rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson C902 – фотоаппарат на любителя (часть 2)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson C902 – фотоаппарат на любителя (часть 2), № 3981



Органайзер

В телефоне имеется пять будильников, в каждом из которых можно указывать активные дни недели, выставлять время звонка, мелодию, либо радиочастоту, если в качестве сигнала будет использоваться включение FM-приёмника с выводом звука на полифонический динамик телефона.

Sony Ericsson C902 Sony Ericsson C902

Календарь

Имеется два типа отображения: месяц или таблица недели, с почасовым расписанием каждого дня. Наведя на нужный день недели, можно оперативно создать напоминание. Напоминания также блещут широкой степенью настройки. Можно задать произвольное название, время начала, длительность, оповещение за 5-30 мин. до начала, задавать специфику повтора напоминания (ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно), а также добавить сведения о месте события. На десерт представлена возможность добавления небольшого описания события. Как вы видите, напоминания если не идеальны, то максимально близки к таковым, учитывая, что это не отдельный органайзер, а одна из функций мобильного телефона.

Sony Ericsson C902 Sony Ericsson C902

Заметки

Обыкновенные текстовые заметки. Длина каждой не может превышать 254 символа.

Sony Ericsson C902 Sony Ericsson C902

Таймер

Обыкновенный таймер. Задаёте время с точностью до секунды и любуетесь отчётом в режиме ожидания.

Sony Ericsson C902 Sony Ericsson C902

Секундомер позволяет создавать до 9 промежуточных значений.

Sony Ericsson C902 Sony Ericsson C902

Калькулятор позволяет совершать лишь простейшие арифметические действия.

Sony Ericsson C902

Памятка кодов интересна лишь наличием как таковым. В остальном, четырёхзначный пароль наиболее красноречиво указывает на серьёзность этих закрытых заметок.

Sony Ericsson C902

Мультимедийное меню

Мультимедийное меню не претерпело практически никаких изменений в сравнении с предшественниками на базе первой вариации A200. Раздел настроек по-прежнему включает в себя лишь настройки ориентации экрана. За счёт наличия датчика положения, имеется и функция автоматического поворота экрана.

Sony Ericsson C902

Видео

Раздел просмотра видеороликов включает в себя простейшее средство сортировки и сам проигрыватель, не поддерживающий файлы с разрешением выше 320 x 240 точек. Есть функция стоп-кадра с сохранением в формате Jpeg, а любителям просмотра фильмов понравится автоматическое продолжение просмотра ролика с последнего момента, на котором в предыдущий раз было прервано воспроизведение.

Sony Ericsson C702

Фото

Просмотр фотографий снабжён приятными эффектами перелистывания, а заодно и возможностью быстрого добавления в альбом избранных снимков. Разбивка изображений в альбоме осуществляется по месяцам, при этом на экране отображается сразу весь список фотографий. Во время просмотра можно оперативно вызвать редактор изображений, либо воспользоваться автоматической коррекцией цветовых уровней Photo Fix.

Sony Ericsson C702

Никуда не делась слайд-презентация изображений X-Pict Story, хотя и её возможности не изменились. В отличие от смартфонов G700, G900, у вас нет возможности выбора мелодий звукового сопровождения, так что ограничиться придётся одними лишь настроениями.

Sony Ericsson C702 Sony Ericsson C702

Игры

Учитывая грядущую A300 с широкими возможностями по созданию качественных игр, уже сейчас в мультимедийное меню вынесли раздел игр. Отсюда можно удобно вызывать запущенные приложения, либо оперативно завершать их и переходить к другим.

Sony Ericsson C702

RSS

Новостные потоковые ленты вынесли в заглавный раздел мультимедийного меню, наполнив их полным спектром настроек. В разделе присутствуют ссылки на закачанные, либо предустановленные ссылки сетевых агрегаторов.

Sony Ericsson C702

Музыка

Музыкальный проигрыватель третьей редакции не относится к Walkman-решениям, а значит разделы сортировки представлены исполнителями, альбомами, всеми композициями, списками воспроизведения и подкастами. Во время просмотра библиотеки можно передать выделенную композицию посредством MMS, E-mail, Bluetooth, либо добавить к текущему списку.

Sony Ericsson C702

Окно воспроизведения состоит из узкой строки прогресса во всю ширину окна, над которой располагается небольшое окошко Album Art, иконки режимов воспроизведения и текущего положения трека в списке воспроизведения. Никуда не делась информационная строка сверху, где отображаются индикаторы уровня сигнала, заряда аккумулятора, прочие уведомления и время.

Под строкой отображается прошедшее и оставшееся время проигрывания трека, информация из ID3 – тега и обозначения действий на навигационной клавише. Что интересно, на самой клавише имеются такие же обозначения. Нажатиями вверх или вниз вызывается текущий список воспроизведения затмевающий наполовину активное окно воспроизведения. При изменении ориентации на альбомную, обозначение навигационной клавиши наплывает на правый край строки прокрутки.

