rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор LG GD910 - первый серийный телефон-часы
bg

Тест, Обзор LG GD910 - первый серийный телефон-часы, № 4037



Вряд ли кто-то станет спорить, что сотовый телефон очень и очень многим заменяет часы. Я сейчас говорю не про часы как элемент статуса, не про дорогие, элитные модели. А про обычный инструмент, который показывает время. Телефоны используются так часто, что носить с собой (вернее, на себе) еще один предмет зачастую оказывается излишним. Часы на руке стали более редки, чем мобильный телефон в кармане, с этой тенденцией не поспоришь. Но с давних времен, примерно после пика миниатюризации в 2002-2004 годах, стали появляться «наручные» телефоны – аппараты, которые по виду напоминали большие, несуразные часы, умевшие звонить.

Эти изделия китайских мастеров (в большинстве своем) никогда не пользовались спросом, их покупали забавы для. И дело не в идее, а в исполнении. Посмотрите на картинки таких часо-телефонов – вряд ли захочется их носить на руке, на виду. Крупные производители телефонов не обращали внимания на этот сегмент, слишком мала ниша. Но когда речь заходит о формировании положительного, инновационного имиджа марки, даже такие ниши нужно осваивать. Не все устройства должны быть массовыми, некоторые лишь демонстрируют техническое лидерство, некоторые созданы в качестве модных аксессуаров для очень обеспеченных людей. Не совсем понятно, куда отнести модель LG GD910 – первый телефон, выполненный в форме часов, от одного из трех крупнейших производителей.

LG GD910LG GD910

LG GD910 – первый серийный часо-телефон, продемонстрированный за несколько дней до выставки Mobile World Congress 2009. Серийный – означает, что этот концепт готов пойти в производство, технически все готово, никаких проблем нет. После LG свое видение такой штучки продемонстрировала компания Samsung, моделька называлась S1100. Но, в отличие от мобильного телефона LG GD910, это лишь концепт, который вряд ли будет запущен. Возможно, это и правильный шаг – посмотреть на действия конкурента, и в случае успеха сделать что-то похожее, возможно, это означает потерю этой небольшой ниши – время покажет. Главное, что нет и в ближайшее время не появится ничего похожего на LG GD910. Рассмотрим аппарат подробнее…

LG GD910LG GD910

LG GD910LG GD910

Дизайн, эргономика

Это первый часо-телефон, который выглядит не как детская игрушка, на котором нет кучи малюсеньких кнопочек, который изготовлен из стекла и металла, как настоящие часы. И, в добавок, первый такой телефон, который по своим размерам не слишком сильно отличается от часов. Я не говорю про миниатюрные женские часики, такое сравнение не корректно. Но на руке LG GD910 не смотрится несуразно, громоздко. Толщина основной части – чуть более сантиметра – приемлемо. Вес составляет 84 грамма – довольно тяжеловато для часов. Большой вес было бы неплохо «спрятать» за удобный ремешок, но тут что-то не срослось.

LG GD910LG GD910

LG GD910LG GD910

Корпус выполнен из массивной нержавеющей стати, пластиковая окантовка переходит в кожаный (вернее, из кожзаменителя) ремешок с вполне себе обычной застежкой. Думаю, для такой имиджевой штучки можно было бы использовать ремешок поинтереснее, в особенности это касается застежки, но об этом я расскажу чуть позже. Экран защищен закаленным стеклом, над экраном виднеется объектив встроенной камеры, отверстие динамика. На правом боку есть три кнопки – это все элементы управления. Прием, отбой вызова и кнопка возврата – вполне достаточный набор.

LG GD910LG GD910

LG GD910LG GD910

Да, главное отличие LG GD910 от других устройств – сенсорный экран. Все управление производится с экрана, и именно это позволило сделать часы красивыми, интересными, лишить их обычных клавиш, сократить размер. Кажется, это единственно правильное решение. Экран небольшой, всего 1,43 дюйма, TFT с разрешением 176х220 точек. Не самая лучшая матрица, даже при таком размере разрешение кажется недостаточным, картинки зернистые, но заставки с часами, поведение на солнце – идеальны. Радует, что для такого небольшого экрана разработчики перерисовали интерфейс полностью, пользоваться им можно без особых проблем.

LG GD910

На оборотной поверхности – круглая стальная крышка с характерным механизмом раскрытия, она снабжена специальной резиновой прокладкой, чтобы избежать случайного открытия. Крышку можно отвернуть только с помощью какого-то предмета, например, монетки, под ней есть только слот для SIM-карты. Также на оборотной поверхности есть контакты для зарядного устройства, телефон помещается в специальный кредл. Батарея, естественно, встроенная, хотя довольно емкая – аппарат исправно работает около двух с половиной дней. Конечно, такой результат достижим ввиду малого использования всех функций, кроме звонков – вряд ли вы будете хоть когда-то фотографировать встроенной камерой или слушать музыку – не то предназначение.

