rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson G502 – маленький помощник (часть 1)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson G502 – маленький помощник (часть 1), № 3984



Во время февральского анонса линейки G от Sony Ericsson у многих сложилось впечатление перехода лишь UIQ-смартфонов на этот индекс, тогда как X-серия перешла на откуп Windows Mobile. Тогда причём тут G502, построенный на платформе A200? Об этом вы узнаете в нашем сегодняшнем обзоре.

На выставке MWC 08 Sony Ericsson презентовала много продуктов под новыми индексами, однако было сказано мало слов касательно значения каждого из индексов. В результате общественности пришлось самостоятельно додумывать предназначение индексов X, C, G на основе представленных продуктов. Так и проскочила мысль относительно использования G-серии в качестве базы массовых UIQ-смартфонов, рассчитанных на тех, кого слово смартфон лишь отпугивает. А ведь описанные нами ранее G700 и G900 отлично попадают под это определение, позволяя без особых проблем сменить пользователям свои K800i, K810i, K600i на эти продукты, получив много нового, но не потеряв старое.

И вот, в конце мая нашему взору предстал третий представитель G-серии, названный G502. Вроде бы, обычный продукт, классом чуть ниже G700, но при рассмотрении первых Spy Photo’s обнаружилось несоответствие клавиатурного блока с прочими UIQ-продуктами. Зато клавиши полностью идентичны телефонам Sony Ericsson на базе программной платформы A200. Чуть позже непричастность к смартфонам была подтверждена, а значит, перед нами именно телефон, пусть и в линейке G.

Из появления такого продукта следует внести небольшое пояснение в саму линейку, где чуть позже появится ещё один смартфон, замеченный в прежних слухах под индексом P5i, хотя ему отведено имя G902. Вся эта серия предполагает пользователям удобные средства коммуникации. Своего рода E-Series от Nokia, только без корпоративного уклона. В этих продуктах пользователь может найти удобное средство связи, с базовым набором мультимедийной составляющей, но не более того. Отчасти это выглядит забавно, так как аппаратные возможности, не считая фотокамер, совпадают с прочими решениями в линейках K, W или C.

Внешний вид

Sony Ericsson G502

Фактически Sony Ericsson G502 является обыкновенным косметическим обновлением модели K660i, поступившей в продажу в марте 2008 года. В связи с этим компактные габариты корпуса не воспринимаются как нечто новаторское, относительно общей тенденции к увеличению габаритов телефонов из-за увеличения аппаратных характеристик.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

Судите сами, моноблок в корпусе с округлыми торцами по габаритам равен 102.7 x 46.2 x 14 мм. В руке такой аппарат лежит хорошо, во многом благодаря мелкофактурному матовому пластику, из которого выполнена большая часть корпуса. Сказать, что он не проскальзывает в ладони, нельзя, опять-таки, благодаря гладкому пластику, по качеству прямо соответствующему сегменту Low End, куда и позиционируется аппарат самим производителем.

Sony Ericsson G502

Если же взять для сравнения рядовой моноблок компании классом повыше, Sony Ericsson G502 выглядит если не малюткой, то явно чем-то отмасштабированным. Компактные размеры подкреплены ещё и соответствующим для пластикового корпуса весом 83 грамма, что позволяет комфортно носить телефон в нагрудном кармане рубашки, или кармане под зажигалку в джинсах. Брюки, шорты и прочая летняя одежда также соответствует этому лёгкому компактному аппарату.

Sony Ericsson G502

Вся лицевая поверхность состоит из частично наплывающей каркасной рамки, обрамляющей глянцевую поверхность, состоящую из толстого защитного оргстекла экрана и клавиатуры. Начнём, как обычно, сверху вниз. Вплотную к верхнему краю корпуса расположились четыре отверстия разговорного динамика, прикрытого мелкой сеткой.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

За счёт 2 мм толщины стекла, в отверстия динамика попадает пыль, скапливающаяся кусочками, хотя вычистить её поможет любая кисточка.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

Чуть ниже расположился 1.9-дюймовый TFT-экран с разрешением 240 x 320 точек, способный отображать до 262000 цветов. Этот экран интересен лишь чуть заниженной цветовой температурой, тогда как яркости и контрастности изображения достаточно даже самым взыскательным любителям насыщенной цветовой гаммы. К сожалению, яркость не подразумевает корректной цветовой гаммы, и тот же чёрный цвет заметно желтит, да и равномерность подсветки оставляет желать лучшего.

