rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson W595 – музыки хватит каждому (часть 1)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson W595 – музыки хватит каждому (часть 1), № 3935



Прямая замена популярному среди молодёжи W580i как нельзя лучше подходит под определение молодёжного телефона для масс. Чем меньше вас интересуют всевозможные мелочи и детали продукта, тем больше вам нравится этот телефон. Впрочем, давайте начнём с аргументов.

Вступление

Истоки музыкальных телефонов Sony Ericsson Walkman в среднем ценовом диапазоне можно искать не далее чем с 2006 года, разумеется, если не брать в расчет устоявшиеся к тому моменту W800i и W810i, которые не могли похвастаться сколь либо интересным форм-фактором. Зато после них прошёл анонс двух интересных раскладушек ценой до 500 долларов, причём обе они позиционировались с чётко ориентированной молодёжной аудиторией, а если говорить конкретно, речь идёт о Z710i и W710i. Для нас интерес представляет как раз последняя из них, причём не столько по причине наличия музыкального суббренда, сколько благодаря смежному позиционированию в размытом сегменте спортивных решений. Для этого в компании создали значительный акцент на шагомере и смежной линейке аксессуаров, хотя телефон покупали не за эти функции, а за яркий дизайн и адекватную цену.

В прошлом году на смену двум парным раскладушкам были анонсированы уже слайдеры, о каждом из которых вы уже могли прочесть в обзорах на нашем сайте. Обе модели закрепились в сетевых СМИ как проблемные решения с массовым браком клавиатуры, хотя статистика продаж явственно указывает на то, что эти самые обзоры так и не доходили до целевой аудитории. И если S500i сорвал основной спрос лишь весной этого года, то всю осень 2007 года стабильно продавалась как раз модель W580i. Что интересного отличало этот слайдер от других конкурентных предложений? Разумеется, это фирменный дизайн Sony Ericsson и шагомер, тогда как музыкальные возможности и привлекательный комплект поставки за свою цену играли уже роль утверждения выбора покупателя. Действительно, если взглянуть на предложения других производителей осенью прошлого года, из явных конкурентов можно будет выделить столь же проблемный, по части сборки, Nokia 5610, а заодно и схожие по цене слайдеры Samsung, не попадающие по критерию яркого привлекательного дизайна. Выходит, что спрос на W580i нельзя списать лишь на импульсивные покупки, тем более что немало владельцев аппарата заблаговременно начали изучать возможный анонс преемника летом этого года, и появление информации о W595 для многих стало сродни фактору выбора замены.

Забавно, но если попробовать сравнить цепочку преемственных, на первый взгляд, моделей Sony Ericsson W710i, W580i и W595, два последних продукта окажутся вовсе не столь схожими, как может показаться на первый взгляд, и дело здесь не только в тенденциях развития линейки компании и появлении влагозащищённого C702. За прошедшие 2 года изменился и сам подход к этой нише продуктовой линейки компании, что и вылилось в постепенный отход от спортивных функций с привязкой к активному образу жизни, в сторону массового покупателя, желающего получить в первую очередь яркий слайдер с неплохими музыкальными возможностями. Но о том, что мы получаем в итоге, уместнее будет сказать чуть позже, тогда как сейчас лучше обратим наш взор в сторону Sony Ericsson W595, благо его внешность органично сочетает общие черты продуктов компании, значительно разбавляя их интересными моментами.

Внешний вид

Sony Ericsson W595

Первый взгляд на Sony Ericsson W595 моментально наводит многих на мысль о скучной простоте телефона, чья внешность наоборот должна притягивать взор окружающих своей необычной компоновкой. Если окинуть взором лицевую панель мы найдём и привычный скос к низу, а заодно навигационную клавишу с литерами плеера. Но стоит направить взгляд кверху, как зрительное сходство с предшественником упадёт к низу ровно также, как и плавный зеркальный скос верхнего края. Сложно сказать, что напоминают эти крупные скосы лицевой части корпуса, но спустя пару дней использования, к ним привыкаешь так, что W580i кажется уже скучным топорным решением, в сравнении с этими загибами, украшенными яркой окантовкой с торца.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Итак, W595 выполнен в форм-факторе слайдера с габаритами корпуса 100 x 47.2 x 14.6 мм, притом, что лицевая половинка корпуса традиционно короче основной части, и её длинна, составляет 93.2 мм. Внешне телефон смотрится не столь ярко, нежели предшественник, однако это упрощение форм прямым образом сказалось и на тактильных впечатлениях.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

