rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson K850i – часть первая. Фотоаппарат с функцией телефона (часть 1)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson K850i – часть первая. Фотоаппарат с функцией телефона (часть 1), № 4006



Или наоборот? Телефон с функцией фотоаппарата? Наверняка, многие из вас не раз задумывались об этом, и однозначного вердикта многие так и не вынесли. Так каков он, текущий флагман линейки Cyber Shot, и как его стоит воспринимать?

Обычно во вступлении к таким знаковым продуктам упоминается предыстория создания, взгляды поклонников компании на примерный функциональный набор продукта, специфику анонсирования и собственно сам выход на прилавки магазинов. Ничего этого мы сегодня расписывать не будем. В чём причина? Да вы, наверняка, и так помните те две фотографии с китайского ресурса, появившиеся в марте 2007 года, где был изображён телефон с непривычной компоновкой клавиатуры и надписью 5 мегапикселей на задней поверхности.

Sony Ericsson K850i

Вы, скорее всего, помните про кодовое название Sophia и про I mobile 902. Если вы не в курсе всего этого, ничего страшного – это даже лучше.

Внешний вид

Sony Ericsson K850i

Sony Ericsson K850i

При компоновке всех элементов корпуса у инженеров компании стояла первоочередная цель сохранения схожих с предшественниками габаритов корпуса, вкупе с установкой экрана большего размера, нежели в K800i. Как вы понимаете, задача это была не самая простая, учитывая тот факт, что сам экран на 7-8 мм выше своей активной области. Вариант с предельно скученным цифровым блоком клавиш не представлялся чем-либо материальным, а уж тем более достойным использования в заведомо немаленьком аппарате. Выход, разумеется, нашёлся, а все изощрения инженеров приняли якобы новаторскую схему. Маркетологи умело обыгрывали каждый огрех эргономики, как результат, аппарат потерял практичную деловую внешность, и предстал в виде скорее имиджевого продукта для techi, нежели удобным и практичным инструментом для всех.

Sony Ericsson K850i

Sony Ericsson K850i

Телефон выполнен в форм-факторе моноблока, габаритами 102.6х48.3х18.4 мм. Учитывая вес 118 г. Говорить о ношении телефона в нагрудном кармане сорочки или шорт как то неуместно. В карманах верхней одежды проблем с ношением телефона не возникает.

Sony Ericsson K850i

В руке аппарат воспринимается гораздо толще реалий, во многом из-за острых граней корпуса. Вторым негативным моментом является глянцевое исполнение всей передней и задней панелей. Все торцы корпуса, к счастью, выполнены из матового АБС пластика.

Sony Ericsson K850i

Ближе к верхнему краю передней панели расположено семь крупных отверстий разговорного динамика, защищённого мелкой металлической сеткой. Слева от динамика расположен датчик освещения, неторопливо регулирующий подсветку дисплея и клавиатуры в зависимости от освещения. Справа от динамика расположен глазок CIF – камеры для видеозвонков. Вообще, наличие в телефоне поддержки UMTS и EDGE является одной из главных особенностей модели по сравнению с предыдущими телефонами компании. Сразу под логотипом компании начинается область защитного стекла экрана.

Sony Ericsson K850i

Стекло, в свою очередь, защищает 2.2-дюймовый TFT-экран, способный отображать до 262 тысяч цветов. Разрешение дисплея составляет 240х320 точек, что полностью совпадает с экраном W900. Впрочем, качество картинки экрана K850i находится скорее на уровне с K790i, не считая того факта, что тут чуть выше яркость. Картинка на экране гладкая, хотя чёткости экранов W880i, T650i нет и в помине. На солнце экран заметно выцветает, а маркое защитное стекло ещё больше усугубляет картинку многочисленными отпечатками пальцев.

Sony Ericsson K850i

Sony Ericsson K850i

Зато радуют убойные углы обзора, близкие к эталонным 180 градусам в обоих направлениях.

