rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор LG KC910 Renoir: новое слово в мобильной живописи (часть 1)
bg

Тест, Обзор LG KC910 Renoir: новое слово в мобильной живописи (часть 1), № 4061


Успех LG Viewty в прошлом году предопределил новый тренд на рынке камерофонов - аппараты с сенсорным вводом стали популярны, востребованы. Аппарат был продан тиражом в несколько миллионов, были выпущены различные модификации, цветовые решения, в том числе и для родного, корейского рынка. Прочие камерофоны, которые появлялись как ответ на Viewty (например, Samsung F490), такой популярностью не пользовались. Объяснение стоит искать в отличном продвижении, рекламе, а также разумной стоимости и камере с максимальным числом характеристик.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

В этом году компания использует опыт предшественника, выпуская его прямое продолжение - LG KC910 Renoir. Сохранив то же позиционирование, этот аппарат опять же предлагает максимально качественную в линейке компании камеру, большое число режимов, сенсорное управление. В добавок к этому улучшен экран, возросло его разрешение и качество, добавились все виды беспроводных коммуникаций. Прямые конкуренты, как и в прошлом году, имеются, но ситуация повторяется снова: Renoir более функциональный, с большими же возможностями камеры, появляется в продаже первым. Так что мы получаем отличный преемник Viewty, это наиболее оптимальная замена.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Спецификации LG KC910 Renoir:

• Сети: GSM / GPRS / EDGE 850/900/1800/1900, UMTS / HSDPA 900/2100
• Дисплей: TFT 3”, разрешение 240х400 точек, 262 тыс. цветов
• Камера: 8 Мп, авто и ручной фокус, оптика Schneider-Kreuznach, видео QVGA 5-120 fps, VGA 30 fps, ксеноновая вспышка
• Память: 70 Мб встроенной, поддержка карт памяти MicroSD до 8 Гб
• Коммуникации: Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi 802.11 b/g, TV-Out, встроенный GPS приемник
• Аккумулятор: Li-Ion 1000 мАч
• Время работы в режиме разговора - до 220 минут
• Время работы в режиме ожидания - до 320 часов (GSM), до 350 часов (UMTS)
• Размер: 107,8x55,9x13,95 мм
• Вес: 114 г
• Цена: 19990 руб.
• Начало продаж: начало ноября 2008 г.

LG КС910 – это бесклавиатурный моноблок с большим сенсорным экраном, прямое продолжение хита компании Viewty. Однако дизайн KE990 мне нравится больше, он оригинальнее, стильно смотрится сужение корпуса книзу, обилие торцевых элементов, создающих иллюзию настоящей цифровой камеры. Оформление Renoir чуть проще, стандартнее, в нем нет тех идей, которые нашли свое отражение во Viewty. Металлическая задняя панель была заменена на пластиковую, но с красивой текстурой, напоминающей компакт-диск. В целом, оформление удачно, цветовых решений два – черный и серый, последний смотрится немного более выигрышно, не такой маркий. Корпус украшает хромированная окантовка, а клавиши аппарата прозрачные, чуть утопленные в корпус. Обозначения нанесены на подложку, что создает красивый эффект. Подсветка этих кнопок яркая, равномерная.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

На лицевой панели находятся три клавиши, центральная кнопка – это вызов меню запуска приложений и менеджера задач. В КЕ990 эта клавиша отвечала за удаление, стирание последнего символа, в Samsung M8800 – возврат на один уровень вверх. Какая организация лучше, сказать сложно. В каждой есть свои плюсы и неудобства. Экран телефона – такой же, как в предшественнике, по размеру и разрешению. Защитное стекло традиционное, тут нет никаких неожиданностей. Под лучами света дисплей выцветает, но информацию разобрать можно. Сравнивая качество экрана КС910 и М8800, хочется сказать, что у Samsung он чуть больше в диагонали, но яркость ниже, цвета не так естественны, при работе с камерой экран КС910 также смотрится лучше. Чувствительность экрана на высоком уровне, в режиме видоискателя инертность практически отсутствует.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Пластик боковых поверхностей матовый, не скользит в руке. Слева находятся разъемы для карты памяти и подключения кабеля, прикрытые заглушками. Отдельного выхода для гарнитуры нет, наушники или переходник подключается через этот разъем. В комплекте с телефоном, кстати, поставляется такой же пульт управления, как и с LG KM500 – небольшой, удобный. На правом боку находится качелька регулировки громкости, кнопка съемки и блокировки экрана/включения стабилизации изображения.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Нижний и верхний торцы свободны от управляющих элементов, разве что сверху имеется защелка задней панели. Как и в LG Viewty, вокруг объектива камеры располагается подвижное кольцо, которое служит для открытия шторки. Механизм удобен, механическое движение предпочтительнее автоматического раскрытия, как, например, в Samsung PIXON M8800. При этом, если камера находится в режиме ожидания, возобновить работу приложения можно простым удержанием клавиши съемки. Модуль камеры выступает из корпуса на 2 мм, рядом с ним располагается ксеноновая вспышка, подсветка автофокуса. Панель снимается легко, но за счет такого способа крепления люфт отсутствует. Под ней находится аккумулятор на 1000 mAh, слот для SIM-карты. Горячая смена SIM-карты не поддерживается, ну а телефон может работать и в режиме Flight Mode без каких-либо ограничений.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

