rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Полный обзор Samsung S3650 Corby. Самый доступный сенсорный телефон! (часть 2)
bg

Тест, Полный обзор Samsung S3650 Corby. Самый доступный сенсорный телефон! (часть 2), № 4044


Сервис сообщений

Максимальное число сообщений не может превышать 500 штук, а для MMS существует ограничение в 6 Мб. Архивировать или переносить их на карту памяти нельзя. Присутствуют профили, которые меняется в зависимости от вставленной SIM-карты. При создании сообщения оно распознается как обычное текстовое, но если вложить в него какой-либо файл, оно автоматически становится мультимедийным. Если количество символов превысило 70/160 символов (для кириллицы/латиницы), телефон также предложит отправить его как MMS. Во вложение можно добавить любой файл, визитку, задачу, заметку, закладку браузера и так далее.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby

Максимальный объем исходящего сообщения не должен превышать 300 Кб. Одновременно, сообщение можно отправить 20 адресатам. При выборе адресатов можно выбрать последние контакты, телефонную книгу, группы. Если вы часто общаетесь с определенным числом абонентов, то выбор их номеров значительно упрощается. В целом, сервис сообщений удобен, не вызывает никаких нареканий. В списке входящих сообщений, или в других папках, показывается имя отправителя, заголовок, есть сортировка по типу, получателю, теме или размеру, все очень наглядно.

Органайзер

Органайзер выглядит следующим образом. Присутствуют стандартные приложения - калькулятор, конвертер валют, диктофон без лимита на время записи. Будильников может быть несколько, для каждого настраивается время срабатывания, дни повтора, тип сигнала, громкость и множество других параметров. Повтор можно установить как ежедневно, так и по дням недели, установить время повтора срабатывания, продолжительность паузы, количество звонков и так далее.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby

Календарь имеет три типа отображения: за месяц, неделю и день. Присутствует система удаления старых событий: события можно удалить за сегодняшний день, за месяц, все до сегодняшнего дня. Новое событие может быть только одного типа – это расписание. Ничего плохого в этом нет, напротив, ранее все типы событий различались между собой лишь значками, сейчас же все собрано в одном месте. Удобно. Количество опций при создании Расписания велико, вводится название (встреча, годовщина и так далее), время начала и опции срабатывания сигнала (от 1 часа до собственного времени). В подробном описании устанавливается дата окончания, время, место, мелодия сигнала, параметры повтора сигнала (для годовщины или дня рождения, к примеру), время истечения повтора. Для каждой из персональных настроек предусмотрены еще отдельные, где можно указать, что это будет каждый второй вторник месяца или каждый, например, 77 день года и т.п.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby

Задачи или напоминания имеют практически те же настройки, позволяют установить даты, описание (256 знаков) и приоритет. Максимальное количество расписаний календаря и заметок ограничено 300 штуками. Каждая заметка включает в себя запись до 1000 знаков.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Калькулятор позволяет производить только элементарные расчеты, подсчет cos, sin, tan, ln и прочих математических величин невозможен, функции базовые. Реализация мирового времени не несет в себе ничего нового кроме визуального оформления. Здесь можно выбрать текущий часовой пояс, и установить одновременно отображение не более чем шести городов. Конвертер величин включает в себя возможность перевода из одной в другую, таких популярных величин, как: валюта, площадь, длина, вес, температура, объем и скорость. Секундомер совершенно стандартен.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Телефон Samsung S3650 позволяет просматривать офисные документы и файлы, предустановленно стандартное для большинства телефонов Samsung приложение Picsel Viewer. Естественно, редактирование документов невозможно, только просмотр, зато плюс в том, что поддерживаются практически любые текстовые документы, презентации, PDF и прочие.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Сенсорный экран отлично приспособлен для просмотра документов, клавиши регулировки громкости масштабируют документ, а на экране появляется схематичное изображение, тут все стандартно. Файлы можно просматривать на весь экран, пользоваться перемоткой вперед или назад, отправить в MMS, Email или через Bluetooth. Есть и поиск по документу, можно искать слова. Фразы. Приятное дополнение к функциональности телефона, хотя опции редактирования не были бы лишними.

