rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia 7510 Supernova – ближе к звездам (часть 2)
bg

Тест, Обзор Nokia 7510 Supernova – ближе к звездам (часть 2), № 3938



Пользовательский интерфейс

Программная основа Nokia 7510 Supernova представлена новой версией платформы Series 40 (Series 6th Edition), это один из первых телефонов с данным интерфейсом. На первый взгляд отличия от 5-ой версии не так заметны, причиной является поэтапный переход к новому изданию, многие функции уже присутствовали в последних телефонах на базе Series 40 5th Edition.

Первое, что бросается в глаза – появление анимационных эффектов и всплывающих окон. Последние выглядят интересно, однако аппаратных ресурсов Nokia 7510 Supernova явно недостаточно для качественной реализации таких «украшательств», поэтому советуем отключить эту опцию в настройках.

Nokia 7510 Supernova

Косметические улучшения коснулись сообщений и телефонной книги, здесь также появляются окна, всплывающие поверх основного экрана подменю, добавлены новые поля в форму быстрого добавления контакта, улучшена синхронизация с MS Outlook и т.д. MMS-сообщения теперь могут иметь размер до 600 кБ (OMA Message 1.3), такое же ограничение выставлено и для входящего файла электронной почты.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Из других важных нововведений отметим поддержку технологии Flash Lite 3 и новых API для платформы J2ME. Появилась работа с горизонтальными отклонениями в меню, это наследие платформы S60.

Nokia 7510 Supernova

Другие изменения также заслуживают внимания, но это тема для отдельного материала, который появится на нашем ресурсе несколько позже, когда новая версия платформы будет представлена в большинстве финских телефонов среднего класса.

Подробно ознакомиться с возможностями интерфейса Series 40 пятого издания Вы можете в обзоре Nokia 8800 Carbon Arte, подавляющее большинство стандартных функций сохранили аналогичную реализацию.
Ниже приведены скриншоты тем оформления, которые включены в стандартный набор мультимедийного контента:

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Память

В телефоне присутствует около 30 Mб собственной памяти, для нужд пользователя доступно примерно 20 Мб. Такого объема недостаточно для полноценного использования, например, MP3-плеера, поэтому производителем была предусмотрена возможность расширения flash-массива при помощи съемных карт формата MicroSD (до 16 Гб).

При подключении телефона к ПК с помощью USB-кабеля требуется выбрать один из трех возможных режимов работы: PС Suite, Печать и файлы, либо Data Storage.

Первый режим предназначен для синхронизации с компьютером через программу Nokia PC Suite, скачать и установить которую можно с официального сайта финского концерна.

В режиме Печать и файлы телефон распознается компьютером как фотокамера, при этом файловая система аппарата полностью доступна.

И, наконец, Data Storage – это хорошо известный пользователям режим “флешки” (USB Mass Storage Device), не требующий установления драйверов и дополнительных программ. При таком способе подключения Nokia 7510 Supernova выступает в качестве картридера, поскольку внутренняя память аппарата для редактирования с ПК не доступна.

Управлять содержимым встроенной памяти можно и непосредственно с телефона. Как обычно, для внутренней памяти существует предустановленная система папок, редактировать которые нельзя, но можно создавать, переименовывать и перемещать новые пользовательские категории. Вложенные папки поддерживаются в полном объеме.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Связь

Nokia 7510 Supernova способна работать во всех четырех диапазонах связи второго поколения (GSM 850/900/1800/1900), поддерживается технология EDGE. Сетовать на отсутствие 3G не приходится, это удел более дорогих решений.

Качество голосовой связи не вызывает нареканий, уровень соответствует всем остальным финским телефонам. Динамик, расположенный на тыльной стороне, обеспечивают отличную слышимость и качество воспроизведения. Виброзвонок различим, в основном, благодаря внушительной массе аппарата.

Локальное взаимодействие с внешними устройствами в случае Nokia 7510 Supernova возможно только через Bluetooth (модуль версии 2.0 + EDR).