В целом, Renoir получился удачным в плане дизайна, эргономики. Он смотрится не так оригинально, как Viewty, но удобство осталось на прежнем уровне это отличная замена предшественника, более функциональная, интересная.

Экран КС910 обладает диагональю 3” (физический размер составляет 40х66 мм), отображает 262 тысячи цветов и имеет разрешение 240х400 точек. По сравнению с Viewty – небольшое улучшение, картинка более гладкая, качественная, при том же разрешении. Также в отличие от предшественника появился датчик освещенности, автоматически регулирующий интенсивность подсветки. Сравним экран с Samsung PIXON M8800:

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Как видим, при одинаковом разрешении экран чуть больше у Samsung, а картинка чуть лучше у LG – более гладкая, яркая. Чувствительность экрана на одном уровне, одинакова и скорость работы. Для работы с экраном можно использовать как любой предмет, стилус, так и палец, управление не вызывает вопросов. Для экрана настраивается интенсивность вибрации при срабатывании, звуки, тип вибрации, можно также отключить все эффекты.

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

Оформление немного аскетично, предустановленно только две цветовые схемы – черная и белая. Если исходить из опыта Viewty, большее количество тем, которые не только меняют цветовое решение, но и внешний вид меню, иконок, рабочего стола появится в ближайшем будущем. Помимо этого можно использовать любую заставку экрана, отличную от предустановленной темы. Также настраивается размер шрифта, его представление, яркость экрана (принудительная) и прочие стандартные параметры.

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

Коммуникации аппарата представлены модулем Bluetooth, а также Wi-Fi 802.11 стандартов b/g. Этого ближайший конкурент предложить не может, LG создали отлично сбалансированный продукт в плане коммуникаций, ведь Wi-Fi – обязательное дополнения для высокотехнологичного аппарата. Помимо Wi-Fi присутствует и Bluetooth 2.0 с EDR, TV-выход со стандартными настройками. Поддерживается профиль A2DP, что позволяет использовать с телефоном стерео Bluetooth-гарнитуру, а скорость передачи данных доходит до 800 кб/с. В настройках Bluetooth есть режим невидимости, ограничение времени обнаружения, список профилей.

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

В LG KC910 используется аккумулятор емкостью 1000 мАч. В стандартном режиме (около часа разговоров в день, двух-трех часах просмотра мультимедийного контента, прослушивания MP3) телефон способен продержаться двое суток, вряд ли это время увеличится значительно. В режиме непрерывного воспроизведения MP3 аппарат проработал около 14 часов, улучшение по сравнению с Viewty есть, но оно не такое критичное.

Пользовательский интерфейс был значительно переработан по сравнению с Viewty, хоть организация меню осталась такой же. Основные изменения касаются высокого уровня анимации в меню, появления интерфейса виджетов. Набор последних достаточно велик, панель располагается в нижней части экрана. Можно менять представления этой панели, это может быть как строка с четырьмя клавишами вызова приложений, так и панель виджетов. Их можно пролистывать, перемещать нужные на рабочий стол, правда количество мини-приложений не регулируется, добавить новые и удалить существующие нельзя. Четыре иконки - это доступ к главному меню, набору телефонного номера, меню сообщений и телефонной книге. Верхняя часть дисплея традиционно отведена под статусную информацию и отображает следующие иконки: мультизадачный режим, уровень заряда аккумулятора, текущий профиль, будильник, если он установлен, фоновый режим, плеер, Bluetooth (в зависимости от режима работы модуля и подключенной гарнитуры иконка меняется) и уровень заряда сети. При нажатии на эти пиктограммы можно вызвать полный список со статусной информацией о нужных функциях, приложениях. Если в фоновом режиме работает музыкальный проигрыватель, то под статусной строкой выводится бегущая строка с информацией о текущей композиции. Как я уже говорил, центральная клавиша в LG KC910 служит для вызова быстрого меню и таск-менеджера. Можно запускать несколько приложений, в том числе Java, многозадачность в телефоне полноценная.

