rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson Z555i – игра на чувствах (часть 1)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson Z555i – игра на чувствах (часть 1), № 3997



Рецепт счастья по превращению невзрачной модели W380i в завоевателя сердец молодых девушек. Если с сердцами можно поспорить, то вот о броскости героя нашего сегодняшнего обзора можно и не упоминать.

Не секрет, что имиджевое становление продукции Sony Ericsson проходит с явным заимствованием идей у различных производителей мобильных (и не очень) устройств. Если окунуть взором нынешнюю линейку телефонов компании, можно проглядеть смесь Siemens, Samsung, Nokia, причём от каждого бренда было взято лишь лучшее. Впрочем, взять всё это оперативно, и выдать покупателям телефон мечты уже не получится, так что сейчас в компании озабоченны расплывчатыми рамками классификации продуктов. Идея с цифробуквенными индексами была интересна 2-3 года назад, когда ассортимент продуктовой линейки ограничивался десятком позиций. Сейчас же, когда начался уже второй этап становления продуктовой линейки в новом ключе, в компании столкнулись с проблемой позиционирования продуктов. Так, когда в определённом ценовом диапазоне есть лишь одна модель, пользователь или покупает её, или не покупает телефон вашей марки. Однако дать пользователю чёткое представление об отличиях 3-4 схожих по цене моделей, в рамках ассортимента Sony Ericsson в 2007 году было не так уж и легко. Более того, линейка создавалось без проекции на конечного пользователя, оставляя различия не в портрете покупателя, а в самой модели телефона. Через этот путь прошла в своё время и Nokia, и Samsung.

Сегодня уже вполне обоснованно можно предположить, что Sony Ericsson также отходит от этой болезни роста продуктовой линейки, и большинство новинок 2008 года уже несут в себе довольно чёткую сегментацию под конкретного пользователя. Впрочем, развивать сегмент мобильных телефонов, как и смартфонов, нельзя без оглядки на действия конкурентов. Это не менее интересный момент, предоставляющий пользователям подбирать себе телефон не только по TTX, но и сравнивая конкурентные решения разных производителей по дизайну и качеству исполнения. Одной из ниш, где совсем скоро начнётся интересное действо, стал сегмент имиджевых телефонов среднего ценового сегмента. Sony Ericsson не впервой представлять парные решения, разделённые на простое и Walkman-решение. Так, вместе с анонсом W380i не оставалось сомнений, что компания предложит пользователям аналогичный продукт с литерой Z, однако мало кто задумывался, что аппарат будет чётко спроецирован на конкуренцию с готовящейся новинкой Nokia в линейке Prism. Но так как герой нашего сегодняшнего обзора анонсирован раньше, а сходство с Nokia 7070 видно лишь в диагональных линиях, образующих поверхность из ромбиков, то вопрос о плагиате можно закрыть, толком и не поднимая его.

Итак, героиня нашего сегодняшнего обзора – раскладушка Sony Ericsson Z555i, призванная убрать из карманов пользователей такую модель как Z530i, снискавшую стабильно умеренные продажи два года. А уж действительно ли модель столь интересна, учитывая парный продукт W380i, мы постараемся рассказать в этом обзоре.

Внешний вид

Sony Ericsson Z555i

Вообще дизайн вещей вполне спокойно можно грубо разделить на два типа: вещи самодостаточные, и те, что гармонично сочетаются с другими предметами или с интерьером. В первом случае, речь идёт о полностью законченной дизайнерской идее с большим числом контрастных мелочей. Во втором случае, предмет не выглядит рваным, однако и не создаёт контрастной картины в интерьере или с монотонными предметами рядом.

Sony Ericsson Z555i

Именно ко второму типу дизайна стоит отнести Sony Ericsson Z555i, так как облик телефона совершенно ненавязчив, а заодно прекрасно гармонирует с другими поверхностями соответствующих расцветок.

