rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Fly LX500 – слайдер с частицами имиджа (часть 1)
bg

Тест, Обзор Fly LX500 – слайдер с частицами имиджа (часть 1), № 3982



Компания Fly не лучшим образом разнообразила продуктовую линейку прошлого года выпуском слайдеров E202, E300, Hummer HT1, отличавшихся низким качеством исполнения корпуса. И вот компания представляет вариацию LX600 именно в данном форм-факторе. Но достойна ли новинка индекса LX500 и имиджевого позиционирования?

К слайдерам Fly у вашего покорного слуги сложилось не лучшее отношение, вызванное придирчивостью к качеству исполнения корпусов мобильных телефонов. И дело тут даже не в том, что аппараты HT1, E210, E300 собраны хуже Nokia 8800. Нет, всё несколько проще: механизм раскрытия вызывает негативные эмоции, качество пластика ниже среднего, что вкупе образует схожие впечатления с теми, что вызывает Nokia N95. С другой стороны, все эти телефоны неплохо продаются - в достаточных для Fly количествах, - а, значит, и причин для отказа от сотрудничества с их ODM-производителем не возникает.

Другое дело, что платформа позволяет создавать ещё и несколько иные решения, вполне подходящие под текущую потребность рынка, основанную на популярности притягательных тонких слайдеров. Для соответствия такому направлению достаточно исполнить лишь лицевую часть в зеркальной фактуре, сохранив близкую к серебристой цветовую гамму корпуса. А раз рынок просит, Fly всегда готовы воспользоваться актуальной идеей, представив на суд публике решение, формально затрагивающее все пожелания потенциального покупателя.

Больше никакой предыстории появления LX500 в имиджевой линейке Fly попросту нет, что позволяет нам перейти непосредственно к описанию самого продукта, начав, разумеется, с внешности.

Внешний вид

Fly LX500

Что тут можно сказать, глядя издалека на этот аппарат? Приятный с виду слайдер, с нестандартно большой шириной относительно высоты корпуса. Светлая цветовая гамма обеспечивает приятное первичное впечатление, особенно если сразу зафиксировать в голове позиционирование в средний ценовой сегмент.

Fly LX500

Fly LX500

Телефон выполнен в форм-факторе слайдера с габаритами 98.9 x 51.3 x 13.8 мм, что вполне сравнимо с имиджевыми слайдерами других производителей, выполненных в корпусе схожей толщины. Каркасная часть корпуса выполнена из крашенного в серебристый цвет АБС-пластика, вполне себе приятного на ощупь, тогда как все тактильные впечатления ложатся на глянцевый пластик лицевой панели и металлическую заднюю крышку.

Такое сочетание, подкреплённое весом 110 грамм, обеспечивает неплохие ощущения в руке, а плотная сборка без люфта панелек, рисует в голове картину плотно сбитого корпуса, пусть и не монолитного бруска.

Fly LX500

Как мы сказали чуть выше, большая часть лицевой панели представлена толстой вставкой прозрачного пластика с зеркальной подложкой. В верхней части, над вставкой, имеется сравнительно крупная прорезь разговорного динамика, прикрытого крупной сеткой.

Fly LX500

Расположение динамика по центру обеспечивает простоту позиционирования аппарата во время разговора, к которому не нужно привыкать.

Fly LX500

Большая часть глянцевой вставки несёт под собой 2.2 дюймовый TFT – экран, незначительно утопленный под защитным стеклом. Характеристики экрана ни чем не отличаются от матрицы, применяемой в раскладушке компании LX600 Mega. Разрешение матрицы составляет 240 x 320 точек, а цветовая палитра ограничена 262144 цветами. Качество цветопередачи хорошее, цвета насыщенные, а регулировка яркости и контраста позволяют добиться как тусклого варианта под сумерки, так и режущей глаз яркости, оптимальной для контрового солнечного света. Под прямыми солнечными лучами экран ведёт себя неплохо, незначительно теряя в резкости картинки и выцветая на две трети. Углы обзора экрана составляют порядка 150 градусов в обеих плоскостях, что вполне сравнимо с лучшими QVGA-матрицами в других телефонах.

