rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung M7600 Beat DJ – дискотека в кармане (часть 1)
bg

Тест, Обзор Samsung M7600 Beat DJ – дискотека в кармане (часть 1), № 3918



Яркий M7600 привносит свежие краски в быт любителей музыки, заставляя взглянуть по-новому на привычную обстановку вокруг нас. Вместе с нестандартным дизайном этот продукт может похвастаться россыпью интересных возможностей, однако его амплуа-истинный мьюзикфон.

Вместо вступления

Может ли мобильный телефон заменить для вас рядовой MP3-плеер? Не спешите говорить «нет» и утверждать свою приверженность раздельной специализированной технике. Давайте лучше посмотрим, насколько отдельное устройство для прослушивания музыки удобно сегодня, в эпоху перемен. Из года в год первичная функция плееров с себестоимостью в 4 доллара отходит на второй план, выводя в первые ряды большие экраны, кучу встроенной и расширяемой памяти, всевозможные примочки в духе Wi-Fi, а с недавних пор очередным трендом персонального аудио стали отнюдь не персональные динамики. Во всём этом круговороте развитых возможностей покупатель плеера сегодня сталкивается с тем, что данный класс портативной электроники рассчитан на воспроизведение музыки лишь в бюджетном ценовом диапазоне, где и компоненты применяют простейшие, и качество звука до того хорошее, что порой в голову лезут мысли о Sony D311. Если же вы готовы отдать продавцам больше 3 тысяч рублей, в глазах возникнут всевозможные большие экраны с кучей всякой всячины, и лишь затем они обтянуты корпусом с плеером. Идём дальше, и перед нами уже натуральные PMP, где лишь кофе нельзя варить. При этом хвальба о качественном звуке часто всплывает лишь у массивных персональных медиацентров, назвать которые плеером и язык не поворачивается. Что же остаётся выбрать покупателю сегодня? Дорогие наушники тысяч за пять, а к ним простенький плеер со слабым и шумным усилителем, либо PMP, а к нему наушники попроще. Да, сейчас плееры идут на пути слияния с мобильными телефонами, а те, в свою очередь, всё активнее обзаводятся неплохими музыкальными возможностями. И у любителей прослушивания любимых композиций на улице и по пути на работу/учёбу всё чаще возникают вопросы использования конвергентных решений.

Если смотреть на решения и продукты Samsung Mobile сегодня, невольно может сложиться картина того, что все вопросы и замешательства простых потребителей техники, выбравших для прослушивания музыки плееры, уже давно просчитаны специалистами компании. Более того, если следить за развитием музыкальных телефонов компании, покажется, что у инженеров и маркетологов компании сперва были ответы, и лишь потом для них придумали вопросы. Иначе и не верится, как быстро и уверенно набирают обороты идеи корейского производителя электроники по части музыкальных телефонов. Да, пусть здесь нет массовости от Nokia или выжимания соков из бледнеющего оранжевого Walkman, зато здесь нашлось место смелым и ярким продуктам. Таким же смелым, как и потенциальный покупатель очередного творения инженеров. Помните F300 два года назад, где плеер уживался в одном корпусе с простеньким телефоном. Помните F400 образца 2008 года, где слайдер сдвигался вниз, и нам открывались динамики? Помните E250, где компактный корпус выплёскивал в любые подключённые наушники хороший звук с качеством на уровне топовых продуктов? Да, всё это является детищем Samsung, и в 2009 году компания вновь не боится экспериментов, предлагая нам окунуться в музыкальную среду, а заодно и попробовать себя по ту сторону индустрии, где идёт творчество. Впрочем, сперва мы начнём с простого, а именно с внешности героя нашего обзора, Samsung M7600 BeatDJ.

Внешний вид

Samsung M7600 Beat DJ

Футуристично, технично и продвинуто - этими словами ещё недавно называли прогрессивные направления электронной музыки, а сегодня мы не стесняемся использовать данные эпитеты для кроткого описания овального кольца стали со стеклянной площадкой внутри, которая является лишь лицевой поверхностью Samsung M7600 BeatDJ. К слову о дополнительном названии продукта, в голове витает смесь Be DJ и Beatz, смешенная на манер INNOV8 с первообразной Innovate.

Samsung M7600 Beat DJ

Итак, перед нами моноблок, причём моноблок почти без кнопок, и уж точно без острых углов. Вместо граней здесь есть полукруглые изгибы сверху и снизу, а также скосы лицевой и задней панелей к торцам. За счёт этой смеси корректно оценить габариты M7600 можно, лишь взяв аппарат в руку. В противном случае размеры 112.3 x 51.2 x 14.3 мм вряд ли скажут вам то, что можно долго пытаться передать на фотографиях. Этакий вытянутый блинчик из жёсткого пластика едких цветовых сочетаний, который хочется не рассматривать, а просто взять и не отпускать из рук.

Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ

Само собой, раз руки тянутся к аппарату, значит, и лежит он вполне уверенно в ладони, пусть даже едким сиреневым торцам и не хватает каучуковой плёнки, зато применяемые материалы не истираются спустя 8-10 месяцев использования. А стекло и сталь на лицевой поверхности приводят к весу 99 грамм, достаточному для ношения Samsung M7600 в большинстве карманов одежды без дискомфорта. Зато такая масса отлично подходит под плотную сборку с точной подгонкой панелей и полным отсутствием люфта, и в комплексе вытянутый блинчик лежит не хуже вездесущего Apple iPhone 3G, что явно стоит вписать в плюсы.

Samsung M7600 Beat DJ

Как мы уже отметили чуть выше, вся лицевая поверхность Samsung M7600 состоит фактически из двух элементов, и первым из них выступает стальной полированный кант с вытравленным логотипом компании с правого краю. Соответственно, внутри такой окантовки расположилась овальная стеклянная поверхность, утопленная примерно на треть миллиметра относительно кромки, контактирующей с тем же столом, если положить аппарат экраном книзу. Приглядевшись к плоской стеклянной поверхности с чёрной окраской подложки, можно без труда заметить токарную фактуру верхнего и нижнего полукруга, благодаря чему на солнце панель забавно переигрывает лучами, на манер солнечных часов. Кроме такой фактуры в подложке можно разглядеть ещё несколько интересных круговых выделений, одно из которых проходит сверху и выделяет область датчиков от прорези разговорного динамика. Соответственно, над динамиком мы видим датчик освещения, а также сенсор приближения к щеке, отключающий экран и элементы управления во время разговора. Слева от динамика взору бросается ещё один элемент - камера для разговоров.

Samsung M7600 Beat DJ

Сантиметром ниже все забавные фактурные изыски подложки сменяются гладкими формами, вызванными основным элементом управления, а именно резистивной сенсорной областью, подогнанной аккурат под экран. Применяемое в M7600 стекло не лучшим образом сказывается на управлении, хотя вполне вероятна и ситуация с недостаточной чувствительностью к нажатиям, прописанной в драйвере. Тем не менее, для срабатывания действия простого касания недостаточно, а необходимо именно нажатие на стекло. Впрочем, так как обзор сопровождается иллюстрациями, давайте лучше взглянем на виновника торжества, 2.8-дюймовый широкоформатный QQVGA-экран, выполненный по AMOLED-технологии, и именно благодаря этому отображающий все заявленные 262000 цветовых оттенков так, как должно быть в природе. Картинка на экране выглядит отлично, во многом благодаря подкорректированной относительно M7600 цветовой температуре. За счёт этого сочная цветовая гамма отличается не только глубоким чёрным цветом, но и ярким белым, не уступающим лучшим представителям семейства TFT-экранов. По части контраста возразить нам нечего, а вот широкий диапазон яркости подсветки стоит отметить, так как его минимум удобен при чтении текстов в сумерках, а максимальное значение позволяет смотреть фотографии и видео не только в помещении, но и на улице.

Samsung M7600 Beat DJ

Собственно под лучами мартовского солнца можно вполне спокойно читать всю текстовую информацию и рассматривать картинки, благо резистивное сенсорное стекло обладает хорошим коэффициентом светопропускания.

Samsung M7600 Beat DJ

Сантиметром ниже экрана, уже по нижней кромке полукруглого края стекла, проходит вырез, занятый плотно подогнанной пластиковой дугой, центр и края которой совмещены с тремя стандартными клавишами. Как вы наверняка догадались, по краям расположились клавиши приёма и отбоя вызова, а в центре идёт кнопка возврата, без которой уже сложно представить навигацию по меню телефонов Samsung с сенсорным экраном. У клавиш в меру тугой ощутимый ход, в конце которого чувствуется упругий чёткий клик с глухим щелчком. К сожалению, для этих клавиш, да и для всех остальных места подсветке не нашлось, так что остаётся лишь пользоваться ими на ощупь.

Samsung M7600 Beat DJ

По торцам корпуса проходит яркая сиреневая полоска вогнутого пластикового канта, пусть и матового, но его мелкая фактура буквально блестит на свету, не мешая нам с комфортом рассматривать боковые грани. Первым делом стоит отметить вмятые полоски с верхнего и нижнего торца, симметрично скрывающие от нас два полифонических динамика сверху и снизу. Кроме того, снизу можно заметить неприметное отверстие микрофона по центру.

Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ

Сверху в центре также не осталось места пустоте, благо здесь имеется заглушка 3.5 мм разъёма под наушники, причём разъём позволяет подключать не только маленькие, но и крупные штекеры наушников с толстым проводом.

Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ

Правый торец корпуса мы привыкли описывать последним, но в случае с M7600 BeatDJ лучше поступить наушников. Итак, в максимально комфортном месте для указательного пальца здесь можно встретить комфортную в использовании клавишу спуска затвора камеры, у которой мягко и чётко обрабатывается преднажатие фокусировки и окончательный спуск электронного затвора. Кроме того, торец интересен ещё и массивной заглушкой слота под microSDHC-карточки памяти.

Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ

Левый торец выглядит неким сборником всего, что мы ещё не встретили на корпусе M7600. Начиная описание сверху вниз, первым делом замечаем крупное ушко крепления ремешка, вслед за которым идёт крупная клавиша-качелька регулировки громкости, чей в мягкий ход довершает чёткий клик. Уже по центру левой грани можно заметить интересный элемент блокировки экрана, выполненный в виде тугого фиксирующегося ползунка. Кроме блокировки, ползунок можно оттянуть вниз, удерживая его около двух секунд, после чего телефон переключится к режиму воспроизведения музыки. В повседневном использовании данный элемент вполне удобен, хотя блокировка требует заметного усилия, а риска ползунка рассчитана на ноготь.

В довершении описания нам осталось лишь упомянуть заглушку microUSB-разъёма, которая откидывается на 180 градусов книзу.

Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ

Задняя поверхность Samsung M7600 выполнена из того же мелкофактурного пластика, что и торцы, разве что окрашен этот белый пластик в серебристый металлик, после чего ещё покрыт глянцем. Выглядит данное решение интересно, на ощупь приятно, да и в эксплуатации практично. Кроме скошенного края панели имеется её и выделенная углублением область с хаотичным рисунком, а также объединёнными круглыми вырезами, из которых выступает серебристый блок камеры. Блок состоит из чуть утопленного покровного стекла 3.2-мегапиксельной камеры с автофокусом, слабенькой светодиодной вспышки, а также зеркальца для самолюбования.

Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ

На нижнем торце в канте имеется достаточно крупный скос, за который можно без труда поддеть заднюю панель, играющую роль крышки аккумуляторного отсека. Она крепится к корпусу четырьмя направляющими, двумя выступами сверху, а также небольшими фиксаторами снизу. Соответственно, снять крышку достаточно легко, но процесс требует небольшого усилия, что объясняет отсутствие люфта.

Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ

Под крышкой нас поджидает довольно внушительный отсек для установки литий-ионного аккумулятора ёмкостью 900 мАч.

Заряда аккумулятора хватает примерно на 16 часов прослушивания музыки в наушниках, а вот классический режим использования с получасом разговоров в день, 2 часами прослушивания музыки и получасом игр/работы с камерой, уже к вечеру второго дня телефон переходит в режим энергосбережения, а на утро третьего дня аппарат уже лежит выключенным. Соответственно, следует рассчитывать на 2 дня работы от одной зарядки, но не более того.

Samsung M7600 Beat DJ

После извлечения аккумулятора нашему взору открывается слот для установки SIM-карты, без надоедливых псевдо упоров и прочих элементов, чьё наличие не совсем к месту, учитывая и без того плотный металлический кожух, фиксирующий карточку у контактов.

Прочие фото:

Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ

Пользовательский интерфейс

При включении телефона нас приветствует стандартная заставка с текстом приветствия, после которой появляется режим ожидания, частично похожий на тот, что мы видим в UI обычных телефонов компании с кнопочным управлением. Так, в верхней части экрана расположить индикаторы уровня прима сигнала и заряда аккумулятора, всевозможные пояснительные иконки всевозможных уведомлений, а в правом верхнем углу можно встретить и часы. Всё, более ничего сверху нет, зато наличествуют полноэкранные обои в формате Jpeg, BMP, а снизу «висят» три виртуальные клавиши. Слева имеется ярлык вызова цифровой клавиатуры, а справа висит ярлык перехода в главное меню. Соответственно, по центру разместился ярлык перехода в телефонную книгу, что выглядит вполне логично для ярлыка клавиатуры.

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Собственно, с это момента можно и перейти к описанию главного меню, однако взору бросается небольшая вкладка с левого края экрана, а если провести пальцем сверху-вниз либо наоборот, с правого края экрана появляется полоса прокрутки. И все эти элементы относятся к одной примечательной части режима ожидания, а именно панели виджетов.

Samsung M7600 Beat DJ

Виджеты

Дотронувшись до ярлыка в левой части экрана, мы открываем панель архива установленных виджетов. Здесь все виджеты располагаются в виде списка миниатюр, чья активность перерисовывается в зависимости от того, как они будут выглядеть на экране. Как разместить на экране панельку мини–программы? Просто перетащите её, и вынесенная миниатюра развернётся до своих первоначальных габаритов. Всё это сопровождается вибро отдачей, так что определить выполнение действия можно и на ощупь. Соответственно, ровно также виджеты удаляются с экрана в панель да и сортируются логичными перемещениями между нужными закладками.

