rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson W508 – раскройте свои желания (часть 1)
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson W508 – раскройте свои желания (часть 1), № 3914



Несмотря на проблемы компании в начальном ценовом сегменте, дела в области исконно сильной стороны Sony Ericsson по сей день идут сравнительно хорошо. Интересно, а в какую сторону изменится положение дел после выхода «долгостроя» под индексом W508?

Вступление

Прошедший 2008 год стал для Sony Ericsson некой символической чертой, окончательно развеявший все скупые надежды поклонников марки на то, что компания ещё вернётся к предыдущей стратегии 2002-2005 годов и спустится с вершин к простым пользователям, ценившим тот же K750i за бескомпромиссное соотношение цены и качества. Увы, в году 2009-м вспоминать о днях минувших уже не приходится, так как компания стремительно перебирается всё ближе и ближе к верхам ценовых сегментов, на порядок обгоняя ценники аналогичных предложений конкурентов. Выходит забавная картина, так как журналисты, волей – неволей получающие на руки образцы, ходят с ними и выискивают всевозможные плюсы, а на практике оказывается так, что многие попросту не готовы отдать свои кровные за тот продукт, который они сами же рекомендовали к покупке. Из-за чего складывается данная ситуация? Скорее всего, дело в том, что в стоимость продукта закладывается порой двукратная маржа за бренд Sony Ericsson, в результате чего устройство может выйти на рынок по цене 15 тысяч рублей, сломив попытки конкурентов удержать свою прибыль. Но вместо этого менеджмент компании предлагает сделать из продукта экосистему выгодного вложения средств, благодаря чему малые штучные продажи компенсируются рекордной выручкой с каждого экземпляра. И ведь выходит так, что на этом пути основой продаж становится дизайн продуктов, за который покупатели якобы «прощают» всё.

А раз дизайн есть, а всё остальное уже вторично, почему бы не взять прошлые концепты и не выпустить их на рынок сейчас, когда у всех всё хорошо и покупатели не находят себе места от желания приобрести новинку Sony Ericsson да подороже? Как ни странно, но это единственное объяснение того, почему один забавный прототип образца аж 2007 года сейчас вдруг получил глоток свежего воздуха, а к июню он уже начнёт выходить в розницу. Речь идёт о Sony Ericsson W508 – большой и тонкой раскладушке, построенной на базе платформы от Sony Ericsson Z770, но с интересным исполнением лицевой поверхности, укутанной сенсорами. История продукта тесно связана с W380 и W980, так как в первом случае это был младший брат, к которому потом мог выйти такой улучшенный вариант, а во втором случае компании было жизненно необходимо выжать максимум имиджевой составляющей из чёрного аппарата с глянцевой лицевой частью. Думаю, многие из вас помнят, что первые фотографии этой раскладушки просочились в сеть ещё летом, когда аппарат стал этаким мальчиком для битья, которого лишили шансов к появлению на рынок из-за старшего брата, но и отменять не стали, так как поверили в перспективу оглушительного успеха Sony Ericsson W980.

Что было дальше? Активно интересующиеся поклонники решений Sony Ericsson начали находить в бликах с фотографий 3.5 мм разъём под наушники, некую ультимативную аппаратную платформу, а внутри, как казалось, скрывается широкоформатный WVGA – экран. Придумано было много всего, но к ноябрю–декабрю все порывы энтузиазма утихли, да и слухи о W998 стали активно приятной отдушиной для страждущих. Но не прошло и полугода, как в январе 2009 года Sony Ericsson анонсировала W508, в котором уже мало кто увидел ту загадочную раскладушку с наследием идеи W980. Да и правильно, так как всё было ровно наоборот, но сейчас этот спорный продукт выудили для запуска на рынок. Интересно, зачем? Впрочем, давайте сперва взглянем на аппарат внимательнее, благо тут есть на что взглянуть.

Внешний вид

Sony Ericsson W508

Во внешности Sony Ericsson W508 без труда просматриваются черты нескольких продуктов компании образца прошлого года, и это притом, что сенсорные клавиши на лицевой поверхности умудряются сочетаться с торцами с углублениями. Говоря конкретнее, по дизайну это забавная смесь W980 и R306, что бы Вам ни говорили другие, находящие дизайн W508 чем–то впечатляющим.

Sony Ericsson W508

Итак, Sony Ericsson W508 выполнен в форм–факторе раскладушки, причём раскладушки тонкой, чьи габариты составляют 93.6 x 50.2 x 14.1 мм. Как результат, телефон воспринимается несколько крупноватым, относительно общих тенденций к соотношению размеров у раскладушек, если не брать во внимание толщину корпуса.

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

С другой стороны, аппарат вполне комфортно лежит в руке, радуя глянцевым исполнением лицевой поверхности, а также вводя в замешательство простеньким шершавым пластиком с торцов и на задней части. Такое соотношение материалов вполне допустимо для среднего ценового сегмента, хотя по тактильным впечатлениям перед нами тот же R306, только с гладкими торцами. По части веса, да и в случае с местами ношения, никаких значимых ограничений не наблюдается, а вес 106 граммов лишь незначительно оттягивает карман рубашки, тогда как в джинсах телефон почти растворяется, напоминая о себе лишь при оповещении о событиях.