Fly LX500

Сантиметром ниже экрана расположился навигационный блок клавиатуры, совпадающий по цвету с зеркальной подложкой глянцевой вставки лицевой панели. Центральную область занимает крупная четырёхпозиционная навигационная клавиша с чуть выступающей клавишей подтверждения в центре. За счёт отторцованной фактуры клавиша воспринимается скорее матовой, но на солнце приятно отражает лучи. Обозначения всех нажатий выполнены в духе плееров, да и клавиша подтверждения украшена литерой Play/Stop. Фактура клавиши выступает единственным способом распознавания клавиш в навигационном блоке, так как на одном уровне расположены ещё и спаренные софт-клавиши, совмещённые с кнопками приёма/отбоя вызова. Две сдвоенные клавиши крупных размеров, расположены по бокам от навигационной клавиши, зато тактильно отличаются от неё за счёт глянцевой фактуры и плоской формы. Над самим корпусом клавиши выступают незначительно, чего вполне достаточно для удобной навигации “вслепую”. Расположение клавиш банально: снизу кнопки приёма и отбоя вызова, а сверху две софт-клавиши. Благодаря массивным габаритам, работать с такими тактильно “слепыми” клавишами удобно, чему способствуют ещё и механические характеристики всех клавиш. У кнопок мягкий средний ход, сдобренный чётким кликом с тихим щелчком.

Верхняя половинка корпуса на несколько миллиметров короче основной, так как снизу имеется фирменный упор. Край верхней половинки выделяется тонкой глянцевой полоской, назначение которой можно понять лишь при открытии корпуса. Для сдвига верхней половинки большим пальцем не предусмотрено никаких упоров, что прибавляет отпечатков пальцев на марком защитном пластике экрана. Половинка легко сдвигается вверх, а в середине пути срабатывает средняя по мощности пружина автодоводки. Завершается ход половинок глухим хлопком.

Fly LX500

По окончании хода, та самая серебристая полоса подсвечивается тремя ровно расставленными светодиодами, плавно переливающимися сперва красным, затем оранжевым, а в конце зелёным цветом. Решение приятное, но ещё интереснее выглядит ответ на вопрос, касательно расположения этих светодиодов. Они находятся с торца половинки, а серебристая полоска на деле оказывается зеркальной накладкой на торце сдвижной половинки.

Fly LX500

Цифровой блок клавиатуры идентичен тем серым пологим клавишам в виде ступенек, что установлены в других слайдерах Fly. Крупные прямоугольные клавиши с неразличимыми вертикальными рядами и неплохо отделёнными горизонтальными рядами за счёт резких верхних скосов клавиш. У кнопок короткий мягкий ход с чётким кликом, при нажатии на которые слышен тихий глухой щелчок.

Fly LX500

Работать с верхним рядом сравнительно удобно, а вот на нижние клавиши тяжело нажимать даже подушечками пальцев, не говоря уже на акробатические этюды девушек с длинными ногтями. К литерам на кнопках фактических нареканий не возникает, разве что клавише 1 не помешал бы значок голосовой почты. Подсветка всех клавиш белая, за исключением тусклого сиреневого цвета подсветки кнопки подтверждения. Справа от клавиши 9, в серой обрамляющей рамке, расположилось отверстие микрофона, затрудняющее слышимость вашего разговора, если разговаривать по телефону в закрытом состоянии корпуса.

По торцам корпуса проходит своеобразная рамка, наплывающая на заднюю поверхность корпуса. Сложно сказать, взято это из дизайна кожуха Nokia N95, но при прямом сравнении ничего общего обнаружить не удаётся.

Fly LX500

Fly LX500

Нижний торец пустует, тогда как сверху можно обнаружить разве что отверстие для крепления ремешка.

