rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор LG BL20e: диетическая «шоколадка» (часть 2)
bg

Тест, Обзор LG BL20e: диетическая «шоколадка» (часть 2), № 4082



Игры и приложения

В телефоне есть две папки – игры и приложения. В играх можно обнаружить несколько демо-версий Java-игр, все они интересны и красочны: Prince of Persia, Ferrari GT, Midnight Pool 2 и проч.

Ну а в приложениях можно обнаружить всем известные Google Maps.

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

Google

Отдельный пункт меню дублирует Google Maps, также здесь есть поиск Google.

LG BL20e

Камера

Как и старшая модель LG BL40 new Chocolate, телефон LG BL20 может похвастать встроенной 5-мегапиксельной камерой с автофокусом, весьма неплохого качества (возможно, сказывается сотрудничество с одним из ведущих производителей оптики).

Интерфейс приложения ландшафтный, как и в старшей модели. Все элементы полупрозрачны, это удобно. Цифровыми клавишами регулировать настройки нельзя, вместо этого справа есть строка выбора настроек, ее можно скрыть.

Пользователю доступны следующие разрешения снимков: 2560х1920, 2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240, 176х144 пикселей.
Есть различные эффекты, включая сепию, негатив и эскиз.

Можно отрегулировать баланс белого (авто, лампа накаливания, солнечно, в помещении, облачно), установить таймер, выбрать режим съемки (помимо обычного, доступны серийный режим и режим склейки панорамных снимков, определение улыбки и крупный план), даже установить значение ISO (правда, значение ISO ограничено 400, у модели LG BL40 new Chocolate был потолок 800). Можно выбрать память, куда будут сохраняться снимки, а также выбрать звук затвора (радует, что его можно отключить вовсе).

Качество самих снимков на достаточно высоком уровне, как, впрочем, и у старшей «Шоколадки».

LG BL20e

LG BL20e

LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, Jpeg, 1.0 Мб
LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 598 Кб

LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 589 Кб
LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 523 Кб

LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 657 Кб
LG BL20e

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 752 Кб

LG BL20e

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 1.3 Мб
LG BL20e

[+] увеличить, 2560x1920, JPEG, 803 Кб

LG BL20e

[+] увеличить, 1536x2048, JPEG, 938 Кб

А вот видеорежим не настолько сильный. Съемка ведется только в формате 3GP, доступны только три разрешения – 320х240, 176х144, 128х96 пикселей, к сожалению, нет записи в VGA-качестве, как у старшей модели. Качество роликов среднее, к сожалению, основной проблемой мобильного видео вот уже пару лет является даже не разрешение (вспомним Samsung i8910 с ее HD-видео), а никакое качество записи звука. Можно выбрать длительность записи.

Музыка

Телефон нельзя отнести к музыкальным решениям, однако уровень реализации плеера достоин похвалы. Все композиции аккуратно разносятся по исполнителям, альбомам, жанрам, то есть поддерживаются ID3-теги. Интерфейс плеера приятный, есть возможность отображать обложки композиций, показывать время прошедшее и оставшееся. Поддерживаются форматы MP3, AAC, ААС+, плеер работает в фоновом режиме.

LG BL20eLG BL20e

LG BL20e

Радио

Встроенный FM-тюнер не отличается ничем выдающимся, простое решение без изысков. Есть функция автопоиска.

LG BL20e

Мои папки

В телефоне есть простейший диспетчер файлов. Есть три горизонтальные вкладки, общая память, память телефона и память карты. Отсюда можно просмотреть рисунки, прослушать мелодии и просмотреть видео. Есть пункт меню «файлы флэш», телефон, как и модель LG BL40 new Chocolate, воспроизводит swf-ролики. Файлы можно переименовывать, перемещать, копировать, отправлять по Bluetooth, в виде сообщения электронной почты.

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

Инструменты

Здесь собраны все приложения органайзера: быстрое меню, будильник (весьма функциональный, можно установить время или назначить срабатывание будильника через 10, 20, 30 минут или 1 час), калькулятор (поддерживаются тригонометрические функции, логарифмы, степени и проч.).

Диктофон

Диктофон пишет в формате AMR, есть визуализация записи в виде кассеты. Отображается количество времени, которое еще можно записать. Можно выбрать режим записи (его длительность) и место, куда будет сохраняться запись.

Здесь же можно найти секундомер, конвертер единиц (от валюты и площади до температуры и объема), а также мировое время.

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

Браузер

Интернет-браузер LG BL20 стандартный, аналогичен другим решениям компании. Есть закладки, RSS-рассылка, можно сохранять странички для последующего их просмотра в оффлайн-режиме. Интересной функцией является возможность отображения прогноза погоды. Есть история, поддерживаются cookies.

LG BL20e

Органайзер

Здесь также собраны офисные приложения, среди которых можно отметить календарь (просмотр ведется помесячно, можно отображать события понедельно, а также перейти к определенной дате). Можно назначить встречу, указать годовщину или день рождения.