Управление встроенными коммуникационными возможностями доступно из меню Настройки -> Подключение устройств. В этом же разделе можно найти пункты, отвечающие за работу с USB-кабелем и пакетной передачей данных (настройка соединения).

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Реализацию “голубого зуба” можно было бы назвать полноценной, если бы не штатный запрет на передачу J2ME-приложений (файлы с расширением jar), продиктованный соображениями защиты авторских прав разработчиков контента. В остальном проблем с приемом/передачей информации не возникает. Список поддерживаемых профилей:
  • Generic Access Profile

  • Network Access Profile

  • Generic Object Exchange Profile

  • A2DP

  • AVRCP

  • Handsfree Profile

  • Headset Profile

  • Object Push Profile

  • File Transfer Profile

  • Dial-up Profile

  • SIM access Profile

  • Serial Port Profile
Как видите, список профилей очень обширен. Радует, что без внимания не осталась поддержка беспроводной передачи стереозвука.

MP3-плеер

Проигрыватель музыкальных файлов занимает важное место в функциональных возможностях Nokia 7510 Supernova, ведь телефоны «сверхновой» линейки ориентированы, прежде всего, на молодежь.

Быстрый доступ к меню “Музыка”, где располагаются варианты сортировки композиций, изначально возможен с помощью правой софт клавиши (меню Актив), а из главного меню в плеер можно попасть из раздела Мультимедиа.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Во время проигрывания трека пользователь видит название композиции, альбома, имя исполнителя, а также строку состояния, где отображается общее и текущее время. Чуть ниже располагается квадратный блок, поясняющий назначение нажатий джойстика (вправо/влево – смена композиции и перемотка, вверх/вниз – переход в меню «Музыка»/к списку файлов). Плеер поддерживает следующие форматы музыкальных файлов: MP3/MP4/AAC/ ACC+/eAAC++/WMA/RealAudio.

Nokia 7510 Supernova

Основные опции по работе с плеером и списком воспроизведения доступны из меню Функции, которое выглядит следующим образом:

Nokia 7510 Supernova

Меню “Музыка” содержит несколько вариантов сортировки текущих композиций (по жанрам, альбомам, исполнителям) и позволяет работать с плейлистами, созданными с помощью Nokia Music Manager.

Nokia 7510 Supernova

В настройках можно включить/отключить расширение стереобазы, цикличность воспроизведения (Повтор) и произвольный порядок следования дорожек.

Nokia 7510 Supernova

Для пятиполосного эквалайзера в Nokia 7510 Supernova имеется 5 готовых режимов: нормальный, поп-музыка, рок, джаз, классика, регистр 1 и регистр 2. Последние два пункта предназначены для ручной настройки пользователем и могут быть переименованы в соответствии с Вашими нуждами. Остальные варианты считаются оптимизированными под соответствующие названию стили музыки, их редактировать нельзя.

Nokia 7510 Supernova

Эквалайзер доступен не только из проигрывателя, но и непосредственно из меню Мультимедиа, что подчеркивает его общность для всех воспроизводимых звуков.

Nokia 7510 Supernova

Остальные опции плеера менее существенны – можно перейти на WEB-ресурс, соответствующий музыкальному файлу, переключить звук на Bluetooth-гарнитуру, загрузить музыку из сети, а также добавить в избранное и настроить потоковое воспроизведение.

В свернутом режиме плеер выделяется лишь строкой состояния в режиме Today (телефон раскрыт). Пользователю видны название композиции и исполнитель. Отрегулировать громкость можно с помощью боковой клавиши-качельки.

Nokia 7510 Supernova

При закрытом флипе бегущая строка отображает название проигрываемой мелодии и исполнителя, но никаких опций, кроме регулировки громкости нет.

Nokia 7510 Supernova

Качество звука соответствует лучшим представителям платформы Series40 и сравнимо с музыкальными телефонами. Влияние настроек эквалайзера заметно, но качественных изменений в звучании Вы не услышите.