LG GD910LG GD910

LG GD910LG GD910

Как телефон

Итак, телефон-часы создан именно для звонков, ну может быть нескольких SMS, но это точно не основной телефон, а, скорее, второй, либо для прогулок, именно в таком виде будут использовать этот аппарат. И тут встает вопрос об удобстве использования. Понятно, что подразумевается использование беспроводной Bluetooth-гарнитуры, с этим нет никаких проблем. Но было бы интересно, если бы была возможность просто говорить по телефону, приложив к уху. Не всегда гарнитура доступна, не всегда есть возможность ее включить. Но такая конструкция ремешка не позволит этого делать. Снять телефон с запястья проблематично, долго, можно просто не успеть ответить на звонок. Обидно, ведь динамик в телефоне есть, и он очень неплох, и разговаривать так можно. В общем, было бы очень прикольно, если бы эти два способа разговора были совмещены, и мы могли выбирать удобный нам в зависимости от ситуации. Но LG GD910 – все же первый опыт создания телефона такого рода, и в будущих моделях, если концепция себя оправдает, возможны и такие улучшения. А также надеюсь, что в коммерческое производство пойдет другой вариант ремешка, тот, который был анонсирован, с защелкой. Посмотрим.

LG GD910LG GD910

LG GD910LG GD910

Вопрос про качество связи, передачи речи я обычно обхожу стороной, большинство современных телефонов примерно одинаковы в этом, нет смысла заострять внимание на обыденных вещах. Но для часо-телефона об этом нужно сказать. Если говорить по аппарату без гарнитуры, то все замечательно. Очень хороший динамик, микрофон в правильном месте, собеседника отлично слышно. Даже в режиме громкой связи. Прием хороший, но не более того, в лифте и на минус первом этаже связь иногда прерывается. Полифонический динамик относительно хороший, громкость могла бы быть повыше, но звонок все равно сложно пропустить, плюс есть вибровызов, конечно. С гарнитурой все примерно также, телефон работает (в смысле, исправно принимает звонки, радует качеством звука) с гарнитурой Motorola (H680) и Sony Ericsson (IS800, стерео). Наверное, можно слушать музыку, но это я не проверял, памяти для музыки в аппарате слишком мало.

Интерфейс

Первое, и главное в таком телефоне – стилизация под часы. Есть 8 заставок, хранителей экрана – это часы различного дизайна. Цифровые, аналоговые – во всех случаях много анимации, хорошая прорисовка – часы выглядят очень неплохо. И, главное, отлично видны на свету, в помещении. Переключаться между разными представлениями часов можно касаниями экрана вверх или вниз, боковые движения вызывают различные меню. Отдельной кнопки для меню здесь нет, но она и не нужна, интерфейс хорошо продуман, я бы сказал.

LG GD910LG GD910

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

Первое меню – это звонковый сервис. Две крупные иконки, предлагающие сделать обычный или видеозвонок. В первом случае вызывается виртуальная 12-кнопочная панель со строкой набора номера – все вполне обычно. На набранный номер можно позвонить, отправить сообщение, сохранить в контакты или найти среди сохраненных в памяти или на SIM-карте. При видеозвонке включается встроенная камера (она, кстати, обладает CIF-разрешением, так что это единственное ее практическое применение). Аппарат работает в сетях третьего поколения, поддерживается HSDPA 2100 на скорости 7,2 Мб/с, помимо этого есть четыре GSM диапазона.

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

Следующее меню – это, собственно, главное меню. Прелесть в том, что есть несколько представлений, на любой вкус. 4 крупных цветных иконки, черно-белых иконки, список, кольцевое меню. Работать с меню удобно, списки крупные, ошибочных нажатий почти не возникает. Да и технология сенсорного экрана – емкостная, то есть реагирует только на прикосновения пальцем, и в кармане ничего нажиматься не будет.

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

В настройках есть много пунктов, можно выбрать размер шрифта всего меню из двух вариантов, выбор профилей и даже полная настройка каждого – вплоть до выбора громкости нажатия на экран, включения/выключения телефона и так далее. Звонок, кстати, довольно громкий, с динамиком никаких проблем нет.

