rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson Z770i – рецепт счастья за 400 долларов (часть 1)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson Z770i – рецепт счастья за 400 долларов (часть 1), № 4008



При беглом взгляде на героя нашего сегодняшнего обзора может сложиться впечатление, что перед вами бюджетная раскладушка, притом ничем не примечательная. Но стоит вам раскрыть корпус, как мнение о телефоне меняется кардинально.

Предысторией появления такого продукта в стане Sony Ericsson можно считать как развитие идеи тонких телефонов, так и фактические возможности по созданию таких моделей. Причём большую роль сыграло именно наличие компактной системной платы, тогда как ей реализация была лишь вопросом времени. Если в прошлом 2007 году компания усиленно наращивала ассортимент продуктами в форм-факторе моноблока, то год текущий, а именно 2008, принесёт нам с Вами немало интересных моделей в форм-факторе раскладушки. Ведь, согласитесь, два десятка моноблоков, это, конечно, хорошо, однако три слайдера и одна раскладушка - это как-то несерьёзно. Вот именно такими форм-факторами и будут нас радовать инженеры и маркетологи Sony Ericsson.

Именно упор на моноблоках препятствовал появлению интересных раскладушек в 2007 году, ведь этот форм-фактор всегда отличался несколько другим восприятием и приоритетами в глазах покупателей, где продуманность и эргономичность могли остаться незамеченными из-за отставания от текущих трендов или несоответствие цены и мультимедийных возможностей. А что могла дать в этом представлении A100? Учитывая разделение на простые телефоны и линейки Cyber Shot и Walkman, неизбежно пришлось бы чем-то жертвовать. А если бы все лучшие программные черты этих направлений объединили, получился бы заметный спад продаж остальных продуктов, из-за функциональности одной единственной раскладушки. В компании уже есть опыт создания таких All in one – решений, но в нынешних условиях, когда все наработки и так хорошо продаются врознь, нужды в выпуске ultimate-решения нет и не предвидится. В какой-то мере именно выпуск программной платформы A200 изменил ситуацию с развитием сегмента раскладушек, ибо отныне все основные прелести предыдущего поколения телефонов объединили под одной крышей, добавив мощное средство просмотра мультимедийного контента.

А раз уж препятствий к созданию относительно тонкой, но функциональной раскладушки нет ни с аппаратной, ни с программной стороны, то и причин к оттягиванию сроков появления больше не имеется. Так и сделали: шесть месяцев с момента анонса A200 в лице K850i в Барселоне представили компактную раскладушку Sony Ericsson Z770i, о которой и пойдёт речь в нашем сегодняшнем обзоре.

Внешний вид

Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i

Первый взгляд на телефон вызывает смешанный чувства внешнего сходства Z770i с бюджетным T250i. Причиной сходства является ни что иное как использование в дизайне аппарата алюминиевой накладки, цвет которой зависит от общей цветовой гаммы корпуса. Внешность аппарата характерна скорее для моделей среднего ценового сегмента, что выражается в простоте линий и некой топорности переходов.

Sony Ericsson Z770i

Корпус Sony Ericsson Z770i выполнен в форм-факторе раскладушки, габариты которой составляют 93.5х48х15.6 мм, что, учитывая вес 91 грамм, позволяет носить телефон практически в любом кармане как верхней одежды, так и в нагрудном кармане сорочки.

Sony Ericsson Z770i

В руке аппарат лежит удобно, а габариты кажутся более чем соразмерными. Как мы уже упомянули, лицевая поверхность корпуса выполнена из алюминия.

Sony Ericsson Z770i

Это может быть как неокрашенная серебристая панель, так и окрашенная в чёрный цвет плоская поверхность с плавным наплывом на петлю механизма раскрытия, сверху.

Sony Ericsson Z770i

Ближе к верху, посередине располагается сильно выступающий модуль 2-мп камеры, увеличивающий толщину корпуса в этой области до 17.5 мм.

Sony Ericsson Z770i

Объектив камеры прикрыт защитным стёклышком, стойко отражающим попытки нанесения царапин иголкой или ножом.