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Все виджеты из списка делятся на компактные утилиты и ярлыки. К сожалению, сортировка ярлыком по данному параметру невозможна, зато из настроек можно убрать ненужные ярлыки из полупрозрачной панели в режиме ожидания. Всего же в память телефона изначально записана куча разнообразных виджетов, которые мы не потрудились пересчитать, и их число оказалось равным 30 утилитам / ярлыкам, разделённым на 27 автономные утилиты и три, использующие соединение с Интернетом.

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Из интересного подбора виджетов мы отметим лишь фирменный ярлык Beat DJ. Впрочем, лучше просмотрите подборку скриншотов, где мы постарались отобразить наиболее интересные выноски в режим ожидания, разумеется, безо всяких объективных критериев отбора.

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Но не спешите радоваться россыпи динамично передвигаемых виджетов на экране, так как их можно выносить в количестве не более шести штук.

Samsung M7600 Beat DJ

Меню, настройки, прочее

Впрочем, вернёмся к описанию пользовательского интерфейса. Кроме вертикальной прокрутки режима ожидания, палец может ненароком сдвинуться влево или вправо. В таком случае движение вправо передвинет на экран панель создания записи к фотографии, а перетянув экран режима ожидания влево, мы переходим к главному меню.

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Главное меню телефона состоит из 12 качественно прорисованных иконок с подписями, а также уже известной нам строкой ярлыков в нижней части экрана. Учитывая сенсорное управление в телефоне, никаких курсоров и переходов между пунктами не предусмотрено, зато при выборе интересующего пункта иконки разлетаются, а на их месте появляется меню подпунктов. Навигация по подменю организована в виде пронумерованных по цифровой блок клавиш список, который можно пролистывать пальцами, либо клавишей регулировки громкости.

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Из настроек интерес представляет возможность смены системного шрифта, регулировка яркости свечения экрана, выбор обоев на режим ожидания, а также профили. Большинство иных настроек уже не столь занимательны, да и знакомство с ними интересно, скорее, во время просмотра аппарата в руках, нежели при чтении обзора.

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Телефонная книга

Изначально при входе в телефонную книгу перед нами представлен общий список контактов на обоих массивах памяти, а также строка поиска по первым буквам имени и фамилии. Кроме того, над поисковым окном имеются и привычные закладки контактов и групп, переход между которыми осуществляется через выпадающее меню. Кроме поиска контактов по имени, можно воспользоваться и выделенной полосой прокрутки списка с поиском по букве, отображаемой на половину экрана.

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Из настроек телефонной книги в разделе опций стоит выделить возможность копирования записи, быстрое сохранение VCF-файла, добавление контакта в группу, копирование и перемещение записей, смена сортировки по массивам памяти, а также сами настройки. Здесь стоит отметить правку карточки владельца, настройку быстрого вызова по удержанию цифровой клавиши из режима ожидания, смену порядка следования имени и фамилии в именовании записей, а заодно сохранение собственного номера телефона.

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Также в опциях можно выбрать и создание новой записи контакта, для которой предварительно выбирается место сохранения, а после выбора массива телефона появляется возможность создать запись с указанием:
  • имени

  • фамилии

  • псевдонима

  • 5 номеров телефонов

  • 5 адресов электронной почты

  • 2 ссылки на веб–странички

  • соотношение с группой

  • указание места работы и должности

  • домашний адрес

  • адрес места работы

  • памятка о дне рождения.
Кроме того, с каждой записью, как было упомянуто выше, можно соотнести индивидуальную картинку на звонок, а также мелодию вызова из всех имеющихся файлов в поле зрения телефона.

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Касательно групп стоит отметить ограничение на их количество, равное 10 группам. Соответственно, каждую из них можно назвать по своему усмотрению, а в каждой из них доступен ровно тот же просмотр записей, что и в корневом каталоге. Вполне логично, что основным назначением групп выступает возможность установки общей картинки, общей мелодии, а также поддерживаемые функции рассылки сообщений всем вписанным абонентам.

Samsung M7600 Beat DJ

Списки вызовов

Сказать что-либо особенное о списках вызовов не получится, хотя здесь есть интересное добавление входящих и исходящих сообщений, которые отображаются наряду со звонками. Кроме того, из списков вызовов доступен переход к удобному в использовании счётчику длительности разговоров, просмотру информации о GPRS–трафике, а в довершении осталась и малоинформативная утилита подсчёта стоимости разговоров.

Samsung M7600 Beat DJ Samsung M7600 Beat DJ

Автор: Тихонов Валерий

Источник: Mobiset.ru

bg