Sony Ericsson W508

Лицевая поверхность W508 состоит из двух интересных деталей, описание которых будет неравномерным. Во-первых, это вставка цвета жидкого металла с глазком 3.2 Мп камеры и белым маячком, оповещающим о попытке владельца незаметно снять видеоролик. Увы, но обмануть объекта съёмки получится лишь в том случае, если он не читал этот обзор, да и не вникал в смысл красных индикаторов в телефонах Sony Ericsson. Сразу под верхней глянцевой вставкой идёт следующая, уже чуть больше, а заодно и с логотипом Walkman. Пока телефон не включён, поверхность смотрится в роли зеркала, и лишь при включении тут раскрывается рамка стандартного монохромного экрана из Z750i, Z770. Небольшой экран обеспечивает демонстрацию всякой служебной информации в поле с разрешением 128 x 36 точек, чего достаточно для одной бегущей строки и индикаторов по краям.

Sony Ericsson W508

Разобравшись с элементами зеркальной поверхности, можно оглядеть три области сенсорных клавиш музыкального проигрывателя, реагирующих на перекрытие их подсветки, а затем можно перейти к раскрытию. Но тут взору бросается фраза из пресс-релиза о сменных панелях Stylish Panels, а также возможности их самостоятельной замены. Забегая вперёд, отметим, что панели наверняка станут частью стандартной комплектации, а их окрас будет зависеть от расцветки аппарата.

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Увы, но к нашему образцу шла лишь базовая панелька, которую можно без труда снять, зацепив её край в вырезе на правом торце. Благодаря круговым защёлкам по краям панель крепится без люфта, пусть и подвержена возможному вылету их пазов при падении.

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Для раскрытия корпуса W508 по торцам корпуса проходят углубления, в которые можно целиться краем пальца, либо ногтем, если речь идёт о девушках, которым второй вариант подходит куда больше мужской части населения. Соответственно, в случае с руками автора процесс раскрытия затрагивает три пальца руки, от скорости перебора которых зависит и способность раскрыть аппарат одной рукой. Впрочем, вне уютного помещения куда надёжнее раскрыть мягкие петли, лишённые механизма доводки. Вместо него используются законы физики и плоские грани на петле верхней половинки.

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Раскрыв корпус раскладушки, взору бросается традиционноё чёрное оформление внутренней поверхности лицевой половинки, где видны две небольшие резинки для предотвращения стыка поверхности с клавишами, а рядышком виден и крошечный глазок камеры для видео звонков. В центре можно встретить длинное отверстие разговорного динамика, защищённого от всякой пыли мелкой сеткой.

Sony Ericsson W508

Сантиметром ниже динамика начинается область основного 2.2-дюймового экрана, разрешением 240 x 320 точек, тогда как заявленная цветовая палитра до того стандартна, что можно ограничиться фразой «18-битная цветовая гамма». По характеру поведения перед нами классический экран из Z750i или Z770.

Sony Ericsson W508

Впрочем, на весеннем солнышке ведёт он себя хорошо, за что спасибо расположенному вплотную тонкому защитному пластику, касания по которому оставляют неприятные разводы, от которых можно избавиться закрытием – раскрытием аппарата.

Sony Ericsson W508

Продолжая экскурс по внутреннему убранству W508, мы натыкаемся на стандартную плоскую клавиатуру с небольшими выступающими рамками кнопок, утопленной навигационной клавишей с рельефной кнопкой подтверждения OK в центре, а также небольшими кнопочками по бокам. Вслепую работать со всеми клавишами нелегко, а в темноте необходимо ещё и нащупать софт – клавиши, обделённые салатовыми рамками.

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Что ещё стоит рассказать о клавишах? Разве что упомянуть короткий мягкий ход с чётким кликом, сдобренным глухим хлопком мембраны, а заодно вспомнить о равномерной белой подсветке литер белых клавиш, что вкупе приводит к каше, если смотреть на мелкие подписи в помещении. Также стоит выделить отверстие микрофона слева от клавиши 4, а на этом и всё.

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Верхний и нижний торец Sony Ericsson W508 лишён каких-либо элементов, разве что сверху виднеется крепление для петли ремешка на запястье, либо на шею.

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

На левой боковой поверхности телефона расположился Fast Port–разъём для подключения проводной аксессуарики, и более ничего. Правый торец уже интереснее, благо тут можно встретить небольшую клавишу – качельку регулировки громкости с мягким ходом и сравнительно неплохим кликом. Кроме того, здесь же расположился и переключатель блокировки сенсоров на лицевой панели, использование которого не доставляет никаких нареканий.

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Задняя поверхность W508 интересна лишь длинной прорезью в нижней части, которая обеспечивает выход звука полифонического динамика, а с правого торца видно и углубление под ноготь, призванное облегчить процедуру снятия крышки аккумуляторного отсека. Её необходимо просто оттянуть на себя, постепенно освобождая её от крепления на 8 небольших пластиковых защёлках. Соответственно, во время её установки фиксировать её также придётся поочерёдно.