Sony Ericsson Z555i

Всего на выбор представлены две расцветки аппарата: кремовый (Dusted Rose), а также чёрный (Diamond Black).

Sony Ericsson Z555i

В первом случае, светлые тона затемнены глянцевой поверхностью лицевой части корпуса, а во втором – в расцветке образца, попавшего к нам на тестирование, глянцевая вставка несколько просветляет спокойную цветовую гамму. Так как глянцевая поверхность ничуть не плоская, грани рельефной сетки здорово играют на свету, а хаотичный разнос граней лишь усиливает положительные впечатления от такой фактуры. В продолжение тематики граней и ромбов, в дизайне аппарата много V-образных элементов, начиная с нижнего торца и заканчивая стыками элементов. Некая аналогия с Vertu имеется, но совсем не навязчивая.

Sony Ericsson Z555i

Sony Ericsson Z555i

Телефон выполнен в форм-факторе раскладушки, размерами 95х48.5х16.5 мм, что при весе 95 грамм создаёт впечатление плотно собранного аппарата, неплохо лежащего в руке. Тактильные впечатления омрачает лишь матовый АБС-пластик, из которого собственно и выполнен корпус телефона.

Sony Ericsson Z555i

Пластик не сказать что дешёвый на ощупь, однако с приятной глянцевой панелью не очень-то гармонирует.

Sony Ericsson Z555i

На глянцевой лицевой панели сверху, можно выделить два своеобразных ромба. Левый состоит из четырёх крупных отверстий полифонического динамика, забранного мелкой сеткой. Правый, в свою очередь, выступает на миллиметр, и выступает не чем иным, как блоком камеры. Небольшой глазок мегапиксельной камеры вписан ровно по центру, а в нижнем углу модуля располагается ровно тот же датчик освещения, совмещённый со светодиодом, что и в W380i. В этом образце с прошивкой R4A015 датчик работает не в пример лучше, и ладонью можно оперативно совершать движения на расстоянии 10-15 см от телефона. Напоминаем, что такие медитации над телефоном позволяют отключать звуковую индикацию вызова, не прерывая оповещение.

Sony Ericsson Z555i

Sony Ericsson Z555i

Ближе к нижнему краю поверхности располагается логотип компании, над которым вроде как ничего и нет. На самом деле над ним располагается OLED-экран с разрешением 128х36 точек, на этот раз расположенный поперёк корпуса. Экран способен отображать один цветовой оттенок, граничащий с капустным цветом. За счёт рельефного покровного стекла, в помещении можно разглядеть волнистого отображения на экране бегущей строки с уведомлениями, да и любая другая информация выглядит несколько искажённой. А вот на улице, даже в облачную погоду, за счёт многочисленных отражений света, разглядеть информацию на экране сложно, а в солнечную погоду попросту тяжело.

Sony Ericsson Z555i

Sony Ericsson Z555i

Такова негативная сторона от использования тусклого внешнего экрана, вкупе с глянцевой поверхностью покровного пластика.

Sony Ericsson Z555i

Для открытия корпуса не предусмотрено фактически никаких элементов или скосов на внутренних поверхностях, так что придётся довольствоваться открытием корпуса двумя руками, или путём различных изощрений, усугублённых поперечным ходом половинок. Люфт средний, и составляет порядка 2 мм. Механизм раскрытия снабжён средней по силе пружиной доводки, срабатывающей на половине пути.

Sony Ericsson Z555i

Внутренняя поверхность верхней половинки корпуса выполнена из мягкого глянцевого пластика, с чёрной подложкой. В верхней части, в самый угол стыка накладок, вписано отверстие разговорного динамика.

Sony Ericsson Z555i

Как ни странно, по части эргономики разговорного динамика, аппарат очень удобен в использовании, что является редкостью, у большинства нынешних раскладушек.

