rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson W902 – а всё могло бы быть иначе…(часть 1)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson W902 – а всё могло бы быть иначе…(часть 1), № 3939



Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор самого интересного моноблока Sony Ericsson вплоть до февральского анонса новинок уже в этом году. В телефоне есть практически все актуальные на сегодняшний день возможности, упакованные в исконный стиль Walkman – телефонов. Но всем ли он так хорош?

Вступление

Одни из первых упоминаний о герое нашего сегодняшнего обзора начались ещё весной текущего года, вместе с подготовкой к выходу на рынок имиджевого фотографического решения SE C902, к которому так или иначе, но хотелось приписать аналога из музыкальной линейки. Подогревал интерес и некий застой флагманских музыкальных решений в классическом моноблочном форм-факторе, каким в своё время стал для многих первенец W800i. На фоне этого анонсированная имиджевая раскладушка W980 выглядела не то что посредственно, но уж точно не представляла фактического интереса для любителей функциональных разноплановых продуктов Sony Ericsson, ставших для многих синонимом сочетания просто и функционально.

В этой ситуации парный продукт для имиджевого Cyber Shot C902 оказался не менее актуален, нежели анонс замены SE W580i, благо сейчас в компании уже перешли проблему расширения модельного ряда и сосредоточились на преемственности, столь важной для текущих владельцев прошлогодних телефонов компании и ощущающих тягу к обновлению. Но здесь возникает ещё одна забавная ситуация, вызванная неоднозначностью прошлогодней линейки телефонов компании, где целые ниши были забиты устоявшимися продуктами, представленными на рынке уже больше года. В результате этой путаницы многие могут и не заметить актуальности W902 вы качестве замены W810i, если вы покупали его в самом начале продаж.

Раз уж мы уже обмолвились по поводу Sony Ericsson W902, самое время перейти непосредственно к самому описанию телефона, а в выводах мы рассмотрим и позиционирование модели глазами самой компании, а заодно и фактическое позиционирование на рынке.

Внешний вид

Sony Ericsson W902

С первого взгляда на W902 многих не покидает ощущение выдержанности внешних черт в духе W810i, за что этот далеко не новый телефон заслужил изрядную популярность среди покупателей как в начале продаж, так и незадолго до снятия с производства. Монотонный чёрный цвет по минимуму разбавлен оранжевыми вставками с уходом в янтарный цвет, хотя в некоторых местах даже логотип Walkman выполнен в сдержанной серебристой цветовой гамме.

Sony Ericsson W902

Sony Ericsson W902 выполнен в форм-факторе моноблока с габаритами 109.6 x 49 x 13.2 мм, хотя в нижней части толщина корпуса сужается до 11.8 мм, что сложно заметить на первый взгляд. В руке телефон лежит на порядок удобнее фотографического аналога C902 чему способствуют округлые торцы, а также плавное возвышение округлой задней поверхности.

Sony Ericsson W902

Качество сборки телефона типично для большинства последних новинок компании верхнего ценового диапазона, что можно взять за синоним плотной подгонки всех панелек, но не без ложки дёгтя, на этот раз в виде лёгкого 0.5-миллиметрового продольного люфта задней крышки. Что касается ношения телефона, тут пользователь сталкивается разве что с ограничением по высоте и ширине, тогда как вес 100 грамм не вычёркивает из списка нагрудный карман рубашки, но и ощущения плотного бруска в руке не остаётся.

Sony Ericsson W902

Подавляющее большинство лицевой панели выполнено в стилистике прозрачных глянцевых накладок из пластика с глубокой чёрной окраской внутренней части. Всего можно насчитать три таких накладки, одной из которых выступает верхняя. Она несёт в себе широкую канавку с отверстием разговорного динамика с левого краю, справа имеется глазок CIF-камеры для видеозвонков, а с левого края вписался ещё и датчик освещения.

Sony Ericsson W902

Сразу под верхней вставкой идёт чуть утопленное миллиметровое стекло, скрывающее под собой 2.2-дюймовый TFT-экран с разрешением 240 x 320 точек. Производителем заявлено отображение привычной палитры из 262 тысяч цветов, хотя на эту характеристику можно и не обращать внимания, в отличие от заметно заниженной цветовой температуры изображения, частично вызванной типом датчика освещения и самим стеклом, а уж в последнюю очередь желанием добиться от матрицы глубокого чёрного цвета вместо оттенка серого. С чёрным цветом всё вышло отлично, но недостаточный максимальный уровень яркости оставляет ощущения бледных красок не только на улице, но и в помещении. С другой стороны стекло позволило добиться отличной цветопередачи матрицы под прямыми солнечными лучами, с выцветанием картинки лишь на треть и нулевым снижением резкости изображения. К вторичным преимуществам стекла над стеклопластиком относится лёгкость оттирания отпечатков пальцев и малая вероятность появления царапин, вполне сравнимая с появлением трещин и сколов от механического удара.