В руке аппарат лежит куда приятнее и монолитнее W580i, за что стоит сказать спасибо не только миллиметровому пластику корпуса с плотной подгонкой всех панелек, но и характерной покраске поверхности, в нашем случае в белый цвет с мелкой шероховатой фактурой. Увы, впечатления от плотной сборки несколько омрачены задней крышкой, в силу конструкции начинающей поскрипывать при сжатии телефона, в руке спустя неделю использования. Насколько этот фактор критичен, решать лишь вам, а вот мы продолжим описания моментом, связанный с приятным чувством тяжести корпуса, хотя его вес составляет немногим больше 105 грамм. Этот момент вычёркивает из возможных мест ношения нагрудный карман рубашки, что и не удивительно, учитывая, сколь неорганично сочетаются с деловым стилем расцветки корпуса W595.

Sony Ericsson W595

Описание лицевой поверхности мы начнём с комфортно расположенной прорези разговорного динамика, защищённого от пыли мелкой сеткой. Несмотря на тот факт, что прорезь расположена прямо перед скосом поверхности, никакого привыкания и дискомфорта в первые дни использования телефона не возникает. Рядом с динамиком уместился и датчик освещения, незначительно регулирующий уровень подсветки дисплея, но не затрагивающий клавиатуру.

Sony Ericsson W595

Чуть ниже область молочно белого пластика нарушается чуть утопленной вставкой плотного прозрачного пластика, чьи размеры лишь на пару миллиметров больше расположенного под ним 2.2-дюймового TFT – экрана с разрешением 240 x 320 точек. Используемая матрица и контроллер подсветки идентичны тем, что используются в C702, а значит, мы имеем дело с близкой к оптимальной цветовой температурой, обеспечивающей небольшой уход чёрного цвета в серые тона. Недостаточно глубокий чёрный цвет является единственным объективным минусом экрана, так как баланс белого и проработка всей палитры из 262 тысяч цветовых оттенков заслуживает сугубо положительные оценки, даже в сравнении с телефонами верхнего ценового диапазона.

Sony Ericsson W595

Комфортные углы обзора экрана составляют порядка 160 градусов в обеих плоскостях, а к поведению экрана на солнце и вовсе сложно придраться, благо изображение выцветает лишь на треть, а резкость не меняется вовсе.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Сантиметром ниже экрана расположился навигационный блок клавиатуры, состоящий из глянцевых клавиш идентичной корпусу расцветки. Благодаря миллиметровому возвышению каждой из кнопок, а также комфортным скосам вместо разноса обеспечивается комфортный уровень тактильности, как четырёхпозиционной навигационной клавиши с вписанной кнопкой подтверждения, так и софт - клавиш совмещённых в форме дуги с кнопками вызова Activity Menu и удаления C. Естественно, образованное спаренными клавишами пространство не пропадает даром, и в нём разместились клавиши приёма и отбоя вызова, причём последняя играет роль ещё и кнопки питания. У всех клавиш можно отметить достаточно тугой средний ход с бесшумным невнятным кликом, причём нажатия на навигационную клавишу влево и вправо вовсе не ощущаются.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Для раскрытия слайдера на корпусе не предусмотрено никаких выделенных упоров, хотя выступающий навигационный блок тугих клавиш неплохо справляется с этой ролью, позволяя отталкивать мягко скользящую половинку корпуса вверх/вниз. Механизм слайдера основан на базе тонких листовых салазок из стали, как и в предшественнике W580i. Отличия механизмов кроются в использовании улучшенной пружины доводки, во всяком случае, в W595 она пусть и отличается тугим срабатыванием и мягкой доводкой, но люфта половинок не наблюдается как в открытом, так и в закрытом положении слайдера.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Раскрыв корпус, мы обнаруживаем нечто, ставшее предметом обсуждения на форумах год назад, а именно чуть выступающие плоские клавиши цифрового блока, как и раньше выполненные из тонкой пластиковой накладки и самой мембраны. Первым делом ваш покорный слуга принялся с энтузиастом нажимать по каждой из клавиш за края, ожидая увидеть ту же трещину по центру, что и в S500i, W580i. Как вы можете видеть на нижеприведённых изображениях, клавиатура переносит такие нажатия более чем спокойно, за что спасибо ограничивающей внутренней рамке на корпусе, в которую и упираются края клавиш при нажатии. Что же касается основных моментов, связанных с клавишами, тут мы имеем дело с хорошим разносом кнопок, что обеспечивает вполне комфортный набор номера “вслепую”, а вот для написания сообщений в той же манере плоские выступающие пластинки могут оказаться неудобными для большинства. Ход каждой из кнопок мягкий, но относительно короткий, а вот чёткий клик с приятным механическим щелчком напоминает скорее клавиатуру W910i.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Говоря о клавиатуре слайдера, нельзя не отметить комфортное нажатие на клавиши верхнего и нижнего горизонтального ряда, да и белую подсветку всех кнопок с уходом цифровых клавиш в тон расцветке корпуса также стоит упомянуть. Справа от края клавиш 6 и 9 расположился и микрофон, для комфортного использования которого на правом торце имеется крупная канавка.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Начинать описание боковых элементов Sony Ericsson W595 стоит как раз с верхнего и нижнего торца, благо внешне они практически идентичны. Сверху и снизу на корпусе располагаются широкие щели с утопленной внутрь декоративной решёткой. Снизу решётка закрывает один из двух полифонических динамиков, тогда как верхняя щель играет лишь декоративную роль симметрии.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

