rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор LG BL20e: диетическая «шоколадка» (часть 1)
bg

Тест, Обзор LG BL20e: диетическая «шоколадка» (часть 1), № 4081



Несколько лет назад компания LG выпустила модель KG800 Chocolate – это был, пожалуй, самый удачный имиджевый продукт в модельном ряду данного производителя. Позже в линейке Black Label выходили и другие аппараты, однако повторить успех оригинальной «шоколадки» им не удалось.

И вот в прошлом году южнокорейский вендор перезапустил линейку, в результате чего на рынке появились весьма и весьма интересные модели. Конечно, наибольшее внимание публики было приковано к телефону LG BL40 new Chocolate – одному из самых интересных тачфонов за последнее время. Модель действительно получилась эффектной и броской, которой к тому же достался в наследство от LG KM900 Arena фирменный пальцеориентированный интерфейс S-Сlass. На фоне данной модели несколько теряется из виду другой продукт обновленной линейки, а именно LG BL20. Между тем, это один из самых интересных на сегодняшний день имиджевых слайдеров – форм-фактора, который в последние два года уступил пальму первенства тачфонам. Поэтому тем, кого не привлекают сенсорные экраны, советуем обратить внимание на продукт от LG. Ну а мы сейчас посмотрим, есть ли за эффектной «оберткой» вкусная функциональная начинка…

LG BL20e

LG BL20e

LG BL20e

LG BL20e

LG BL20e

Дизайн

Дизайн телефона преемственен по отношению к старшей модели, LG BL40 new Chocolate, в то же время, во внешнем виде можно уловить некоторое сходство с оригинальной «Шоколадкой» LG KG800.

Как и телефон LG BL40 new Chocolate, наш сегодняшний гость обладает только одним черным цветовым решением с яркими красными вставками (это верхний и нижний торцы аппарата, а также цифровая клавиатура). В закрытом состоянии телефон напоминает укороченную версию старшей модели, до того они похожи – гладкие гляцевые бруски со скругленными торцами.

На лицевой панели глазу не за что ухватиться – нет ни одного выступа или клавиши, в этом есть отсылка к оригинальной модели KG800, которая, как известно, стала одной из первых с сенсорными клавишами управления. На тыльной стороне в левом верхнем углу можно обнаружить объектив встроенной 5-мегапиксельной камеры со светодиодной вспышкой. На верхнем торце – клавиша блокировки (в отличие от использованной в LG BL40 new Chocolate, здесь она не совмещена с кнопкой выключения, для этого необходимо удерживать клавишу отбоя вызова).

На левом торце можно обнаружить разъем microUSB для зарядки и синхронизации с ПК. На правом – три сенсорные клавиши – спаренную клавишу-качель регулировки громкости и клавишу запуска фотокамеры. К сожалению, все три клавиши на редкость неудачны. Из-за отсутствия механических частей не ощущаются нажатия (это не клавиши, а просто выступы на корпусе, как, например, сенсорные клавиши у беспроводной гарнитуры Motorola S9/S9 HD). Вдобавок клавиша камеры однопозиционная и не активирует режим камеры, служит только для фиксации нажатия, когда фоторежим уже запущен.

Материалы корпуса не подкачали – сохраняется преемственность по отношению к старшей модели LG BL40 new Chocolate. Здесь используется качественный пластик, глянцевый на передней и задней поверхности. Пластик цифровой клавиатуры тоже глянцевый. Как результат, телефон очень маркий, подвержен микроцарапинам, которые, правда, не так сильно бросаются в глаза. Только тыльная поверхность верхней половинки слайдера выполнена из матового черного пластика, да еще разнообразят внешний вид яркие красные вставки верхнего и нижнего торцов, причем у нижнего поверхность рифленая. А вот закаленного стекла пользователи не дождутся – это прерогатива премиального LG BL40 new Chocolate.

LG BL20e

LG BL20e

Качество сборки хорошее, однако после длительного использования наблюдается некоторый люфт между отдельными элементами корпуса (собственно, люфт половинок слайдера к недостаткам не относится, поскольку является данностью данного форм-фактора).

LG BL20e

LG BL20e

LG BL20e

LG BL20e

LG BL20e

LG BL20e

LG BL20e

LG BL20e

Эргономика телефона

У слайдера есть механизм автодоводки, хороший, не такой тугой, как у тех же Nokia 8800-й серии. Телефон удобно лежит в руке благодаря скругленным краям (однако из-за глянцевой поверхности телефон иногда выскальзывает).

Цифровая клавиатура получила еще один ряд кнопок благодаря «переезду» сюда клавиш приема и отбоя вызова, а также клавиши отмены. Сами кнопки чуть выпуклы, обладают коротким, но четким ходом. Клавиатура весьма удобна, чего не скажешь о навигационном блоке.

