rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор сенсорного мобильного телефона LG Mini GD880
bg

Тест, Обзор сенсорного мобильного телефона LG Mini GD880, № 4077



Согласно философии конструкторов и дизайнеров LG Mini GD880 должна состоять из многих привлекательных качеств, главные среди которых – едва ли не самые компактные размеры для сенсорного телефона, очень красивый внешний вид, идеально подходить для работы в Интернете, общения в социальных сетях и просто же быть коммуникационным по последнему слову технологий. Посмотрим, удалось ли им достичь поставленных целей.

Вместо вступления

Комментируя предпосылки для выпуска LG Mini GD880, один из руководителей LG очертил главную «нелюбовь» пользователя к сенсорным телефонам именно в плоскости больших габаритов последних. Пользователи «ругаются» на то, что сенсорные модели получают огромные габариты, и потому устройством не так удобно управлять, как могло бы быть, имея те габариты меньше существующих.

Именно для того, чтобы полностью прочувствовать разницу, в таком важном для пользователей аспекте как размеры устройства, мы провела вначале небольшое сравнение новинки с очевидными, на наш взгляд, конкурентами.

 

LG Mini GD880

Samsung GT-S5230 Star

Nokia 5530 Xpress Music

Samsung GT-S3650 Corby

Габариты

102×47×11  мм

104х53х11.9 мм

104×49×13  мм

103х56х12 мм

Вес

99 г

92 г

107 г.

90 г

Маленькая ремарка. Несмотря на то, что Nokia 5530 Xpress Music относится к классу смартфонов, а не телефонов, мы, все же, решили включить ее в нашу выборку по двум причинам: модель колоссально успешна в продажах, а, кроме того, она чрезвычайно компактная сенсорная и очень стильная.

Итак, что же мы видим. LG Mini GD880 «обошла» всех конкурентов по компактности размеров, уступив, однако, немного в весе. Объясняется это просто – в корпусе присутствует достаточно большое количество металлических вставок. Однако благодаря именно этим вставка устройство на выходе приобрело более строгие, четкие и элегантные черты.

LG GD880 Mini ориентирована не только на представительский класс, менеджеров среднего звена и бизнес-леди, но и на обычных пользователей. LG удалось отыскать незанятую еще нишу в сегменте сенсорных аппаратов и создать красивый, стильный телефон универсального позиционирования. Скажем, преуспевающему бизнесмену модель поможет всегда оставаться на связи, а также иметь соответствующий статусу мобильный «аксессуар». А, например, меломанам и Интернет-серферам с таким компактным сенсорным «мобильником» будет удобно «путешествовать» по Сети, или просто наслаждаться хорошим звучанием встроенного мр3-плеера. Женская половина человечества наверняка оценит красивый дизайн, а мужская – его функциональность. В общем, этот телефон обречен на успех. 

Внешний вид

Модель похожа на небольшой серебряный слиток, ограненный  черным гранитным «панцирем». Смотрится аккуратно, очень стильно и по-своему статусно. Большой сенсорный дисплей покрыт глянцевым стеклом, которое напоминает каленое стекло, когда телефон «спит». Над стеклом виднеется серебристый узор с двумя «драгоценными камнями» в виде красиво оформленного окошка фронтальной камеры и прорези коммуникационного динамика.  На стыке серебристой каймы и стекла расположен черный алебастровый «глаз» (так мы «окрестили» датчик освещенности окружающей среды).

Каких-либо кнопок, даже сенсорных на панели нет – навигация возможна только посредством сенсорного дисплея.

Телефон отлично располагается в руке. Им приятно управлять, приятно путешествовать по меню, переходя из подпункта в подпункт. Не менее приятно долгими часа сидеть в чате или Facebook, нисколько не заботясь о том, модель выскользнет или что в процессе возможного скольжения или другого неудобства будут нажаты не те кнопки. Ничего этого здесь нет. Сборка корпуса прекрасная – каждый элемент продуман и выполнен очень качественно. 

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM: 850/900/1800/1900; UMTS 900/2100

Память

100 Мб пользовательской плюс возможность расширения картами памяти MicroSD до 16 Гб включительно. Поддержка горячей замены карт памяти

Дисплей

TFT, сенсорный дисплей, 3.2 дюйма диагональ, 480х854 точек, 262144 цветов, тип матрицы резистивный

Аккумулятор

900 мАч, тип аккумулятора Li-Ion

Всевозможные физические элементы, отвечающие в LG GD880 Mini за какое-либо управление, расположены на боковых панелях телефона.  Само собой, разумеется, есть 3,5 мм разъем для подключения стандартных наушников либо проводной гарнитуры, разъем micro-USB для кабеля синхронизации с компьютером/ноутбуком либо же подключения кабеля зарядки устройства, а также кнопку включения/выключения/ питания устройства и другие элементы.

На правой боковой панели расположен слот для карт расширения памяти, а также кнопка активации встроенной камеры. Поскольку собственной памяти в LG GD880 Mini всего 100 Мб, пользователю, любящему различные «медиапримочки», память придется расширять. Это можно сделать в режиме «горячей» замены карт памяти, за что производителю огромное «спасибо».

Реализация кнопки быстрого вызова приложения «Встроенная камера» хорошее дополнение к медийным «примочкам» модели.

На правом боковом торце функциональных элементов поменьше. Здесь расположена только клавиша-качелька регулировки громкости звука.

С учетом того, что на нижнем торце расположена прорезь динамика громкой связи, эта часть корпуса также заслуживает долю внимания. Качество звучания динамика на хорошем уровне. На этом же торце расположена прорезь микрофона.

Всю тыльную панель занимает крышка аккумуляторного блока. Крышка пластиковая, тонкая, но на тело корпуса крепится и снимается отлично – мы убедились на практике.