Работа профилей A2DP и AVRCP была протестирована в паре с гарнитурой Plantronics Pulsar 590. Качество воспроизведения не вызвало нареканий, «заикания» и обрывы связи отсутствуют.

FM-радио

FM-радио имеет сходный с проигрывателем интерфейс: вместо названия песни отображается наименование радиостанции (если задано) и текущая частота.

Интерфейс проигрывателя и FM-радио имеют стандартное оформление, но могут быть заданы также и общей темой.

Nokia 7510 Supernova

В памяти телефона может быть сохранено до 20 станций, их можно переименовывать и сортировать по своему усмотрению.

Nokia 7510 Supernova

В настройках можно включить/отключить RDS, автоподстройку частоты и режим воспроизведения, а также указать источник звука (гарнитура или динамик) и тему оформления.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Камера

В телефоне установлен CMOS-модуль с разрешением 2 мегапикселя (без автофокуса). Активировать фото- или видеокамеру можно из меню Мультимедиа.

Окно видоискателя стандартно, из полезной информации можно увидеть индикатор вспышки, количество оставшихся кадров и текущее разрешение фотографии (1600х1200, 1280x1024, 1280x960, 800x600, 640x480, 320x240, либо 160x120). С помощью навигационной клавиши можно использовать плавный цифровой зум (4х). В настройках можно указать один из трех вариантов качества картинки (Высокое, Обычное или Базовое), активировать просмотр сделанного кадра (3, 5, 10 секунд, вручную или без ограничения), включить/отключить звук камеры, выбрать память для сохранения и префикс для названия файлов.

Nokia 7510 Supernova

Дополнительно для фотосъемки можно настроить яркость, указать баланс белого, выбрать один из 5 эффектов, включить ночной режим, вспышку, автотаймер (3, 5, 10 секунд) и режим серийной съемки.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Интерфейс фотокамеры может быть представлен как в альбомном, так и в портретном режимах.

Nokia 7510 Supernova

Снимать видеоролики можно только в малых разрешениях (176x144 и 128x96) с ограничением по длительности (для MMS), либо без лимита.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Традиционные примеры фотографий и видео, снятых встроенной камерой, в рамках данного материала мы разместить не смогли по причине поврежденного шлейфа у нашего образца телефона.

Приложения

Все стандартные приложения (включая диктофон) типичны для платформы S40, их описание мы опускаем. Далее мы подробнее остановимся только на программах из раздела Приложения-> Коллекция, которые построены на базе J2ME.

Nokia 7510 Supernova

Конвертер

Стандартный конвертер величин. Позволяет проводить преобразование единиц площади длины, валюты, объема, массы и величин, используемых в кулинарии.

Nokia 7510 Supernova

Для каждого типа величин предустановленны все популярные единицы измерения, к которым можно добавлять и свои, указав названия и количественные соотношения.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Менеджер презентаций

C помощью этой программы можно превратить телефон в пульт ДУ для Вашего ПК или ноутбука. Через “Менеджер презентаций” можно управлять слайдами в Power Point, а также другими приложениями Windows.

Nokia 7510 Supernova

Для начала работы с ПК необходимо иметь внешний или встроенный Bluetooth, а также установить программу Wireless Presenter, которая доступна на официальном сайте Nokia.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Мировые часы

Приложение позволяет узнавать местное время в любом из имеющихся в базе 75 городов мира. Никаких особенностей нет, отображаются данные по четырем локациям одновременно.

Nokia 7510 Supernova

Opera mini

Компания Nokia пополнила список компаний, вступивших в сотрудничество с Opera Software, и начинает поставлять вместе с телефонами удобный и экономичный браузер Opera Mini.

Nokia 7510 Supernova

В Nokia 7510 Supernova установлена Opera Mini 4.0.10992, но пользователь может загрузить и самую свежую версию программы самостоятельно. Описывать функции приложения мы не будем, ограничившись рекомендацией использовать именно этот браузер в условиях дорогого трафика.

