rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia 7510 Supernova – ближе к звездам (часть 1)
bg

Тест, Обзор Nokia 7510 Supernova – ближе к звездам (часть 1), № 3937



Философский вопрос, поднятый Владимиром Маяковским в стихотворении «Послушайте!» вряд ли знаком Сайласу Гранту (Silas Grant), который руководил группой дизайнеров, создавших линейку телефонов Supernova. Тем не менее, в рамках современного мобильного рынка именно Nokia сумела дать на него убедительный ответ.

«Звезды», в лице четверки телефонов из новой серии Supernova, зажглись 26 июня 2008 года в Москве, на территории завода Арма. Тот факт, что мировая премьера состоялась в столице России, вовсе не случаен – компания Nokia рассматривает нашу страну как один из основных рынков сбыта для этой линейки. На этом мероприятии, к слову, присутствовали не только представители отечественного шоу-бизнеса (Сати Казанова, Саша Савельева, Ирина Тонева, Вика Дайнеко, Гоша Куценко и т.д.), но и топ-менеджмент Nokia в лице Туулы Рутила-Утила (Rytilä-Uotila), вице-президента департамента продуктов Nokia категории Live, и Виктора Сайса (Victor Saeijs), руководителя Nokia Евразия. На тему этого мероприятия можно распространяться довольно долго, но в рамках данного материала важен лишь факт позиционирования Supernova в качестве модных аксессуаров, телефонов для тех, кто следит за модой и желает выделиться из толпы.

Nokia 7510 Supernova

Во время официальной премьеры «сверхновых» (Supernova переводится с английского как «сверхновая») были продемонстрированы четыре телефона: Nokia 7610 Supernova, Nokia 7510 Supernova, Nokia 7310 Supernova и Nokia 7210 Supernova. На данный момент все они, кроме Nokia 7510 Supernova, уже поступили в продажу, и, примечательно, что верхним потолком цены является планка в 9000 – 10000 рублей (самая дорогая модель - Nokia 7610 Supernova).

Nokia 7510 Supernova

Выход Nokia 7510 Supernova сопровождался некими программными, либо аппаратными проблемами, возникшими в процессе доработки телефона до коммерческой версии, чем-либо другим объяснить запаздывание телефона на несколько месяцев трудно. В нашем случае тестирование проводилось на инженерном прототипе и впоследствии, при наличии изменений в коммерческой версии продукта, мы дополним этот материал.

Комплект поставки
  • Nokia 7510 Supernova

  • Батарея Nokia BL-5BT

  • Компактное зарядное устройство Nokia AC-3

  • Стереогарнитура Nokia HS-47

  • Карта памяти MicroSD Nokia MU-28 512 Мбайт

  • Две сменные панели Xpress-on

  • Руководство пользователя
Комплект несколько расширен по сравнению с большинством моделей среднего класса, это приятно.

Дизайн

Дизайнерские решения стоят во главе угла, когда речь заходит о линейке телефонов Supernova. Финский производитель приложил немало усилий, чтобы каждая модель была яркой и «гламурной», но при этом гарантировала индивидуальность своему владельцу.

Спустя несколько лет после появления первых молодежных телефонов финны вновь вернулись к идее сменных панелей Xpress-on, это фирменная черта подобных продуктов от Nokia. Например, в случае Nokia 7310 Supernova Вы можете и вовсе заказать индивидуальное оформление панелей через Интернет, благодаря соответствующему сервису, доступному в некоторых странах.

Nokia 7510 Supernova

Несмотря на отсутствие возможности самостоятельно «разрисовать» свой телефон, сам по себе дизайн Nokia 7510 Supernova вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным. На первый взгляд раскладушка выглядит неказисто, многие сразу обращают внимание на «отсутствие» внешнего дисплея. Во многом благодаря этому демонстрация экрана, скрытого под матовой поверхностью передней панели, производит сильное впечатление, WOW-эффект резко увеличивает интерес к данной модели.

Nokia 7510 Supernova

Для Nokia 7510 Supernova предусмотрено 4 цветовых решения: Storm Blue (синий), Fatal Red (красный), Emerald Green (изумрудный) and Espresso Brown (коричневый).

Nokia 7510 Supernova

К нам попал телефон синего цвета, он смотрится привлекательно, но не так ярко как варианты с красным и изумрудным корпусом.

Nokia 7510 Supernova

Поверхность раскладушки можно условно разделить на две части: съемные панели Xpress-on, выполненные из пластика с покрытием soft-touch (занимают большую площадь поверхности, отвечают за цвет), и несъемные металлические элементы.

Nokia 7510 Supernova

Размеры телефона характерны для «книжек» среднего класса, ниже приведено сравнение с другими раскладушками от Nokia.

Nokia 7510 Supernova: 92.5 х 46.4х 16.7 мм, 124 грамма
Nokia 6555: 99,6 х 44,3 х 19,6 мм, 97 граммов
Nokia 6600 Fold: 88 x44 x 16 мм, 110 граммов


Nokia 7510 Supernova

Nokia 7510 Supernova

Особенностью Nokia 7510 Supernova является внушительный вес, который является следствием использования металла среди материалов корпуса. Этот фактор можно смело записывать в число достоинств раскладушки, на уровне восприятия он роднит ее с сегментом дорогих телефонов.

Площадь металлических элементов легко оценить при снятых панелях Xpress-on:

Nokia 7510 Supernova

Передняя панель содержит горизонтально ориентированный внешний дисплей, а также участок с объективом встроенной фотокамеры, выделяющийся «маячком», напоминающим о пропущенных событиях (слева от объектива) и окошком светодиодной вспышки (справа от объектива).

