rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia 7210 Supernova – кому имидж недорого? (часть 2)
bg

Тест, Обзор Nokia 7210 Supernova – кому имидж недорого? (часть 2), № 3950



Галерея

В пункте меню «Галерея» собраны все доступные мультимедийные файлы (видеоролики, композиции, графику), а также принятые файлы, то есть с учетом закрытой платформы «Галерея» играет роль своеобразного менеджера файлов. Здесь же, отдельной папкой, отображается содержимое карты памяти. Удобно, что в Галерее можно просмотреть объем используемой памяти для каждой папки.

Из «Галереи» можно выполнить все необходимые операции с файлами по их перемещению/удалению/переименованию/передаче/сортировке и проч. Здесь же можно просмотреть видеоролики и прослушать композиции (поддерживаются форматы ААС, ААС+, eAAC++, WMA, MP3 и MIDI) и записи диктофона.

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Из «Галереи» также можно установить и запустить Java-игры.

Мультимедиа

Здесь собраны наиболее востребованные, наряду с голосовыми, функции телефона – камера, медиапроигрыватель, диктофон и радиоприемник, а также настройки эквалайзера.

Если говорить о фотографических возможностях телефона, то они, как и у Nokia 7310 Supernova, и многих других финских трубок нижнего и среднего ценового диапазона, в том числе музыкальных новинок XpressMusic, далеко не самые выдающиеся. Аппарат может похвастать лишь скромной по сегодняшним меркам 2-мегапиксельной камерой без автофокуса – стандартным решением в телефонах Nokia.

Интерфейс камеры полупрозрачен, однако при этом лишен горячих клавиш. Это не самая сильная сторона программных платформ S40 и S60 (ведь даже у смартфонов можно пользоваться всего несколькими клавишами - *, # и парой цифровых), тогда как некоторые другие программные платформы (даже такие бюджетные, как MTK в телефонах Fly и Philips) дают возможность назначить соответствующую функцию на каждую цифровую клавишу.

Отклонениями навигационной клавиши в сторону можно переключаться между фото- и видеорежимами, вверх-вниз – зуммировать картинку. Естественно, доступен только цифровой зум, который превращает и без того неважное изображение в совершенное непотребство.

В правом верхнем углу отображается количество фотографий, которые можно сделать, в правом нижнем – установленное разрешение камеры.

Можно переключить вид отображения интерфейса с портретного на альбомный режим.

Настройки камеры многочисленны, но, как правило, не влияют на качество получаемых снимков.

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Это автотаймер, режим серийной съемки (доступно только при низком разрешении ), баланс белого, эффекты (обычный, ложные цвета, оттенки серого, негатив), выбор качества изображения (высокое, обычное, базовое), размер изображения (1200х1600, 1024х1280, 960х1280, 600х800, 480х640, 320х240, 160х120), время просмотра фотографий после сохранения, звук камеры и проч.

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Для видео можно выбрать, будет ли ограничена максимальная длительность ролика, сам ролик пишется в формате 3GP в QCIF-разрешении 176х144 пикселя.

Ниже приведены примеры фотографий и роликов, как видно, камера в аппарате средняя. При этом многие снимки при съемке на «автомате» оказались пересвечены, что выглядит несколько обескураживающе.

Nokia 7210 Supernova

[+] увеличить, 1600x1200, Jpeg, 424 Кб
Nokia 7210 Supernova

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 343 Кб

Nokia 7210 Supernova

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 221 Кб
Nokia 7210 Supernova

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 352 Кб

Nokia 7210 Supernova

[+] увеличить, 1600x1200, JPEG, 444 Кб
Nokia 7210 Supernova

[+] увеличить, 1200x1600, JPEG, 271 Кб

А вот функция видео по-настоящему факультативна, QCIF-разрешение сегодня уже морально устарело. Видеоролики не заслуживают никакой критики по современным меркам.

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Проигрыватель платформы S40 5th Edition очень функционален, хотя, возможно, ему не хватает внешнего лоска Walkman. Поддерживаются ID3-теги, по которым композиции разнесены в фонотеке. Плеер прекрасно работает в фоновом режиме, клавиша отбой сворачивает его, удержание закрывает. К сожалению, в фоновом режиме на экране не отображается никакая информация о композиции.

Музыкальный проигрыватель также поддерживает отображение обложек альбомов. Появился отдельный пункт «Расширение стереобазы», функция повышает качество звучания путем создания дополнительного стереоэффекта.

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Радио традиционно является сильной стороной аппаратов Nokia.

Стерео FM-радио может работать в фоновом режиме, нажатие клавиши отбоя вызова лишь сворачивает его.

Понятно, что работать с радио можно лишь при условии подключения гарнитуры.

Диктофон способен писать как голосовые комментарии, так и разговор в формате AMR. Длительность записей не может превышать 1 мин, при этом количество записей ограничено лишь объемом свободной памяти.

Nokia 7210 Supernova

Последним пунктом раздела выступают настройки эквалайзера, которые могут изменить качество звучания (доступно несколько стилевых предустановок, такие как поп-музыка, рок, джаз и т.д.).

Nokia 7210 Supernova

Органайзер

Что также радует в телефоне, так это богатый набор встроенных приложений.

Будильник, правда, один-единственный, зато может похвастать возможностью повтора в различные дни недели, позволяет настроить тип и сигнал звонка. В качестве сигнала можно поставить радио.

Календарь гораздо менее аскетичен, предлагая пользователю широкие возможности по созданию напоминаний, заметок, поиску нужных дат.