Widsets

Виджеты, набравшие популярность на больших ПК, добрались и до мобильных телефонов. Программа Widsets работает как оболочка для взаимодействия с сервером, на котором пользователь может подыскать полезное для себя мини-приложение.

Nokia 7510 Supernova

Мини-приложения можно искать по имени, описанию или по тегу, а затем сортировать избранные по дате, разряду или популярности. Для сохранения понравившихся виджетов их необходимо поместить в «Коллекцию».

Конвертер размеров

Приложение предназначено для преобразования международных мужских и женских размеров одежды.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

В журнале можно сохранить несколько размеров одежды для быстрого перехода к нужному варианту.

Nokia 7510 Supernova

Также интересен раздел «История одежды», где можно прочитать познавательную информацию об истории обуви и верхней одежды.

Nokia 7510 Supernova

Flickr

Утилита для тех, кто использует Интернет-блог Flickr для хранения изображений и снимков. Добавив аккаунт, Вы сможете оперативно загрузить снимки на свою страничку.

Nokia 7510 Supernova

Sensor

Приложение создано специально для целевой аудитории и предлагает создать нечто вроде социальной сети для пользователей, находящихся в радиусе действия Bluetooth.

Для начала нужно создать собственное портфолио, где могут содержаться текст, картинки и записи гостевой книги. Далее сканируется Bluetooth-окружение на предмет наличия в радиусе действия других телефонов с активированным приложением и, в случае удачи, можно просматривать данные, оставленные их пользователями.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Приложение вряд ли станет популярным, но наверняка будет интересно для молодежи.

Wallpaper Creator

Программа предназначена для создания обоев рабочего стола.
На экране телефона прокручиваются визуальные эффекты, которые в любой момент можно «заморозить» и сохранить изображение для последующего использования в качестве обоев рабочего стола.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Nokia Maps

В шестой версии платформы Series 40 приложение Nokia Maps становится стандартным, для него выделена отдельная ячейка в главном меню.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Функциональность фирменного приложения для навигации сохранилась на прежнем уровне, для полноценного использования необходим доступ в сеть и/или внешний GPS.

Nokia 7510 Supernova

Платформа J2ME, игры

Nokia 7510 Supernova поддерживает J2ME MIDP 2.1 с конфигурацией CLDC-1.1. В тесте Jbenchmark 2 раскладушка набрала 335 очков, что является неплохим показателем. Сравнение результатов с основными конкурентами приведено в разделе «Ближайшие конкуренты».

Nokia 7510 Supernova

Помимо обширного набора приложений, разработчики предусмотрели для Nokia 7510 Supernova огромное количество игр на базе J2ME: Bounce Tales, Backgammon II, Brain Champion, Golf Tour, High Roller Casino, Sea Sweeper, Snake III, Rally 3D, Soccer 3D, Sudoku.

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

Nokia 7510 Supernova Nokia 7510 Supernova

 Nokia 7510 Supernova
Количество игр и приложений велико настолько, что его вполне можно рассматривать как отдельный довод в пользу покупки телефона. Конечно, всегда есть возможность установить программы самостоятельно, но качественный контент, как правило, требует отдельных затрат.

При закрытии флипа J2ME-приложения либо закрываются, либо остаются активными (указывается в настройках). Если Вы хотите использовать какую-либо программу и одновременно прослушивать музыку, то необходимо сначала запустить плеер и лишь затем Java-мидлет.

Время работы

Телефон предназначен для работы в сетях GSM/EDGE 850/900/1800/1900MHz , в зависимости качества покрытия время работы может существенно меняться. Мы приведем ориентировочные данные, основанные на опыте эксплуатации в условиях российских GSM-сетей.

В Nokia 7510 Supernova использован аккумулятор BL-5BT емкостью 870 мА/ч, который, по данным производителя, обеспечивает следующие параметры автономной работы:
  • Время работы в режиме разговора: до 6 часов

  • Время работы в режиме ожидания: до 300 часов
«Полевые» испытания показали, что при дневной нагрузке в 30-40 минут разговоров, периодическом использовании Bluetooth, пакетного соединения и 30 минутах использования других функций, телефон выдержит без подзарядки около 3 дней. Это стандартный показатель, характерный для большинства телефонов на платформе Series40.