Sony Ericsson C702

В настройках проигрывателя можно включить/выключить режим случайного воспроизведения, а заодно и повтор текущей композиции/списка.

Sony Ericsson C702

Эквалайзер в телефоне пятиполосный, с одной пользовательской установкой и классическим Mega Bass.

Sony Ericsson C702

Качество воспроизведения музыки полностью совпадает с подавляющим большинством других телефонов компании на A200. Оптимального результата можно добиться при использовании беспроводной гарнитуры, тогда как проводное решение практически не оставляет никакого запаса по громкости, отличаясь даже меньшей динамикой, нежели Bluetooth – гарнитура DS970 и DS200.

В телефоне так же имеется FM-приёмник, поддерживающий автоматический поиск станций и вывод RDS информации. Каждую из активных станций можно сохранить в одну из 20 ячеек памяти.

Sony Ericsson C702

Sony Ericsson C702 Sony Ericsson C702

Небольшим улучшениям подвергся и сервис распознавания музыки Track ID, в котором появились вкладки хранения распознанных анкет композиций.

Коммуникации

В телефоне имеется Bluetooth 2.0 модуль беспроводной связи с поддержкой EDR. Поддерживается большинство профилей, сопутствующих стандарту:
  • A2DP

  • Basic Imaging Profile

  • Basic Printing Profile

  • Dial-Up Networking Profile

  • File Transfer Profile

  • Generic Access Profile

  • Generic Object Exchange Profile

  • Handsfree Profile

  • Headset Profile

  • HID

  • JSR-82 Java API

  • Object Push Profile

  • Personal Area Network Profile

  • Serial Port Profile

  • Service Discovery Application Profile

  • Synchronization Profile

  • SyncML OBEX binding

  • Phonebook Access Proflle.
Sony Ericsson C702 Sony Ericsson C702

Скорость передачи данных находится на уровне 100-120 кб/с. Стабильность соединения высока, как в случае с передачей больших файлов, так и при работе с беспроводной гарнитурой.

Подключение по кабелю к ПК банально. Ничего нового, да и безопасное отключение через утилиту в Windows остаётся недостатком Fast Port. Средняя скорость передачи данных составляет порядка 1.5-2 Мб в секунду с использованием карты памяти Sony на 512 Мб.

Sony Ericsson C702 Sony Ericsson C702

Игры

Среди предустановленных игр больше всего внимания привлекает Need For Speed Pro Street, выполненная на базе Java 3D. Качество трёхмерной графики заметно уступает раллийным гонкам в W910i, зато в наличии поддержка датчика положения, позволяющая управлять игрой при помощи отклонений телефона.

Sony Ericsson C902 Sony Ericsson C902

Имеется и сборник пасьянсов, среди которых обычная косынка скрывается под названием Klondike. Что приятно, геймплей пасьянса учитывает ограничения на возможные ходы, а вскрытие всех карт автоматически запускает сортировку по мастям. Любителям вскрывать по одной карте из колоды можно лишь посочувствовать, так как в игре это попросту не поддерживается.

Sony Ericsson C902

Photo Quest Fishing

Впервые эта игра была замечена в K770i, после чего уже не встречалась в предустановленном виде на телефонах Sony Ericsson. Видимо, игру отнесли к контенту для телефонов линейки Cyber Shot, поэтому её можно встретить как в C902, так и в C702. Суть игры проста: фотографируете подводных обитателей, получая за каждый снимок определённое количество очков. На одной локации вам предстоит пройти через девять зон, в каждой из которых нужно будет выполнять определённые задания, для перехода к следующей части побережья.

Sony Ericsson C902

Производительность

Jbenchmark1: 5782
Text: 1860
2d shapes: 1392
3d shapes: 660
Fill rate: 595
Animation: 1275

Jbenchmark 2: 1222
Image manipulation: 369
Text: 713
Sprites: 646
3d transform: 725
User interface: 21973

Jbenchmark 3d
Jbenchmark 3d hq: 462
Jbenchmark 3d lq: 482
Triangles pear second: 37418
Ktexels pear second: 1547

Jbenchmark HD
Smooth triangles: 36891
textured triangles: 32448
fill rate: 1400 ktexels
gaming: 169 (5,6 кадров в секунду)


Приложения

Photo Mate

Логотип Cyber Shot на корпусе телефона подкреплён простеньким учебником по азам фотодела, в который можно загружать дополнительные описания, если они не предустановленны изначально.

Sony Ericsson C702 Sony Ericsson C702

Простенькая развлекательная утилита Face Warp позволяет вдоволь поиздеваться над имеющимися в памяти телефона портретами друзей и знакомых, либо развлечь компанию, снимая портреты прямо из интерфейса программы.

