rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Fly LX500 – слайдер с частицами имиджа (часть 2)
bg

Тест, Обзор Fly LX500 – слайдер с частицами имиджа (часть 2), № 3983



Органайзер

В телефоне имеется пять будильников, каждому из которых можно назначить время, дни повтора или одиночное срабатывание и интервал повтора.

Fly LX500 Fly LX500

Напоминания доступны через календарь, отображающий текущий месяц с крупной иконкой текущего дня. Создание напоминаний просто до безобразия: наводите на интересующую дату, выбираете добавление задачи, после чего указываете время начала и окончания, краткую подпись (не более 35 символов), а также наличие и дни звукового оповещения.

Fly LX500 Fly LX500

Калькулятор. На нажатия навигационной клавиши соотнесены основные арифметические действия. Для использования ячеек памяти необходимо задействовать эти действия, в связи с чем их наличие не даёт никаких плюсов.

Fly LX500

Секундомер. К счастью, в отличие от продуктов Haier, ячейки промежуточных значений секундомера имеют обозначения. Впрочем, имеется и секундомер, позволяющий создавать до 20 промежуточных результатов.

Fly LX500 Fly LX500

Имеется конвертер валют, а также величин измерения длинны и веса.

Fly LX500 Fly LX500

Функция мирового времени позволяет просматривать текущее время для 77 крупных городов, среди которых Россия представлена лишь Москвой и Владивостоком.

Коммуникации

Среди коммуникаций в телефоне стоит отметить, пожалуй, разве что Bluetooth 1.2 с поддержкой A2DP и EDR, обеспечивающей скорость передачи данных на уровне 40-60 кб/с, или 400 кбит/с, кому как удобнее. Также имеется полная поддержка протокола доступа к массивам памяти телефона с возможностью создания и удаления файлов с любого устройство, имеющее ПО для создания такой беспроводной сети.

Fly LX500 Fly LX500

Поддерживается GPRS –Internet профиль для комфортной работы с веб-страницами, а в качестве браузера пользователю предоставлена Opera Mini 3.1.8215.

Fly LX500 Fly LX500

Подключение к ПК происходит посредством комплектного кабеля. Среди удобств стоит отметить возможность прямого доступа к памяти телефона без установки каких-либо драйверов в компьютер. Правда, платой за это становится отключение телефона в таком режиме. Зарядка по USB поддерживается, но на 3-4 минуте телефон информирует о невозможности подзарядки аккумулятора от этого источника.

Fly LX500

Одной интересной особенностью стоит выделить возможность работы телефона в режиме WEB-камеры. Да, вы не ослышались, телефон действительно можно использовать как неплохую замену обычным QVGA-камерам, продаваемым по 10-20 долларов США. Подключаете телефон к ПК в этом режиме, высвечивается просьба установить драйвера. Вы выбираете установку из указанного места, коим является поставляемый в комплекте компакт диск, после чего, в Моём компьютере появляется USB Video Device.

Игры, книжки

В телефоне имеется две предустановленные игры.

Первая – пятнашки, где необходимо собрать изображение Мона Лизы.

Fly LX500

Вторая – аналог Diamond Mines, где вместо драгоценных камней используются блюда японской кухни. Единственным недостатком игры является невозможность выделения объектов при помощи клавиши OK.

Fly LX500

Отдельно представлена Java-машина, для которой имеется отдельное меню настроек, а изначальный комплект, кроме описанного выше браузера, представлен космической стрелялкой с ностальгическим названием Icarus.

Fly LX500 Fly LX500

В обзоре Fly B700 Duo была незаслуженно упущена одна интереснейшая особенность – предустановленное приложение для чтения книг. Как обычно выглядит процесс чтения книг на простых сотовых телефонах? Через Tequila Cat и подобные ей создаёте на компьютере jar файл с текстом и примитивными возможностями навигации, после чего ставите в телефон наравне с прочими книгами и читаете, а точнее - занимаетесь чем-то похожим на чтение.

Fly LX500 Fly LX500

Как обстоит дело в нашем сегодняшнем герое? Берёте txt-файл с компьютера, загружаете в память телефона или на карту, добираетесь до него посредством диспетчера файлов, и открываете, словно картинку, или мелодию. В большинстве случаев перед вами предстанет набор кракозябр, как в случае с телефонами Шведо-Японцев, однако не стоит отчаиваться – Есть пункт меню настройки. Тут, помимо выбора шрифта, постраничной или построчной прокрутки, настройки автопрокрутки, а так же выбора полноэкранного режима (во время чтения так же активируется нажатием на клавишу *), имеется возможность выбора кодировки текста. На выбор представлен список, напоминающий классику чтения в S60 смартфонах QReader: KOI8-R,ASCII (WESTERN WINDOWS), UCS2 (UNICODE), UTF8, WIN-1251. Для файла, сохранённого в Microsoft Office Word 2007 с кодировкой “Обычная Windows”, замечательно подходит первый вариант.