Ближайшие конкуренты

На момент написания обзора Nokia 7510 Supernova еще не появилась в продаже, поэтому, исходя из данных официального пресс-релиза, будем считать, что ее стартовая стоимость не превысит 180 евро. Основные конкуренты выбирались по критериям совпадения стоимости и форм-фактора продуктов.

Продукт Nokia 7510 SE Z770 Fly MC130
Диапазон GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 900 / 1800 / 1900 900 / 1800 / 1900
Поддержка 3G (UMTS) / EDGE нет / да да + HSDPA/да нет / да
Параметры основного экрана TFT, 320x240, 16 млн TFT, 320х240, 262 тыс TFT, 320х240, 262 тыс
Параметры внешнего экрана монохром.,128x160 Монохром., 36x128 OLED,128х36 точек
Размеры 92.5 х 46.4х 16.7 мм 93x 48 x 16 мм 95 х 46 х 15,9 мм
Вес 124 грамма 91 грамм 90 граммов
Емкость и тип аккумулятора 870 mAh, Li-Ion 940 mAh, Li-Ion 800 mAh, Li-Ion
Фотокамера 2-МП 2-МП 3-МП +(AF)
Карта памяти MicroSD (TransFlash) Micro Memory Stick MicroSD (Transflash)
FM-радио да да да
Bluetooth / A2DP да / да да / да да / да
Ориентировочная стоимость 7200 руб 7400 руб 4000 руб

Основным конкурентом для Nokia 7510 Supernova является раскладушка Sony Ericsson Z770, которая обладает сходным набором технических характеристик и аналогичной ценой.

При одинаковом наборе функций выбор, как правило, определяется предпочтениями в дизайне. В этом плане оба телефона тяготеют к имиджевому сегменту, кроме того, оба рассчитаны на смешанную аудиторию (унисекс). В Sony Ericsson Z770 имиджевая часть представлена корпусом с металлическими вставками, а в Nokia 7510 Supernova – сменными панелями и скрытым дисплеем. Необычные черты финского продукта делают его интересным для молодежи, а точнее для той ее части, которой важна возможность произвести WOW-эффект, выделиться среди сверстников. Sony Ericsson Z770, напротив, может похвастаться спокойным дизайном и «дорогой» внешностью, что поднимает возрастную планку покупателей.

Fly MC300 относится к музыкальным решениям и, также как и Nokia 7510 Supernova, ориентирован на молодежь. Оба телефона интересны внешне, но функционально пальма первенства на стороне английского телефона, который обладает лучшей фотокамерой, стандартным разъемом для гарнитуры (3.5 мм) и, возможно, будет комплектоваться качественными наушниками.

Итоги

На сегодняшний день в среднем ценовом сегменте (150 – 250 евро) наблюдается дефицит раскладушек, что во многом связано с отсутствием предложений со стороны корейских производителей. Nokia 7510 Supernova выгодно отличается от других решений не только форм-фактором, но и универсальным дизайном, охватывающим значительно более широкий спектр покупателей, нежели многие другие молодежные или имиджевые продукты.

Единственным серьезным недостатком Nokia 7510 Supernova является позднее появление на рынке: розничные продажи в нашей стране стартуют в начале февраля, а возможно, и позже. Если бы сроки поставки были выдержаны по первоначальному графику (октябрь 2008 года), то высокий спрос в рождественский и предновогодний периоды гарантировал бы телефону популярность на нашем рынке и в Европе. В итоге многие потенциальные покупатели приобрели в период праздников Sony Ericsson Z770 или иной продукт.

При цене в 7000-7500 рублей Nokia 7510 Supernova будет востребована на рынке, хотя и не станет бестселлером.

Автор: Калинин Михаил  

Источник: Mobiset.ru

bg