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

В прочих настройках телефона LG GD910 – стандартные параметры: дата и время, экономичный режим, интенсивность подсветки, выбор языка, настройки переадресации, ожидающего вызова, варианта сети (GSM/UMTS) и так далее. В общем, совершенно не ограниченный набор, характерный для обычных аппаратов.

В режимах USB есть два варианта: Mass storage и PC Suite, в первом случае телефон определяется как съемный диск, можно копировать, удалять информацию. Памяти в аппарате немного, около 62 Мб для всего необходимого. Настроек Bluetooth практически нет, но это основной пункт работы со звонками. Здесь идет поиск Bluetooth-гарнитуры, причем других устройств, кроме гарнитур, аппарат не обнаруживает, передача файлов невозможна.

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

В утилитах хранятся стандартные функции: калькулятор, конвертер, секундомер и мировое время – с самой обычной функциональностью. Радует очень функциональный будильник с повторами, натсройкой мелодий и так далее. Чтобы не описывать все эти приложения, приеду скриншоты. Главное, что пользоваться утилитами можно без каких-то проблем. В календаре, например, есть режим масштабирования, если не получается с первого раза попасть в дату.

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

Кстати, MP3-плеер очень даже неплохой, с сортировкой по альбомам, исполнителям, жанрам и так далее. Есть визуализация при проигрывании, интерфейс простой, но хорошо оформленный. Жаль, что памяти для MP3 очень немного, в качестве плеера телефон использовать явно не получится. Впрочем, этот момент требует внимания, по официальной информации в коммерческих аппаратах будет 2 Гб встроенного флеш-массива. По появлении новых сведений я обновлю обзор.

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

Контакты-сообщения

Контакты. В памяти телефона можно сохранить до 1000 контактов, причем со всеми заполненными полями. А добавить к каждому контакту можно целых 5 номеров. Контакту также присваивается фотография вызова, куча дополнительной информации типа заметки, адресов офиса и дома, WEB-адреса и так далее. Есть группы, быстрый набор, голосовой набор, поиск, опции построения списка. В общем, вполне себе функциональная телефонная книга, к которой у меня нет никаких претензий. Удобно пользоваться пальцем, хорошая организация, информативность.

LG GD910

С сообщениями все чуть проще. Вернее, не проще – тут тоже есть все необходимое, но набирать текст не так удобно, сказывается небольшой размер экрана и, соответственно, клавиатуры. С другой стороны, есть режим Т9, для небольших посланий такой клавиатуры вполне хватает. Сообщения – только текстовые, тут нет электронной почты, MMS, что понятно. В списке – традиционное разделение на входящие, исходящие, отправленные. Есть черновики, шаблоны сообщений (кстати, шаблоны именно в этом аппарате – очень полезная штука), набор смайликов. В целом – нормальная реализация, но еще раз повторю, только для нечастой переписки. Набирать текст, когда телефон находится на руке, неудобно, это очевидно.

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

LG GD910 LG GD910

Мнение Mail.ru

Сложно, очень сложно сказать что-то определенное насчет этого устройства. LG GD910 – крайне интересный, необычный, даже уникальный аппарат. Да, это в большей мере имиджевый аксессуар, чем телефон или часы. Да, на такое устройство многие будут обращать внимание, удивляться, обсуждать. Это действительно первый телефон-часы, который выглядит достойно, дорого. И совершенно ничем не напоминает изделия мелких фирм, которые можно было посмотреть только ради шутки.

Кажется, что та цель, которую ставила перед собой компания LG, достигнута полностью. Никогда не было задумки продавать GD910 в огромных количествах, производитель решился на пробные продажи в Европе (это состоится совсем скоро, уже в августе), а по результатам уже станет понятно, стоит ли начинать кампанию в других регионах, в том числе, в России. Пока что планы для нашей страны слишком неясные. Это четвертый квартал, насчет цены нет никакой информации. Но не стоит ждать минимальной стоимости, ее, естественно, не будет. На мой взгляд, стартовая цена будет колебаться в пределах от 15 до 20 тысяч рублей, как за прочие имиджевые штучки. Да, желающих приобрести эту чудесную игрушку по такой цене будет очень немного, но все же продажи будут. Есть определенная ниша необычных, интересных технических аксессуаров, к которым и относится LG GD910, и эти аксессуары так или иначе востребованы.

Еще хочу сказать, что ни в коем случае не нужно продавать эту штучку за небольшие деньги. Мне кажется, что GD910 должен остаться редкой, дорогой игрушкой, и не перейти в разряд доступных аксессуаров. Тем более это не такой продукт, спрос на который сильно повысится при снижении цены. Желающих обладать этим аппаратом высокая стоимость не остановит. 

Источник: Mobile@Mail.ru

bg