Fly LX500 Fly LX500

К прочим преимуществам читалки отметим возможность перехода на процентное значение места в тексте, сохранение и открытие неограниченного числа закладок, а так же автоматическое сохранение участка в тексте, на котором было закрыто приложение в предыдущий раз. Единственной “ложкой дёгтя” остаётся невозможность смены синего фона и белого цвета текста, так что разработчикам есть куда стремиться.

Производительность Java-машины

Jbenchmark1: 1433
Text: 357
2d shapes: 349
3D shapes: 255
Fill rate: 119
Animation: 353

Jbenchmark 2: 111
Image manipulation: 44
Text: 268
Sprites: 135
3d transform: 42
User interface: 242


Мультимедиа

В телефоне имеется проигрыватель MP3 – композиций, всё также лишённый библиотеки и прочих средств сортировки файлов. Всё, что делает плеер, - воспроизводит музыку из любой выбранной папки, или из памяти телефона, или с карты памяти.

Fly LX500

Окно воспроизведения отличается довольно нестандартным оформлением. Наряду с классической верхней строкой индикаторов и полосы прокрутки, с крупным отображением прошедшего времени и небольшой подписью общей продолжительности трека, присутствует относительное окно дополнительной информации, состоящее из четырёх закладок:
  • текущее положение в плейлисте;

  • 16 полосный спектральный визуализатор, причём реально работающий, в отличии от анимированной картинки в B700;

  • информация о жанре, исполнителе и альбоме из ID3 2.0 тэга;

  • сведения о файле.
Fly LX500 Fly LX500

Для переключения окон используется отклонения навигационной клавиши вверх, тогда как остальные играют обыденную роль, подписанную снизу по центру. Регулировка громкости в рамках выходного усилителя равна 16 позициям, правда, не предусмотрено значения, снижающего громкость до нуля. Настройки звука представлены десяти полосным эквалайзером с 8 изменяемыми надстройками, переключаться между которыми можно при помощи клавиши 5 во время воспроизведения. Главной же “фишкой” в звучании является возможность изменять скорость произведения в одном из пяти значений: 50%, 75%, 100%, 125%, 150%. Для этого в режиме ожидания необходимо нажимать клавишу 3 до получения желаемого значения.

Fly LX500

Качество звука телефона вполне достаточно для нетребовательного слушателя, тогда как громкости достаточно для большинства ситуаций, включая вагоны метро старого образца. К счастью, LX500 комплектуется гарнитурой с подключением наушников к микрофонному блоку посредством 3.5-мм разъёма. Этот момент выглядит гораздо интереснее обычных гарнитур с невнятными наушниками-таблетками. Говоря о комплектных наушниках, стоит выделить форм-фактор вставного типа, а также 1 пару насадок из резины. Если вас интересует прослушивание музыки на телефоне, данные низкокачественные наушники лучше сменить на сторонние.

Fly LX500

Радио

В телефоне, помимо mp3-плеера также присутствует FM-приёмник, позволяющий сохранять в памяти до 30 станций в диапазоне от 87.5 до 107 МГц. К сожалению, поддержка RDS не предусмотрена, зато имеется возможность записи сигнала в виде AMR, WAV, AWB-файла с битрейтом 32 кбит/с. Также имеется возможность установки четырёх таймеров записи с поминутной точностью указания времени записи.

Fly LX500 Fly LX500

Камера

В телефоне имеется 3.2-Мп модуль камеры с автофокусной оптикой, что уже не вызывает удивления для продукта среднего ценового сегмента. Камера полностью совпадает с той, что установлена в старшем имиджевом продукте Fly – раскладушке LX600. Соответственно, никуда не делись проблемы с геометрическими искажениями оптикой. К недостаткам стоит отнести отсутствие выделенной клавиши спуска затвора, что делает работу автофокуса не столь удобной, как в обычном цифровом фотоаппарате. В качестве видоискателя выступает весь экран телефона, а всевозможные иконки и подписи расположены в альбомной ориентации.

Вертикальные отклонения пятипозиционной клавиши позволяют откорректировать яркость (-4;+4) с шагом 1. Горизонтальные отклонения позволяют оперативно переключиться между режимами фото- и видеосъёмки.