Sony Ericsson W902

Стеклянная область заканчивается сразу под экраном, и ровно здесь начинается вставка с размещённой в ней клавиатурой. По дизайну навигационный блок не претендует на звание лидера эргономики, так как помимо небольшой круглой навигационной клавиши с вписанной кнопкой подтверждения OK имеются ещё две окружности, по краям которых вписаны клавиши приёма и отбоя вызова, с назначенной функцией включения/выключения на последней из них. Верхние края вогнутых округлых клавиш несут на себе роль софт - клавиш, а на нижних расположены кнопки вызова Activity Menu и удаления C. При взгляде на малые габариты навигационного блока может закрасться впечатление неудобства его использования, либо сравнимой эргономики с клавиатурой W890i, однако матовое исполнение клавиш вкупе с мягким ходом и чётким кликом без звонкого щелчка обеспечивают комфортную навигацию по меню, а также безошибочное управление в динамичных играх. С другой стороны, касается это лишь нажатий на кнопки подушечками пальцев, так как ногтями выполнять эти же действия без задевания соседних клавиш получится лишь с вдвое меньшей скоростью.

Sony Ericsson W902

Теперь что касается цифрового блока клавиатуры, а точнее 12 клавиш, идентичных по механике нажатия и эргономике тем, что имеются в SE W890i. Благодаря значительному разносу горизонтальных рядов клавиш, а также внятным рискам по краям кнопки 5, набор номера “вслепую” не вызывает никаких нареканий, да и вести SMS-переписку можно без устремления взора на клавиши. Вместе с тем чёткий клик клавиш не лишён отчётливого механического щелчка, что может и не понравиться любителям тишины. Довершая описание клавиатуры W902, нельзя не отметить спокойную подсветку литер белого цвета, с неравномерно ярким освещением клавиш 7 и 6.

Sony Ericsson W902

Торцы корпуса Sony Ericsson W902 в лучших традициях классического Walkman - дизайна выполнены из практичного матового пластика даже без каучуковой Soft Touch – плёнки. Качество самого пластика среднее, если сравнивать его с аналогами из линеек других производителей, однако львиная доля негатива от несоответствия качества материалов исчезает сразу после взгляда на ассиметричное обрамление левого и правого торца.

На гладкой левой боковой поверхности располагается лишь Fast Port – разъём для подключения проводных аксессуаров.

Sony Ericsson W902

Sony Ericsson W902

Верхний торец примечателен разве что крупной прорезью микрофона, забранного мелкой сеткой, а вот сверху разместилась крупная серебристая Walkman-клавиша плеера, которую большинство инстинктивно путает с кнопкой питания, роль которой выполняет клавиша отмены вызова.

Sony Ericsson W902

Больше всего боковых клавиш сосредоточено на правой боковой поверхности, лицевая часть которой украшена фактурой решётки, что обеспечивает не только своеобразную внешность, но и некую тактильность при работе с боковыми клавишами в кармане тех, же джинсов. В верхней части боковой поверхности разместилась чуть выступающая оранжевая клавиша – качелька регулировки громкости с традиционным рельефом и углублением для кнопок уменьшения и увеличения громкости соответственно.

Sony Ericsson W902

В полутора сантиметрах от нижнего края можно заметить ещё одну оранжевую клавишу, на этот раз обеспечивающую фокусировку камеры мягким коротким нажатием, а уже спуск затвора обеспечивается в меру тугим конечным кликом, причём надо заметить, что оба положения чётко фиксируются и не требуют значительных усилий.

Sony Ericsson W902

Не заметить главную достопримечательность элементов навигации W902 попросту невозможно, благо три клавиши проигрывателя значительно выступают над поверхностью, а мягкий ход и бесшумный внятный клик обеспечивает комфортную работу с кнопками сквозь ткань джинсов, если вам лень вытаскивать телефон из кармана, а рядом с ним ничего не лежит. Глянцевые клавиши также разделены друг между другом при помощи различимых на ощупь матовых рисок корпуса, а вот сами они выполнены из прозрачного материала, который лишь с виду кажется лакированной пластмассой с окраской в чёрный цвет. Практично, необычно, а главное что удобно, пусть нажатия на центральную клавишу обязательно должны происходить с секундным удержанием.

Sony Ericsson W902

Нижний торец интересен разве что отверстие микрофона, да выбитым логотипом Walkman.

Sony Ericsson W902

Как и следовало ожидать от исполнения торцов корпуса, задняя поверхность Sony Ericsson W902 также исполнена без применения паркого глянца, а большая часть поверхности, прямо до округлой щели, играет роль крышки аккумуляторного отсека. Соответственно снизу мы можем наблюдать прорезь под петлю ремешка, а также крупное отверстие с глубоко утопленной защитной сеткой полифонического динамика.

