rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Краш-тест камерофона LG KC910 Renoir: прочный флагман года
bg

Тест, Краш-тест камерофона LG KC910 Renoir: прочный флагман года, № 4053



LG KC910 Renoir - это флагман модельного ряда LG, самая функциональная модель, с одной из лучших на рынке камер, полностью сенсорным управлением и рядом других достоинств. Предшественник, KE990 Viewty, стал самым массовым аппаратом с сенсорным экраном, по всему миру продано более 5 миллионов этого телефона, и это число продолжает увеличиваться. Именно Viewty является ключевой моделью для компании, а на его преемника Renoir возлагаются не меньшие надежды. LG KC910 полностью базируется на успехе KE990, идеология телефона-фотоаппарата с сенсорным экраном прижилась на рынке и стала очень популярной. Начальная цена Renoir совпадает с Viewty на старте продаж, это меньше других восьмимегапиксельников, присутствующих на рынке.

LG Renoir можно сравнивать со многими тачфонами, но подобной функциональности нет ни у одного из них. В ближайшем конкуренте, Samsung M8800 PIXON, отсутствует модуль Wi-Fi, менее функционален интерфейс, правда в остальном эти аппараты очень похожи. Других сенсорных камерофонов на рынке просто нет. В свете этого можно рассчитывать на высокие продажи, особенно после планового снижения стоимости и перевода флагмана в средний класс, как это случилось с Viewty.

Все подробности о LG KC910 вы могли прочитать в обзоре, а также оценить возможности встроенной камеры, когда аппарат использовался как замена цифровой мыльнице на горнолыжном курорте. Но вернемся к теме. Все последние краш-тесты Mobile.Mail.Ru были посвящены сенсорным телефонам, а одной из главных задач было показать, что они не менее надежны, чем традиционные аппараты. Сенсорный экран давно перестал быть чем-то необычным, все больше и больше аппаратов оснащаются им, и в этих материалах мы показываем вам, как ведет себя большой экран в экстремальных ситуациях.

Спустя полгода с момента публикации нашего первого краш-теста (Apple iPhone), можно говорить с уверенностью, что формат отлично был принят и одобрен полностью читателями Mobile.Mail.Ru. В общей сложности уже наши краш-тесты посетило почти один миллион читателей, а это говорит очень и очень о многом. Главное отличие краш-тестов Mobile.Mail.Ru от того, что было и есть у других - это приближенность к реальности. Не 100-процентная имитация различных неприятностей, что могут произойти с вашими телефонами, но близкая к тому. Кроме, разве что, телефона под колесами автомобиля, но вам же нравится?

Как обычно, несколько слов об использовании аппарата в штатном режиме, о возможных проблемах, связанных с качеством материалов корпуса, сборки. LG KC910 относится к высокому ценовому сегменту, однако в нем нет металлических элементов, как в iPhone или Diamond, тут он сравним в Nokia 5800 XpressMusic. Однако пластик – лучшего качества, прочность и износостойкость корпуса высоки. Каркас жесткий, по краям экрана проходит металлизированная окантовка, которая немного выступает над поверхностью, предотвращая контакт экрана с поверхностью. Крышка аккумуляторного отсека сидит очень плотно, люфт полностью отсутствует, а единственным недостатком можно считать маркость – пластик чуть рифленый, с эффектом компакт-диска, отпечатки пальцев на нем заметны.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Недочетов в сборке практически нет, все элементы плотно подогнаны друг к другу, и даже несмотря на отсутствие металлических элементов Renoir очень приятен в работе. Материал, прикрывающий экран – это пластик, в Apple iPhone на этом месте закаленное стекло, так что при неаккуратном пользовании, транспортировке в сумке со множеством мелких предметов не стоит удивляться появлению царапин и потертостей. Впрочем, это характерно для любого телефона, не обеспеченного закаленным стеклом экрана. За счет монолитной конструкции можно не волноваться насчет падений, благодаря прочному каркасу, относительно небольшому весу и хорошему креплению элементов причинить ущерб функциональности и внешнему виду сложно. Подробности об этом смотрите в соответствующем разделе.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Преимуществом тачфонов над обыкновенными телефонами можно считать отсутствие большого количества элементов, а, соответственно, меньшая вероятность их поломки, заедания, засорения и так далее. Боковых кнопок в KC910 Renoir немного, они небольшие, плотно подогнаны к корпусу. Разъемы на левом боку прикрыты заглушками, камера имеет шторку, отверстия динамика невелико по размеру и защищено мелкой сеточкой. В общем, в теории Renoir должен хорошо перенести испытание жидкостями, посмотрим, как будет на практике.