Fly LX500 Fly LX500

Настройки камеры не блещут детальностью, хотя доступны все основные пункты:
  • режимы съёмки (авто, макро, ночной режим)

  • Fly LX500

  • разрешение снимка (2048х1536, 1600х1200, 1280х960, 640х480, 240х320)

  • Fly LX500

  • вспышка (включена, выключена, автоматический режим)

  • Fly LX500

  • таймер (5, 10, 15 секунд)

  • Fly LX500

  • цветовые эффекты

  • Fly LX500

  • экспозиция (яркость)

  • Fly LX500

  • подавление 50, или 60 Гц мерцания

  • Fly LX500

  • баланс белого (авто, дневной свет, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, облачно, энергосберегающая лампа)

  • Fly LX500

  • качество сжатия (40, 60, 80, 100%)

  • Fly LX500

  • звук затвора (три варианта на выбор, с возможностью отключения звука вовсе)

  • Fly LX500

  • память для сохранения

  • Fly LX500

  • режим замера экспозиции (автомат, по центру, многоточечный, по средней линии)

  • Fly LX500

  • сброс настроек к предустановленным значениям.
Fly LX500

Fly LX500

[+] увеличить, 2048x1536, Jpeg, 1.3 Мб

Fly LX500

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 878 Кб

Fly LX500

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 860 Кб

Fly LX500

Качество итоговых фотографий находится на среднем уровне, сравнимом с 2-мп камерами в других телефонах компании. К сожалению, спусковая кнопка имеет лишь одно рабочее положение и не позволяет фокусироваться на одном объекте, а снимать другой. Эффективная дальность вспышки составляет один метр, но при съёмке менее, чем с 30 см, неизбежен пересвет участка кадра. Хроматические аббревиации и дисторсия видны на снимках LX500 не то что невооружённым глазом, а даже при просмотре на экране телефона. С другой стороны, ни один современный телефон не может обеспечить совсем уж идеальной геометрии снимка, так что итоговую оценку качеству снимков стоит выносить именно вам.

При записи видео на выбор доступен выбор разрешения 176х144 или 352х288 точек. Кроме того, можно настроить ограничения как по длительности, так и по объёму получаемого файла.

Качество получаемых роликов типичное для большинства современных телефонов. За счёт 10-15 к/с говорить о пригодности для запечатления важных моментов не приходится – в качестве развлекательной игрушки запись видео вполне оправдывает себя, но не более.

Как телефон

Качество связи типично для большинства телефонов, и нет никаких оснований считать Fly LX500 отстающим по уровню приёма сигнала, относительно большинства телефонов Nokia, Sony Ericsson. Разговорному динамику не хватает 30% громкости для возможности ведения разговоров в шумной уличной обстановке, тогда как в тихом помещении выставлять громкость на максимум вовсе не обязательно. Полифонические динамики не отличаются качественным звуком, зато воспроизводят звук выше среднестатистической громкости. На максимальной громкости сложно не услышать сигнал даже в шумной обстановке, вот только вместо низких и высоких частот звук окрашивается скрежетом перегрузок, что невольно сделает приём/отбой входящего вызова максимально оперативным действием. Вибромоторчик средний по интенсивности, что позволяет чувствовать вибрирующий телефон даже из верхнего кармана лёгкой куртки, не говоря уже про карманы джинсов, брюк.

Выводы

Занятный вышел момент с выпуском копии Fly LX600 в форм-факторе слайдера. С одной стороны, в корпусе LX500 есть металл, а программные характеристики идентичны предшественнику из серии имиджевых продуктов. С другой стороны, телефонов в таком корпусе и с налётом имиджа гораздо больше, нежели раскладушек, а значит, у покупателей будет выбор не только в сторону героя нашего сегодняшнего обзора, но и на Samsung U600, Nokia 6500 Slide. «Неимиджевых» слайдеров ещё больше, причём не все они отличаются худшей функциональностью в сравнении с Fly LX500. Здесь в борьбе за покупателя вступает агрессивная рекламная компания, хорошо зарекомендовавшая себя во время продвижения B700 Duo, LX600 Mega, MC100.

Целевой аудиторией Fly LX500 Mega выступают как мужчины, так и девушки в возрасте 19-26 лет, желающие приобрести интересный в плане дизайна, телефон с металлическими частями корпуса и неплохой мультимедийной составляющей. Они не в последнюю очередь обратят внимание и на цену порядка 8000 р., которая станет опорной точкой при покупке телефона.

Автор:
Тихонов Валерий 

Источник: Mobiset.ru

bg