rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Nokia N900 и Maemo 5: интересные факты о телефоне
bg

Тест, Nokia N900 и Maemo 5: интересные факты о телефоне, № 4022



Большой задержки с выпуском Nokia N900 не случилось, аппарат поступил в продажу позже запланированного всего на пару недель, при этом на всех ключевых рынках, в том числе США. Стоимость в районе 500 евро (650 долларов) ожидаема и оправдана для флагмана, самого функционального устройства в линейке. В Nokia N900 есть много параметров, которые привлекают: в частности, это процессор Cortex A8, графикой PowerVR SGX, 32 Гб встроенной памяти и многое другое. Самый мощный смартфон Nokia, причем компания позиционирует его как первое мобильное устройство с функциональностью полноценного компьютера, это касается многозадачности, интернет-браузинга в первую очередь.

Аппарат работает под управлением ОС Maemo 5, которая пришла из сегменте интернет-таблеток (Nokia N770, N800, N810). Таблетки не имели встроенного GSM-модуля, совершать звонки можно было только посредством сетей Wi-Fi (VoIP), так что Nokia N900 является новым витком развития смартфонов компании, это полноценный коммуникатор. На сегодняшний день Maemo 5 не слишком хорошо приспособлена к телефонным функциям, вернее, приложение «Телефон» является отдельной и далеко не самой важной частью системы. Идеология Maemo 5 и N900 в частности в корне отличается от привычных смартфонов на S60, которые являются идеальными звонковыми аппаратами.




В этом небольшом материале хочется остановиться именно на телефонных функциях Nokia N900, так как сейчас в сети немало предубеждений относительно удобства, отсутствия вертикального режима работы и так далее. Кстати, о вертикальном режиме. Он полноценно появится в системе до конце этого года, то есть через 5-6 недель после начала продаж. Масштабное обновление ПО, которое, пожалуй, значительно объемнее обновления Symbian S50 5th Edition в Nokia N97. Вертикальный режим работы появится у большинства приложений, меню, так что N900 в скором времени станет более традиционным, привычным для работы устрйоством.

Сейчас в вертикальном режиме работает только приложение «Телефон», все остальные приложения, в том числе и рабочий стол – в горизонтальном. При этом на лицевой панели отсутствуют привычные кнопки посыла и отбоя вызова, клавиш нет вообще, все управление осуществляется посредством сенсорного экрана. На экране, кстати, тоже нет виртуальных кнопок управления звонками. Как же тогда организовать режим ожидания так, чтобы N900 было удобно пользоваться как телефоном?

В Maemo 5 полностью кастомизируемый рабочий стол, то есть можно выносить как виджеты, так и ярлыки приложений, иконки, интернет-страницы и, главное, контакты из телефонной книги. На экране стоит разместить три иконки работы с телефоном: собственно само приложение «Телефон», «Книга контактов» и «Сообщения», максимально удобно их расположить в нижней части экрана. Таким образом мы получаем аналогию рабочего стола в Nokia 5800 или N97, только там эти иконки закреплены жестко и переместить или изменить их не получится.



Звуковых профиля всего два, это Обычный и Без звука, настроек не так много - вибрация, выбор мелодии звонка, сообщения, будильника, клавиш и сенсорного экрана плюс громкость.




Набор номера, списки вызовов

При нажатии на иконку «Телефон» мы попадаем в приложение, где показываются последние вызовы: входящие, исходящие, пропущенные единым списком с соответствующими иконками, все максимально наглядно. Все это – в вертикальной ориентации.


Тут же можно выбрать виртуальную клавиатуру или список контактов. С последним есть очень интересная ситуация: здесь, в приложении телефон, можно быстро перепрыгнуть к нужной группе контактов, для этого есть разделы с буквами имени или фамилии (аналогично Windows Mobile, к примеру), очень удобно. Такого разделения в книге контактов почему-то нет. Присутствует кинетический скроллинг, с этим нет никаких проблем. Если контакту присвоено несколько телефонных номеров, то появляется всплывающее окошко с выбором.


Из приложения «Телефон» можно только позвонить, отправить сообщение не получится, эта функциональность закреплена за соответствующим приложением. Присутствуют стандартные функции: просмотр таймеров вызовов, очистка журнала.

Книга контактов

Книга контактов в Nokia N900 функциональная, тут, как и в S60, неограниченное число записей, много дополнительных полей, есть интеграция с Skype, Fring и так далее, то есть в компании подразумевают не только вызовы с использованием GSM/UMTS сетей, но и Wi-Fi (VoIP).






На данный момент приложение Skype для Maemo 5 нет, в списке приложений магазина Ovi оно значится как Coming Soon. Помимо Skype есть поддержка сервисов Google Talk, Ovi Contacts, обо всем этом мы поговорим после появления новой версии ПО.

Сообщения

Мне очень понравилось, как организован SMS-сервис, сообщения от одного абонента группируются в чаты, отвечать на них можно тут же, в окне чата (вы видите историю переписки). Есть кнопка со смайлами, опция получения отчета о доставке, но других опций нет - ни шаблонов, ни черновиков. Отправленные вами сообщения группируются в виде чата, но отсутствие черновиков иногда доставляет неудобства. Нет и MMS, хотя этот сервис и появится после обновления ПО.




Реализация сервиса сообщений красивая, удобная, но, объективно, количество опций минимально. Сомневаюсь, что большинству пользователей это критично, но тем не менее, знать об этом стоит. За довольно долгое время пользования Nokia N900 я привык к сообщениям в виде чата, тут есть возможность удаления отдельных записей, достаточно удерживать указатель на требуемом сообщении.

Краткий вывод

Несмотря на отсутствие вертикальной ориентации работы в Nokia N900 (на данный момент) пользоваться телефоном удобно, достаточно лишь вынести на рабочий стол иконки запуска приложения «Телефон», а также наиболее часто используемых контактов (благо рабочих столов - 4).

Качество передачи речи вполне неплохо, оно точно такое же (на мой взгляд), как в N97 и большинстве прочих аппаратов, так что в качестве телефона, устройства для совершения звонков Nokia N900 выглядит вполне неплохо.

В следующих частях мы поговорим подробно об Интерне-браузере, электронной почте, а также, естественно, о новых обновлениях ПО. Оставайтесь с нами!  

Источник: Hi-Tech News

bg