Samsung S3650 Corby

Communities (сообщества)

В Samsung S3650 есть отдельный пункт меню, Сообщества. Смысл состоит в следующем. В телефонах предустановлен список предпочитаемых серверов, в число которых входят:

  • Facebook
  • Picasa
  • Flickr
  • Photobucket
  • Friendster
  • MySpace
Это, как вы поняли, сервера по загрузке фото и видеоматериалов в сеть. Воспользоваться ими можно как с компьютера, так и с телефона, большинство современных моделей смартфонов и телефонов поддерживают автоматическую загрузку фотографий в Интернет. В приложении Communities можно выбрать предпочитаемые сервисы (один или несколько), после чего можно отправлять фотографии в альбомы своих аккаунтов. Удобная фишка, которая упрощает загрузку материалов в Интернет – нет надобности вводить адреса этих сервисов в браузере, не нужна никакая специфическая настройка, просто необходимо указать свои параметры, и только.

Web-браузер

Браузер в аппарате – Samsung Mobile Browser v0.8, основанный на Webkit open source project. Как и Motorola, Nokia, корейцы отдали разработку браузера на open source, в результате чего получился отличный, удобный и функциональный продукт. Ранее в аппаратах компании использовался NetFront, он явным образом уступает современному браузеру.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Имеется RSS-закладки, отдельный ярлык Google, который открывает подменю с поиском, картами, почтой, блогами и YouTube. Очень приятной особенностью является поддержка flash в браузере – значимое дополнение. А вот масштаба страницы может быть только два варианта, и то один из них предназначен лишь для обзора содержания, разобрать текст не получится. Все слишком мелко. Изменение масштаба происходит двойным тапом по экрану, тут все стандартно.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Просматривать страницы можно как в портретном, так и пейзажном режиме, для этого предусмотрен датчик движения, который работает вполне корректно. При этом на экране могут оставаться или же быть спрятанными иконки, когда вся область экрана используется для просмотра (полноэкранный режим). Не выходя из браузера можно отправить URL с помощью сообщения или электронного письма, просмотреть историю или сохранить страничку. Есть удобный менеджер закладок, просмотр истории – в общем, все стандартные опции современных браузеров.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby

Мультимедиа, MP3 плеер

Плеер в телефоне хорошо прорисованный, эргономичный. Обложка альбома крупная, ее хорошо видно. В средней части дисплея отображается статусная информация, рейтинг композиции (можно назначить) и кнопки, отвечающие за включение воспроизведения вразбивку, повтора композиций, эквалайзера и так далее. Ниже – строка воспроизведения и три крупные клавиши управления воспроизведением.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Предусмотрены плей-листы, сортировка по исполнителям, жанрам, альбомам и проч., а в целом плеер не вызывает никаких негативных эмоций. Он не самый функциональный, но удобный, логично организованный. Музыкальное меню можно конфигурировать по своему желанию, включив или выключив пункты в общем списке. Присутствуют эквалайзеры (9 штук), правда их число фиксировано, и добавить новые или отредактировать существующие не получится.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Помимо собственно плеера есть сервис распознавания музыки (на основе Shazam ID). Сервис работает точно так же. Как и во всех других моделях компании, повторно описывать его смысла особого нет.

Качество звука на хорошем уровне, но естественно уступает моделям, оснащенным стандартным выходом под наушники, тому же M7600 BeatDJ. Здесь нет никаких дополнительных опций при работе со звуком, нет отдельного чипа от Bang&Olufsen, так что ожидать чудес не стоит. Однако для большинства пользователей такого качества будет достаточно. Благо гарнитура в комплекте неплохая, а время работы составляет 12-13 часов непрерывного воспроизведения.

Видеоплеер довольно простой, но при этом он обеспечивает все необходимые возможности, включая полноэкранный режим. В полноэкранном режиме есть все необходимые элементы управления, прозрачные иконки опций на экране. Видео можно установить в качестве видеовызова, можно назначить метки, отправить в блог (Communities), посмотреть свойства. Больше никаких опций и настроек нет.
Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby

Камера, галерея

Камера в Samsung S3650 факультативна, это простенький модуль на 2 Мп без автофокуса, соответствующее и качество снимков. Качественные фотографии получаются только в дневное время в условиях яркого освещения, это относится к панорамным снимкам. Макрорежима нет, съемка текста практически невозможна.