Sony Ericsson K850i

Сразу под экраном располагается сенсорная плёнка, опорой для которой выступает каркас дисплея. Её ширина составляет около 3мм. А вот механизм её срабатывания реализован более чем интересно. Нижняя глянцевая часть лицевой панели имеет очень малую толщину, порядка полумиллиметра. В большинстве мест она приклеена к равномерной плоской основе, однако под экраном она фактически висит в 0.5мм от того самого сенсорного стекла. Тем самым, нажимая пальцем на область вокруг одной из трёх точек, мы чуть-чуть прогибаем сам пластик. Учитывая минимальный изгиб и надёжную металлическую основу можно считать эту систему более чем надёжной, а минимальная толщина пластика позволяет прогибать этот края накладки лёгким прикосновением. Сразу под сенсорной областью расположились по краям две серебристые качельки. На левую назначены клавиши приёма вызова и запуска Activity Menu. На правую - клавиша окончания вызова и удаления C. Эргономика клавиш ниже средней из-за небольших размеров и общей скученности клавиатурного блока.

Sony Ericsson K850i

Далее начинается блок цифровой клавиатуры, состоящий из квадратных кнопок с горизонтальными закруглениями. Казалось бы, несмотря на общее неудобство и низкую эргономику из-за тугого хода, однако тактильность должна быть на высоте. Не тут-то было. Тут вступает в силу наличие узкой прямоугольной четырёхпозиционной рамки, центры граней которой заметно возвышаются над всеми остальными клавишами. Как результат нередки случайные нажатия вверх вместо 2, или на 5, вместо отклонения вниз. Свести случайные нажатия к минимуму получится лишь спустя 2-3 недели использования телефона. Обозначения клавиш, в силу миниатюрности используемого шрифта также стоят упоминания. Сбоку от правого ряда цифровых клавиш находятся обозначения ярлыков функций в режиме камеры, но об этом мы поговорим подробнее в соответствующей части обзора. Подсветка клавиатуры неравномерная, однако все обозначения клавиш хорошо видны. Неравномерность заключается скорее в чрезмерной яркости верхнего ряда клавиш.

Sony Ericsson K850i

По торцам корпуса проходит зелёная П-образная полоса, сменяемая на нижнем торце продольной фактурной полоской. В расцветке Velvet Blue, вместо матового чёрного пластика по торцам проходит серебристый глянцевый пластик, а полоса, под стать навигационной клавише, покрашена в синий цвет. В случае с расцветкой Luminous Green, как в нашем экземпляре, и недавно анонсированной Quick Silver Black, торцы выполнены из матового мелкофактурного пластика, а кант зелёного или серебристого цвета.

Sony Ericsson K850i

На левом торце нет никаких кнопок или слотов, тогда как на правом торце их, прямо-таки, в изобилии.

Sony Ericsson K850i

Начнём сверху. Над полоской расположена достаточно узкая короткая качелька регулировки громкости. Благодаря миллиметровому возвышению по краям и глубоким скосам к центру, работать с ней удобно.

Sony Ericsson K850i

Ход клавиши средний, а клик бесшумный, правда, не такой чёткий, как хотелось бы. В дизайне торцов также надо отметить вогнутые скосы над центральной полосой канта, так как на правой вогнутой полосе, на одном уровне с клавишей отбоя вызова, расположен механический переключатель режимов камеры.

Sony Ericsson K850i

Само по себе наличие такого переключателя, на взгляд вашего покорного слуги, здорово повышает технологическое впечатление от аппарата, так как сама идея скученного умещения большого числа элементов в одной части корпуса пусть и спорна с точки зрения эргономики, зато полностью проецирует идею компактной фотокамеры, где вечный недостаток места под клавиши.

