rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson W508 – раскройте свои желания (часть 2)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson W508 – раскройте свои желания (часть 2), № 3915



Сообщения

Присутствует неплохое средство для создания SMS / EMS сообщений. Как и прежде, имеется возможность отображения смайликов в виде картинок. Как и прежде, ограничение по размеру создаваемого сообщения находится на значении 594 символа кириллицей и 1188 символов латиницей.

Sony Ericsson W508

Сервис работы с MMS также не подвергся никаким изменениям. Это приятный глазу интерфейс комплексного составления сообщений, объёмом до 300 Кб. Можно добавлять как существующие аудио-, фото-, видеоматериалы, так и запускать напрямую средства для их создания (камера, диктофон).

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Клиент электронной почты позволяет настроить учётную запись в пять шагов.

Вначале Вы вписываете название учётной записи и адрес электронной почты, а затем вписываете логин и пароль. После этого телефон предложит получить остальные настройки с сервера Sony Ericsson.com/support, а если доступа в Интернет нет, остальные два шага будут состоять из выбора типа подключения (POP3, IMAP4) и вписывания серверов входящей и исходящей почты.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Из изменений интерфейса можно отметить разве что изменившийся фон окна чтения / написания сообщения.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Касательно кириллицы в заголовках можно отметить корректное отображение большинства получаемых автором сообщений. Все вложения можно сохранять в память телефона - это несомненный плюс.

Органайзер

Будильник

В телефоне имеется пять будильников, в каждом из которых можно указывать активные дни недели, выставлять время звонка, мелодию, либо радиочастоту, если в качестве сигнала будет использоваться включение FM-приёмника с выводом звука на полифонический динамик телефона.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Календарь

Имеется два типа отображения: месяц, или таблица недели, с почасовым расписанием каждого дня. Наведя на нужный день недели, можно оперативно создать напоминание. Напоминания также блещут широкой степенью настройки. Можно задать произвольное название, время начала, длительность, оповещение за 5-30 мин. до начала, задавать специфику повтора напоминания (ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно), а также добавить сведения о месте события. На десерт представлена возможность добавления небольшого описания события. Как вы видите, напоминания если не идеальны, то максимально близки к таковым, учитывая, что это не отдельный органайзер, а одна из функций мобильного телефона.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Заметки

Обыкновенные текстовые заметки. Длина каждой не может превышать 254 символа.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Таймер

Обыкновенный таймер. Задаёте время с точностью до секунды и любуетесь отчётом в режиме ожидания.

Sony Ericsson W508

Секундомер позволяет создавать до 9 промежуточных значений.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Калькулятор позволяет совершать лишь простейшие арифметические действия.

Sony Ericsson W508

Памятка кодов интересна лишь наличием как таковым. В остальном четырёхзначный пароль наиболее красноречиво указывает на серьёзность этих закрытых заметок.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Мультимедийное меню

Мультимедийное меню не претерпело практически никаких изменений в сравнении с предшественниками на базе первой вариации A200. Раздел настроек по-прежнему включает в себя лишь настройки ориентации экрана. За счёт наличия датчика положения, имеется и функция автоматического поворота экрана.

Sony Ericsson W508

Видео

Раздел просмотра видеороликов включает в себя простейшее средство сортировки и сам проигрыватель, не поддерживающий файлы с разрешением выше 320 x 240 точек. Есть функция стоп-кадра с сохранением в формате Jpeg, а любителям просмотра фильмов понравится автоматическое продолжение просмотра ролика последнего момента, на котором в предыдущий раз было прервано воспроизведение.

Sony Ericsson W595

Фото

Просмотр фотографий снабжён приятными эффектами перелистывания, а заодно и возможностью быстрого добавления в альбом избранных снимков. Разбивка изображений в альбоме осуществляется по месяцам, при этом на экране отображается сразу весь список фотографий. Во время просмотра можно оперативно вызвать редактор изображений, либо воспользоваться автоматической коррекцией цветовых уровней Photo Fix.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Никуда не делась и слайд-презентация изображений X-Pict Story, хотя и её возможности не изменились. В отличие от смартфонов G700, G900, у вас нет возможности выбора мелодий звукового сопровождения, так что ограничиться придётся одними лишь настроениями.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Игры

Учитывая грядущую A300 с широкими возможностями по созданию качественных игр, уже сейчас в мультимедийное меню вынесли раздел игр. Отсюда можно удобно вызывать запущенные приложения либо оперативно завершать их и переходить к другим.