Сантиметром ниже динамика расположен основной дисплей, выполненный по TFT-технологии и способный отображать до 262 тысяч цветов. Разрешение 1.9-дюймовой матрицы составляет 176х220 точек, что идентично экрану W380i. Впрочем, другой подход к оформлению интерфейса позволил несколько смягчить впечатление от матрицы, пусть изображение на экране также не отличается чёткостью и насыщенностью цветовой гаммы, различия в прорисовке интерфейса вызывают иллюзию лучшего экрана, нежели у Walkman-варианта.

Sony Ericsson Z555i

Что касается максимального уровня яркости и поведения на солнце, тут к экрану фактически нет никаких нареканий, да и углы обзора 160 градусов выгодно отличаются от тех матрицы, что применяются в продуктах других компаний. Под левым нижним углом экрана также стоит выделить датчик освещения, незначительно регулирующий уровень подсветки экрана и клавиатуры.

Sony Ericsson Z555i

Практически всю внутреннюю поверхность основной половинки занимает клавиатура, состоящая из крупных глянцевых клавиш, с небольшим разносом, однако плоская форма позволяет без особых проблем нащупать нужную клавишу “вслепую”. Навигационный блок клавиш разбит на две части: верхняя область из больших софт-клавиш с кнопками возврата и удаления C, а также клавиш вызова Activity Menu, браузера, с кнопкой питания между ними. В центр верхнего блока вписана круглая четырёхпозиционная навигационная клавиша с чуть утопленной клавишей подтверждения OK в центре. Несмотря на слабый разнос, вогнутая форма клавиши OK позволяет не только выполнять навигацию по меню, но и играть без случайных нажатий по соседним кнопкам. У всех клавиш средний ход и чёткий клик с заметным механическим отзвуком.

Последний ряд навигационных клавиш, в которые входит клавиша питания, активного меню и вызова браузера, идентичны, по расположению, с четырьмя горизонтальными рядами цифровых клавиш. Естественно, совпадает и форма, напоминающая многочисленные угловые скосы ромбов. Центральный вертикальный ряд разнообразили золотистыми вставками на углу каждой клавиши, под цвет кнопки подтверждения, а также внешней окантовки навигационной клавиши. В силу приличной ширины каждой из кнопок, а также существенному разбросу между горизонтальными рядами, эргономичность клавиатуры хорошая, а “слепой” набор номера не требует привыкания. У клавиш также средний тугой ход, сдобренный чётким кликом с механическим отзвуком.

Sony Ericsson Z555i

Сантиметром ниже клавиатуры расположен последний “угловой” элемент – пластиковая накладка, предотвращающая контакт защитного стекла экрана с клавиатурой. Правый край вставки частично перекрывает крупное отверстие микрофона, прикрытого мелкой сеткой.

Sony Ericsson Z555i

Sony Ericsson Z555i

Что не удивительно, нижний и верхний торцы корпуса пустуют, а на левом, кроме значка M2 карт памяти и Fast Port разъёма для проводных аксессуаров, больше ничего нет.

Sony Ericsson Z555i

Нет и слота под карты памяти, так как он скрыт за крышкой аккумуляторного отсека, и, следовательно, о нём мы упомянем чуть позже.

Sony Ericsson Z555i

Sony Ericsson Z555i

На правом торце, сверху располагается крупное ушко крепления ремешка, не требующее использования иголок. Чуть ниже располагается узкая качелька регулировки громкости с двумя характерными обозначениями по краям: выпуклый треугольник вместо плюса, а вдавленный играет роль минуса. У клавиш короткий мягкий ход и невнятный клик, так что оценивать изменения громкости можно лишь на слух.

Sony Ericsson Z555i

На одном уровне с качелькой регулировки громкости располагается крупный вырез под ноготь. Собственно, это и есть единственный способ снятия крышки аккумуляторного отсека, кроме которой на задней поверхности больше нет никаких примечательных элементов.