На левой боковой поверхности стоит отметить привычный Fast Port – разъём для подключения проводных аксессуаров, причём в комплекте поставляется забавная гарнитура HPM-64 Dual, снабжённая одним комплектом наушников – вкладышей и двумя разъёмами 3.5 мм под наушники. О социальной роли такого аксессуара можно говорить долго, но с учётом молодой целевой аудитории W595 назвать такой аксессуар неактуальным сложно.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Правый торец примечателен длинной выступающей площадкой с вписанными в неё клавишами регулировки громкости и фирменной серебристой кнопкой плеера. Регулировка громкости не вызывает нареканий как у правшей, так и у левшей, а всё благодаря глубокой ямке в центре качельки и мягкому ходу клавиш с чётким кликом.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Переходя к описанию задней поверхности, сразу обратим взор на отверстие второго полифонического динамика с верхнего краю, так что декоративная щель на верхнем торце лишь в нескольких миллиметрах от фактического источника звука. Рядом с отверстием динамика расположился и небольшой глазок 3.2 Мп камеры без автофокусной оптики, что позволяет заочно предположить сходство итоговых снимков с теми, что можно получить с помощью аналогичной камеры W890i.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Большая часть задней поверхности выступает роли крышки аккумуляторного отсека, для снятия которой придётся первую неделю использования прикладывать значительные усилия. В нижней части корпуса стоит отметить небольшое углубление для крепления ремешка, а вот все остальные элементы скрываются уже под крышкой.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

В Sony Ericsson W595 применяется стандартный литий – полимерный аккумулятор BST-33 ёмкостью 950 мАч. От одной зарядки телефон держится около двух с половиной суток при получасе разговоров в день, трёх часах прослушивания музыки и получасе игр. Результаты вполне типичны, да и продолжительность зарядки аккумулятора составляет классические 1 час 30 минут.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Сразу под аккумуляторным отсеком расположился слот для SIM-карты, чьим основным отличием от аналогов выступает ширина канавки под карточку, благодаря чему многие карточки будут вставать в слот практически намертво, и извлечь их помогут разве что кусачки. Рядом со щелью установки SIM-карты расположился и слот для M2-карточек памяти объёмом до 32 Гб. В стандартной комплектации изначально установлена карточка объёмом 2 Гб, извлечение которой может показаться сложным лишь в первые дни использования телефона.

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Пользовательский интерфейс

В режиме ожидания по углам верхней части экрана располагаются традиционные пятиуровневые индикаторы уровня сигнала и заряда аккумулятора. Между ними располагается поле для различных системных индикаторов, будь то пропущенные события, уведомление об активности Bluetooth, или беззвучном режиме оповещения. Индикатор запущенного Java – приложения сменили на иконку, напоминающую символ Activity Menu.