Sony Ericsson W508

RSS

Новостные потоковые ленты вынесли в заглавный раздел мультимедийного меню, наполнив их полным спектром настроек. В разделе присутствуют ссылки на закачанные, либо предустановленные ссылки сетевых агрегаторов.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Музыка

Музыкальный проигрыватель третьей редакции несколько расширен в возможностях по сравнению с рядовыми телефонами компании, не относящимися к Walkman-решениям.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Помимо сортировки по исполнителям, альбомам, отображением всех композиций и сбором списков воспроизведения, разделы сортировки включают в себя ещё несколько интересных параметров. Имеется сортировка композиций по годам, по жанрам, отображение отдельно от остальных всевозможных аудио книг, хотя самой интересной сортировкой, безусловно, является функция Sense Me.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Окно воспроизведения состоит из узкой строки прогресса во всю ширину окна, над которой располагается небольшое окошко Album Art, иконки режимов воспроизведения и текущего положения трека в списке воспроизведения. Никуда не делась информационная строка сверху, где отображаются индикаторы уровня сигнала, заряда аккумулятора, прочие уведомления и время.

Под строкой отображается прошедшее и оставшееся время проигрывания трека, информация из ID3 – тега и обозначения действий на навигационной клавише. Что интересно, на самой клавише имеются такие же обозначения. Нажатиями вверх или вниз вызывается текущий список воспроизведения, затмевающий наполовину активное окно воспроизведения. При изменении ориентации на альбомную обозначение навигационной клавиши наплывает на правый край строки прокрутки.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

В настройках проигрывателя можно включить / выключить режим случайного воспроизведения, а заодно и повтор текущей композиции/списка. Кроме того, вместо небольшой обложки альбома на экран можно выводить различную анимацию, названную визуализацией. Эффекты приятны глазу, но с такими размерами активной области не помешает использовать ещё и лупу.

Sony Ericsson W508

Эквалайзер в телефоне пятиполосный, с одной пользовательской установкой и классическим Mega Bass.

Sony Ericsson W508

Качество воспроизведения музыки полностью совпадает с подавляющим большинством других телефонов компании на A200. Оптимального результата можно добиться при использовании беспроводной гарнитуры, тогда как проводное решение практически не оставляет никакого запаса по громкости, отличаясь даже меньшей динамикой, нежели Bluetooth–гарнитура DS970 и DS200.

Радио

В телефоне так же имеется FM-приёмник, поддерживающий автоматический поиск станций и вывод RDS информации. Каждую из активных станций можно сохранить в одну из 20 ячеек памяти.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Коммуникации

Bluetooth

В телефоне имеется Bluetooth 2.0 модуль беспроводной связи с поддержкой EDR. Поддерживается большинство профилей, сопутствующих стандарту:
  • A2DP

  • Basic Imaging Profile

  • Basic Printing Profile

  • Dial-Up Networking Profile

  • File Transfer Profile

  • Generic Access Profile

  • Generic Object Exchange Profile

  • Handsfree Profile

  • Headset Profile

  • HID

  • JSR-82 Java API

  • Object Push Profile

  • Personal Area Network Profile

  • Serial Port Profile

  • Service Discovery Application Profile

  • Synchronization Profile

  • SyncML OBEX binding

  • Phonebook Access Proflle.
Sony Ericsson W508

Скорость передачи данных находится на уровне 100-120 кб/с. Стабильность соединения высока, как в случае с передачей больших файлов, так и при работе с беспроводной гарнитурой.

USB

Подключение по кабелю к ПК банально. Ничего нового, да и безопасное отключение через утилиту в Windows остаётся недостатком Fast Port. Средняя скорость передачи данных составляет порядка 1.5-2 Мб в секунду с использованием карты памяти Sony на 512 Мб.

