rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Fly V100. Еще один вызов кризису! (часть 1)
bg

Тест, Обзор Fly V100. Еще один вызов кризису! (часть 1), № 3896


Когда Meridian Group выпускала на рынок Fly V100 (а было это в начале 2008 года), то о кризисе еще никто не думал, но, тем не менее, кое-что у нее получилось. По крайней мере, когда смотришь на этот аппарат на витрине магазина и сопоставляешь его стоимость с функциональностью, возникает желание его купить. Стоит ли это делать, попытаемся выяснить в данном обзоре.

Комплектация

  • Телефон

  • Аккумулятор

  • Зарядное устройство

  • USB-кабель

  • Проводная стереогарнитура

  • Руководство пользователя
Внешний вид и эргономика

То, что дизайнеры Fly черпают вдохновение у других производителей, мы заметили давно. V100 не стал исключением: очертаниями корпуса он напоминает не то Sony Ericsson C510, не то Samsung S3310. Конечно, речь не идет о копировании какой-либо из этих моделей, но влияние налицо. Однако в данном случае это не недостаток, а скорее даже достоинство – благодаря элегантному серебристому корпусу без излишеств в виде большого количества глянца и хрома, телефон не выглядит как китайская игрушка. Пластик приятен на ощупь, хотя явно недорог, а задняя крышка имеет рифленую поверхность, так что можно не бояться, что телефон случайно выпадет из рук. Качество сборки вполне достойное, по крайней мере, для «бюджетника» от производителя «второго эшелона». Порадовали и габариты – при толщине чуть более одного сантиметра и весе 75 граммов можно быть уверенным, что V100 будет отлично чувствовать себя практически в любом кармане.

Fly V100

Fly V100

Fly V100

Fly V100

На левом торце расположены клавиша-качелька управления громкостью и слот MicroSD, прикрытый пластмассовой заглушкой. То, что он находится не в батарейном отсеке, большой плюс – для замены флэшки не придется разбирать аппарат. Единственное опасение касается целостности заглушки при частой смене карт памяти.

Нет уверенности и в том, что не отломается заглушка интерфейсного разъема, находящегося справа, особенно если учесть, что использоваться он будет часто, так как к нему подключается и гарнитура, и зарядка, и USB-кабель. Со шнурами тоже нужно обращаться осторожно - в случае их утери или поломки найти замену будет не так-то просто: оснащавшая большинство своих последних моделей универсальными портами mini- и microUSB, компания Fly решила «отыграться» на владельцах V100 и снабдила его уникальным плоским гнездом.

Fly V100

Fly V100

Fly V100

Навигационный и цифро-буквенный блоки образуют единый массив, однако визуально функциональные клавиши выделены более крупными размерами и серебристым цветом. Смотрится красиво, но в некоторых местах на них уже заметны небольшие сколы краски, а это значит, что через полгода-год интенсивной эксплуатации они окончательно облезут.

Цифро-буквенной клавиатурой пользоваться вполне удобно несмотря даже на то, что клавиши немного узковаты для мужских пальцев - спасибо их «террасному» расположению.

Как ни странно для недорого аппарата, порадовал и дисплей. Несмотря на то, что в его основе простая TFT-матрица с разрешением 176х220 пикселей, отображающая 262 тысячи оттенков, изображение отличается хорошей яркостью и цветопередачей, а текст на экране остается читабельным даже на солнце. Хотя, возможно, это заслуга не только аппаратной части, но и тем оформления меню, коих в арсенале V100 сразу несколько. Это, несомненно, радует, поскольку в большинстве других моделей Fly альтернатив базовому интерфейсу мы не найдем.

Кроме дисплея визуальную индикацию обеспечивают два светодиода, расположенных по обе стороны от речевого динамика. Левый информирует о поступившем сообщении, а правый – о пропущенном вызове.

Fly V100

Над дисплеем расположился речевой динамик. Звук в нем громче среднего, так что если не разговаривать в едущем вагоне метро, то переспрашивать собеседника не потребуется. А вот полифонический динамик, находящийся в верхней части задней панели рядом с камерой, показался невнятным. Хотя, возможно, недостаточно громким он выглядел только на фоне Fly MC130, способного оглушить на максимальном уровне. Вибровызов средний по силе, однако полагается на него, когда телефон лежит в кармане верхней одежды, особо не стоит.

Камера

Включить камеру можно через пункт меню «Мультимедиа», либо настроив быстрый запуск клавишей навигации. Отдельной кнопки для нее не предусмотрено. Небольшой объектив занимает верхний ярус задней панели, а слева от него находится зеркальце для съемки себя любимого. Обращает на себя внимание отсутствие традиционных цифр, характеризующих разрешение. Вместо них лишь два слова - “Digital Camera”. Скромничает производитель неслучайно: VGA-матрица – это шаг лет 5 назад, да и качество оптики тоже вызывает большие сомнения. Максимальный размер снимков составляет 0,3 мегапикслеля (640х480 точек), а из настроек доступны лишь баланс белого, ночной режим, три уровня качества съемки (высокое, среднее, низкое) и 10-кратный цифровой зум. Плюс несколько эффектов и рамок. Но не спешите брезгливо отворачиваться. При хорошем освещении телефон, как ни странно, способен делать неплохие по качеству снимки – несильно замыленные и с приемлемой цветопередачей (особенно, если «поиграться» с балансом белого).

Fly V100 Fly V100

Fly V100 Fly V100

Fly V100 Fly V100

Fly V100 Fly V100

Fly V100 Fly V100

Fly V100 Fly V100

Fly V100 Fly V100

Fly V100 Fly V100

Fly V100 Fly V100

Fly V100 Fly V100

Fly V100 Fly V100

Fly V100 Fly V100

Разумеется, все вышесказанное справедливо только по сравнению с другими 0,3-мегапиксельными аппаратами (если, конечно, вы еще помните такие), но в любом случае, с задачей сделать фотографию для отображения при звонках встроенная в V100 камера справится запросто.

Fly V100 Fly V100

Ну а чтобы не запутаться в отснятом материале, в телефоне есть хоть и простой, но все же фотоальбом. При его открытии все снимки отображаются в виде списка файлов, справа которого находится миниатюра картинки, а напротив – описание (название, дата создания и размер). Для просмотра увеличенной версии фото достаточно выбрать ее. Здесь же доступен простой фоторедактор.

На этом обзор камеры можно было бы и закончить, если бы не один аспект – кроме традиционного фотоаппарата, она может работать в качестве веб-камеры. Данный режим можно включить, подсоединив телефон к ПК посредством USB-кабеля.

Автор: Дмитрий Мякин

Источник: Mobiset.ru

bg