Sony Ericsson C902

Камера

В телефоне установлен 5 Мп модуль камеры производства Sony, с автофокусной оптикой и интересной реализацией защитной шторки. Раздвинув шторку-колпачок, автоматически запускается интерфейс камеры, а сверху и снизу от экрана загораются те самые сенсорные элементы, из-за которых C902 оснащён меньшим экраном, нежели младший C702. Всего доступно 8 сенсоров, по четыре с каждой стороны. Сенсоры бесконтактные, так что реагируют лишь на контакт с человеческой кожей. Вверху расположены сенсоры выбора режимов камеры (фото/видео/просмотр), а также переключение режимов фокусировки. Нижние сенсоры позволяют совершать те же действия, что возложены на клавиши 3, 6, 9, # в K850i, C702 и так далее. Все сенсоры, да и навигационный блок клавиш, во время съёмки окрашиваются синим цветом подсветки, так же, как и полоса-индикатор на задней поверхности телефона.

Sony Ericsson C902

Она плавно загорается и затухает при включении камеры, смене режимов съёмки, а также при отсчёте времени таймера съёмки.

Sony Ericsson C902

Настройки камеры состоят из:
  • режимов съёмки
    Sony Ericsson C702

  • выбора готовых сцен съёмки

  • Sony Ericsson C702

  • выбора разрешения снимка

  • Sony Ericsson C702

  • настройки автофокуса с возможностью выбора режима автоматического распознавания лиц

  • Sony Ericsson C702

  • включения светодиодной вспышки

  • Sony Ericsson C702

  • активации таймера

  • Sony Ericsson C702

  • изменения метода замера экспозиции

  • Sony Ericsson C702

  • баланса белого

  • Sony Ericsson C702

  • цветовых эффектов
Sony Ericsson C702

Среди прочего доступны настройки качество сжатия, отключения опции просмотра полученного снимка, выбора памяти для сохранения, изменение звука затвора с возможностью его отключения, а также сброс счётчика в названии снимков.

Sony Ericsson C902

В режиме видеосъёмки можно настроить длительность ролика, активировать неприемлемый ночной режим, включить автотаймер, выключить микрофон, настроить баланс белого и цветовые эффекты, а также выбрать память для сохранения.

Sony Ericsson C902

Sony Ericsson C902

Об итоговом качестве фотографий и записи видео, полученных на прошивке R1DA028, судить лишь вам. От себя можем лишь добавить, что камера в телефоне играет обычную развлекательную роль, и на сравнение с Nokia N82, Samsung U900 явно не претендует.

Sony Ericsson C902

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.5 Мб
Sony Ericsson C902

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.4 Мб

Sony Ericsson C902

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 382 Кб
Sony Ericsson C902

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 616 Кб

Sony Ericsson C902

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.4 Мб
Sony Ericsson C902

[+] увеличить, 2592x1944, JPEG, 1.4 Мб

Как телефон

Претензий к уровню приёма сигнала не возникает, если, конечно, обычный уровень большинства телефонов Nokia и Sony Ericsson не вызывает у вас нареканий. Разговорный динамик обеспечивает достаточную, для условий оживлённой улицы, громкость, да и претензий по части передачи речи собеседника не возникает, хотя и восхищений, как от телефонов Motorola, не наблюдается. Полифонический динамик чуть выше среднестатистического уровня громкости с неплохими зачатками низких частот. По этому параметру он совпадает с тем, что используется в K850i, K790i. Вибромоторчик средний по мощности, пусть этого значения и достаточно для большинства ситуаций, связанных с ношением телефона в прилегающих к телу карманах одежды.

Выводы

Забавно, но попытка перенести самый компактный на рынке 5 Мп модуль камеры Sony из смартфона G900 в телефоне свежей линейки С удался более чем неплохо. Sony Ericsson C902 выглядит интересно, предлагая покупателям функциональность на уровне имиджевого W890i, но в чуть больших габаритах. К забавным моментам, формирующим интерес потенциальных покупателей, стоит отметить работу с сенсорными элементами управления камерой, свежее решение по части реализации защитной шторки, да и металлическая задняя поверхность выгодно отличает это решение от телефонов имиджевого класса в исполнении других фирм-производителей.

Вместе с тем, лучше не сравнивать аппарат с конкурентами, так как ничего хорошего из этого не выйдет. В C902 камера на уровне массовых 3-Мп решений Nokia, экран и программная функциональность схожа с десятком других телефонов компании, а металла в корпусе даже меньше чем в W890i. В этой ситуации ценники на уровне 15000 рублей выглядят необоснованными для любителей функциональных решений Sony Ericsson. Если вам интересна камера с шильдиком Sony Ericsson, лучше переместить взор на смартфоны G700 и G900, а если необходим тонкий корпус, можно ограничиться лёгким алюминиевым W890i. Обращать внимание на героя нашего сегодняшнего обзора стоит лишь в том случае, если вас не отталкивает ценник, а дизайн телефона, наоборот, притягивает.

В компании посчитали корректным создать для героя нашего сегодняшнего обзора парный продукт, отличающийся куда менее интересным дизайном, зато с использованием суббренда Walkman. Осенью такая пара внесёт изрядную путаницу в верхний ценовой сегмент компании, упростить восприятие которой сможет лишь выход на прилавки Sony Ericsson C905.

Автор: Тихонов Валерий  

Источник: Mobiset.ru

bg