Что еще хотелось бы упомянуть? В течение полутора месяцев эксплуатации внешний вид телефона остался неизменным, он выглядит практически как новый. Самое главное – защитное покрытие экрана – гораздо прочнее той же Nokia 5800, на нем не остается царапин и потертостей. Это, конечно, не закаленное стекло, как в iPhone, но все же.

Краш-тест

Методика проведения краш-теста совершенно не изменилась, впрочем, что-то кардинально новое в нее включать не имеет смысла. Все тесты в определенной мере приближены к реальности и симулируют наиболее частые форс-мажорные обстоятельства, включает в себя следующие базисные пункты:

• Холод (морозильник, 12 ч, -20 C)
• Падение (1.6 м и 1 м)
• Давление (вес 60-100 кг)
• Воздействие песка и пыли (пылесос, 5 мин)
• Колебание (стиральная машина, режим отжима - 500 об/мин, 5 мин)
• Вино (10 сек) и вода (20 сек)
• Давление (автомобиль Ford Focus, 1300 кг)

Холод

Россия – страна, где 9 из 12 месяцев, как правило, отнюдь не жаркие. Корпус Renoir полностью пластиковый, так что никаких проблем с «примерзанием» аппарата к щеке не произойдет. Но кроме этого на морозе мобильный телефон поджидает целый ряд неприятностей. Особенно критичны низкие температуры для аккумулятора, корректная работоспособность которого гарантируется обычно минимум до -10 C. Ниже – это уже негарантийный, и соответственно платный ремонт. Однако до ремонта имеется еще одна неприятность – как правило, на морозе мобильник быстрее разряжается, на минимуме заряда иногда не получается совершить или принять вызов. Экран – еще один слабый элемент в свете низких температур. Как правило, картинка становится заметно более инертной, у цветных экранов ухудшается цветопередача, а у сенсорных замедляется и реакция.

Полностью заряженный LG KC910 Renoir за 12 часов разрядился чуть больше, чем на половину, это стандартный результат для телефона. Но самое главное – это поведение сенсорного экрана. Через полчаса пребывания в морозилке корпус аппарата покрылся изморозью, но инертность и не думала появляться, экран функционировал, исправно обрабатывал нажатия. Единственный эффект мороза – запаздывание с отображением картинки, но оно некритичное, через полчаса в тепле скорость работы полностью восстанавливается. Сенсор в KC910 совсем не такой инертный, впрочем, тут сказывается меньшее, чем в 5800 или Touch Diamond разрешение.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Для сравнения экран Nokia 5800 после 6 часов на морозе никак не реагировал на нажатия, нужно было отогревать аппарат в течение часа. Капли влаги после оттаивания не причинили никакого вреда аппарату, все функционировало без проблем.

Падение и давление

Мы часто кладем телефон в задний карман, потом садимся на него. Хорошо, если на мягкую поверхность. А что если облокотиться о край стола? Еще чаще телефоны падают, причем не только на мягкий ковер, но и на кафельный пол. С LG KC910 мы обошлиcь по всей строгости, телефон падал на кафель как с высоты роста, так и с высоты кармана, с поверхности стола, после чего по нему прошлись несколько человек, и отнюдь не мягкими тапочками.

