rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор LG KF510 – история о красивом слайдере (часть 1)
bg

Тест, Обзор LG KF510 – история о красивом слайдере (часть 1), № 3963



«Вам наскучил обычный дизайн телефонов? Вы хотите привлечь внимание людей? Ничто не подчеркнет вашу индивидуальность лучше, чем минималистичный вид нового KF510», - это вольный перевод английского PR-описания, придуманного для LG KF510. Как оказалось на практике, все заверения пиращиков LG – абсолютная правда. И даже больше!

Внешний вид LG KF510 - строг и элегантен. В нем прослеживаются черты, присущие «премиальным» продуктам компании.

LG KF510

LG KF510

LG KF510

Например, аккуратные, будто под линейку прочерченные полосы на передней панели роднят его с дизайном верхней крышки лэптопа LG P300. Там, правда, полоски не ровные и больше напоминают морские волны, но все же. Кроме того необычна окраска передней панели. Если расположить перед собой телефон вдоль, то верхняя его часть окажется темнее, чем нижняя. Если же расположить аппарат горизонтально, то вся передняя панель покажется равномерно серой. Аналогичные приемы используют и производители авто: они красят машины краской, которая меняет свой цвет в зависимости от угла обзора. А вот задняя панель свой цвет не меняет, хотя градиент присутствует и здесь.

LG KF510

LG KF510

Дизайн аппарата довершают металлические вставки по периметру передней панели и вдоль всех четырех боков. Еще одна металлическая вставка (видимо, ее планируется использовать в качестве упора для пальца при раскрытии слайдера) расположена под дисплеем.

LG KF510

LG KF510

Расположение органов управления и основных элементов в LG KF510 в большинстве случаев стандартно, но есть и интересные исключения.

Блок камеры (помимо непосредственно объектива в него входит зеркальце для автопортретирования и светодиодная вспышка) находится на обратной стороне верхней половинки слайдера, поэтому в закрытом состоянии телефона пользоваться камерой невозможно.

LG KF510


Рядом с объективом, на правом боку телефона, расположен MicroSD-слот (он тоже доступен только в открытом состоянии аппарата). Пользоваться им вполне удобно, а такое расположение позволяет говорить о поддержке горячей замены. На том же боку, но ближе к верхнему торцу находится универсальный разъем для подключения периферии, а ниже – однопозиционный слайдер включения и клавиша быстрого доступа к медиаплееру и камере. Если нажать на нее кратко, то запуститься плеер, если нажать и подержать – активируется камера.

LG KF510

LG KF510

LG KF510

На противоположном боку телефона расположена двухпозиционная кнопка регулировки громкости.

LG KF510

LG KF510

Нижний торец телефона афункционален, а вот на левом углу верхнего находится отверстие для крепления ремешка на запястье или шею.

LG KF510

Задняя панель LG KF510 в закрытом состоянии представлена исключительно крышкой аккумуляторного отсека, под которой находится сама АКБ. Для того, чтобы вставить SIM-карту, необходимо извлечь аккумулятор и выдвинуть специальный слот, в которую симка и вставляется. Аналогичное решение довольно часто использовалось на заре мобилизации в телефонах Siemens, но потом утратило свою актуальность. А теперь вот снова вернулось. Для большей надежности SIM-слот закрывается подпружиненной пластиковой шторкой.

LG KF510

LG KF510

Наконец, передняя панель. Она проста и лаконична. Над достаточно большим экраном находится динамик, логотип LG и датчик освещенности. К сожалению, в телефоне нет поддержки сетей третьего поколения, поэтому не стоит путать датчик освещенности со стандартной «переднепанельной» VGA-камерой.

LG KF510

LG KF510

LG KF510

Удобство использования и клавиатура

Пользоваться LG KF510, как и любым современным телефоном, достаточно удобно. Но есть пара моментов, на которые хотелось бы обратить внимание.

Задняя крышка аппарата плохо сопротивляется царапинам и если ее не беречь от невзгод мобильной жизни (например, при помощи мягкого чехла), то уже за несколько недель она рискует потерять всю свою новизну и привлекательность. И еще одно нарекание к крышке аккумуляторного отсека – на предоставленном на тест аппарате она плохо фиксировалась защелками: каждая небрежная манипуляция с ней приводила к срыву крышки. Эту особенность вполне можно объяснить «потертостью» тестового экземпляра, но при покупке KF510 все же лучше обратить на механизм фиксации крышки особое внимание.

Дисплей хорошо отображает информацию под прямыми солнечными лучами, но, также как задняя крышка притягивает царапины, экран (да и вся передняя панель) коллекционирует отпечатки пальцев. И вот здесь уже никакой чехол не поможет – придется смириться.

LG KF510

Единственный интерфейсный разъем слайдера не позволяет делать несколько дел одновременно: например, заряжать телефон и слушать музыку через проводную гарнитуру.

Вышеупомянутый блок камеры плох тем, что он выполнен не вертикально, а горизонтально, т.е. для того, чтобы комфортно фотографировать, придется не только раскрывать половинки слайдера, но и ориентировать телефон горизонтально. Согласитесь, это не очень удобно.