Fly LX500

На правом торце, в области перехода выступа на заднюю поверхность можно найти чуть выступающую клавишу – качельку регулировки громкости, с мягким ходом и чётким кликом. Пользоваться ею удобно, держа телефон как в правой, так и в левой руке.

Fly LX500

Fly LX500

Левый торец зеркально идентичен правому, разве что на месте клавиши уместилась неприметная пластиковая заглушка для двух интерфейсных разъёмов. Для открытия несъёмной заглушки вовсе не обязательно быть обладателем длинных ногтей, что можно отнести к удобствам. Вторым удобством назовём лёгкость отгибания на заднюю поверхность, хотя вероятность оторвать её во время очередного прослушивания музыки, более чем велика. Первый короткий разъём используется для подключения гарнитуры и только, тогда как ко второму, вдвое превышающему первый по ширине, можно подключить сетевое ЗУ или кабель для связи с ПК.

Fly LX500

Задняя поверхность собрала на себе все металлические части корпуса. Та самая пресловутая полоса канта по торцам, переходит на задней поверхности в выступающий блок камеры, выполненный из алюминия. Защитное стёклышко модуля камеры незначительно выступает над поверхностью вместе с рельефной окантовкой. Под защитным пластиком скрывается 3.2-Мп модуль камеры с автофокусной оптикой, а слева от него уместилось небольшое стёклышко слабой светодиодной вспышки.

Fly LX500

Над алюминиевой накладкой проходит длинная щель, играющая роль звукового отвода для двух полифонических динамиков. Такая конструкция обеспечивает хорошую слышимость динамиков практически в любой ситуации, так как перекрыть его сложно, даже при помощи пальцев.

Большая часть задней поверхности незначительно выделяется по цвету, так как исполнена из нержавеющей стали. Эта самая сталь и выступает в роли крышки аккумуляторного отсека, с крупными направляющими и массивным фиксатором в нижней части корпуса. Такое крепление обеспечивает полное отсутствие люфта, да и причин его появления в дальнейшем не замечается. Для извлечения крышки необходимо оттянуть вниз тот самый фиксатор, после чего оттянуть крышку за один из уголков на торцах корпуса.

Fly LX500

Под крышкой скрывается литий – ионный аккумулятор BL1B, ёмкостью 750мАч, заряда которого хватает на трое суток работы при 20 минутах разговоров в день, часе прослушивания музыки и 30 минутах использования других функций телефона. Полное время зарядки составляет чуть менее двух часов.

Над аккумуляторным отсеком можно заметить контакт заземления токопроводящей крышки корпуса, а вот снизу нас ждёт необычное
расположение прочих разъёмов.

Fly LX500

Слот под MicroSD-карточки памяти расположен сразу под аккумулятором. Конструкция исключает установку/извлечение карт при наличии аккумулятора, так что оперативность смены карточек минимальна. У слота имеется пружинный фиксатор с ограничителем хода, так что стрельба карточками не получится. Не поддерживается более чем актуальный ныне формат карточек High Capacity, так что использовать карточки объёмом более 2 Гб не получится.

В противовес слоту под карточки памяти, разъём под SIM-карту позволяет извлекать и устанавливать её вне зависимости от наличия или отсутствия аккумулятора. Впрочем, программно они распознаются лишь при включении, так что менять карточки без выключения телефона бессмысленно.

Пользовательский интерфейс

В режиме ожидания пользователю доступна верхняя строка индикаторов, включающая в себя индикаторы активных GPRS и Bluetooth соединений, наличия пропущенных событий, а так же трёхуровневые индикаторы уровня приёма сигнала и заряда аккумулятора. Так же можно включить или выключить отображение названия оператора, и даты с цифровыми часами, причём последние неизменно имеют чёрный фон. В режиме ожидания можно назначить быстрый вызов большинства функций на отклонения навигационной кнопки, тогда как софтклавиши жёстко соотнесены с вызовом главного меню и телефонной книги.

