rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Nokia 6600i slide. Стальной стиляга (часть 1)
bg

Тест, Обзор Nokia 6600i slide. Стальной стиляга (часть 1), № 3924



Компания Nokia решила вернуть деловую шестую серии к первоначальному вектору развития, заменив имиджевую кроху 6600 Slide на обновление в матовой фактуре. А вместе со сменой поверхности добавилось ещё много всего нового, о чём мы и расскажем сегодня в нашем обзоре.

Вступление

Раз речь идёт о возврате к истокам, не лишним будет начать наше повествование с упоминания той самой начальной точки развития, которая и привела нас к текущему ассортименту Nokia в шестой серии. Здесь первой ласточкой стала модель Nokia 6500 Slide, вышедшая в паре с аналогичным по индексу Nokia 6500 Classic. Оба телефона базировались на S40 пятого издания, чем сразу завоевали внимание публики, так как представляли собой не просто красивые и лаконично оформленные решения в деловой стилистике, но и обеспечивали должный набор возможностей, как в деловом, так и в развлекательном плане. В качестве особенности 6500 Slide мы обозначим стальной корпус в форм–факторе слайдера, который смотрелся практически на уровне Nokia 8800 Sirocco. Кроме всего прочего, аппарат изначально вышел на рынок по вполне приемлемой цене в 500 с лишним долларов США, чем укрепил свой статус решения для деловых людей.

Но вскоре модель опустилась до первоначально запланированной ценовой ниши в 10-12 тысяч рублей, где и начался её основной жизненный цикл, проходивший сперва в гордом одиночестве, затем в компании Samsung U900 Soul, а после в кругу 6600 Slide, который в некоторых сетях ретейла стоил даже меньше. Удивительно, но и по сей день модель пользовалась вполне заметным спросом, что и сподвигло Nokia ещё год назад пересмотреть идею развития 6600 Slide в сторону замещения 6500 Slide. Да, многовато выходит слов Slide по тексту, а потому самое время перейти уже к описанию непосредственно самого героя нашего сегодняшнего обзора – Nokia 6600i Slide.

Внешний вид

Nokia 6600i Slide

При беглом просмотре изображений в сети сложно представить, что Nokia 6600i Slide представляет собой в суровых реалиях, так как перед нами вполне рядовой замыленный дизайн слайдера компании на S40, к тому же без наворотов. Правда, в некоторых мелочах можно сразу заподозрить неладное, попутно прикинув вариант того, что размеры аппарата окажутся чуть меньше ожидаемых. Но вряд ли любой из тех, кто так и не успел опробовать в прошлом году первенца Nokia 6600 Slide, сможет равнодушно отнестись к габаритам новинки, составляющим 92.7 x 45.3 x 14.3 мм, что сравнимо разве что с аппаратами в форм–факторе раскладушки. Но небольшие размеры лишь открывают череду приятных особенностей Nokia 6600i Slide, так как вслед за этим самое время отметить, что перед нами аппарат со стальной лицевой и задней поверхностью, причём сталь здесь не играет роли декоративных накладок, а формирует плотно собранный корпус без скрипов и критичных зазоров.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Более того, в закрытом состоянии у слайдера отсутствует люфт, да и в целом в руке аппарат лежит плотным куском металла, формируя тактильные впечатления на уровне Nokia 6700 Classic, а помогает в этом ещё и немалый вес, составляющий плотно распределённые 110 грамм.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

С лицевой поверхности видно не только каркасную матовую поверхность стали, но и те самые признаки небольшого аппарата. Так, с верхней части уместилось совсем небольшое отверстие разговорного динамика с мелкой защитной сеткой, а рядом приютился датчик освещения и крупный глазок VGA-камеры для нужд автопортретной съёмки и видеосвязи.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Ниже начинается отдельная глянцевая вставка из оргстекла, защищающая от невзгод 2.2-дюймовый TFT-экран с разрешением 240 x 320 точек, способный отображать привычную для решений Nokia палитру в 16.7 млн. цветовых оттенков. По качеству цветопередачи экран смотрится неплохо, обеспечивая характерную резкую картинку с небольшим дефицитом насыщенных красок, но взамен пользователь может наблюдать достаточно естественный белый цвет и близкий к натуральному чёрный. Правда, платой за резкую картинку становится тот факт, что яркость подсветки изначально установлена где-то в области средних значений, а изменить её попросту негде, да и датчик освещения воздействует лишь на клавиатуру, подсветка которой плавно затухает на свету, а в сумерках также неспешно озаряет литеры.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

На солнце дисплей 6600i Slide выцветает почти на две трети, но вот в резкости почти ничего не теряет, а потому чтение текстов и набор номера точно не вызовет проблем.