Sony Ericsson Z770i

Двумя сантиметрами ниже располагается закруглённая зеркальная вставка, также выполненная из стекла. В выключенном состоянии возникает ощущение, что зеркальная подложка цельная, однако стоит включить телефон, как под стеклом появляется внешний OLED – экран с разрешением 128х36 точек.

Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i

Благодаря белой подсветке и крупным литерам, с экраном комфортно работать как в помещении, так и на улице, под прямыми солнечными лучами.

Sony Ericsson Z770i

Нижний край лицевой поверхности выполнен в виде пластиковой вставки, что обусловлено наличием полифонического динамика с правой стороны узкой полоски, окрашенной во второстепенный цвет корпуса. Если лицевая панель светлая, то полоса окрашена в красный, а если в полоса чёрная, то полоса будет небесно голубого цвета, как и в нашем случае.

Sony Ericsson Z770i

Для открытия корпуса раскладушки предусмотрены крупные скосы внутренних поверхностей половинок, за счёт чего верхнюю половинку удобно подцеплять ногтём, или вовсе подушечкой пальца. Плотная конструкция толстой петли механизма раскрытия характерна наличием тихого шороха от трения плотно прилегающих частей.

Sony Ericsson Z770i

Если механический звук может кому-то и не понравиться, то минимальный люфт половинок снизу, равный менее чем 0.5 мм, придется по душе многим.

Внутренняя поверхность внешней половинки окрашена в тон алюминиевой накладке. Это прозрачная вставка, поделённая на две части для удобства демонтажа и только.

Sony Ericsson Z770i

Вверху по краям расположены две резиновые накладки, предотвращающие контакт пластиковой панели с клавиатурой, а отверстие разговорного динамика смещено влево. Причиной этого смещения служит полифонический динамик, расположенный правее. На удобстве разговоров такое расположение практически никак не связывается, за исключением одного-двух дней привыкания к небольшому смещению телефона, относительно ушной раковины.

Sony Ericsson Z770i

Сантиметром ниже располагается 2.2-дюймовый TFT – экран с разрешением 240х320 точек. Используемая матрица отлична от K850i, но совпадает с той, что устанавливается в Z750i, так что эпитеты, связанные с хорошей контрастностью и высоким максимальным уровнем яркости, подкреплены ещё и хорошим балансом белого.

Sony Ericsson Z770i

На солнце экран выцветает на треть, однако чёткость не падает совсем, и проблем с чтением информации/просмотром картинок не возникает. Углы обзора составляют 170 градусов в обеих плоскостях, чего с лихвой хватит самому привередливому пользователю. Для появления разводов, надо надавить на защитный пластик с небольшим усилием, так как он расположен вплотную к матрице.

Sony Ericsson Z770i

Практически всю внутреннюю поверхность основной половинки занимает клавиатура, выполненная в виде единой окрашенной плёнки, с пластиковой подложкой, обеспечивающей прогиб плёнки лишь в активных участках. Также кнопки разделены друг между другом небольшими канавками, окрашенными во вторичный цвет корпуса. Распознать клавиши на ощупь практически невозможно, так что об активных действиях можно забыть. Подливает масла в огонь ещё и скученность вертикальных столбцов кнопок с пятипозиционной навигационной клавишей. Притом, если к клавишам Activity Menu и удаления C, как и к софт-клавишам, нареканий нет, то к кнопкам приёма/отбоя вызова можно придраться из-за высокого числа случайных нажатий на них вместо отклонений влево/вправо. Проявляется это во время игр, а также активной навигации по мультимедийному меню. В случае с неторопливой навигацией по меню, если посматривать на клавиатуру, случайных нажатий не возникает.

Sony Ericsson Z770i

Тактильные впечатления от цифровых клавиш вызывают ложное чувство того, что клавиши чуть утоплены, однако для поиска нужной кнопки вслепую, приходится надавливать пальцем с усилием, достаточным для нажатия на них, а значит, набор номера вслепую требует длительного привыкания.

Под клавишей # расположена маленькая кнопка питания. Нажимать на неё не так легко, как на остальные, а значит и вероятность случайного нажатия минимальна. Чуть ниже проходит ещё одна узкая синяя полоса, на этот раз скрывающая разговорный микрофон, расположенный чуть правее центра полосы.