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

Главное меню по своей организации напоминает LG Viewty и KF700, те же четыре вертикальных раздела, в которых сгруппированы соответствующие функции. В KF700, например, присутствовало специальное боковое колесико, которое с успехом могло использоваться для быстрого перемещения между ними. Разделы – это коммуникации, развлечения, утилиты и настройки. Первым идет раздел с телефонными функциями, в котором находятся доступ к набору номера, контактам, вызовам и сообщениям. Во второй раздел входят: Мои папки, Камера, Киностудия, Музыка, Видео, Диктофон, Радио и Игры и приложения. Третий раздел касается работы с органайзером, браузером и оператором, а в последнем – различные настройки и Bluetooth. Такая компоновка по разделам более чем понятна и логична, меню не представлено одним списком, как во всех прочих аппаратах. Иконки меню можно переорганизовывать в желаемом порядке, этого не хватало во Viewty.

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

Благодаря высокой скорости работа с меню происходит быстро и без задержек. В меню где присутствую списки, например в телефонной книге, передвигаться по ним можно как с помощью стилуса так и пальцев. В зависимости от того, как резко вы прокручиваете меню, меняется скорость, с которой оно листается. Например, если резко провести пальцем сверху вниз, список поднимется на 20 или 10 строчек. Присутствует датчик движения, который автоматически меняет ориентацию интерфейса под положение аппарата. Работает он, конечно, не везде, перерисовывается интерфейс, например, в браузере, галерее, при наборе текста.

Кстати, по набору текста LG KC910 – одна из лучших на сегодняшний день. Как и в Nokia 5800, предусмотрено четыре способа:

• обычная клавиатура – клавиатура выглядит как привычная 12 кнопочная панель, где, для того чтобы ввести какую-то клавишу надо несколько раз нажать на одну и ту же цифру;

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

• полноразмерная клавиатура – QWERTY, которая активируется при повороте телефона горизонтально;

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

• рукописный ввод – корпус – режим, в котором используется рукописный ввод текста. Нижняя часть дисплея делиться на два квадрата, в каждом из которых можно вводить отдельные символы;

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

• рукописный ввод – экран – режим, в котором вся область экрана используется для ввода текста. По-нашему мнению, этот режим является самым быстрым, без учета Т9-режима. Пользователь может писать целые слова, не прерываясь на паузы, а в момент секундной паузы телефон автоматически распознает текст. Точность распознавания достаточно высокая, ошибок не так много. При этом доступно множество настроек: прозрачность области ввода, ширина кисти, цвет, время задержки перед началом распознавания и многое другое.

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

Плеер в телефоне отлично прорисованный, эргономичный. Обложка альбома крупная, ее хорошо видно. На месте обложки может быть визуализация, предустановлен один ее тип. В верхней части дисплея отображается статусная информация и четыре кнопки, отвечающие за включение воспроизведения вразбивку, повтора композиций, выключения звука и включения Dolby Enhancement – специальной технологии улучшения качества звука. В нижней части имеются три крупные клавиши управления воспроизведением. Предусмотрены плей-листы, сортировка по исполнителям, жанрам и проч., а в целом плеер не вызывает никаких негативных эмоций. Он не самый функциональный, но удобный, логично организованный. Качество звука LG KC910 находится на высоком уровне, чуть лучше того же Samsung M8800, применяется фирменная функция Dolby Mobile - встроенный набор технологий обработки аудиосигналов, которая обеспечивает глубокий, чистый звук и мощные басы при прослушивании музыки.

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

Недостатком является отсутствие стандартного 3,5 мм разъема под наушники, приходится использовать переходник. В комплекте поставки находится и пульт с клавишами управления, так что как музыкальное решение KC910, с учетом высокого качества звука и удобного интерфейса музыкального проигрывателя, вполне неплох.

В KC910 имеется и полноценный GPS, который работает с программой Google Maps, а также используется для записи гео-меток в метаданные фотографии. Чувствительность приемника отличная, однако другой софт не предусмотрен, приходится работать только c Google Maps. Загрузка карт происходит каждый раз при обращении, хранить их на устройстве локально не представляется возможным.

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

Органайзер выглядит следующим образом. Присутствуют стандартные приложения - калькулятор, конвертер валют, диктофон без лимита на время записи. Будильников может быть несколько, для каждого настраивается время срабатывания, дни повтора, тип сигнала. Календарь имеет два типа отображения, за месяц, неделю и день. присутствует система удаления старых событий, норвые события могут быть трех категорий: встреча, годовщина и день рождения. Для них также вводится тема, период начала и окончания, устанавливается сигнал с возможностью повтора.

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

LG KC910 Renoir LG KC910 Renoir

Источник: Mobile@Mail.ru

bg