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Под крышкой нас поджидает отсек для установки литий–ионного аккумулятора BST–39, чья ёмкость составляет 920 мАч. Говорить о времени работы телефона не имеет особого смысла, так как при 30 минутах разговоров в день, двух часах прослушивания музыки и получасе игр телефон издаёт последнее оповещение о разрядке аккумулятора на утро третьего дня. Выходит, двое суток использования, пусть вполне надёжно.

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Сразу под аккумуляторным отсеком виден удобный слот установки M2–карточек памяти, а также незамысловатый фиксатор SIM–карты.

Sony Ericsson W508

Прочие фото:

Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Пользовательский интерфейс

В режиме ожидания по углам верхней части экрана располагаются традиционные пятиуровневые индикаторы уровня сигнала и заряда аккумулятора. Между ними располагается поле для различных системных индикаторов, будь то пропущенные события, уведомление об активности Bluetooth или беззвучном режиме оповещения.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Ниже на экране могут отображаться названия оператора и активной базовой станции, а в нижней части экрана – дата, цифровые часы, и отсчёт таймера, если он запущен. В нижней части экрана отображаются три подписи контекстных клавиш, переназначить которые не представляется возможным. Для вызова интересующих вас функций можно воспользоваться отклонениями навигационной клавиши, на которые можно назначить вызов большинства функций, включая Java-мидлеты. Если четырёх ярлыков быстрого запуска вам недостаточно, можно воспользоваться закладкой ярлыков в Activity Menu. Кроме закладки ярлыков в активном меню имеются классические закладки избранного веб-браузера, пропущенных событий и запущенных приложений.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Главное меню состоит из 12 иконок, однозначно описать отображение которых не так уж и легко. Обновлённый вариант A200 предусматривает возможность оперативного изменения внешнего вида меню, независимо от выбранной темы оформления. Иконки тщательно перерисовали, значительно упростив графику. Иконки стали заметно проще, а графика напоминает ту, что использовалась в Siemens CX65. Вместе с небольшим увеличением размеров каждой из иконок, дизайнерам удалось избавиться от курсоров, гладкостью анимации которых и прославились первые телефоны серии «K».

Помимо классического представления в виде матрицы 3 x 4, доступно ещё два варианта иконок, схожих с вариациями Flash-тем в телефонах компании на базе A100. Есть вариант карусели, с плавной прокруткой иконок по горизонтали. Следующий вариант отображения выглядит скорее данью моде, так как смысла в отображении одной большой иконки без анимации, на крупном экране, более чем мало. Последний вариант иконок зависит от контента имеющейся темы.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Если в теме прошит ещё и набор иконок, можно воспользоваться им. Сами темы можно переключать из того же выпадающего списка функций в главном меню.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508
 
Кроме обширных возможностей тем, пользователю доступна установка фоновых рисунков в формате Jpeg, BMP, GIF и SWF.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Профили по прежнему ограничены 7 надстройками, каждую из которых можно изменить по ряду параметров:
  • громкость звонка

  • активация нарастающей громкости

  • вибровызов

  • звук клавиш

  • переадресация

  • белый список

  • способ ответа на входящий вызов (отдельной клавишей, или нажатием на любую, кроме отбоя).
У 6 профилей можно изменить название, а вот иконки остаются неизменными.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Телефонная книга

Организация работы с телефонной книгой проста, но не лишена множества востребованных возможностей. Поддерживается синхронизация VCF-анкет либо их передача через Bluetooth, копирование базы данных с SIM-карты либо наоборот. В списке представления на экране одновременно отображается 6 записей, а выделенный контакт можно просматривать с номерами телефонов. В случае, если с записью соотнесено несколько номеров, переключаться между ними можно за счёт простых горизонтальных отклонений. К сожалению, обычное выделение нескольких записей позволяет лишь внести абонентов в список рассылки сообщения, а удаление и перемещение возможно лишь при использовании соответствующих функций. Всего память телефонной книги рассчитана на 1000 записей и 7000 номеров в сумме.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508

Соответственно, помимо 7 номеров телефонов, каждому абоненту можно добавить:
  • имя

  • E-mail

  • Web-адрес

  • индивидуальный сигнал вызова и картинку

  • должность

  • организацию

  • улицу

  • город

  • регион

  • почтовый индекс

  • и страну, где находится место работы.

  • те же адресные данные для места проживания

  • текстовую заметку длиной до 511 символов

  • памятку о дне рождения.
Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508
 
Списки вызовов не различаются по функциональности, в зависимости от запуска из главного меню, либо путём нажатия на клавишу посыла вызова в режиме ожидания. Имеются четыре горизонтальные закладки с сортировкой вызовов по входящим, исходящим, пропущенным и смешанным. В каждом разделе умещается до 30 записей, притом, что для каждого абонента может быть лишь одна запись.

Sony Ericsson W508 Sony Ericsson W508

Автор: Тихонов Валерий

Источник: Mobiset.ru

bg