Fly LX500 Fly LX500

К приятным мелочам режима ожидания также стоит отнести возможность изменения шрифта набора номера и установку в качестве полноэкранных обоев любой BMP, Jpeg картинки.

Главное меню представлено матрицей 3х4 иконок, нарисованных в схематичном стиле. Благодаря хорошему разрешению экрана иконки выглядят приятно. Впрочем, в настройках можно выбрать вторую предустановленную тему.

Fly LX500 Fly LX500

В подпунктах разницы между предыдущим оформлением нет, за исключением цветовой гаммы. А вот внешний вид главного меню сменяется на отображение иконок вертикальными списками. Ничего не напоминает? Именно об этой эволюции мы и имели в виду. Впрочем, анимация переходов между пунктами сделана заметно лучше шведско-японского аналога.

Fly LX500 Fly LX500

В меню и подменю присутствует цифровая навигация по всем 12 пунктам, плюс ко всему исчез главный недостаток интерфейса – выбирая какой либо пункт в подменю, вы именно открываете его, а не вызываете окно функций, где выбираете пункт открыть.

Телефонная книга

Телефонная книга рассчитана на хранение до 1000 контактов, каждому из которых можно назначить имя, мобильный, рабочий и домашний номера телефонов. Указать название компании, номер факса, памятку о дне рождения, ролик видео вызова, не ограниченный по объёму фото на звонок (не больше 50кб) и, наконец, индивидуальную мелодию вызова и причастность к одной из пяти групп (друзья, семья, VIP, работа, другие). При выборе мультимедийных способов сигнализации можно оперативно просмотреть, как выбранный файл будет отображаться на экране во время входящего вызова.

Fly LX500 Fly LX500

Списки вызовов не претерпели никаких изменений. В режиме ожидания клавиша посыла вызова открывает упрощённый вариант списков, где возможно отображение всех вызовов, пропущенных принятых, а так же набранных номеров. Через меню доступны расширенные списки вызовов, где можно просмотреть подробную статистику с указанием времени и даты каждого звонка, просмотреть длительность вызовов, настроить расчёт стоимости вызовов (требуется ввод кода PIN 2), а также посмотреть простую статистику SMS сообщений и GPRS трафика.

Fly LX500 Fly LX500

Сообщения

Телефон поддерживает работу с SMS сообщениями длиной до 536 символов кириллицей или 1224 латиницей. При помощи удержания кнопки * можно вызвать таблицу символов, часть которых соотнесена с клавишей 1. На # назначено переключение между предикативным и обычным вводом кириллицы и латиницы. К сообщениям также можно добавлять простенькие мультимедиа файлы в рамках EMS.

Fly LX500 Fly LX500

Работа с MMS организована классическим способом: сперва задаёте адресата и заголовок, затем формируете само сообщение. Мультимедийное наполнение сообщения состоит из так называемых слайдов, в каждом из которых может быть одно изображение, один видеоролик и звук, а также текст объёмом 612 символов. Количество таких слайдов ограничено лишь общим объёмом сообщения, равным 300 кб. Также к одному сообщению можно добавить одно вложение, в роли которого может выступать любой файл.

Fly LX500 Fly LX500

Клиент электронной почты полностью аналогичен своим предшественникам. Всё те же три возможных профиля, возможность добавления трёх вложений к письму объёмом до 300 килобайт, впрочем, те же объёмы действуют и в случае с входящими сообщениями. Кириллица отображается корректно лишь в случае с Unicode кодировкой, тогда как KOI8-R превращается в арабские кракозябры. Что удобно, TXT-вложения легко открываются прямо в почтовом клиенте наведением на выделенный синий объект.

Fly LX500 Fly LX500

Хотелось бы отметить одно простое условие работоспособности почтового ящика в целом. В настройках надо быть внимательным к регистру символов в адресе электронной почты, имени пользователя и пароле, т.к. ввод текстов всегда начинается с заглавной буквы.

Автор:
Тихонов Валерий 

Источник: Mobiset.ru

bg