Nokia 7510 Supernova

На правой стороне нас поджидает очередной сюрприз – выделенная кнопка для раскрытия раскладушки. Идея использования подобного элемента не нова, он применялся ранее в телефонах других производителей, а также в Nokia 6131.

Кнопка автоматического раскрытия вписана в край шарнирного механизма, рядом с ней расположилась «качелька» регулировки громкости и разъем для подключения гарнитуры (2.5 мм).

Nokia 7510 Supernova

На левой стороне расположились гнездо для зарядного устройства и разъем для подключения USB-кабеля.

Nokia 7510 Supernova

Nokia 7510 Supernova

Крепления для ремешка расположено на тыльной стороне, в нижней части находится прорезь для внешнего динамика.

Nokia 7510 Supernova

Под крышкой аккумуляторного отсека находится отверстие для карты памяти формата microSD. Организовать быстрый доступ к слоту было очень просто, однако производитель решил отказаться от лишних «дырок».

Nokia 7510 Supernova

Наклейка в стиле Supernova расположилась рядом с внешним динамиком, в качестве узора выступила россыпь из красных, синих и желтых звезд.

Nokia 7510 Supernova

Внутреннее оформление Nokia 7510 Supernova выделяется разве что обширной площадью металлического покрытия.

Nokia 7510 Supernova

Эргономика и практичность

Красота, как известно, требует жертв и, в случае имиджевых телефонов, той самой «жертвой» часто становится практичность корпуса, износоустойчивость материалов. Проблема коснулась и Nokia 7510 Supernova, ниже мы остановимся на этом чуть подробнее.

Как уже было сказано выше, более половины видимой в закрытом состоянии части корпуса занимает пара пластиковых панелей с покрытием soft-touch. Бархатистая поверхность материала очень приятна на ощупь, но начинает активно облезать при появлении первой же царапины. Даже при аккуратном обращении, проблема проявит себя на острых углах корпуса и, в особенности, на заглушке интерфейсного разъема.

Nokia 7510 Supernova

Два точечных выступа на тыльной стороне предусмотрены специально для защиты панели от царапин при контакте с поверхностью стола, однако с этой задачей они справляются не лучшим образом.

Nokia 7510 Supernova

Решить проблему с неустойчивыми к износу элементами Xpress-on поможет их периодическая замена. Каждый телефон Nokia 7510 Supernova будет укомплектован двумя такими панелями, что позволит регулярно обновлять дизайн телефона, руководствуясь не только эстетическими соображениями, но и заботясь о сохранении товарного вида.

Nokia 7510 Supernova

Металлические элементы гораздо более надежны, но и тут появляются мелкие царапины, они характерны для покатой поверхности, расположенной под шарнирным механизмом (на этот участок раскладушка опирается в раскрытом состоянии, поскольку центр тяжести смещен в сторону верхней половинки).

Nokia 7510 Supernova

По качеству сборки претензий практически нет, придраться можно разве что к узкой щели между крышкой аккумуляторного отсека и корпусом.

Nokia 7510 Supernova

Угол раскрытия Nokia 7510 Supernova достаточно велик и изгиб телефона в открытом состоянии практически повторяет форму щеки. Таким образом, во время разговора микрофон оказывается максимально близок к губам говорящего, что делает использование аппарата комфортным даже в условиях шумного помещения.

Открывать телефон можно как при помощи кнопки , так и вручную. Механизм автораскрытия удобен, но небольшая тренировка все же необходима – первое время легко уронить телефон, если не фиксировать нижнюю половинку (она несколько легче верхней части).

Раскрытие и закрытие сопровождается характерным щелчком, фиксирующим новое состояние корпуса. Интересная особенность, которая чем-то напомнила телефоны семейства 8800, у которых звук закрытия слайдера является неотъемлемой частью имиджевой составляющей.

Глянцевые металлические поверхности достаточно маркие, это особенно заметно на клавиатурном блоке и на участке рядом с основным дисплеем.

Работать с цифровым блоком клавиш приятно, все элементы имеют четкий ход и хорошо разнесены в пространстве. Навигационная клавиша также очень удобна.

«Качелька» регулировки громкости крайне мала, что негативно отразилось на ее показателях эргономики.

Nokia 7510 Supernova

Подсветка клавиш молочно-белого цвета, она не яркая, но видна в темноте.

Nokia 7510 Supernova

Дисплей

Несмотря на то, что внешний дисплей Nokia 7510 Supernova заметен только в активном состоянии, его физический размер достаточно внушителен и составляет 21.5x27 мм (разрешение 128х160 точек).

Nokia 7510 Supernova

Помимо декоративных функций внешний дисплей хорошо справляется и с основными обязанностями по отображению времени, имени абонента, индикатора громкости и другой важной информации. Оповещение о новом сообщении или пропущенном вызове проявляется в виде большой иконки без подписи.

Nokia 7510 Supernova

Nokia 7510 Supernova

Nokia 7510 Supernova

Nokia 7510 Supernova

Внутренний дисплей с диагональю 2.2 дюйма имеет QVGA разрешение (320x240 точек) и отображает до 16 млн. цветов. Качество картинки находится на высоком уровне и удовлетворит большинство пользователей. По этому показателю телефон очень хорош, возможности дисплея выгодно подчеркиваются разноцветными темами, которые обязательно сопровождают все телефоны Supernova.

Nokia 7510 Supernova

Nokia 7510 Supernova

В заключение отметим, что оба дисплея имеют общую подсветку.

Автор: Калинин Михаил 

Источник: Mobiset.ru

bg