Sony Ericsson W902

В верхней части корпуса - там, где толщина достигает максимума, расположилось внушительное отверстие крупного модуля камеры, к слову аналогичного тому, что применяется в SE K850i, пусть и без защитной шторки, зато антибликовая покровная линза утоплена на миллиметр относительно крышки. Рядом можно заметить овальную пластиковую вставку одного единственного светодиода, играющего роль заменителя вспышки, либо привычного фонарика.

Sony Ericsson W902

А теперь, собственно, пришла пора поговорить о крышке, её легком, но коротком люфте, а также приятной на ощупь рельефной вставке. За счёт фактурного покрытия крышку легко снять путём обычного движения вверх большим пальцем. Жаль, но при падении на пол с метровой высоты помощь пальцев уже не требуется, и крышка сама отскакивает от корпуса, зато через неделю активной эксплуатации с намеренной тратой часа времени на 400-500 открытий/закрытий крышки мы не получили ожидаемого разбалтывания пластиковой защёлки в округлой нижней части. Крышка выполнена преимущественно из пластика, но вот фактурный узор, холодок на морозе, а также рельефные логотип компании явно указывают на использование алюминиевой накладки. Схожая механика применялась ранее в бюджетных T280i/T250i, но в случае с героем нашего сегодняшнего обзора всё выполнено на порядок лучше, а главное, что всё уместно и в меру.

Sony Ericsson W902

Под крышкой скрывается знакомая нам механика расположения основных частей, много металла в качестве кожухов, а заодно и удобный доступ к стёклышку камеры, которое в этом случае можно легко протереть от неизбежных отпечатков указательного пальца.

Sony Ericsson W902

В W902 используется знакомый нам ранее литий – полимерный аккумулятор BST-38 с ёмкостью 930 мАч, заряда которого хватает на 2 дня работы при 30 минутах разговоров в день, 4 часа прослушивания музыки через Bluetooth-гарнитуру, а также полчаса фото сессий. Если заменить беспроводные наушники проводной гарнитурой, удастся сэкономить порядка 3 часов работы, что не так критично с учётом плюсов беспроводного интерфейса.

Sony Ericsson W902

Под аккумуляторным отсеком скрывается практически наглухо закрытый стальным кожухом слот под SIM-карту, а рядышком уместились и контакты для M2 карточек памяти любого из доступных сегодня объёмов.

Sony Ericsson W902

В преддверии возможных вопросов о комплектации мы решили уделить пару строк и самому комплекту поставки телефона, благо на тестирование был получен серийный экземпляр с комплектом вплоть до гарантийного талона.

В комплекте с телефоном покупатель сможет обнаружить не только привычное зарядное устройство с разъёмом под наушники, но и кабель связи с ПК, длинной менее 100 сантиметров. Кроме того в комплекте поставляется гарнитура HPM-77 с одними из лучших комплектных наушников, а также привычный переходник с M2-карточек на обычный USB - разъём. Для работы с последним аксессуаром изначально в телефон уже установлена ещё и карточка памяти объёмом 8 Гб, скоростные характеристики которой соответствуют шестому классу по Secure Digital – обозначению.

Sony Ericsson W902

И всё это упаковано в классическую плоскую коробку, на этот раз с выпуклым рисунком клавиш управления музыкой. Вполне себе интересный комплект, учитывая позиционирование телефона в верхний ценовой сегмент.

Пользовательский интерфейс

В режиме ожидания по углам верхней части экрана располагаются традиционные пятиуровневые индикаторы уровня сигнала и заряда аккумулятора. Между ними располагается поле для различных системных индикаторов, будь то пропущенные события, уведомление об активности Bluetooth или беззвучном режиме оповещения. Индикатор запущенного Java – приложения сменили на иконку, напоминающую символ Activity Menu.

Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902

Ниже на экране могут отображаться названия оператора и активной базовой станции, а в нижней части экрана – дата, цифровые часы и отсчёт таймера, если он запущен. В нижней части экрана отображаются три подписи контекстных клавиш, переназначить которые не представляется возможным. Для вызова интересующих вас функций можно воспользоваться отклонениями навигационной клавиши, на которые можно назначить вызов большинства функций, включая Java-мидлеты. Если четырёх ярлыков быстрого запуска вам недостаточно, можно воспользоваться закладкой ярлыков в Activity Menu. Кроме закладки ярлыков в активном меню имеются классические закладки избранного WEB-браузера, пропущенных событий и запущенных приложений.

Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902

Главное меню состоит из 12 иконок, однозначно описать отображение которых не так уж и легко. Обновлённый вариант A200 предусматривает возможность оперативного изменения внешнего вида меню, независимо от выбранной темы оформления. Иконки тщательно перерисовали, значительно упростив графику. Иконки стали заметно проще, а графика напоминает ту, что использовалась в Siemens CX65. Вместе с небольшим увеличением размеров каждой из иконок, дизайнерам удалось избавиться от курсоров, гладкостью анимации которых и прославились первые телефоны серии K.

Sony Ericsson W902

Помимо классического представления в виде матрицы 3 x 4, доступно ещё два варианта иконок, схожих с вариациями Flash-тем в телефонах компании на базе A100. Есть вариант карусели, с плавной прокруткой иконок по горизонтали. Следующий вариант отображения выглядит скорее данью моде, так как смысла в отображении одной большой иконки без анимации, на крупном экране, более чем мало. Последний вариант иконок зависит от контента имеющейся темы. Если в теме прошит ещё и набор иконок, можно воспользоваться им. Сами темы можно переключать из того же выпадающего списка функций в главном меню.

Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902

Анимации в интерфейсе стало ещё больше, хотя и в K850i её было более чем достаточно. Значительно улучшили и плавность появления выпадающих окошек функций, а иконки в верхней строке теперь плавно вылетают на полосу, либо исчезают.

Кроме обширных возможностей тем, пользователю доступна установка фоновых рисунков в формате Jpeg, BMP, GIF и SWF.

Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902

Профили по прежнему ограничены 7 надстройками, каждую из которых можно изменить по ряду параметров:
  • громкость звонка

  • активация нарастающей громкости

  • вибровызов

  • звук клавиш

  • переадресация

  • белый список

  • способ ответа на входящий вызов (отдельной клавишей, или нажатием на любую, кроме отбоя).
У 6 профилей можно изменить название, а вот иконки остаются неизменными.

Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902

Телефонная книга

Организация работы с телефонной книгой проста, но не лишена множества востребованных возможностей. Поддерживается синхронизация VCF-анкет, либо их передача через Bluetooth, копирование базы данных с SIM-карты, либо наоборот. В списке представления на экране одновременно отображается 6 записей, а выделенный контакт можно просматривать с номерами телефонов. В случае, если с записью соотнесено несколько номеров, переключаться между ними можно за счёт простых горизонтальных отклонений. К сожалению, обычное выделение нескольких записей позволяет лишь внести абонентов в список рассылки сообщения, а удаление и перемещение возможно лишь при использовании соответствующих функций. Всего память телефонной книги рассчитана на 1000 записей и 7000 номеров в сумме.

Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902

Соответственно, помимо 7 номеров телефонов, каждому абоненту можно добавить:
  • имя

  • E-mail

  • Web-адрес

  • индивидуальный сигнал вызова и картинку

  • должность

  • организацию

  • улицу

  • город

  • регион

  • почтовый индекс

  • и страну, где находится место работы.

  • те же адресные данные для места проживания

  • текстовую заметку длиной до 511 символов

  • памятку о дне рождения.
Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902
 
Списки вызовов не различаются по функциональности, в зависимости от запуска из главного меню, либо путём нажатия на клавишу посыла вызова в режиме ожидания. Имеются четыре горизонтальные закладки с сортировкой вызовов по входящим, исходящим, пропущенным и смешанным. В каждом разделе умещается до 30 записей, притом что для каждого абонента может быть лишь одна запись.

Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902

Сообщения

Присутствует неплохое средство для создания SMS/EMS сообщений. Как и прежде, имеется возможность отображения смайликов в виде картинок. Как и прежде, ограничение по размеру создаваемого сообщения находится на значении 594 символа кириллицей и 1188 символов латиницей.

Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902

Sony Ericsson W902

Сервис работы с MMS так же не подвергся никаким изменениям. Это приятный глазу интерфейс комплексного составления сообщений, объёмом до 300 кб. Можно добавлять как существующие аудио-, фото-, видеоматериалы, так и запускать напрямую средства для их создания (камера, диктофон).

Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902

Sony Ericsson W902

Клиент электронной почты позволяет настроить учётную запись в пять шагов.

Вначале Вы вписываете название учётной записи и адрес электронной почты. Затем вписываете логин и пароль, после чего телефон предложит получить остальные настройки с сервера sonyericsson.com/support. Если доступа в Интернет нет, остальные два шага будут состоять из выбора типа подключения (POP3, IMAP4) и вписывания серверов входящей и исходящей почты.

Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902

Sony Ericsson W902

Из изменений интерфейса можно отметить разве что изменившийся фон окна чтения/написания сообщения.

Sony Ericsson W902 Sony Ericsson W902

Касательно кириллицы в заголовках следует отметить корректное отображение большинства получаемых автором сообщений. Все вложения можно сохранять в память телефона - это несомненный плюс.

Автор: Тихонов Валерий 

Источник: Mobiset.ru

bg