Sony Ericsson W508

Игры

Sony Ericsson W508

Bowling

Незамысловатый мультяшный боулинг, надоедающий лёгкостью выбивания страйков за пять – десять минут. Но стоит лишь перейти в настройки и включить управление акселерометром, как скучное удержание кнопки превращается во взмах руки с телефоном, от которого и будет зависеть полёт виртуального шара к кеглям.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Guitar Rock Tour

Игра из разряда простеньких тренировок на реакцию, чьи средства визуализации сведены к выполнению незамысловатого действия. В случае с данной игрой перед нами некая сцена с главным героем из “True Metal”-гитариста, чья цель состоит в проигрыше соло, тогда как наша помощь заключается в управлении игрой посредством некой шкалы-грифа.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

FMX III

Тематика игр в духе Tony Hawk оперативно набирает обороты в отрасли мобильных развлечений, хотя первенец Gravity Defied сложно было назвать сходным по духу со знаменитым консольным тайтлом. К счастью, времена меняются, технологии развиваются, и уже сегодня в телефонах можно встретить действительно интересной графикой, управлением и возможностями. Суть игры FMX III состоит в выполнении разнообразных трюков с использованием кроссового мотоцикла на специализированных трассах с множеством барьеров и прочих препятствий. На первый взгляд, всё схоже со сноубордом, однако качество трёхмерной графики в игре на порядок выше, да и возможности по комбинированию трюков способны удержать любителей такого рода игр на 20-30 минут.

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Производительность

Jbenchmark1: 5615
Text: 1857
2d shapes: 1376
3D shapes: 690
Fill rate: 502
Animation: 1190

Jbenchmark 2: 1222
Image manipulation: 369
Text: 713
Sprites: 646
3d transform: 725
User interface: 21973

Jbenchmark 3d
Jbenchmark 3d hq: 462
Jbenchmark 3d lq: 482
Triangles pear second: 37418
Ktexels pear second: 1547

Jbenchmark HD
Smooth triangles: 31241
Textured triangles: 27299
Fill rate: 1359 ktexels
Gaming: 132 (4.4 кадра в секунду)


Приложения

Sony Ericsson W508

AccuWeather

Программа просмотра погоды с получением данных от метеослужб большинства аэропортов из разных стран мира. Использование услуги не требует никаких дополнительных средств, кроме оплаты трафика, хотя и его требуется крайне мало.

Sony Ericsson W508

YouTube

Учитывая ограниченную функциональность веб–браузера в платформе A200, появление в разделе приложений мидлета для работы с YouTube выглядит вполне оправданным, особенно с учётом популярности сервиса среди пользователей интернета. Естественно, клиент представляет далеко не полную версию веб-интерфейса сайта, так что возможности навигации ограничены входом под своим аккаунтом, просмотром списка самых популярных роликов и строкой поиска видео по названию. Естественно, найденные ролики без труда просматриваются на экране телефона, как в портретном, так и в полноэкранном варианте.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Music mate 5

В пятой версии инструментального набора музыкальных сэмплов появилась долгожданная возможность тональной настройки гитары, хотя все остальные моменты совпадают с предыдущей версией.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Music quiz

Музыкальная викторина для тех, кто точно уверен в том, что в его телефоне собрана та музыка, чьё название угадывается за считанные доли секунды. При запуске утилиты автоматически сканируется вся память телефона, естественно, включая карту памяти. В фоновом режиме программа создаёт свои подборки композиций с полностью заполненными тегами, хотя особо нетерпеливые могут не дожидаться окончания процесса сканирования, а сразу преступить к викторине. В ней проигрывается участок композиции, а на экране выводится пять вариантов ответа. Пропорционально затраченному на ответ времени уменьшается и число баллов, которые можно получить за данный вопрос. Всего в каждой викторине необходимо отгадать десяток композиций, после чего ваш общий результат накопленных баллов займёт место в статистике. Чем быстрее ответы, тем больше баллов, так что дерзайте.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Walk Mate

Долгожданный шагомер, использующий датчик ускорения для управления проигрывателем и только его. К сожалению, это не столько шагомер, сколько приятная заставка режима ожидания, так как он считает лишь шаги, даже не пробуя конвертировать их в пройденное расстояние. Зато имеется символическая цель каждого дня, чья суть кроется в наборе 10000 шагов, что примерно соответствует 6-8 километрам, в зависимости от вашего роста и прочим параметрам. Забавно, но приложение от Nokia ограничивается вдвое меньшими цифрами в качестве ежедневной нормы, хотя это не так важно, в отличие от того, что шагомер есть, и работает он корректно, пусть даже лишь при условии ношения телефона в кармане джинсов/брюк, либо на запястье руки.