В настройках можно задать тип отображения календаря – по месяцам или по неделям. Для заметок доступно 5 режимов – напоминание, встреча, вызов, день рождения и заметка. Помимо темы и даты события, можно указать время начала и окончания, а также выбрать тип сигнала, если необходимо, повтор.

Следующий пункт меню, «Дела», дублирует возможности «Календаря».

В разделе «Заметки» можно создать ряд текстовых заметок объемом не больше 3 тыс. знаков.

Здесь же можно обнаружить привычный калькулятор, а также таймер и секундомер.

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Приложения

В данном разделе собраны все игры и прочие предустановленные Java-апплеты, в том числе, коллекция фирменных приложений Nokia. Доступно 4 игры, это аркада Bounce II, Seasweeper, Snake III (знаменитая Змейка, теперь трехмерная), логическая Sudoku.

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Nokia 7210 Supernova

Коллекция прочих Java-приложений весьма разнообразна и интересна. Это одна из сильнейших сторон платформы S40 5th Edition.

При этом в коллекции сплошь и рядом новые приложения, которых не было в модели Nokia 7310 Supernova, вообще, по набору предустановленного софта сегодняшний гость заметно выигрывает у более дорогого решения.

Появился «Конвертер размеров», казалось бы, банальное приложение для соизмерения принятых в различных странах размеров одежды, ан нет. Это очень функциональная и интересная программа, с просто энциклопедическим разделом истории размеров, которая будет полезна в том числе и для общего размера. Здесь же можно задать свои мерки для конвертирования размеров.

Остались неизменными пункты «Загрузить!» (загрузчик приложений от Nokia), функция мирового времени, поиск, WidSets, Yahoo! Go.

К сожалению, исчезла ставшая уже привычной в телефонах Nokia Opera Mini. Однако это не такая уж большая проблема, с учетом доступности и бесплатности приложения, а также частоты его обновления (вот и версия 4.2 перестала на днях быть бетой).

Зато появился Flickr – приложение для добавления контента на одноименный онлайн-сервис, а также Sensor – достаточно интересное Bluetooth-приложение.

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Nokia 7210 Supernova

Интернет

В данном разделе меню можно настроить стандартный WAP-браузер. Пункт представляет чисто академический интерес, поскольку Opera mini на голову превосходит его.

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

Nokia 7210 Supernova Nokia 7210 Supernova

При разговоре пользователю доступны разнообразные функции, активируемые нажатием левой софт-клавиши – от записи разговора на диктофон до навигации по меню и поиска контактов. Аппарат обладает функцией громкой связи. Вот только, как нам показалось, порой в динамике проскальзывали посторонние шумы.

Производительность

В телефоне Nokia 7210 Supernova используется ровно та же аппаратная платформа, что и в более старшей версии, Nokia 7310. Соответственно, производительность аппарата абсолютно такая же, на хорошем для недорогих решений уровне - каких-либо подтормаживаний при перемещении по меню нет вовсе.

Производительность аппарата оценивалась при помощи пакета бенчмарков Jbenchmark.

Приятно, что поддерживаются также трехмерные профили Java.

Тест производительности Jbenchmark 1

Nokia 7210 Supernova

Тест производительности Jbenchmark 2

Nokia 7210 Supernova

Тест производительности Jbenchmark3D

Nokia 7210 Supernova

Время автономной работы

Модель, как и Nokia 7310 Supernova, комплектуется стандартной тонкой литий-ионной батареей BL-4СТ емкостью 860 мАч.

Телефон при этом демонстрирует средние показатели времени автономной работы.

При 10-15 мин разговоров в день, 30-40 мин прослушивания музыки через беспроводную стереогарнитуру, работе с меню, активном фотографировании и периодическом использовании других функций аппарат держит заряд в течение 2,5 дней. При желании в данном ценовом диапазоне можно найти модели с более емкими аккумуляторами.

Время полной зарядки батареи составило 2,5 ч.

Таблица характеристик

Nokia 7210 Supernova

Итоги

Данный аппарат понравился нам, как ни странно, куда больше, нежели предыдущий представитель линейки Supernova – Nokia 7310.

Телефон не хватает звезд с неба и попадает аккурат в свою нишу – недорогих решений, ориентированных на массового пользователя. Причем Nokia 7210 может предложить также неплохой дизайн, компактные размеры и хорошую функциональность одной из лучших на сегодня платформ для мобильных телефонов – S40.

Правда, сегмент, в который целится Nokia 7210, весьма насыщен не только новыми моделями, но и аппаратами на излете своего жизненного цикла, упавшими в цене и скатившимися сюда с более высоких позиций, в том числе, и от самой Nokia – например, это устаревшие модели 6000-й серии.

Впрочем, телефон весьма конкурентоспособен, и выглядит куда более органичным и целостным, чем та же Nokia 7310.

Адресован он, что примечательно, не только женской аудитории (даже белый вариант – чистой воды унисекс), но, прежде всего, тем, кому необходим недорогой имиджевый тонкофон.

На этом поприще модель может встретить конкуренцию со стороны ряда других телефонов из данной ценовой категории (порядка 5000 рублей): это Samsung L700, куда более скромный и невыразительный Samsung J210, Sony Ericsson S302, LG KP320 и прочие аппараты. Как водится, в такой компании отчетливо проявляются все достоинства и недостатки телефона.

Плюсы модели:
  • богатые возможности программной платформы Nokia S40 5th Edition, всевозможные предустановленные приложения и сервисы

  • компактные размеры, высокое качество сборки (весьма больной вопрос для ряда последних моделей компании, в том числе и Nokia 7310)
Минусы:
  • слабый динамик

  • отсутствие дополнительных элементов управления на корпусе
Автор: Евгений Русланов 

Источник: Mobiset.ru

bg