rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор мобильного телефона Fly E145
bg

Тест, Обзор мобильного телефона Fly E145, № 4079



Мобильный телефон ориентировочной стоимостью до 1000 гривен, с хорошим сенсорным управлением, весьма неплохими музыкальными способностями, а также умением работать с двумя SIM-картами одновременно. Давайте посмотрим, достаточно этого потенциала для своей цены и главное – насколько хорошо все это работает.

Вместо вступления

Исторически сложилось так, что прямых конкурентов Fly E145 пока что нет. Ближайший с возможных конкурентов, модель LG GX500, более чем на 1000 гривен дороже Fly E145, а потому не может выступать альтернативой E145. То же самое можно сказать и о Samsung GT-B5722 DUOS, который может выступать только косвенным альтернативным вариантом, но никак не прямым.

Fly E145 ориентирована, прежде всего, на молодежную аудиторию. Об этом здесь говорит буквально все – от яркой окраски корпуса, до красивого цветного меню, а также простой навигации и мощного аккумулятора. Последнее, уверен, особенно оценят любители «долгих бесед».

Внешний вид

Корпус Fly E145 сделан из пластика с незначительной «примесью» металлических элементов в клеммах и разъемах. Материал сборки тактильно крепкий – здесь не ощущается каких-либо деформаций, либо же поскрипываний. Единственный элемент, который показался нам проработанным не полностью – это крепление крышки аккумуляторного блока. Крышка надевается предельно просто, тогда как снять ее наоборот - тяжело. Впрочем, адаптироваться под такое расположение крепления все же можно. Мы привыкли с пятой попытки, хотя некий дискомфорт во время выполнения этой процедуры не исчез. 

Fly E145 

Fly E145

Всю лицевую панель покрывает тонкий слой органического стекла. Стекло глянцевое, а потому закономерно, что оно будет мараться. Избавиться от следов можно специальной салфеткой, которой, впрочем, в комплекте поставки нет. 

Fly E145 

Ход кнопок, расположенных под дисплеем, хороший. Главная функциональная клавиша в центре отвечает за управление плеером. Ею пользователь также может подтверждать выбор иконки меню или приложения. 

Fly E145 

Функция управления плеером более чем удачна – ход кнопки четкий – управление возможно даже на ощупь, скажем, держа телефон в кармане брюк. 

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 900/1800

Габариты

111×55×13  мм

Вес

85  гр

Дисплей 

TFT; 240×400  пикселей; 3 дюйма; 262144  оттенков 

Память

10 Мб встроенной динамической плюс расширение картами MicroSD


Fly E145  Fly E145


В верхней части крышки блока расположен глазок встроенной камеры, а также сеточка динамика громкой связи. Других функциональных элементов здесь нет.

Fly E145

Под крышкой блока находится съемный аккумулятор емкостью 1150 мАч, а также слоты для SIM-карт и слот для карт расширения памяти.

Fly E145

По периметру боковых панелей Fly E145 проходит окантовка из глянцевого пластика, чрезвычайно твердого на ощупь. Н правой боковой панели расположена клавиша-качелька регулировки звука. На стыке левой панели с верхним торцом – разъем для стилуса, на нижнем торце – интерфейс mini-USB. Здесь же находится, и разъем 3,5 мм. За него производителю отдельного спасибо. Наличие этого разъема, а также отдельной кнопки управления плеером плюс динамика громкой связи подразумевает неплохие музыкальные особенности. На какие «подвиги» способен плеер, посмотрим в отдельном разделе статьи. 

Прорезь микрофона, расположенная на этой же панели завершает перечень находящихся здесь элементов, а также подытоживает осмотр аппаратной части Fly E145 в целом.

Дисплей и виджеты

Глянцевый дисплей отлично отражает солнечные лучи – мы в этом убедились на практике. Цветопередача отображаемой информации  немного прихрамывает, однако остается хорошо просматриваемой. На углах обзора информация также видна.

Fly E145

Матрица резистивная. Это означает, что пользователь может переходить по иконкам меню, как при помощи пальца руки, так и с помощью любого другого предмета, в частности стилуса, идущего в комплекте поставки.

«Путешествуя» по меню пальцем, пользователь в то же время может отлично удерживать устройство этой же рукой. Сделать также, управляя стилусом, не получится. Зато от управления стилусом на дисплее практически не остается маслянистых отпечатков.

На главной странице дисплея расположена вертикальная панель с 8 предустановленными иконками виджетов.

Видео чувствительности дисплея при помощи разных способов управления, а также размещение виджетов.


