rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung SGH-L870 – металл для неискушенных (часть 1)
bg

Тест, Обзор Samsung SGH-L870 – металл для неискушенных (часть 1), № 3953



Так уж получилось, что за минувший месяц в нашу тестовую лабораторию угодили сразу несколько «металлических» телефонов. Одним из них оказался Samsung SGH-L870, который ожидал своей очереди сразу вслед за Nokia E66 и Nokia 8800 Carbon Arte.

Если «карбон» в рамках этого обзора может быть интересен только тем, что его цена точно соответствует стоимости шести Samsung SGH-L870, то к сравнению с Nokia E66 мы прибегнем еще не раз, поскольку схожих черт у этих двух аппаратов предостаточно.

Конкурентоспособность Symbian-смартфонов Samsung чаще всего обеспечивается грамотной ценовой политикой, предполагающей меньшую стоимость корейских продуктов в сравнении с финскими решениями. Действительно, если в активе Nokia имеются самые разнообразные устройства на Symbian (классические, мультимедийные, корпоративные и музыкальные смартфоны), то Samsung не может похвастаться аналогичными объемами и столь же стройной сегментацией, а значит, при сравнимой стоимости, выбор покупателя неизменно будет на стороне лидера рынка.

Примером такого подхода может служить и Samsung L870, который предлагает покупателю «дорогой» с виду дизайн в комплекте с продвинутой программной платформой по отличной цене.

Комплект поставки

  • Смартфон Samsung SGH-L870

  • Аккумулятор 850 мА/час

  • Зарядное устройство

  • Стереогарнитура (наушники и переходник на 3.5 мм)

  • Кабель для подключения к компьютеру

  • CD-ROM

  • Краткое руководство пользователя
Комплектация характерна для телефонов среднего класса и включает только самые необходимые аксессуары.

Дизайн

Большинство топовых слайдеров от Samsung имеют «металлический» дизайн, причем в ряде случаев применяется настоящий металл, но иногда имеет место и стилизация (крашеный пластик).

Корпус Samsung L870 представляет собой сочетание пластика и металла, смешанных в пропорции, достаточной, чтобы создать ощущение дороговизны и качества у потенциального покупателя.

Samsung L870

Классическое сочетание черного и серебристого цвета является единственным вариантом окраски корпуса Samsung L870.

Samsung L870

Размеры смартфона достаточно комфортны, небольшая толщина позволяет переносить Samsung L870 даже в карманах облегающих джинсов. Сравнение с некоторыми другими «умными» слайдерами приведено ниже:
  • Nokia E66: 107,5 х 49,5 х 13,6 мм, 121 граммов

  • Samsung SGH-L870: 103,5 x 50,5 x 13,5 мм, 120 граммов

  • Samsung SGH-G810: 103 х 52,9 х 17,9 мм, 139,2 грамма
Samsung L870

Samsung L870

Отсутствие «подбородка» у Samsung L870 делает его существенно короче Nokia E66 в закрытом состоянии. Кроме того, корейский продукт выглядит гораздо более широким за счет строгих очертаний корпуса.

Samsung L870

Окантовка экрана, вплоть до центра навигационного блока клавиш, выполнена из металла с фактурой в виде вертикальных полос. В верхней части расположилась прорезь разговорного динамика, прикрытого сеткой, датчик освещенности и окошко фронтальной камеры.

Samsung L870

На правом боку находится интерфейсный разъем и маленькая кнопка активации фотокамеры.

Samsung L870

Samsung L870

С левой стороны место разделено между «качелькой» регулировки громкости и слотом под карту памяти формата MicroSD.

Samsung L870

Вторым металлическим элементом является крышка аккумуляторного отсека, на которой выгравировано название корейской компании.

Samsung L870

Отверстие для SIM-карты расположено над аккумуляторным отсеком, причем для ее замены не обязательно извлекать батарею. Смена SIM без выключения телефона возможна, но в этом случае смартфон все равно затребует перезагрузку.

Samsung L870

Samsung L870

Торцы Samsung SGH-L870 лишены каких-либо элементов, если не считать отверстия для крепления ремешка в правом верхнем углу.

Samsung L870

Раскрытие слайдера выдвигает плоский блок цифровых клавиш на лицевой стороне и объектив встроенной фотокамеры, расположенный вместе с зеркальцем для автопортретов на вершине тонкой половинки.

Samsung L870

Эргономика и практичность

Качество сборки Samsung SGH-L870 не вызывает претензий при первом знакомстве, однако по истечении нескольких месяцев активной эксплуатации появляется люфт, он вызывает неприятное ощущение ненадежности конструкции.