Sony Ericsson K850i

У переключателя три активных положения, средний ход, и крупные риски, тем не менее, не цепляющиеся за края кармана при засовывании туда телефона. В полосу канта вписана длинная серебристая спусковая клавиша камеры. За счёт выпуклой формы и корпусного упора в нижней части, с ней более-менее удобно работать. Первичное нажатие фокусировки лёгкое, но чёткое. Для основного нажатия и спуска затвора надо приложить втрое большее усилие. Общий ход клавиши порядка 0.5 мм, так что говорить об эргономичности решения не приходится. Рядом со спусковой клавишей находится небольшая кнопка активации фоточасти. Она лишь чуть-чуть выступает относительно поверхности корпуса, а тугой короткий ход положительно сказывается на удобстве использования.

Sony Ericsson K850i

Естественно, она срабатывает при заблокированной клавиатуре. Что интересно, в прототипах Sophia эта клавиша была плоской, тогда как в коммерческих образцах плоскость кнопки расположена под небольшим углом, образуя с краем спусковой клавиши пологий скос.

Sony Ericsson K850i

На верхнем торце находится небольшая, чуть утопленная относительно поверхности клавиша питания. У неё тугой короткий ход и неосязаемый клик.

Sony Ericsson K850i

В этих условиях словосочетание “действовать на глаз” обретает новый смысл, и экран становится единственным индикатором нажатия на клавишу.

Sony Ericsson K850i

Задняя поверхность также не целиком выполнена из прозрачного глянцевого пластика с чёрной подложкой. Как и лицевая часть, поверхность плоская, что собственно и создаёт ложное ощущение массивности корпуса.

Sony Ericsson K850i

Центральным элементом, безусловно, является крупное серебристое кольцо, в котором расположено чуть утопленное защитное стёклышко объектива. В данном случае мы имеем дело с минеральным стеклом, снабжённом просветляющим покрытием. Если проводить аналогию с другими мобильными телефонами, просветляющее покрытие кажется новаторством, тогда как в цифровых фотокамерах это вполне обыденное решение для покровной линзы. Теперь пару слов о такой проблеме как отпечатки пальцев и прочие следы на этом стёклышке. В связи с крупными габаритами, избежать следов на стекле практически невозможно, но их конечное влияние на получаемый снимок находятся в пределах разумного, и сильных искажений в геометрии или цветах не будет. Протирать стёклышко до блеска можно любой хлопчатобумажной тканью с небольшим количеством влаги. Надеюсь, вы понимаете, о чём идёт речь.

Sony Ericsson K850i

Под стёклышком расположено прямоугольное отверстие, прикрытое монолитной шторкой. С одной стороны, защитное стекло над шторкой выглядит логичным шагом на пути защиты от пыли, учитывая хрупкий автофокусный механизм и слабый механизм электронного сдвига шторки по диагонали, а с другой стороны, можно было создать конструкцию попроще, наподобие той, что применялась в стареньком S700i.

Sony Ericsson K850i

Под шторкой скрывается небольшой модуль камеры, уступающий габаритами даже самым простым цифровым фотокамерам, но, сравнимая по размеру с таковой в K800i, покровная линза заметно больше, нежели в большинстве телефонов с 2мп и 3мп модулями камеры.

Sony Ericsson K850i

Sony Ericsson K850i

Предположительно, в аппарате используется 5мп матрица диагональю 1/2.7 дюйма, а сам модуль маркируется предположительно как Sony MCB991. Само расположение камеры близко к центру накладывает серьёзные ограничения по эргономике работы с телефоном в режиме съёмки. Держать аппарат одной рукой попросту неудобно, а средний палец так и норовит лечь на стёклышко камеры. Вторым ограничивающим моментом становятся расположенные слева от камеры светоэлементы. На этот раз они представлены не только стандартной компактной вспышкой с эффективной дальностью освещения в 1-2 метра, но и классической светотодиодной подсветкой.

Sony Ericsson K850i

В этот раз использованы три маломощных светодиода, способных освещать на расстоянии до 1.5 метра. Рядом со светодиодами расположено небольшое отверстие микрофона для записи левого аудиоканала в видео.