Sony Ericsson Z770i

На левом торце корпуса расположен Fast Port разъём для подключения всех проводных аксессуаров.

Sony Ericsson Z770i

Торец механизма раскладушки выполнен в виде грубо отторцованной поверхности, тогда как на противоположном торце, находится удобная петля для крепления ремешка.

Sony Ericsson Z770i

Также на правом торце находится заглушка слота под M2 карточки памяти. Заглушку можно или вырвать из слота вовсе, так как она несъёмная, или отогнуть на 90 градусов, так как связующая полоска заглушки плоская, а не круглая, как хотелось бы.

Sony Ericsson Z770i

По центру торца расположена качелька регулировки громкости. Всё бы ничего, да вот размеры её столь миниатюрны, что нащупать её нелегко даже голыми руками, тогда как в перчатках, или в кармане, приходится наобум давить в середину торца, оценивая в наушниках правильность нажатий. Во время разговора, пользоваться качелькой можно разве что средним пальцем левой руки, тогда как правой рукой, не загораживая антенны, комфортно регулировать громкость во время разговора не получится.

Sony Ericsson Z770i

Что не удивительно, нижний и верхний торцы корпуса пустуют, а на задней поверхности можно выделить лишь пластиковую зеркальную вставку с названием компании, под которой располагается еле заметный упор для снятия задней крышки. Просто кладёте большой палец на упор и оттягиваете крышку вниз.

Sony Ericsson Z770i

Под крышкой скрывается литий - полимерный аккумулятор BST-38, ёмкостью 930мАч, заряда которого хватает на два-три дня работы, при 20 минутах разговоров в день, и 1-3 часам прослушивания музыки через Stereo Bluetooth – гарнитуру.

Sony Ericsson Z770i

Разницы между проводной и беспроводной гарнитурой, по части энергопотребления, практически нет, так что в целом стоит рассчитывать на 2.5 дня работы от одной зарядки.

Sony Ericsson Z770i

Над аккумулятором располагается слот для SIM-карты. Для её установки аккумулятор можно и не вынимать, а вот извлечь без посторонних предметов не получится.

Sony Ericsson Z770i

Интерфейс

В режиме ожидания по углам верхней части экрана располагаются традиционные пятиуровневые индикаторы уровня сигнала и заряда аккумулятора. Между ними располагается поле для различных системных индикаторов, будь то пропущенные события, уведомление об активности Bluetooth или беззвучном режиме оповещения. Индикатор запущенного Java – приложения сменили на иконку, напоминающую символ Activity Menu.

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Ниже на экране могут отображаться названия оператора и активной базовой станции, а в нижней части экрана: дата, цифровые часы, и отсчёт таймера, если он запущен. Подписи к софтклавишам жёстко закреплены за вызовом определённых функций. На левую назначен запуск мультимедийной галереи, на правую – контакты. На отклонения джойстика можно назначить практически любую функцию, будь то контакты, камера, или вовсе Java-мидлет.

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Наличие телефонных клавиш приёма и отбоя вызова сказалось на эргономике работы с телефоном частично. С одной стороны, это позволило снять с софт-клавиш функции посыла вызова, что повысило эргономику в той же телефонной книге. Клавиша отбоя позволила забыть о долгом зажимании кнопки возврата для перехода к режиму ожидания. Здесь кроется один существенный недостаток, частично сглаженный отдельной клавишей плеера в Walkman – продуктах. Клавиша отбоя выключает плеер во время воспроизведения музыки. Логично? Нет, естественно.

Для входа в главное меню используется центральная клавиша подтверждения. Меню состоит из 12 пунктов, по которым вполне спокойно можно перемещаться цифровыми последовательностями. Если с отсутствием диспетчера файлов все потихоньку свыкаются, то вот пункт Одноклассники выглядит более чем интересно.

Sony Ericsson Z770i

Разумеется, речь идёт о телефонах, рассчитанных на продажи в России. К слову говоря, в K660i так же сменили иконку Play Now на мобильный клиент Одноклассников. До этого мы встречались лишь с вариациями клиента Mail.ru, который устанавливали в K530i.