При закрытии слайдера не происходит фиксации «нижнего» состояния, поэтому передняя панель имеет люфт, причем как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Этот недостаток напрямую связан с механизмом автодоводки, который несколько отличается от других корейских слайдеров.

Процесс открытия/раскрытия происходит достаточно легко, но есть особенность, которая состоит в том, что требуется несколько более длительный контакт со сдвижной частью, пружина разгибается плавно, не «выстреливая» половинкой.

В раскрытом состоянии выдвинутый блок фотокамеры оставляет на торце паз, в котором отчетливо видна пружина, отвечающая за автодоводку. Все это выглядит не слишком эстетично, кроме того, в отверстие набивается пыль.

Samsung L870

Мелкие царапинки хорошо видны на лакированной поверхности крышки аккумуляторного отсека, со временем на ней образуются заметные потертости. Это особенность многих слайдеров Samsung, которая берет начало еще со времен Samsung SGH-D500.

Samsung L870

Samsung L870

Опасение вызывают также две дополнительные клавиши, по умолчанию отвечающие за вызов меню и календаря. Эти элементы достаточно сильно выступают над поверхностью навигационного блока и окрашены обычной ярко-серебристой краской, которая не только выглядит дешево, но и вполне может сойти после года-полутора активной эксплуатации.

Samsung L870

Samsung L870

Остальные элементы конструкции не вызывают нареканий, «шторкой» для объектива служит уже упомянутое выше отверстие, в котором прячется весь блок фотокамеры.

Samsung L870

Удобство навигационного блока обеспечивается широкой передней панелью и крупными клавишами, которые не требуют привыкания, с ними легко работать даже вслепую.

Блок цифровых клавиш расширен за счет кнопок «Shift» («карандаш»), Backspace и «Почта» (быстрый переход в раздел «Сообщения»). Исполнение цифровой клавиатуры наверняка придется не по душе противникам плоских клавиш, хотя в данном случае никаких проблем в работе не возникает.

Samsung L870

Клавиша регулировки громкости расположена очень удачно: независимо от того, какой рукой Вы предпочитаете держать телефон, во время разговора палец автоматически попадает на «качельку».

Подсветка клавиш белого цвета, она хорошо различима в темноте.

Samsung L870

Кнопка активации фотокамеры практически не выступает над поверхностью боковой стороны, что исключает ложные нажатия. В связи с этим не очень понятно, какими критериями руководствовались дизайнеры, выбравшие для этой клавиши минимально возможный размер.

Samsung L870

Расположение интерфейсного разъема крайне неудачное, чтобы набрать сообщение при подключенной гарнитуре придется приложить немало усилий.

Samsung L870

Дисплей

В Samsung L870 используется стандартная для современных смартфонов TFT-матрица с возможностью отображения до 262 000 цветов. При физическом размере 2.4 дюйма, дисплей имеет разрешение 320 х 240 точек (QVGA).

Samsung L870

Такое соотношение физического размера и разрешения дисплея, на наш взгляд, является оптимальным, картинка смотрится неплохо, цвета яркие и насыщенные. Стандартные шрифты и иконки меню достаточно крупные, по умолчанию на экране умещается 11 строк (из них 3 служебных).

Samsung L870

Изменить цветовую гамму и фоновые рисунки можно в меню Средства->Темы. Надо отметить, что стандартные темы хорошо соответствуют позиционированию аппарата в качестве обычного телефона, но не способны реализовать весь потенциал дисплея, так как сделаны очень просто, без намека на буйство красок.

Samsung L870 Samsung L870

Пользовательский интерфейс

Управление “железом” возложено на операционную систему Symbian 9.3 3rd Edition Feature Pack 2 с пользовательским интерфейсом S60. В отличии, скажем, от Nokia E66, функциональность платформы в случае Samsung L870 искусственно сведена до минимума, на первый взгляд меню максимально схоже с таковым у обычных телефонов. Здесь Вы не найдете всплывающих окон, разделения рабочих столов, акселерометра и других «наворотов».

Упрощенное меню это широкий шаг навстречу массовому пользователю, в Samsung приложили максимум усилий, чтобы все популярные функции лежали на поверхности. При этом, несмотря на внешнюю простоту интерфейса, Samsung L870 остается полноценным смартфоном, а значит, при желании, возможности устройства могут быть значительно расширены при помощи сторонних программ.

Samsung L870

Память

В телефоне имеется около 70 Мб встроенной памяти, она может быть увеличена за счет носителей формата microSD (до 32 Гб). Стандартный комплект не предполагает наличия карты памяти, поэтому ее придется приобретать отдельно.

Samsung L870

С помощью опции «Новый диск» можно подключить хранилище файлов, используя пакетное соединение:

Samsung L870

Связь

Samsung SGH-L870 способен работать в трех диапазонах сотовых сетей второго поколения (GSM 900/1800/1900) и передавать данные на скоростях до 3.6 Мбит/сек в сетях 3G/HSDPA (2100 МГц).