Samsung S3650 Corby

Для съемки и запуска камеры предусмотрена отдельная клавиша на боку аппарата, а интерфейс съемки практически не изменился по сравнению с S5230. По обеим сторонам экрана располагаются три крупных иконки, в их числе:
  • выбор режима съемки (камера, видеокамера)
  • режим (одиночный снимок, мультисъемка, снимок улыбки, панорама)
  • управление таймером
  • настройка яркости (от -3 до +3)
  • переход в галерею.
Samsung S3650 Corby

Прочих опций не так много, есть настройка баланса белого (авто, дневной, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, облачно), выбор разрешения (1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240), четыре цветовых эффекта. Есть также выбор качества, настройки экспозиции, сетки видоискателя, выбор места сохранения и звука затвора. В отсутствие GPS нет и опции гео-теггинга, а отсутствие автофокуса накладывает соответствующие ограничения для режимов съемки.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby
 
Примеры снимков в максимальном качестве:

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Samsung S3650 Corby

Настройки видеокамеры схожи с настройками для фото, но максимальное разрешение записи составляет 320х240 точек. Скорость – 15 кадров в секунду, так что ролики получаются средние по качеству, в них нет ничего выдающегося.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Галерея реализована удобно, просмотр фотографий можно осуществлять как по одной, так и списком, матрицей, но в S3650 отсутствует датчик движения, так что эффектного перекатывания фотографий, как в Star, тут нет. Присутствует сортировка – по размеру, дате съемки, имени файла. Режим редактирования традиционен, можно накладывать различные эффекты, рамки, изменять цветовой баланс и прочее.

Samsung S3650 Corby Samsung S3650 Corby

Мнение Mail.ru

Samsung Corby можно воспринимать по-разному, с одной стороны это самый недорогой сенсорный телефон на рынке (150 евро и 7000 рублей в России на старте), с другой стороны его цена не так сильно отличается от старшей модели, которая более функциональная, массовая. Интересная ситуация, когда более дешевая модель не является более популярной, это скорее дополнение к сверхуспешному S5230. Другой дизайн, яркие сменные панели очень привлекают, с позиции внешнего вида S3650 – это идеальное решение для целевой аудитории. Красивый, совершенно молодежный аппарат, но не такой универсальный, как старший собрат.

При цене в 7 тысяч рублей на старте продаж у этого телефона просто нет явных минусов, сенсорный экран с полнофункциональной системой виджетов и последней версией интерфейса TouchWIZ никогда еще не предлагался за такие деньги. Правда в Европе ситуация иная. Там стоимость сенсорных Nokia 5230 и 5530 XpressMusic находится примерно на том же уровне, что и S5230 и S3650, при этом функциональность смартфонов Nokia выше на уровень. Так что большая часть рассуждений о самом привлекательном по цене сенсорном телефоне справедлива только для нашей страны. Здесь марка Samsung крайне сильна, и продажи пары Star и Corby будут явно выше всех конкурирующих предложений.

Star и Corby, помимо того, что они являются самыми массовыми телефонами в линейке Samsung, значительно уменьшают шансы прочих моделей. Как я и говорил, сенсорный флагман S8000 JET не стал массовым, на фоне Star он не интересен, и продажи это показали. На рынке присутствует еще один недорогой сенсорный аппарат, родоначальник всего сегмента, это LG KP500. Модель вышла в октябре 2008 года, то есть ровно год назад, и именно благодаря ее успеху мы сейчас имеет по нескольку предложений от других компаний в этом ценовом сегменте. KP500 все еще остается одним из самых популярных устройств на рынке, компания LG представляет новые цветовые решения, так что сбрасывать телефон со счетов явно не стоит. Помимо S5230, это главный конкурент для S3650 Corby. Приведем табличку сравнительных характеристик:

Получается такая ситуация, что при совсем ненамного большей цене LG KP500 и Samsung S5230 оказываются интереснее в плане функциональности. Больший, широкоформатный экран, виртуальная QWERTY-клавиатура, лучшая камера – вот основные преимущества, которые явно оправдывают текущую разницу в стоимости.

Правда указанные конкуренты уже достигли практического минимума по цене, она не будет снижаться дальше, в то время как цена S3650 – стартовая, и компания в состоянии скорректировать ее до отметки в 6 тысяч рублей со временем. Даже сейчас Corby является самым недорогим на рынке телефоном с сенсорным экраном, а при снижении цены станет еще более привлекателен.

Источник: Mobile@Mail.ru

bg