Среди всех функциональных элементов на тыльной панели расположен только глазок встроенной камеры. Глазок окантован тонкой металлической каймой и незначительно утоплен в корпус панели, что предположительно защищает его от царапанья. К слову, глазок здесь один, без своего традиционного спутника – глазка вспышки камеры.

Видео осмотра телефона, а также изучения боковых элементов и разъемов

Дисплей

Дисплей в LG GD880 Mini изготовлен на основе резистивной матрицы. Это означает, что навигация по меню возможна только при посредничестве пальца или пальцев руки. Другим способом  не получится – мы пробовали. 

Навигация по меню пальцем неизбежно приводит к маранию дисплея. Чем управление интенсивнее, тем больше будет заметы отпечатки пальцев. Увы, но это проблема всех глянцевых дисплеев.

Диагональ дисплея, а также разрешение и цветопередача весьма неплохие: 3.2 дюйма, 480х854 точек, 262144 цветов соответственно. Дисплей обладает режимом экономии энергопотребления, который переключается из специального меню. Во время пребывания дисплея в режиме энергопотребления цветопередача информации хорошая только в том случае, если пользователь пребывает в не ярко освещенном помещении. Если работа с Mini происходит на улице в яркий солнечный день, лучше отключить энергосберегающий режим.

Чувствительность дисплея хорошая. Во время тестирования зависаний практически не было, а те, что были, можно объяснить некоторыми недоработками инженерной версии терминала, которая, собственно, и пребывала у нас в гостях.

Ниже предлагаем читателям посмотреть небольшой видеоролик, на котором все предметно запечатлено.

Оболочка S-class

Оболочка S-class претерпела некоторые изменения и, соответственно, получила приставку «UI».

 

В LG GD880 Mini пользователь может вращать грани куба на начальном дисплее исключительно в одну сторону все время, а, не доходя до третьей грани куба, «разворачивая» прокрутку в обратную сторону. Прокрутка работает плавно, без рывков или искажений.

 

На каждую из граней куба пользователь может вынести по нескольку виджетов, закладок или клавиш так называемого быстрого доступа. Всего на каждую из граней можно вынести три-четыре ярлыка виджетов или других элементов быстрого доступа. Почему получается не четкое количество иконок? Здесь все просто – иконки разного размера, и в зависимости от размера можно выставить три или четыре иконки на каждую из граней начального экрана. Как это делается, предлагаем посмотреть на специально отснятом видеоролике.

Что же касается кубических граней меню, здесь все более традиционно, без каких-либо технических новшеств. Кубические грани легко перелистываются, правда, не так плавно, как это можно проследить в отношении кубических граней начального экрана, а словно с небольшим рывком. Какого-либо негатива такая реализация перелистывания не вызывает, хотя определенно отличается от реализации перелистывания граней в начальном дисплее. Ниже небольшое видео функциональности.

Меню

 

Поскольку в LG GD880 Mini реализована оболочка s-class, меню автоматически разделено на трех гранях куба. Условно его можно разделить на три следующих поднаправления: «органайзер и коммуникации»; «звонки, заметки, мультимедиа»; «настройки и коммуникации».

Ниже на видео ролике мы детально осматриваем, что кроется за каждым из подпунктов меню.

Детально о каждом подпункте –  в  следующих разделах статьи.

Коммуникации

Основной «фишкой» коммуникационных приложений в LG Mini GD880 производитель называет приложение Phantom Browser, полностью совместимый с HTML5. Основная особенность это браузера в том, что пользователь может делать одновременно до 10 закладок. Phantom Browser основан на движке Webkit и отличается значительно быстрой и стабильной в отличие от ближайших аналогичных систем работой. К тому же, благодаря HTML5, в данной модели возможна полностью поддержка таких сервисов как Google Latitude, Google Maps, Google Buzz, Google Calendar и Gmail.

 

Среди других коммуникационных «вкусняшек» пользователь может использовать функцию LG Air Sync. Посредством этой функции можно синхронизировать данные в телефоне и компьютере.

 

Другая, не менее интересная функция On Screen Phone, позволяет пользователю имитировать интерфейс телефона на компьютере или ноутбуке для более простой и комфортной работы с файлами.

 

В телефоне предусмотрена поддержка высокоскоростных сетей HDSPA  с возможностью передачи данных до 7,2 Мбит/с.

 

Стоит отметить и наличие модулей беспроводного обмена данными Bluetooth и Wi-Fi, отличного клиента электронной почты, приложения Microsoft Exchange, пакетов Google и Yandex, а также мобильных версий клиентов Facebook, Twitter и раздела «Выбор и настройка профилей».

 

Медиа

С приложениями медиасегмента все более скромно. Среди присутствующих в LG Mini GD880 приложений, стоит отметить только встроенный мр3-проигрыватель, а также fm-проигрыватель. Настройки приложений просты, функциональность также, но со всеми нагрузками в рамках возможностей приложения справляются неплохо.

 

Встроенная камера

Встроенная камера обладает матрицей в пять мегапикселей, а также неплохим набором всевозможных режимов и настроек съемки, однако при этом лишена вспышки. На выходе снимки получаются хотя и выше среднего качества, но от печати их даже в небольшом формате лучше воздержаться.

Ниже видео осмотра настроек приложения.

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка;
Шикарный дизайн;
Очень компактные габариты с учетом 3,2 дюймового дисплей;
Возможность «горячей» замены карты памяти/поддержка карт высокого объема;
Реализация разъема 3,5 мм;
Некоторые новации в S-class по отношению к начальному дисплею
Отличный коммуникационный потенциал;
Неплохая встроенная камера
-
Отсутствие вспышки
Маркий дисплей

Ориентировочная цена н.д.
Продукт предоставлен представительством LG

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

bg