Качество голосовой связи не вызывает нареканий, уровень соответствует современным телефонам. За все звуки отвечает единственный динамик, но громкости сигнала вызова хватает почти всегда, лишь для шумных мест необходимо подбирать мелодию. Виброзвонок довольно слабый.

Bluetooth

Локальное беспроводное взаимодействие с внешними устройствами в случае Samsung SGH-L870 возможно только через Bluetooth (модуль версии 2.0 + EDR).

Управление встроенными коммуникационными возможностями доступно из меню Связь. В этом же разделе можно найти пункты, отвечающие за работу с USB-кабелем и синхронизацией.

Samsung L870 Samsung L870

Список поддерживаемых профилей:
  • A2DP

  • AVRCP

  • BIP

  • Dial-Up Network profile

  • FTP (Server)

  • HF и HS профили

  • OBEX

  • OPP (двухсторонний)

  • SIM Access (Server)
Список не слишком обширен, но все популярные профили в наличии. Радует, что без внимания не осталась поддержка беспроводной передачи стереозвука.

USB. Проводное соединение

В комплекте с Samsung SGH-L870 поставляется кабель с маркировкой APCBS10BBE, с помощью которого и осуществляется USB-соединение.

Samsung L870

При подключении телефона требуется выбрать один из четырех возможных режимов работы:
  • PC Studio

  • Накопитель

  • Передача изображений

  • Передача м-файлов

Первый режим предназначен для синхронизации с компьютером через фирменный менеджер PC Studio, скачать и установить который можно с официального сайта корейского производителя. Также можно воспользоваться CD-диском из комплекта.

В режиме Передача изображений смартфон распознается компьютером как фотокамера, при этом файловая система аппарата полностью доступна для трансфера изображений (специальные драйвера не требуются).

В режиме Передача м-файлов аппарат подключается как портативное мультимедийное устройство. В таком варианте соединения доступны медиафайлы, расположенные на съемной карте (специальные драйвера не требуются).

И, наконец, Накопитель – это хорошо известный пользователям режим “флэшки” (USB Mass Storage Device), не требующий установления драйверов и дополнительных программ.

Программное обеспечение. Мультимедиа

В этом разделе мы кратко рассмотрим приложения, предназначенные для работы с камерой, аудио- и видеоконтентом.

Samsung L870

Аудиоплеер

Функционально плеер мало отличается от стандартного варианта для Symbian S60 3rd Edition и поддерживает следующие форматы музыкальных файлов: MP3, AAC, AAC+, RA, AMR, WMA.

Интерфейс программы не перегружен дополнительной информацией – пользователь видит обложку альбома (если доступна), временную дорожку и название трека. В отличие от многих других смартфонов на базе Symbian S60 3rd Edition, русскоязычные названия отражаются без проблем:

Samsung L870

Режимы циклического и случайного воспроизведения отмечаются иконками в правом углу над указателем общей продолжительности трека.

Регулятор громкости вызывается «качелькой» на боковой стороне смартфона, шкала из 10 позиций возникает на месте временной дорожки.

Samsung L870

В музыкальном меню (медиатека) имеется 4 варианта сортировки композиций, а также отдельный пункт для списков воспроизведения. Тут же можно посмотреть информационную сводку о библиотеке и загрузить музыку:

Samsung L870 Samsung L870

Восьмиполосный эквалайзер имеет целых 11 предустановленных настроек, соответствующих разным музыкальным жанрам.

Samsung L870 Samsung L870

Несмотря на наличие выделенного 24-битного цифрового процессора (DSP), никаких сюрпризов по музыкальной части Samsung SGH-L870 не преподнес. Качество звучания характерно для немузыкальных продуктов и вполне удовлетворит нетребовательного пользователя. Влияние настроек эквалайзера заметно, но не более того.

FM-радио

FM-радио, как и MP3-плеер, по умолчанию представлено отдельным пунктом меню. Как обычно, для прослушивания станций требуется подключить проводную гарнитуру или наушники, выступающие в роли антенны.

Samsung L870

Видеоплеер

Стандартный проигрыватель видео представлен программой RealPlayer (версия за июнь 2008 года), которая находится в меню Мультимедиа. Воспроизводятся форматы mp4, 3GP, AMR, WMV и Real Media (*.rm), причем как из внутренней памяти телефона, так и через Интернет в режиме online (потоковое видео).

Samsung L870 Samsung L870

Видеоролики также могут быть использованы в качестве мелодии вызова.

Автор: Калинин Михаил 

Источник: Mobiset.ru

bg