка тоже отсутствует. Традиционно присутствует цифровой зум, малополезный в большинстве случаев.

Nokia X3

Камера обладает рядом настроек (таймер, разнообразные эффекты (автоматический, дневной свет, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, нормальный, ложные цвета, серая шкала, сепия, негатив, соляризация)), в общем, все в рамках привычных Series 40, без излишеств. Снимки сохраняются быстро. Запустить фоточасть можно как из меню, так и нажав на клавишу: быстрым нажатием активируется фото, более продолжительным – запись видео.

Nokia X3

Nokia X3

Качество снимков – среднее, тут и большое количество шумов, и не самая адекватная цветопередача. Фотомодуль стоит не самый высококачественный, да и от недорогой модели нельзя ожидать чего-то выдающегося. Примеры снимков можно оценить ниже.

Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, Jpeg, 440 Кб
Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 685 Кб

Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 636 Кб
Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 755 Кб

Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 738 Кб
Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 692 Кб

Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 814 Кб
Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 589 Кб

Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 569 Кб
Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 589 Кб

Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 493 Кб
Nokia X3

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 653 Кб

Максимальное качество видео – 320х240 точек, 15 кадров в секунду. Есть возможность съёмки в худшем качестве для отправки по MMS.

Мультимедиа

Как следует из концепции телефона, ключевой особенностью его является использования устройства в качестве плеера.

Как уже отмечалось выше, создатели допустили досадный просчёт, который не даёт возможности использовать выделенные клавиши управления плеером и радио при заблокированной клавиатуре.

Благодаря паре динамиков, которые расположены на верхнем и нижнем торцах телефона, телефон издаёт весьма громкие звуки при входящем звонке. Нет хрипов, шумов, любители прослушивать музыку на улице будут удовлетворены выходной мощностью телефона.

Nokia X3

Nokia X3

Управление плеером осуществляется как с помощью отдельных музыкальных клавиш, так и навигационной кнопкой.

Nokia X3Nokia X3

Nokia X3

Плеер имеет возможность отображения прописанных в теги файлов обложек, читает такие форматы как AAC, AAC+, eAAC++, MP3, MP4, WMA. Список воспроизведения можно упорядочить по жанру, исполнителю, альбому. Эквалайзер обладает пятью предустановленными профилями, есть ещё 2, которые можно настроить исходя из своих собственных аудио предпочтений.

Есть возможность включить световую индикацию (мигание вокруг навигационного блока клавиш) при воспроизведении композиций.

Nokia X3Nokia X3

Nokia X3Nokia X3

Может устройство и показывать видео, традиционные поддерживаемые форматы это 3GP, MP4, WMV. Однако на таком небольшом экране смотреть ролики не очень комфортно, мягко говоря.

Благодаря Bluetooth 2.1 с поддержкой профиля A2DP можно использовать стерео-блютус гарнитуры без проводов.

Звучит телефон весьма достойно, комплектная гарнитура устроит многих, она оснащена кнопкой переключения треков. Из интереса были подключены одни из лучших наушников: Shure SE530, которыми сам пользуюсь в связке с iPod Touch 3-го поколения. Телефон звучать стал намного интереснее, чем с комплектными, оно и немудрено: потенциала у музыкального аппарата хватает и для более качественных наушников, чем комплектные. Но тут уже вопрос цены и личных предпочтений.

Nokia X3

Nokia X3

Nokia X3

Спасибо радиоприёмнику со встроенной в корпус телефона антенной, есть очень удобная функция: гарнитуру для прослушивания передач подключать не требуется, при этом не страдает качество приёма радиосигнала. Телефон обладает возможностью поиска станций, может запоминать их (до 20 штук), есть и RDS.

Nokia X3Nokia X3

Медиатека состоит из нескольких пунктов: Фото, Музыка и видео, Всё содержимое, что представляет собой простенький файловый браузер, который даёт возможность работы с файлами, перемещать их по одному или нескольким. Можно создавать папки и применять к ним аналогичные действия.

Серьёзно изменилась фотогалерея. Теперь возможно отображения фото несколькими способами:
  • все изображения отображаются в виде небольших картинок (единовременно до 12 штук может быть расположено на экране)

  • можно создавать альбомы, помещая в них собственноручно отобранные изображения

  • временная шкала, где фото собираются в зависимости от даты, когда был сделан снимок.
Присутствует встроенная программа для просмотра и обработки полученных кадров с камеры, которая даёт возможность не только увеличивать, переворачивать и обрезать изображения, но и добавлять к ним разнообразные эффекты (черно-белый, сепия, объем, резкость, размытие и т.п.)