Sony Ericsson W508

Камера

В телефоне установлен 3 Мп модуль камеры без автофокусной оптики и прочих интересностей. Более того, интерфейс по работе с камерой, как следует из расположения модуля, выполнен с портретной ориентацией видоискателя, занимающего около половины экрана. В верхней части экрана располагаются стандартные индикаторы цифрового масштабирования и установки яркости. Чуть ниже располагается окошко переключения между режимами фото/видеосъёмки, рядом с которым можно заметить иконку текущего места сохранения и установленного формата фото/видео.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

В меню опций сконцентрированы все имеющиеся настройки камеры, будь то выбор разрешения и качества сжатия, установка баланса белого и цветовых эффектов, выбор режима съёмки, активация спуска затвора по таймеру, добавление координат местоположения телефона в метаданные снимка, а также выбор одного из четырёх звуков спуска затвора, с возможностью его отключения.

Sony Ericsson W508

Как вы можете видеть по нижеследующим примерам снимков, качество фотосъёмки вполне достаточно для съёмки незамысловатых сюжетов без претензий на качество. На экране телефона снимки выглядят хорошо, но на ПК можно вполне комфортно просматривать лишь те фотографии, что были получены в солнечную погоду с оптимальной засветкой объектов.

Sony Ericsson W508

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 1.2 Мб
Sony Ericsson W508

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 815 Кб

Sony Ericsson W508

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 816 Кб
Sony Ericsson W508

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 490 Кб

Sony Ericsson W508

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 1.0 Мб
Sony Ericsson W508

[+] увеличить, 2048x1536, JPEG, 924 Кб

Телефон также поддерживает запись видеороликов в разрешении 320 x 240 пикселей при частоте 15 кадров в секунду. Что касается их качества, здесь можно предложить просмотр примера видео в любом из телефонов компании с аналогичной камерой, будь то W980, SE W595 и прочие.

Как телефон

Забавно, но Sony Ericsson W508 держит сеть чуть лучше большинства продуктов компании, пусть даже эта разница и близка к рамкам погрешности. А вот разговорный динамик раскладушки громкий и с приятной мягкой проработкой голоса собеседника, невнимательной к низам, зато выпускающая наружу верхние частоты. Полифонический динамик также акцентируется на верхнем диапазоне частот, но вот максимальная громкость его акцента сравнима разве что с 6110 Navigator да Nokia N95. По части 6233 идёт паритет, а недавний фаворит громкости среди продуктов Sony Ericsson, модель W595, судорожно ищет Part Number одного–единственного динамика в W508. Как уже можно догадаться, с вибромоторчиком всё не столь радужно, хотя в джинсах его возможно ощутить, а можно и списать на всякого рода раздражители, если вы находитесь в шумной обстановке.

Выводы

Sony Ericsson W508 - это своего рода XPERIA X1, только среди раскладушек. Изначально мощный заряд различных функций в интересном варианте корпуса да к тому же со сменными панельками мог бы стать отличным предложением к лету прошлого года, так как конкурентов ему не было вовсе. Сейчас же, спустя год, аппарат выходит на рынок с сохранением планируемой стоимости, однако конкуренты уже успели «навести порядок» в среде раскладушек стоимостью 11-13 тысяч рублей. Но что тогда остаётся интересного в этой модели? Увы, но это вновь лишь дизайн Sony Ericsson, программная платформа A200, а также панельки. Как результат, в специфических случаях соответствия потребностей к портрету данного аппарата никаких разочарований у покупателя не возникнет, и W508 прочно займёт место в кармане / сумке покупателя, да и панельки будут радовать взор при совершении банальных действий. Жаль лишь, что необходимо ещё набраться именно таких критериев отбора новинки, чтобы потом не разочароваться потраченной сумме. Хотя, если отбросить в сторону все возможные недостатки, перед нами предстаёт раскладушка с крупным внутренним экраном и самым громким сигналом вызова среди аналогичных предложений конкурентов. Звучит заманчиво?

Автор: Тихонов Валерий 

Источник: Mobiset.ru

bg