Sony Ericsson Z555i

Для снятия крышки необходимо приложить заметное усилие, после чего, крышка буквально отлетит от корпуса. Причиной тому служит фиксация лишь двумя направляющими снизу, да защёлками в области под ноготь. Остальные направляющие крайне маленькие, однако люфт крышки исключают даже спустя длительный срок использования телефона.

Под крышкой скрывается ровно та же картина, что и в W380i. Это отсек под литий - ионный аккумулятор BST-39 ёмкостью 930мАч, а также остальные разъёмы над отсеком.

Sony Ericsson Z555i

Sony Ericsson Z555i

Заряда аккумулятора хватает на трое суток при часе прослушивания музыки 30 минутах разговоров в день и получасе работы с другими функциями телефона.

Sony Ericsson Z555i

Над аккумуляторным отсеком слева расположен слот под SIM-карту, выполненный в виде открытых контактов на плате со стальным кожухом.

Sony Ericsson Z555i

Чуть левее слота находится разъём для подключения внешней антенны, а справа расположено не что иное как тот самый слот под M2 карточки памяти с ограничением на максимальный объём в рамках 32 гб.

Интерфейс

В режиме ожидания на экране присутствует верхняя строка индикаторов уровня приёма сигнала, активности GPRS/3G соединения, непринятых вызовов, непрочитанных сообщений, активации Bluetooth, а также индикатором уровня заряда батареи. Более подробную информацию о процентном уровне заряда, можно посмотреть, нажав на клавишу регулировки громкости. Там же отображается объём свободной памяти, подпись базовой станции (БС), активный профиль, а также наименование модели.

Sony Ericsson Z555i Sony Ericsson Z555i

Пользователь лишён возможности установки крупных полупрозрачных цифровых часов, так что остаётся лишь компактный вариант над датой.

Sony Ericsson Z555i

В режиме ожидания, можно назначить запуск большинства встроенных функций на отклонения навигационной клавиши.

Sony Ericsson Z555i Sony Ericsson Z555i

Sony Ericsson Z555i Sony Ericsson Z555i

Клавиша Internet используется для запуска WEB-браузера.

Sony Ericsson Z555i

Activity Menu, как и прежде, состоит из четырёх закладок.

Sony Ericsson Z555i Sony Ericsson Z555i

Sony Ericsson Z555i Sony Ericsson Z555i

В качестве фонового рисунка можно использовать как Jpeg и GIF, так и swf - файлы. С этой позиции шаг интересный, учитывая неработоспособность Flash на W380i.

Sony Ericsson Z555i Sony Ericsson Z555i

Для входа в главное меню необходимо нажать на центральную навигационную клавишу, или же воспользоваться правой софт-клавишей. Главное меню представлено в виде 12 иконок, расположенных матрицей 3х4. Прорисовка иконок зависит от используемой темы оформления, хотя стандартные иконки и лишены анимации, обе предустановленные темы отличаются другим набором иконок, сдобренных анимированным фоном. Присутствует цифровая навигация по всем пунктам. Подменю представлены в виде вертикальных списков, снабжённых, в большинстве случаев, горизонтальными закладками.

Sony Ericsson Z555i Sony Ericsson Z555i

Sony Ericsson Z555i Sony Ericsson Z555i

Профили по-прежнему ограничены 7 надстройками, каждую из которых можно изменить по ряду параметров:
  • громкость звонка

  • активация нарастающей громкости

  • вибровызов

  • звук клавиш

  • переадресация

  • белый список

  • способ ответа на входящий вызов (отдельной клавишей, или нажатием на любую, кроме отбоя).
У 6 профилей можно изменить название, а вот иконки остаются неизменными.

Sony Ericsson Z555i Sony Ericsson Z555i

Sony Ericsson Z555i Sony Ericsson Z555i

Что касается управления сигналами при помощи жестов, эту функцию необходимо первоначально включить в меню общих настроек.

Sony Ericsson Z555i

Автор: Тихонов Валерий 

Источник: Mobiset.ru

bg