Sony Ericsson K850i

Последнее, о чём стоит упомянуть, это длинная прорезь полифонического динамика, забранного мелкой сеткой. Когда телефон лежит на столе экраном вверх, такая плоская конструкция, по идее, стала бы причиной потери половины громкости звука, однако, для предотвращения этого неприятного момента, по краям глянцевой панели, напротив динамика, расположены небольшие бугорки. Со своей задачей они справляются не идеально, и треть громкости, а именно высокочастотный спектр от 10 КГц, всё равно теряется.

Мы неспроста упустили описание нижнего торца корпуса, так как это один из наиболее интересных, с точки зрения дизайна, элементов корпуса.

Sony Ericsson K850i

Во-первых, вместо глянцевой полосы канта тут проходит несколько продольных рельефных линий, обеспечивающих удобную подцепку этой, скажем так, дверцы. Над полосками расположен Fast Port разъём для подключения всей проводной периферии, слева от которого расположено продольное отверстие основного микрофона, так как их в телефоне, как мы выяснили, два. Справа находится перпендикулярно расположенное пластиковое кольцо для крепления ремешка. А теперь о той самой крышке. Для начала, упомянем резиновую накладку на торце крышки, так как она минимизирует скольжение аппарата по столу.

Sony Ericsson K850i

О том, как открыть крышку, мы уже упомянули чуть выше. По центру рельефной полосы проходит небольшое углубление и указатель в виде треугольника. У крышки изначально может и не быть люфта, однако его появление останется лишь вопросом времени. По самой идее наличия такой крышки, телефон вновь проецирует нормы их сегмента компактных фотокамер, где попросту нет места для полноразмерной съёмной крышки.

Сама конструкция крышки предполагает 2 пластиковые направляющие по краям и 2 небольших металлических фиксатора в конструкции петли.

Sony Ericsson K850i

Открыв крышку, перед нами предстают, классические отсеки под аккумулятор, и карточки. Соответственно, ближе к задней поверхности расположен слот для SIM-карты, а рядом с ним более чем интересный комбинированный слот под карты памяти.

Sony Ericsson K850i

Как известно, M2 карты памяти отличаются от MicroSD продольными ушками да в 1.5 раза большей толщиной, соответственно, никаких существенных отличий в конструкции слотов под эти карточки нет. Впрочем, раз уж материнской для Sony Ericsson является Sony, а не San Disc, то и условное обозначение способа установки предусмотрено лишь для M2-карточек. Контактами вверх, как гласит рисунок на защитной наклейке. Соответственно, карточки microSDHC устанавливаются контактами вниз.

Sony Ericsson K850i

Мы проверяли работу, как с M2 картами Sony, SanDisk, так и с microSD. В обоих случаях никаких проблем с 4 гигабайтными картами замечено не было, а ограничение по объёму равно ограничениям FAT32.

Рядом со слотом под карты памяти находится странный оранжевый зубчик с нарисованной стрелкой. Если приглядеться внимательнее, он частично наползает на аккумулятор. Если оттянуть ползунок по указателю, единственный фиксатор аккумулятора освободит его, и элемент питания подпрыгнет из корпуса на половину сантиметра.

Sony Ericsson K850i

Sony Ericsson K850i

Соответственно, переворачиваем телефон, и аккумулятор выскальзывает из отсека полностью.

Sony Ericsson K850i

Sony Ericsson K850i

Это стандартный квадратный аккумулятор BST-38, ранее замеченный в нескольких моделях компании. Так как обзор пишется спустя пару месяцев эксплуатации, Можно с уверенностью рапортовать о 3-4 днях работы телефона при 15-20 минутах разговоров в день и получасе использования других функций. В режиме проигрывания музыки телефон продержался порядка 17 часов. Просмотр видео свёл заряд к нулю спустя 6 часов. Если же в день вы наговариваете порядка часа-полутора, и сдабриваете это часом SMS-ICQ, с тремя часами прослушивания музыки, то к вечеру второго дня телефон отключится, а сообщения о низком уровне сигнала появятся к обеду. В целом, учитывая чуть худшие результаты K800i, всё более чем хорошо.