Sony Ericsson G502

На солнце экран практически никак не ведёт себя, так как малые физические размеры, вкупе с толстым защитным оргстеклом значительно снижают резкость изображения, не говоря уже о значительном выцветании. Углы обзора ограничены всё тем же покровным стеклом и составляют 120 градусов в обеих плоскостях.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

Под экраном располагается забавная клавиатура, не разграниченная на навигационный и цифровой блоки клавиш. В связи с этим проще описать клавиши по цветовым различиям. Начнём с четырёх волнистых горизонтальных рядов цифровых клавиш, расположенных прямо перед округлым скосом в нижней части. Волнистая форма обеспечивает прекрасную тактильность, а заметный разнос рядов лишь дополняет положительные впечатления. Глянцевые клавиши выполнены из прозрачного пластика с чёрной подложкой, где разместились небольшие литеры, чьи надписи интересно расплываются при взгляде на телефон под различными углами. Ход клавиш чуть короче среднего, притом несколько тугой, зато клик внятен, а глухой механический щелчок не раздражает слух. Неудобств в работе с нижним рядом клавиш не возникает, во многом благодаря заметному возвышению кнопок над поверхностью корпуса.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

Навигационный блок клавиатуры представлен двумя схожими полосками из прозрачного пластика с чёрной подложкой, разве что чуть большей толщины. Между ними проходит смещённая серебристая волна, углубления которой расположены параллельно возвышениям чёрных рядов. Если перечислять крайние вертикальные ряды клавиш, сверху идут две софт-клавиши, в серебристой полоске крайними являются кнопки приёма/отбоя вызова, а нижняя полоса уместила по краям клавиши вызова Activity Menu и удаления C. Причём клавиша удаления несёт на себе ещё и функцию включения/выключения телефона, что впервые встречается в телефонах Sony Ericsson. Центральные клавиши образуют некий крест с углублением в центре, где уместилась квадратная серебристая клавиша подтверждения OK, украшенная красной окантовкой. Благодаря разносу центральной клавиши и остальных четырёх кнопок, своеобразная навигационная клавиша неплохо ведёт себя работе. Забавно, но с ней удобнее работать “вслепую”, как и со всеми остальными клавишами телефона. Кнопки навигационного блока обладают таким же ходом с чётким кликом, сдобренным механическим щелчком.

По торцам корпуса проходит изогнутая серебристая полоса канта, несколько скрашивающая эстетическое восприятие матового чёрного пластика.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

На левом торце никаких элементов найти не удастся, так что сразу переходим к правому торцу, интересному наличием заметно выступающей вогнутой качельки регулировки громкости, органично вписанной в серебристую полосу канта.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

У клавиши тугой короткий ход с чётким звонким кликом, а вогнутая форма позволяет с удобством регулировать громкость во время разговора, как в правой, так и в левой руке.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

Верхний торец лишён каких-либо управляющих элементов. На нижнем торце уместился Fast Port -разъём для подключения проводной периферии, отверстие микрофона смещено ближе к нижнему краю, а слева от интерфейсного разъёма уместилась прорезь для петли ремешка, которая одевается на пенёк, установленный под крышкой аккумуляторного отсека.

Sony Ericsson G502

Задняя поверхность телефона состоит из плоской крышки с небольшим плавным подъёмом верхнего края, так как она вплотную контактирует с округлой серебристой вставкой. В этот выпуклый элемент вписано крупное защитное стекло объектива 2 Мп камеры без автофокуса. Рядом уместилось маленькое окошко красного светодиода, светящегося во время видеосъёмки. Над вставкой проходит рельефная чёрная накладка, а стык между ними выполнен в виде длинной щели, откуда доносятся звуки полифонического динамика.

Sony Ericsson G502

Решение интересное, так как перекрыть такое отверстие крайне затруднительно, а значит, звук неплохо будет слышно в различных ситуациях.

Sony Ericsson G502

Как мы уже упомянули, вся плоская часть задней поверхности выступает в роли крышки аккумуляторного отсека, для снятия которой предусмотрены простенькие защёлки без фиксаторов. Сдвинув крышку чуть вниз, тем самым освободив защёлки, остаётся лишь поднять её, удивившись небольшой толщине материала.

Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502

Под крышкой располагается литий – полимерный аккумулятор BST-33, ёмкостью 950мАч. Его заряда хватает на 4 дня работы при 20 минутах разговоров в день, получасе игр и часе прослушивания музыки.

Sony Ericsson G502

Под аккумулятором располагается простенький слот SIM-карты без упоров, препятствующих извлечению. Слот для карты памяти расположился на левом торце корпуса, в области, закрываемой крышкой. Поддерживаются любые из доступных на сегодняшней день карты формата Memory Stick M2.

