rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор телефона Samsung S3650 Corby
bg

Тест, Обзор телефона Samsung S3650 Corby, № 3891


Компания Samsung основательно взялась за нижний ценовой сегмент рынка сенсорных сотовых телефонов. Началась экспансия с выпуска Samsung S5230 Star - первой по-настоящему бюджетной сенсорной модели. Она получилось невероятно успешной: чтобы убедиться в этом, достаточно выйти на оживлённую улицу или, в случае с Москвой - спуститься в метро. Посетители подземки сейчас четко делятся на две категории: одни поднакопили на iPhone и легко вычислимы по белым наушникам, другие довольствуются Star и заметны по терзанию самих аппаратов. Причины такого ажиотажа просты: телефон выглядит строго, не вычурно, имеет ёмкостный сенсорный экран и хорошо оснащен функционально. Ну и, конечно, стоит всего 8 тысяч рублей. За эти деньги доступен только один конкурент - LG KP500, но он в сравнении со Star пользуется гораздо меньшей популярностью. В соревновании маркетологов однозначно победил Samsung.

В начале сентября к борьбе за нижний рыночный сегмент к Samsung S5230 Star присоединился ещё один “убийца конкурентов” - S3650 Corby. Цена этой модели ниже на тысячу рублей, но при этом она вменяемо выглядит и обладает сравнимой со Star функциональностью. А ещё Corby имеет сменные задние панельки.


Samsung S3650 Corby

Это только кажется смешным, но на самом деле сменные панельки очень важны. Samsung ориентирует аппарат на молодежную аудиторию, которая по странному стечению обстоятельств, очень любит подобный способ «кастомизации». В коробке из-под Corby, который посетил редакцию, мы нашли сразу три их варианта панелек: черную, белую и белую с узорчиком. Короче, очень мило. Наверняка скоро в магазинах появятся варианты других расцветок.

Помимо корпуса, Corby отличается от Star отсутствием сенсорной QWERTY-клавиатуры и функции распознавания рукописного ввода. Экран стал меньше на две десятых дюйма, но остался ёмкостным, то есть управляется телефон не стилусом, а пальцами. Тут может возникнуть резонный вопрос: насколько хорошо Corby реагирует на прикосновения? Ответ: ровно так же, как и Star - невнятно. Я, будучи давним пользователем iPhone, пытался управлять телефоном отточенными за несколько лет движениями, но всё время что-то шло не так. Списки не проматывались, нужные кнопки не нажимались. Наконец, фирменный UI от Samsung под названием TouchWiz элементарно подтормаживал.


Samsung S3650 Corby с виджетом Facebook

Звучит это довольно пугающе, но не стоит переживать: по сравнению с моделями на резистивных экранах, например, HTC Touch, Samsung Corby - это потрясающий телефон. Нет никаких сомнений, что пользователь ранее никогда не встречавший сенсорные экраны на телефонах или встречавший только со стилусом в руках будет в восторге от удобства управления и от отзывчивости этого аппарата. Увлекательность проматыванию списков и нажиманию на кнопки придает технология VibeZ - телефон реагирует легкой вибрацией практически на любое действие.

Samsung Corby имеет 70 Мб встроенной памяти, Bluetooth 2.1, двухмегапиксельную камеру пристойного качества и слот MicroSD. В него можно вставлять карточки объёмом до 8 Гб (хотя, говорят, проблем не будет и с большим объёмом). В целом, телефон может претендовать на роль плеера, но стандартного выхода на наушники, увы, не предусмотрено. Здесь вообще только один разъём, через который телефон и заряжается, и воспроизводит музыку, и синхронизируется. Типичное решение для бюджетных моделей удобное для производителя и неудобное для пользователей. Зато Corby может похвастаться функцией Find Music для определения треков “на слух”. Работает она аналогично Track ID в Sony Ericsson или Stanza в iPhone за одним лишь отличием: понимает русских исполнителей.

Из прочих занятных предустановленных приложений нужно отметить словарь Lingvo и Picsel Viewer для просмотра документов в форматах MS Office и PDF. Работает “вьюер” очень шустро, что наверняка будет высоко оценено продвинутыми студентами: просматривать на Corby шпаргалки одно удовольствие. Ещё одна любопытная программа - Mobile Tracker. В случае утери телефона, вам на отдельный номер может прийти сообщение с номером SIM-карты, которую вставил в телефон новый счастливый обладатель.

Внутри телефона, как уже было сказано выше, используется UI TouchWiz. Интерфейс ориентирован на управление пальцами и довольно прост для понимания. Местами проявляются заимствованные у iPhone идеи, например, прокрутки “домашних” экранов, однако вписаны они очень органично и не вызывают приступов недоумения. На экраны можно вытаскивать виджеты, которых предустановленно внушительное количество. Упомяну, к примеру, погоду от AccuWeather и Gismeteo, Яндекс.Пробки, новости РБК и Чемпионат.ру, киноафишу от Афиша.ру. Есть также виджеты Facebook и Twitter, но пользоваться ими ужасно неудобно. Концепция виджетов сама по себе не вызывает особого восторга, поскольку на маленьком экране нельзя разместить сразу несколько из них в развернутом состоянии, но так теперь заведено среди всех мало-мальски продвинутых аппаратов, а реализация Samsung, по крайней мере, интуитивно понятна.

Получился ли у Samsung очередной претендент на звание бестселлера? Пожалуй, да. Corby - удивительно симпатичный телефон с полноценным сенсорным управлением, не требующим стилуса. При грамотном ценовом разведении со S5230 Star он завоюет популярность очень быстро. Прямых конкурентов у него нет - за такую сумму ничего более “молодежного”, да ещё и со сменными панельками, не найти. Из минусов: отсутствие сенсорной QWERTY-клавиатуры и необходимость привыкать к особенностям реакции TouchWiz на жесты.

В заключение стоит сказать, что в линейке Corby на самом деле присутствуют ещё два аппарата: CorbyTXT B3210 и CorbyPRO B5310. Первый похож на Blackberry и лишен сенсорного экрана, второй - имеет клавиатуру, выдвигаемую сбоку. Оба телефона не претендуют на звание дешёвых, позиционируются в нишу любителей печатать и имеют нормальный выход на наушники. В остальном никаких отличий от “обычного” Corby.

Автор: Игорь Терехов

Источник: www.computerra.ru

bg