Заметки – обычные текстовые заметки, ничего важного, как и приложение «Поиск даты».

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

Настройки

Здесь можно упомянуть 4 профиля вызовов, но можно задать и свой профиль (всего до трех пользовательских профилей).

Прочие настройки стандартны – экран (от великолепия шрифтов в старшей модели остались только дефолтный шрифт и Mint), настройки телефона, настройки вызовов и, наконец, настройки беспроводных коммуникаций, соединений. Есть только две темы оформления – черная и белая.

LG BL20eLG BL20e

LG BL20e

Производительность и работа с Java

Необходимо отметить просто образцовую работу с Java-приложениями. В телефоне LG BL20 реализована многозадачность, поддерживается работа одновременно до 6 приложений. При этом те приложения, для которых требуется постоянное подключение к интернету (например, аська, браузер), даже будучи свернутыми в фон, продолжают работать.

Что касается самой производительности телефона, то тут тоже нет никаких проблем. Несмотря на анимированный интерфейс, множество виджетов, визуальных эффектов и проч., телефон ничуть не подтормаживает.

Загрузка мидлетов осуществляется как с интернета, так и с компьютера либо другого телефона (как известно, несколько лет назад телефоны Samsung и LG позволяли устанавливать приложения только через WAP).

Производительность аппарата оценивалась при помощи пакета бенчмарков Jbenchmark, причем совсем неудивительно, что телефон поддерживает и трехмерные профили Java. Результаты тестирования показывают телефон LG BL20 очень и очень неплохо – правда, стоит учесть, что выбранный для сравнения LG BL40 new Chocolate располагает куда большей диагональю экрана, что, безусловно, накладывает свой отпечаток на производительность.

Тест производительности Jbenchmark 1

LG BL20e

Тест производительности Jbenchmark 2

LG BL20e

Тест производительности Jbenchmark 3D

LG BL20e

Время автономной работы

Что касается времени автономной работы, то тут модель LG BL20 выступает середнячком. В телефоне установлена аккумуляторная батарея средней емкости 900 мАч. При умеренной нагрузке (15-20 мин звонков в день, несколько SMS и снимков встроенной камерой, непродолжительное прослушивание МР3-плеера или радио по дороге на работу и других функций - Bluetooth, например) телефон продержался два дня – это типичный показатель для современных телефонов, обремененных вагоном и маленькой тележкой дополнительных функций.

Таблица характеристик

LG BL20e

Итоги

Как результат, телефон LG BL20 показал себя очень и очень достойным претендентом на место в дамской сумочке или даже кармане рубашки – поскольку нельзя сказать, что это модель исключительно для женщин, телефон является прекрасным имиджевым аппаратом и для мужчин. LG BL20 не так сильно эпатирует мобильную публику своими нестандартными пропорциями, как старшая «шоколадка» LG BL40 new Chocolate. В то же время модель сохраняет преемственность по отношению к ней и к оригинальной «шоколадке» самого первого поколения LG KG800. однако не стоит думать, что за эффектными красными вставками и гладкой глянцевой поверхностью скрывается функциональная пустышка. Телефон LG BL20 очень и очень неплохо оснащен, это сбалансированное решение, которое сегодня к тому же может похвастать оптимальным сочетанием цены и качества. Ну а в сегменте недорогих имиджевых моделей в ценовом диапазоне до 10 тыс. рублей это и вовсе лидер, что неудивительно, учитывая современную мобильную моду, падкую на всевозможные тачфоны. Если же пользователю нужен стильный, недорогой и функцональный слайдер – модель LG BL20 может стать отличным выбором. Тем паче, что соперников в данном классе у телефона сегодня не так уж много. Можно выделить разве что модель Samsung S5350, пришедшую ей на смену Samsung S5550, отчасти – Nokia 6700 slide. Среди этих предложений решение от LG не потеряется, это точно. Ну а каков будет окончательный выбор – решать вам.

В заключение отметим основные достоинства и недостатки модели.

Плюсы LG BL20:
  • интересный «шоколадный» дизайн, преемственный по отношению к LG BL40 new Chocolate и прочим телефонам линейки Black Label

  • многозадачность Java-приложений

  • хорошая встроенная камера с разрешением 5 мегапикселей, автофокусом, вспышкой и оптикой Schneider-Kreuznach

  • качественный экран

  • приятный анимированный интерфейс в стиле S-class старшей «шоколадки» LG BL40 new Chocolate со множеством визуальных эффектов, поддержкой виджетов
Минусы:
  • отсутствие 3,5 мм аудиоразъема на корпусе телефона (мало-помалу становится непременным атрибутом современных телефонов)

  • сенсорные клавиши управления на передней панели, уступающие в удобстве механическим клавишам (неизбежны случайные нажатия)

  • сенсорные же клавиши регулировки громкости и спусковая кнопка фотокамеры, очень неудобные

  • слабые возможности по части съемки видео (разрешение всего QVGA)

  • среднее время автономной работы
Автор: Евгений Русланов 

Источник: Mobiset.ru

bg