Пользовательский интерфейс

В режиме ожидания по углам верхней части экрана располагаются традиционные пятиуровневые индикаторы уровня сигнала и заряда аккумулятора. Между ними располагается поле для различных системных индикаторов, будь то пропущенные события, уведомление об активности Bluetooth или беззвучном режиме оповещения.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Ниже на экране могут отображаться названия оператора и активной базовой станции, а в нижней части экрана – дата, цифровые часы и отсчёт таймера, если он запущен. Первое, что сразу бросается в глаза: шрифты подписей к софт-клавишам стали столь же малыми, как и индикатор даты. Вызвано это изменением в системе управления телефоном. Это второй после A100 шаг Sony Ericsson на пути повышения совместимости различного контента, разработанного для Nokia S40-телефонов. Теперь внизу экрана располагаются подписи как к софт-клавишам, так и к кнопке подтверждения. К сожалению, это никак не отразилось на переназначаемости этих самых софт-клавиш. Они по-прежнему жёстко закреплены за вызовом определённых функций. На левую назначен запуск мультимедийной галереи, на правую – контакты. Назначаемость отклонений джойстика не изменилась никоим образом, и быстрый запуск Java – мидлета снова остаётся возможным лишь через Activity Menu. Оно осталось без изменений, так что повторяться бессмысленно.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Для входа в главное меню теперь используется центральная клавиша подтверждения. Меню состоит из 12 пунктов, Расположенных матрицей 3 x 4. Вместо иконки Play Now в варианте прошивки для России расположен пункт Mail Agent, а в прочих вариантах для других стран. Подменю представлены списками, либо списками с горизонтальными закладками.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Профили по-прежнему ограничены 7 надстройками, каждую из которых можно изменить по ряду параметров:
  • громкость звонка

  • активация нарастающей громкости

  • вибровызов

  • звук клавиш

  • переадресация

  • белый список

  • способ ответа на входящий вызов (отдельной клавишей, или нажатием на любую, кроме отбоя).
У 6 профилей можно изменить название, а вот иконки остаются неизменными.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Основным средством персонализации являются функциональные темы оформления, предустановленный комплект которых включает 5 разнообразных тем, не затрагивающих изменение иконок.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Телефонная книга

В плане возможностей быстрого поиска можно отметить лишь корректный поиск по имени и фамилии, а так же всем номерам телефонов. Как и прежде, поиск ведётся по соответствию введённых критериев относительно начала номера или названия. Так, к примеру, если вы ищите номер 8 999 000 65 01, телефон высветит его лишь если вводить в поиске 8. Напомним, что в Windows Mobile поиск ведётся с любой точки, и вышеназванный номер высветится, если написать 65, к примеру. Та же ситуация и с именами, и с фамилиями.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Память телефонной книги рассчитана на 1000 записей и 7000 номеров телефонов всего. Соответственно, каждая запись может содержать:
  • имя

  • E-mail

  • Web-адрес

  • индивидуальный сигнал вызова и картинку

  • должность

  • организацию

  • улицу

  • город

  • регион

  • почтовый индекс

  • и страну, где находится место работы.

  • те же адресные данные для места проживания

  • текстовую заметку длиной до 511 символов

  • памятку о дне рождения.
Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Списки вызовов как обычно максимально просты. При наведении на номер отображается дата и время вызова. Есть сортировка по принятым, набранным, пропущенным вызовам, а также отображение скопом.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Сообщения

Присутствует неплохое средство для создания SMS/EMS сообщений. Как и прежде, имеется возможность отображения смайликов в виде картинок. Как и прежде, ограничение по размеру создаваемого сообщения находится на значении 594 символа кириллицей и 1188 символов латиницей.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Сервис работы с MMS также не подвергся никаким изменениям. Это приятный глазу интерфейс комплексного составления сообщений объёмом до 300кб. Можно добавлять как существующие аудио-, фото-, видеоматериалы, так и запускать напрямую средства для их создания (камера, диктофон).

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Клиент электронной почты позволяет настроить учётную запись в пять шагов.

Сперва вписываете название учётной записи и адрес электронной почты. Затем вписываете логин и пароль, после чего телефон предложит получить остальные настройки с сервера Sony Ericsson.com/support. Если доступа в Интернет нет, остальные два шага будут состоять из выбора типа подключения (POP3, IMAP4) и вписывания серверов входящей и исходящей почты.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Из изменений интерфейса можно отметить разве что изменившийся фон окна чтения/написания сообщения.

Касательно кириллицы в заголовках, можно отметить корректное отображение большинства получаемых автором сообщений. Все вложения можно сохранять в память телефона - это несомненный плюс.

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Sony Ericsson G502 Sony Ericsson G502

Автор: Тихонов Валерий

Источник: Mobiset.ru

bg