Результат был довольно неожиданным. И если я знал, что от падений в принципе ничего не должно было случиться, то после каблуков и нмалого веса ожидал хотя бы царапин и потертостей на экране. Их не было, телефон выглядел отлично, и даже неоднократные падения не причинили ущерба внешнему виду. За счет надежного крепления крышки аккумуляторного отсека последняя не отходит, аккумулятор не выпадает.

Колебание

Колебание – тест, который призван симулировать множественные падения и удары о твердую поверхность при небольшой амплитуде. Для испытаний мы как обычно использовали стиральную машину в режиме отжима. Эксперимент проводился на протяжении 15 минут на минимальной интенсивности – 500 оборотов в минуту. Последствия обычно более-менее схожи с тем, что происходит в результате падения, только физическое воздействие интенсивнее.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Как и в случае с Nokia 5800, LG KC910 совершенно не пострадал, у него не отлетела крышка аккумуляторного отсека, не осталось никаких повреждений. Все винты и прочие элементы корпуса остались на месте. Исправно работала камера, датчик движения, телефон принимал звонки, ничего не случилось и с передатчиком, динамиком.

Песок и пыль

Герметичность телефонов к грязи – один из самых критичных тестов, особенно для телефона со множеством механических элементов. В случае LG KC910 этого нет, элементов на корпусе не так много, что, в принципе, характерно для всех тачфонов. Пыли практически некуда забиваться, все разъемы прикрыты заглушками, камера имеет шторку, а отверстия динамиков минимальны по размерам. У него нет аппаратной клавиатуры, три кнопки под экраном довольно плотно подогнаны к корпусу, нет никаких щелей. В общем, герметичность аппарата близка к идеальной.

В первую очередь (да, по сути, в единственную) пострадала камера, точнее, шторка. Она не герметична, мелкие частички пыли забиваются в механизм, попадают внутрь, мешают свободному раскрытию шторки. Пыль, кстати, не попала под защитное покрытие экрана, разъемы под заглушками на левом торце совершенно не пострадали. Можно устроить влажную уборку, протерев грязный телефон и немного промыв, но, конечно, не под прямой струей воды. После этого небольшого испытания несколько минут под струей теплого воздуха – и аппарат как новый.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Вино и вода

Одним из самых суровых среди наших тестов было испытание жидкостями. Мы не стали сильно разнообразить этот пункт программы, но заменили пиво на белое вино. Смысл же остался тот же: уронить телефон в большую кружку с пивом или коктейлем – совершенно реальная ситуация. Вода везде – от лужи на асфальте после дождя до разлитой случайно минералки на рабочем месте. Последствия же обоих испытаний не всегда предсказуемы – бывает, что и получасовой утопленник оживает, а бывает, что хватает нескольких секунд на безвозвратный путь в сервис-центр.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Рекордсменами в тесте жидкостями были Nokia E71 и Apple iPhone, что совсем неудивительно. Худшие результаты показали HTC Touch Diamond и Motorola ZN5, выключившись сразу же, и даже дня просушки не хватило на полное восстановление работоспособности. Теперь в нашем испытании жидкостями новый рекордсмен – LG Renoir.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

После полного погружения в вино телефон не выключился, не перезагрузился, продолжал играть музыку, а экран был активен. После извлечения из жидкости громкость динамика восстановилась практически целиком – удивительный результат.

Потом последовало традиционное промывание в воде – во включенном состоянии, заметьте. После промывки Renoir все же перезагрузился, вода попала под защитное стекло экрана, в значительных количествах.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Самое время проследовать на просушку. Тут – результаты, неожижданные для телефонов в принципе. LG KC910 включился уже после часа просушки, причем работоспособность была на восстановлена полностью. Звук, сенсорный экран, камера – все это работало. Естественно, час – это очень малый срок, но уже за это время стало ясно, что LG Renoir выдержал испытание лучше всех остальных девайсов, побывавших у нас на краш-тестах. После ночи просушки на экране все же остались характерные разводы, которые еще через время также пропадут.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Автомобиль