LG KF510

В то время, как упор для пальца совершенно бесполезен (псевдометаллическая полоска слишком мала, для того, чтобы полноценно выполнять свои функции), механизм автодоводки, традиционно для LG, выполнен на высшем уровне.

Качество приема оказалось на высоком уровне, даже в «гиблых» местах – под мостами, в метро – телефон уверенно держал связь. Громкость полифонического динамика – чуть выше среднего, а вот виброзвонку явно не хватает силы.

Клавиатура телефона оставила после себя только положительные впечатления. Она все так же раскрашена в шахматном порядке, но имеет еще к тому же на своей поверхности фактуру по типу разлинеенной сетки. Благодаря этому ей пользоваться еще удобнее – пальцы не скользят. Подсветка клавиш – молочно белая, немного неравномерная.

LG KF510

Технические характеристики

Характеристики LG KF510 – это наглядная иллюстрация современного среднестатистического телефона.

LG KF510

LG KF510

LG KF510

Дисплей слайдера – 2,2-дюймовый, с QVGA-разрешением. Камера – 3,15-мегапиксельная, автофокусная, оснащенная светодиодной вспышкой и зеркальцем. За беспроводную коммуникацию отвечает только Bluetooth 2.0 модуль, но с поддержкой A2DP. Впрочем, поддерживается и USB-подключение, но только при помощи фирменного кабеля. Доступ к Интернету обеспечивается GPRS/EDGE-модемом (оба десятого класса) и WAP 2.0/xHTML-браузером. Объем встроенной, динамически распределяемой памяти – 16 Мб. В ней отведено 40 ячеек для входящих/исходящих/пропущенных звонков, по 100 ячеек для календаря и заметок. Кроме того в памяти сохраняется до 500 сообщений и до 1000 абонентов телефонной книги. Для расширения памяти используется microSD-слот. Из дополнительных мультимедийных опций в телефоне присутствует FM-приемник и диктофон.

Подсистема питания LG KF510 основывается на 800 мАч аккумуляторе. По заявлениям производителя этого должно хватать на 4 часа в режиме разговора и на 400 часов – в режиме ожидания.

Наконец, размеры, аппарата составляют 104,5 х 49,5 х 10,9 мм. Вес – 91 грамм. Нельзя удержаться и не отметить здесь же, что параметр толщины у LG KF510 если не рекордный, то уж точно один из самых лучших в классе!

InteractPad и обратная связь

До тех пор, пока LG KF510 выключен, он остается обычным телефоном, которых немало. Стильный, конечно, но не более. Но стоит только включить аппарат – и – Вау! Оказывается, у него есть второй дисплей! InteractPad ничем не выдает своего присутствия, но как только заставка при включении – беленькие звездочки – переходит с основного дисплея на дополнительный, то сразу проникаешься любовью к этому слайдеру!

LG KF510

LG KF510

А попутно испытываешь откровенное восхищение гением дизайнеров LG. В отличие от Samsung E950 и того же LG KF600, интерактивность InteractPad в KF510 превознесена до невиданных высот. Причем поражает не столько его функциональность, (она-то как раз значительно проигрывает KF600, ибо на InteractPad KF510 не появляются дополнительные функции в зависимости от запущенного приложения, как это было в KF600), сколько интерактивность. Именно заставки, плавно переходящие с основного экрана на дополнительный и обратно, возникающие на экране стрелки при прокрутке больших списков, бурная анимация при подтверждении выбора какого-либо пункта меню: все это вряд ли кого то оставит равнодушным. Таким образом, InteractPad в KF510 полностью оправдывает свое название: он очень интерактивный, пускай и не функциональный.

Свою долю интерактивности в процесс управления телефоном вносит обратная связь на основе звуковых и тактильных сигналов. Настройка и тех и других производится в профилях. Там можно увеличить громкость сигнала InteractPad или вообще задать собственную мелодию. Вибрация отключаема, но лучше этого не делать, иначе о правильности нажатия виртуальной кнопки придется судить только визуально и на слух, что не всегда оправданно. А если пользователь все же предпочтет виброподтверждение своих действий, то он сможет задать три уровня ее срабатывания - Soft, Normal и Strong.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

Телефония

Возможности телефонной книги традиционны, но некоторые особенности все же есть. Например, номера из памяти телефона и SIM-карты отображаются одновременно и оставить что-либо одно из них – невозможно. Быстрый поиск осуществляется только по имени. Объем абонентской книги – 1000 ячеек, на каждую запись можно добавить 3 номера телефона, E-mail, факс, а также задать заметку, присвоить мелодию и картинку, указать день рождения. Предустановленных групп – 4: семья, друзья, коллеги и VIP. Две дополнительные группы настраиваются по желанию.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

Для создания SMS/MMS/e-mail используется единый редактор. Есть возможность отсылать сообщения по Bluetooth – типичная для последних аппаратов компании. Количество ячеек, выделенных для SMS-сообщений, - 500.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510
 
Менеджер звонков типичен для телефона.

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

LG KF510 LG KF510

Автор: Павел Москвин 

Источник: Mobiset.ru

bg