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

К числу мелких улучшений можно добавить улучшенную анимацию всплывающих окон, а так же не самую приятную индикацию о новом сообщении, где отображается не только тип сообщения, но и отправитель. Реализация CallerID осталась старой: на половину экрана высвечивается или картинка, или видеоролик, соотнесённый с абонентом.

Профили по прежнему ограничены 7 надстройками, каждую из которых можно изменить по ряду параметров:
  • громкость звонка

  • активация нарастающей громкости

  • вибровызов

  • звук клавиш

  • переадресация

  • белый список

  • способ ответа на входящий вызов (отдельной клавишей, или нажатием на любую, кроме отбоя).
У 6 профилей можно изменить название, а вот иконки остаются неизменными.

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Sony Ericsson Z770i Sony Ericsson Z770i

Телефонная книга

В плане возможностей быстрого поиска можно отметить лишь корректный поиск по имени и фамилии, а так же всем номерам телефонов. Как и прежде, поиск ведётся по соответствию введённых критериев относительно начала номера, или названия. Так, к примеру, если вы ищите номер 8 999 000 65 01, телефон высветит его лишь если вводить в поиске 8. Напомним, что в Windows Mobile поиск ведётся с любой точки, и вышеназванный номер высветится, если написать 65, к примеру. Та же ситуация и с именами, и с фамилиями.

Sony Ericsson Z750i Sony Ericsson Z750i

Sony Ericsson Z750i Sony Ericsson Z750i

Память телефонной книги рассчитана на 1000 записей и 7000 номеров телефонов всего. Соответственно, каждая запись может содержать:
  • мобильный, личный мобильный, рабочий мобильный, домашний, рабочий, и любой другой номера телефонов. В этом же разделе добавляется номер факса

  • имя

  • E-mail

  • Web адрес

  • индивидуальный сигнал вызова и картинку

  • должность

  • организацию

  • улицу

  • город

  • регион

  • почтовый индекс

  • и страну, где находится место работы.

  • те же адресные данные для места проживания

  • текстовую заметку длинной до 511 символов

  • памятку о дне рождения.
Sony Ericsson Z750i Sony Ericsson Z750i

Sony Ericsson Z750i Sony Ericsson Z750i

Списки вызовов как обычно максимально просты. При наведении на номер отображается дата и время вызова. Есть сортировка по принятым, набранным, пропущенным вызовам, а так же отображение скопом.

Sony Ericsson Z750i Sony Ericsson Z750i

Сообщения

Присутствует неплохое средство для создания SMS/EMS сообщений. Как и прежде, имеется возможность отображения смайликов в виде картинок. Как и прежде, ограничение по размеру создаваемого сообщения находится на значении 594 символа кириллицей и 1188 символов латиницей.

Sony Ericsson Z750i Sony Ericsson Z750i

Сервис работы с MMS также не подвергся никаким изменениям. Это приятный глазу интерфейс комплексного составления сообщений, объёмом до 300 Кб. Можно добавлять как существующие аудио, фото, видеоматериалы, так и запускать напрямую средства для их создания (камера, диктофон).

Sony Ericsson Z750i Sony Ericsson Z750i

Sony Ericsson Z750i Sony Ericsson Z750i

Клиент электронной почты позволяет настроить учётную запись в пять шагов.

Сперва вписываете название учётной записи и адрес электронной почты. Затем вписываете логин и пароль, после чего телефон предложит получить остальные настройки с сервера Sony Ericsson.com/support. Если доступа в интернет нет, остальные два шага будут состоять из выбора типа подключения (POP3, IMAP4), и вписывания серверов входящей и исходящей почты.

Sony Ericsson Z750i Sony Ericsson Z750i

Sony Ericsson Z750i Sony Ericsson Z750i

Из изменений интерфейса можно отметить разве что изменившийся фон окна чтения/написания сообщения.

Касательно кириллицы в заголовках, можно отметить корректное отображение большинства получаемых автором сообщений. Все вложения можно сохранять в память телефона - это несомненный плюс.

Автор:
Тихонов Валерий 

Источник: Mobiset.ru

bg