Nokia 6600i Slide

Под экраном места остаётся совсем немного, а потому сразу же под оргстеклом расположилась удобная навигационная клавиша в виде выступающей серебристой кромки и вписанной внутрь вогнутой площадкой кнопки подтверждения. Приятно, что нажатие на кнопки требует небольшого усилия, которое лишь чуть меньше, чем для клавиатуры Nokia 8800 Arte, но и этого достаточно, чтобы не задумываться о блокировке аппарата при ношении в карманах. Помимо упругого хода, у клавиши присутствует довольно чёткий клик с тихим механическим щелчком, который также был замечен у расположенных рядом телефонных клавиш приёма/отбоя вызова. А вот две контекстные клавиши, уместившиеся на стальной панели, нажимаются почти бесшумно, но к ним также требуется приложить мелкое усилие для нажатия.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Причиной такой механики клавиш является тот факт, что клавиатура 6600i Slide располагается на основной половинке корпуса, а для доступа к ней верхнюю часть следует потянуть кверху. Надо признать, поначалу этот процесс может оказаться довольно неожиданным, так как раскрывается слайдер легко и непринуждённо, а механизм доводки и вовсе сводит к минимуму все движения на пути в два с половиной сантиметра. А закрывается аппарат уже не так легко, да и при закрытии имеет место быть тихий хлопок. Кроме того, стоит отметить наличие шороха салазок во время раскрытия/закрытия аппарата, который хорошо слышен в тишине, ну а в иных ситуациях на него просто не обращаешь внимания.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Цифровой блок клавиатуры занимает всё свободное пространство, что позволило выполнить его вполне комфортным набором из 12 крупных клавиш, разделённых по вертикали тонкими ямками и широкими канавками в случае с горизонтальными рядами. Пользоваться такой клавиатурой вполне удобно, а пологий скос лицевой части корпуса над верхним рядом клавиш обеспечивает удобное написание сообщений и комфортное использование клавиатуры в играх, где важна ещё и скорость нахождение искомой клавиши. Ну а под конец давайте вспомним о последней детали, а именно равномерной белой подсветке литер, которые и так выполнены приятным для созерцания шрифтом, а тут впечатление от них лишь улучшается.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Так как Nokia 6600i Slide не позиционируется в роли монстра возможностей, с торцов корпуса практически никаких интересных элементов встретить не удастся. Хотя, с правого торца всё-таки заметно отверстие под 2-мм штекер зарядного устройства, который лишён светодиодных индикаторов процесса.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Также с верхнего торца виднеется две объединённые пластиковые субстанции рядом с ушком крепления ремешка. Если описывать их по расположению, то с центра уместилась клавиша фиксатора крышки, а с краю располагается заглушка microUSB-разъёма для всех коммуникаций, включая комплектную гарнитуру.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Задняя поверхность телефона оформлена довольно лаконично, хотя на ней сразу видна нижняя область антенн, где также уместилось отверстие полифонического динамика и более ничего. А львиная доля поверхности выполнена из стали, которая играет роль крышки аккумуляторного отсека, ну и отверстие под выступающий блок 5 Мп камеры здесь также имеется, к тому же со светодиодной вспышкой неподалёку.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Снимается крышка вполне ожидаемо, путём нажатия ногтем на край специальной кнопочки и оттягиванием крышки за край, после чего она может просто отскочить в сторону, если её не поддерживать. После этого взор сразу устремляется на её внутреннюю поверхность, где хорошо видна пайка всех фиксирующих элементов, да и толщина листа внушает уважение.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Под крышкой всё скомкано максимально продуктивно, благодаря чему здесь уместился аккумулятор BL-4U, чья ёмкость составляет 1000 мАч. Его заряда хватает на 3 дня эксплуатации телефона, при условии 40 минут разговоров в день, часе прослушивания музыки через Bluetooth-стерео гарнитуру, а также получасе игр и небольшом использовании камеры. Вроде бы ничего удивительного, но от такой крохи, как 6600i Slide, ожидалось куда меньшее время работы.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

А под аккумулятором спряталось всё, чего так не хватало в описании. Это и слот под карты памяти microSDHC с комплектным объёмом в 1 Гб, и местечко под установку SIM-карты, которую следует продеть в недра корпуса, а затем прикрыть дверцей. Просто, легко и понятно.

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Прочие фото:

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Nokia 6600i Slide

Автор: Тихонов Валерий 

Источник: Mobiset.ru

bg