Последнее о чём стоит упомянуть, это всякая служебная информация о телефоне. Обычно, такая наклейка находится под аккумулятором, но в K850i от этого не было бы никакого толку. Результат выглядит юмористично: под кожухом отсека аккумулятора проходит пластиковый ярлычок с небольшим ушко по центру. При помощи какого либо крючка вы цепляете этот ярлычок, и вытягиваете наружу.

Sony Ericsson K850i

Sony Ericsson K850i

Вытягивается он на три сантиметра, так что увидеть неделю изготовления, IMEI, и оптимистичную надпись Made In China, вполне возможно.

Стойкость материалов

Много вопросов вызывает стойкость такого глянцевого корпуса к образованию всевозможных потёртостей и царапин. Ваш покорный слуга, будучи в своё время владельцем Nokia 3250, также с интересом отнёсся к этой возможной проблеме. Итак, первые моменты, это скопление пыли. Пыль обильно скапливается на торцевых канавках, отделяющих матовые торцы от глянцевых панелей. Очистить эти места от пыли можно лишь в домашних условиях, впрочем, как и клавиатуру. По внутренним стенкам навигационной клавиши также скапливается пыль, причём не в меньших количествах. Не лучше обстоят дела и с защитным стеклышком камеры. Под него в месяц может попасть 1-3 пылинки, залетающих туда от сетки динамика во время хлопка шторки. Это также неприятный момент.

Маркость покрытия, надо сказать, образцовая. Правда, в худшем смысле слова. Отпечатками пальцев покрывается буквально всё, а жирные следы прекрасно видны и на матовой поверхности торцов, что, в общем-то, и не удивительно. Если с задней поверхностью и областью экрана всё просто и понятно, то клавиатура, будучи также вписанной в глянцевую панель, вызывает негативные впечатления. Клавиши маленькие, плотно сбитые, а вокруг каждой из них за неделю образуется ореол толщиной порядка 1-2 мм. Добавить к этому пыль, и получается нечто, несовместимое с понятием “радует глаз”. Теперь основной момент, касающийся физических свойств материалов. Опасения скептиков можно опровергнуть – в качестве прозрачных накладок используется плотное оргстекло. Как результат, мелких царапин в первый месяц эксплуатации может и не появиться вовсе. Если же хоть какой-нибудь контакт с острым металлом есть, то и вероятность появления царапинок велика. У вышеназванной Nokia 3250 царапины усеяли все, что только можно уже спустя месяц эксплуатации телефона, тогда как тут, царапинки есть в количестве 8-10 штук, да и то, появились лишь после фотосессии с модулем камеры. Защитное стекло экрана, как это ни странно, стеклом и является. Оно далеко от слов: минеральное, калёное, но это всё-таки стекло, и царапин на нём не появилось.

В итоге, можно констатировать добротную сборку, касательно подобранных материалов и плотности стыковки частей корпуса. Единственной не монолитной частью в телефоне является крышка аккумуляторного отсека, она собственно и поскрипывает при сжатии аппарата в руке.

Комплектация

Как и большинство других телефонов компании верхнего ценового сегмента, аппарат поставляется в глянцевой коробке со схематичным рисунком на крышке.

Sony Ericsson K850i

Sony Ericsson K850i

В комплект входит:
  • сам телефон

  • BST 38 аккумулятор

  • русский и английский комплект из инструкции и брошюры о камере

  • компакт диск с ПО для связи телефона с ПК

  • зарядное устройство с выходом Fast Port

  • короткий кабель к ПК

  • гарнитура Hpm 60, годная разве что для разговоров

  • ремешок на запястье.
Sony Ericsson K850i

Sony Ericsson K850i

Sony Ericsson K850i

Также в пачке документации можно найти листовку, указывающую на способ хвата телефона во время фотосъёмки.

Автор: Тихонов Валерий 

Источник: Mobiset.ru

bg