Что удобно: собственноручно обработанное изображение может быть сохранено под собственным именем, благодаря чему не пострадает оригинальное фото в случае неудачного эксперимента.

Nokia X3Nokia X3

Nokia X3Nokia X3

Коммуникации

Телефон работает в сетях GSM 850/900/1800/1900, поддерживает GPRS и EDGE, однако лишён возможности работать в 3G-сетях.

Bluetooth 2.1 с увеличенной скоростью передачи данных (EDR) поддерживает профиль A2DP.

Также может использоваться кабель для подключения к ПК через micro-USB разъем. Естественно, это USB 2.0, телефон может подзаряжаться, будучи подключённым к ПК.

Телефон поддерживает карты памяти формата MicroSD объёмом до 16 Гб.

Nokia X3

Nokia X3

Дополнительные возможности

Встроенный браузер для активного интернет-серфинга не очень подходит, проще использовать полюбившуюся миллионам пользователям Opera mini.

Календарь предлагает широкий выбор событий, о которых он не даст забыть владельцу устройства (звонок, день рождения, встреча и т.п.).

Есть возможность создавать собственные заметки.

Встроенный диктофон может записывать речь как на карту памяти, так и в память телефона, продолжительностью до 1 часа.

Калькулятор обладает всеми необходимыми функциями.

Конечно же, есть и будильник, и секундомер, и таймер.

Nokia X3Nokia X3

Nokia X3Nokia X3

Nokia X3Nokia X3

Nokia X3Nokia X3

Nokia X3Nokia X3

Nokia X3Nokia X3

Nokia X3Nokia X3

Ovi

Телефон снабжён приложением, которое даёт возможность покупать или получать бесплатно разнообразный контент для телефона (мелодии, темы оформления, картинки, программы). Насколько оно окажется востребованным среди отечественных пользователей покажет время.

Есть поддержка файлового сервера Ovi, куда пользователь может отправить фото или видеоролики с устройства. Но в силу того, что устройство не наделено Wi-Fi, размещения собственного творчества в сети может оказаться весьма не дешёвым удовольствием из-за потребляемого объёма данных при закачке.

Присутствуют карты (раньше назывались Nokia maps, теперь именуются Ovi maps). Несмотря на отсутствие встроенного GPS-приёмника, можно определять местонахождение и просчитывать маршрут через GPRS/EDGE соединение. Но в таком случае опять же, идёт потребление данных, что сказывается на расходах.

Для развлечения предустановлено несколько игры: гонки Rally Stars, арканоид Block’d, музыкальная игра Guitar Hero, знакомая не одному поколению пользователей змейка – Snake.

Nokia X3Nokia X3

Nokia X3Nokia X3

Время работы

Как обещает Nokia, телефон способен проработать до 380 часов в режиме ожидания и до 7.5 часов в режиме разговора. Если использовать телефон исключительно в качестве плеера, то продержится он в соответствующем режиме 26 часов (на практике вышли практически такие же цифры, телефон выдержал больше суток в условиях непрерывного воспроизведения музыки через комплектные наушники с максимальным уровнем громкости).

Если разговаривать около получаса в день, делать с десяток фото и прослушивать плеер 2-3 часа, то устройство проработает дня 3.

Nokia X3

Nokia X3

Nokia X3

Заключение

Активно развивая направление сенсорных устройств, Nokia тем не менее не оставляет без внимания и «простые» series 40. Молодёжный Х3 получился несколько странным: дизайн выдержанный, можно было бы сделать его агрессивнее, из-за прилагаемого пакета Ovi-музыки цена выросла, хотя, думается мне, не так много пользователей будут заниматься поиском композиций непосредственно в фирменном магазине Nokia. Да, устройство хорошо как плеер, но система управления могла бы быть более продуманной, более удобной.

При цене около 7.5 тысяч рублей аналогичного класса устройств подобрать не так и просто: слайдеров с качественным плеером, разъемом 3.5 мм в корпусе кроме Х3 и нет. Опять же, идёт уже внутренняя конкуренция: есть Nokia 5230, которая пусть и дороже стоит, но это уже смартфон, что наверняка заинтересует молодых людей. Вдобавок там большой дисплей, который даёт возможность изучать медийный контент с большим комфортом для глаз.

Nokia Х3 не останется без внимания, телефоны музыкальных серий всегда интересны, но хотелось бы видеть большую гибкость компании в рамках комплектования телефона дополнительными сервисами.

Автор:
Александр Побыванец 

Источник: Mobiset.ru

bg