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Ниже на экране могут отображаться названия оператора и активной базовой станции, а в нижней части экрана – дата, цифровые часы, и отсчёт таймера, если он запущен. В нижней части экрана отображаются три подписи контекстных клавиш, переназначить которые не представляется возможным. Для вызова интересующих вас функций можно воспользоваться отклонениями навигационной клавиши, на которые можно назначить вызов большинства функций, включая Java-мидлеты. Если четырёх ярлыков быстрого запуска вам недостаточно, можно воспользоваться закладкой ярлыков в Activity Menu. Кроме закладки ярлыков в активном меню имеются классические закладки избранного WEB-браузера, пропущенных событий и запущенных приложений.

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595
 
Главное меню состоит из 12 иконок, однозначно описать отображение которых не так уж и легко. Обновлённый вариант A200 предусматривает возможность оперативного изменения внешнего вида меню, независимо от выбранной темы оформления. Иконки тщательно перерисовали, значительно упростив графику. Иконки стали заметно проще, а графика напоминает ту, что использовалась в Siemens CX65. Вместе с небольшим увеличением размеров каждой из иконок, дизайнерам удалось избавиться от курсоров, гладкостью анимации которых и прославились первые телефоны серии K.

Помимо классического представления в виде матрицы 3 x 4, доступно ещё два варианта иконок, схожих с вариациями Flash-тем в телефонах компании на базе A100. Есть вариант карусели, с плавной прокруткой иконок по горизонтали. Следующий вариант отображения выглядит скорее данью моде, так как смысла в отображении одной большой иконки без анимации, на крупном экране, более чем мало. Последний вариант иконок зависит от контента имеющейся темы.

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Если в теме прошит ещё и набор иконок, можно воспользоваться им. Сами темы можно переключать из того же выпадающего списка функций в главном меню.

Sony Ericsson W595

Анимации в интерфейсе стало ещё больше, хотя и в W910i её было более чем достаточно. Значительно улучшили и плавность появления выпадающих окошек функций, а иконки в верхней строке теперь плавно вылетают на полосу, либо исчезают.

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Кроме обширных возможностей тем, пользователю доступна установка фоновых рисунков в формате Jpeg, BMP, GIF и SWF.

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Профили по прежнему ограничены 7 надстройками, каждую из которых можно изменить по ряду параметров:
  • громкость звонка

  • активация нарастающей громкости

  • вибровызов

  • звук клавиш

  • переадресация

  • белый список

  • способ ответа на входящий вызов (отдельной клавишей, или нажатием на любую, кроме отбоя).
У 6 профилей можно изменить название, а вот иконки остаются неизменными.

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Телефонная книга

Организация работы с телефонной книгой проста, но не лишена множества востребованных возможностей. Поддерживается синхронизация VCF-анкет, либо их передача через Bluetooth, копирование базы данных с SIM-карты либо наоборот. В списке представления на экране одновременно отображается 6 записей, а выделенный контакт можно просматривать с номерами телефонов. В случае, если с записью соотнесено несколько номеров, переключаться между ними можно за счёт простых горизонтальных отклонений. К сожалению, обычное выделение нескольких записей позволяет лишь внести абонентов в список рассылки сообщения, а удаление и перемещение возможно лишь при использовании соответствующих функций. Всего память телефонной книги рассчитана на 1000 записей и 7000 номеров в сумме.

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Соответственно, помимо 7 номеров телефонов, каждому абоненту можно добавить:
  • имя

  • E-mail

  • Web-адрес

  • индивидуальный сигнал вызова и картинку

  • должность

  • организацию

  • улицу

  • город

  • регион

  • почтовый индекс

  • и страну, где находится место работы.

  • те же адресные данные для места проживания

  • текстовую заметку длиной до 511 символов

  • памятку о дне рождения.
Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595
 
Списки вызовов не различаются по функциональности, в зависимости от запуска из главного меню, либо путём нажатия на клавишу посыла вызова в режиме ожидания. Имеются четыре горизонтальные закладки с сортировкой вызовов по входящим, исходящим, пропущенным и смешанным. В каждом разделе умещается до 30 записей, притом что для каждого абонента может быть лишь одна запись.

Sony Ericsson W595 Sony Ericsson W595

Sony Ericsson W595

Автор: Тихонов Валерий

Источник: Mobiset.ru

bg