Этот тест нашей методики наиболее экстремален, он наносит телефонам серьезный ущерб, в первую очередь, корпусу. В этот раз мы проводили тест давления с помощью автомобиля Ford Focus, по весу он практически идентичен Mitsubishi Eclipse. Но самой большой неожиданностью стало то, что KC910 Renoir стал вторым тачфоном, который выдержал тест давлением. Напомню, что в Apple iPhone и Nokia 5800 XpressMusic экран треснул сразу же. HTC Touch Diamond также прошел тест благодаря тонкому корпусу, и, в первую очередь, металлическому каркасу, который защищает экран.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Ситуация с Renoir не аналогична Diamond, в модели от LG модуль камеры значительно выступает из корпуса, и при экстремальном давлении он должен был повредиться, либо повредить экран, но этого не произошло. Тем не менее, за счет отсутствия бортиков по краям экрана (как в Nokia 5800) пострадало защитное покрытие, на нем заметны множественные царапины, вдавленности от асфальта. Так что в числе последствий после переезда автомобилем можно назвать лишь оставшиеся следы на лицевой поверхности корпуса. Сам экран функционирует нормально, сенсорный слой не поврежден, камера также полностью работоспособна, и даже механизм раскрытия шторки не пострадал.

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

LG KC910 RenoirLG KC910 Renoir

Рейтинг надежности Mail.Ru

Результаты краш-теста LG KC910 Renoir очень показательны, но в то же время неожиданны. Традиционная слабость сенсорных аппаратов – экран и его защита, но после испытаний падением, давлением с ними не случилось практически ничего, не было никаких видимых повреждений. Защитный слой сенсорного экрана – не стекло, обыкновенный пластик, как и в большинстве других аппаратов, но пластик очень жесткий, стойкий. Даже большой вес не смог нанести урон самой матрице, что определенно говорит о том, что по надежности сенсорной экран (по крайней мере в KC910) не уступает обычным экранам. Стоит также отметить надежность корпуса, каркаса – многочисленные падения на кафельный пол не только не оставляют видимых следов, но и не нарушают работоспособность датчика движения, GSM-передатчика.

Рейтинг надежности Mail.Ru

Холод

5 баллов из 5

Падение

5 баллов из 5

Колебание

5 баллов из 5

Песок+пыль

4 балла из 5

Давление

4 балла из 5

Вино+вода

5 баллов из 5

Итоговый балл

28 баллов из 30

Слабость тачфонов – это холод, на морозе экран перестает реагировать на нажатия, приходится отогревать телефон. В Renoir нет такой инертности как в Apple iPhone и Nokia 5800, даже на морозе аппаратом реально пользоваться, пусть экран чуть запаздывает с отображением картинки.

Тест с жидкостями особенно показателен. В LG KC910 очень мало открытых разъемов, и даже под водой аппарат не выключился, а жидкость в основном попала между экраном и защитной пленкой. При меньшем времени нахождения в воде риск попадания ее внутрь корпуса и вовсе невелик, а пары дней просушки практически гарантированно восстановит работоспособность телефона.

В аппарате практически нет слабых мест, за исключением воздействия пыли. Все разъемы прикрыты заглушками, но страдает шторка камеры, в механизм забивается пыль и требуется прочистка. В целом, LG KC910 Renoir занимает первое место в рейтинге надежности не только среди тачфонов (Apple iPhone, Nokia 5800 XpressMusic и HTC Touch Diamond), но и обычных телефонов, разделяя это место с тонкой металлической Nokia E71. Даже такой экстремальный тест, как переезд автомобилем, аппарат выдержал. Из всех тачфонов с большими сенсорными экранами после давления так или иначе повреждалась экранная матрица, однако прочный и надежный каркас LG KC910 (как, впрочем, и в случае с HTC Touch Diamond) смог защитить экран. Однозначно, удачный аппарат в плане надежности, на уровне лучших решений других производителей.  

Источник: Mobile@Mail.ru

bg