Все иконки можно вынести на главный дисплей. Во время нажатия на иконку виджета, телефон легко вибрирует – сказывается срабатывание G-sensor-а. Сенсор при желании можно выключить.

Динамики

Fly E145 оснащен двумя типами динамиков – коммуникационным и динамиком громкой связи. Работоспособность обоих динамиков на высоком уровне – звук, издаваемый ими качественный, тогда как ощутимых искажений либо подавлений звука не прослушивается.

Коммуникации

Коммуникационный потенциал в Fly E145  - «средний плюс». Отсутствует только клиент электронной почты.
В разделе меню «Сообщения» реализованы хорошие менеджеры SMS/MMS сообщений, клиент голосовой почты, а также приложение «ИС-сообщения».

Fly E145

В подпункте «Настройки» можно воспользоваться модулем беспроводного обмена данными Bluetooth, а также «разобраться» в особенностях функционирования Dual SIM. Для «общения» с последним, предусмотрен целый подраздел. На его особенностях остановимся ниже.
А в подпункте меню «Развлечения» открыта возможность доступа к Интернет-браузеру Opera mini, а также к двум программам интерактивного общения/ip-телефонии – Skype и MSN.

Fly E145

Подпункт меню «Услуги» открывает доступ к операторским меню, предустановленному Интернет-браузеру, а также разделу «Профили». Последний отвечает за настройки профилей GPRS/GSM.

Медиа и камера

Встроенная камера в Fly E145 начального уровня. Камера оснащена матрицей в два мегапикселя, а также неплохим потенциалом настроек и режимов съемки, однако аппаратно лишена вспышки. Во время съемки при хороших погодных условиях потенциала камеры достаточно для сравнительно неплохих снимков, но вот в условиях недостаточной освещенности, лучше вообще ничего не фотографировать. Сильные шумы (или попросту говоря – зернистость), на фотографиях заметны невооруженным взглядом. 

Fly E145 

Fly E145 Fly E145
Fly E145  Fly E145

Возможности медиа в телефоне представлены двумя приложениями – встроенным FM-приемником и MP3 плеером.

 Fly E145  Fly E145

Fly E145  Fly E145

Возможности FM-приемника можно назвать как неплохие. В памяти приложения пользователь может сохранить до 20 станций включительно, выбрать ручной или режим автоматического поиска. Есть также возможность фоновой работы и воспроизведения звука посредством встроенного динамика громкой связи или посредством передачи на беспроводные наушники или гарнитуру

Fly E145 

Возможности встроенного MP3-плеера также интересны. В меню приложения доступен большой выбор сортировки треков, настройки звучания посредством эквалайзера, средств визуализации и пр. Предусмотрена и работа в фоновом режиме. Гарнитура предусмотрена в комплекте поставки. Опробовав ее в деле, решили, что не повредит гарнитура и получше – искушенного пользователя «родная» может не совсем удовлетворить, а вот для среднего уровня этот девайс то, что нужно.

Dual SIM

В Fly E145 пользователь может позвонить абсолютно с любой SIM-карты – будь-то «первичная» либо «вторичная», не переставляя карты и не перезагружая само устройство.
Кроме того, даже во время того, когда в обоих слотах присутствуют Sim-карты, пользователь может отключить одну из них, непосредственно из меню Dual SIM, не перезагружая телефон и не вынимая карточку. Кроме того, можно попросту выключить обе SIM карты, к примеру, во время пребывания в месте, где запрещено пользоваться мобильной связью. Для этого в меню и уготован отдельный подпункт, в котором сосредоточены возможности отключения одной из SIM-карт либо обеих.

Fly E145  Fly E145

Что же касается алгоритма осуществления звонка он следующий. Чтобы осуществить звонок, пользователю необходимо набрать либо отыскать необходимый номер телефона в «Телефонной книге», нажать кнопку «Позвонить», выбрать SIM-карту, с которой и будет осуществлен звонок.

Видео осмотра функциональности

Плюсы и минусы

+
Хорошее качество сборки (за исключением крепления крышки аккумуляторного блока);
Симпатичный дизайн;
Хорошая чувствительность дисплея;
Неплохие динамики;
Мощный аккумулятор;
Поддержка работы с двумя sim-картами одновременно/легкое управление с работой карт;
Отличный музыкальный проигрыватель;
Реализация разъема 3,5 мм
Низкая стоимость

-
Маркий дисплей;
Отсутствие клиента электронной почты;
Посредственная камера

Ориентировочная цена: 1000 гривен

Продукт предоставлен компанией Меридиан Телеком
Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua 

Источник: SmartPhone.ua

bg