Последний выполнен в духе самой первой «шоколадки» - LG KG800, то есть пользователя ждут такие же сенсорные клавиши. Их неудобство – в случайных нажатиях, количество которых велико. Правда, есть система обратной тактильной связи – вибрации.

На месте традиционных «красной» и «зеленой» клавиш оказались кнопка быстрого доступа (по ее нажатию запускается строка меню из 4 иконок – начальный экран, меню, вызов, контакты), а также клавиша виджетов. Сами виджеты отлично анимированы и приятны, между ними можно перемещаться благодаря нажатиям клавиш слева и справа. Среди виджетов можно отметить календарь (отображает только события сегодняшнего дня), быстрый набор, погода (вновь только за сегодняшний день), RSS-каналы, будильник, заметки. Отображение любого виджета можно снять.

Удобно, что с телефоном можно работать и при закрытом слайдере – при помощи клавиши на верхнем торце навигационный блок разблокируется. Опять же, при закрытии слайдера режим камеры не закрывается, что также удобно.

Подсветка навигационного блока ярко-красная, а вот у цифровой клавиатуры подсветка бледно-розовая, яркая и равномерная.

LG BL20e

LG BL20e

LG BL20e

Экран

Дисплей телефона – еще одна сильная сторона LG BL20. конечно, он не может похвастать такими же фантастическими пропорциями и качеством, как у LG BL40 new Chocolate, однако также очень и очень неплох. Разрешение TFT-экрана составляет стандартные на сегодняшний день 240х320 пикселей, диагональ – 2,4 дюйма. Яркость и контрастность на высшем уровне, не говоря уже про отличные углы обзора. На солце картинка остается читаемой.

Поддерживаемые интерфейсы и коммуникации

В этом плане необходимо отметить две версии телефона – с поддержкой сетей третьего поколения и без оной. В наличии связка GPRS/EDGE, а также Bluetooth. Стандарт microUSB постепенно будет занимать доминирующее положение, поэтому можно только порадоваться, что в телефоне используется именно он.

Меню аппарата

В наследство от старшей модели LG BL40 new Chocolate младшей «шоколадке» досталось и представление меню. Здесь используется интерфейс а ля S-class, прорисовка иконок точно такая же. Меню представлено в виде матрицы размером 3х4. Выделенный элемент немного увеличивается в размерах. Вообще, анимации в меню очень много, это радует; а то, что это никоим образом не сказывается на быстродействии, радует еще больше. Правда, никаких кубических интерфейсов пользователи телефона не дождутся, все-таки это обычный телефон, а не тачфон, с возможностью листания меню пальцами.

Между всеми пунктами меню можно перемещаться, причем даже в разделах и подразделах (нажимая влево-вправо).

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

Контакты

Память адресной книги телефона составляет 1000 контактов (как и в модели LG BL40 new Chocolate), плюс записи SIM-карты. Такого количества наверняка будет достаточно большинству пользователей.

Пользователю доступен поиск по имени. Строка поиска расположена вверху, ограничения по количеству символов тут нет. К сожалению, ввести номер, как было в той же LG BL40 new Chocolate, не получится.

В общем списке вверху отображается ваша визитка, а также строка группы, открыв которую, можно просмотреть состав 5 групп: VIP, семья, друзья, коллеги, школа. Можно установить на них изображение, мелодию звонка.

При выборе того или иного контакта последний подсвечивается, как и его номер. При создании нового контакта можно выбрать, где его сохранить – в памяти телефона или на SIM-карте.

Для нового контакта доступно несколько полей, начиная от имени и фамилии и заканчивая записью «Прозвище». При этом можно вбить до пяти телефонных номеров (факс, домашний, рабочий, общий, пейджер) и двух адресов электронной почты. Можно добавить детали, то есть присовокупить еще несколько записей, среди которых домашняя страница, компания, день рождения и проч.

LG BL20eLG BL20e

LG BL20e

По нажатию клавиши * запускается символьный ввод, удержание # включает и выключает Т9, его нажатие меняет способы ввода и регистр.

LG BL20e

Сообщения

При создании нового сообщения можно выбрать его тип – сообщение или электронное письмо. Отображается 8 строк текста (средний шрифт), плюс три системные строки. Можно вставить изображение, видео, звук и т.д. Есть 9 шаблонов текстовых сообщений и 5 - MMS, можно вставить смайлики.

Доступны настройки SMS/MMS, электронной почты, а также голосовой почты, служебных и информационных сообщений.

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

LG BL20eLG BL20e

Вызовы

Журнал вызовов подразделяется на все вызовы, пропущенные, набранные номера и принятые вызовы. Можно просмотреть продолжительность последнего вызова, а также набранных номеров, принятых вызовов и всех вызовов. Есть также сведения о стоимости вызовов (предварительно необходимо настроить, указав стоимость единицы времени), объем переданных данных.

LG BL20eLG BL20e

LG BL20e

Автор: Евгений Русланов

Источник: Mobiset.ru

bg