rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Быстрый обзор Sony Ericsson XPERIA X2. Xperiмент продолжается
bg

Тест, Быстрый обзор Sony Ericsson XPERIA X2. Xperiмент продолжается, № 3855



Компания Sony Ericsson представила вторую реинкарнацию топового коммуникатора Xperia. Это знаковое событие после долгих задержек наконец-то произошло в Лондоне 2 сентября 2009 года. Таким образом, компания продолжает свои эксперименты с платформой Windows Mobile, начатые ею с модели Х1 еще в феврале прошлого года. Но и соперники вовсе не дремали все это время - кольцо конкурентов явно сжимается все плотнее и плотнее. Посмотрим, чем силен новичок на технологическом фоне конца 2009-го.

Слухи о резкой смене направления развития в мобильном секторе шведско-японского агломерата Sony Ericsson начали распространяться еще в 2007-м. Околотехническая публика настойчиво обсуждала новость о якобы переходе компании на выпуск аппаратов на платформе Windows Mobile.

Одна из версий состоит в том, что, утрачивая лидирующие позиции в конкурентной борьбе, прежде всего с Nokia, в компании решили сделать ход конем и внедрить в сегмент дорогих бизнес-коммуникаторов гаджеты на альтернативной платформе, непохожие на Symbian-решения от Nokia. Конечно, прецеденты уже были, взять хотя бы самые удачные модели от HTC. Но у Sony Ericsson и уважение, и опыт, и мощности, не в пример малютке из Тайваня. И результат, видимо, ожидался грандиозный, соответственно грандиозности берущейся за дело компании.

Быстрый обзор Sony Ericsson XPERIA X2. Xperiмент продолжается

Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Продажи Xperia Х1 оказались, мягко говоря, не впечатляющими. Сказались как врожденные недостатки платформы, до конца неустранимые никакими заплатками и надстройками, так и упущенное время - коммуникатор разрабатывался слишком долго и уже на момент выхода утратил новизну. Теперь, как утверждается, компания сделала работу над ошибками и существенно усовершенствовала устройство, добавив ему скорости и функциональности. И вроде бы все хорошо, да вот незадача - совсем недавно Хидеки Комияма, один из высоких чиновников Sony Ericsson, признал ошибкой выпуск коммуникатора Xperia и теперь склонен называть аппарат на Windows Mobile просто «экспериментом». Что ж, эксперимент, так эксперимент.

После прояснения исторического фона, приступим наконец к Xperi-ментированию и познакомимся с новинкой поближе.

Первым делом сравним новинку с первенцем серии Xperia, Х1. Оба аппарата позиционируются как бизнес решения Hi-end сегмента с широкими мультимедийными возможностями.

Быстрый обзор Sony Ericsson XPERIA X2. Xperiмент продолжается

Экстерьер нового коммуникатра от Sony Ericsson претерпел существенные изменения. Аппарат стал чуть тоньше и шире, он по-прежнему удобно лежит в руке, напоминая скорее солидный телефон, чем многофункциональный коммуникатор. Вообще, ближайшие конкуренты Х2 либо шире, либо длиннее нашего сегодняшнего испытуемого.

Дизайн приобрел больше строгости и гармонии, хотя и стал менее креативным, на наш взгляд. Для деловых людей эти изменения, скорее всего только на пользу, а вот творческая публика, возможно, такое решение примет прохладно. Выпускаться Х2 будет в двух цветовых вариантах: черном и серебристом (Elegant Black, Modern Silver). Но чем нас порадует обновленный аппарат в техническом плане?

 

Sony Ericsson XPERIA X2

Sony Ericsson XPERIA X1

Форм-фактор

Горизонтиальный QWERTY-слайдер

Горизонтиальный QWERTY-слайдер

Мобильная связь/передача данных

GSM 850/900/1800/1900; UMTS/HSPA 900/1900/2100, GPRS/EDGE, HSDPA

GSM 850/900/1800/1900; UMTS/HSPA 900/1900/2100, GPRS/EDGE, HSDPA

Операционная система

Windows Mobile 6.5 Professional

Windows Mobile 6,1 Professional

Память

110 МБ ОЗУ, 512 МБ ПЗУ + слот microSDHC (до 16ГБ)

256 МБ ОЗУ, 400 МБ ПЗУ + слот microSDHC (до 16ГБ)

Экран

Сенсорный, TFT, диагональ 3,2” разрешение 800х480 точек, 65 тыс. цветов

Сенсорный, TFT, диагональ 3,0” разрешение 800х480 точек, 65 тыс. цветов

Камера

8,1 Мп, автофокус, вспышка, стабилизатор, запись видео

3,2 Мп, автофокус, вспышка, стабилизатор, запись видео

Интерфейсы

USB 2.0, Bluetooth 2.1 (+EDR), Wi-Fi 802.11b/g

USB 2.0, Bluetooth 2.0 (+EDR), Wi-Fi 802.11b/g

GPS-приемник

A-GPS (приложение Google Maps)

A-GPS (приложение Google Maps)

Дополнительно

FM-радио
Акселерометр (G-сенсор)
ТВ-выход
3,5-мм разъем для наушников
DLNA
Технологии Motion Gaming, PlayNow
Поддержка 3D-игр

FM-радио
3,5-мм разъем для наушников
Поддержка 3D-игр

Аккумулятор

Li-Pol BST-41 емкостью 1500 mAh

Li-Pol BST-41 емкостью 1500 mAh

Размеры, вес

110 x 54 x 16 мм, 155 г.

110,5 x 52,6 x 17 мм, 158 г.

 

Экран новинки немного увеличился, до 3,2 дюйма. По опыту использования Х1, можно сказать, что в нем экрана на 3 дюйма явно не хватало для полного удовольствия и комфорта работы. Курсирующая информация о AMOLED-дисплее также не подтвердилась.

Компания всего-то отказалась от оптического джойстика (небольшой сенсорной панели для навигации). И, как говорится, туда ему и дорога. Оптический джойстик был не очень удобен, да и не нужен – достаточно клавиши перемещения на клавиатуре и сенсорного экрана. Кроме того, исчез предустановленный демонстрационный Wayfinder Navigator – неплохое программное обеспечение для GPS-навигации.

Быстрый обзор Sony Ericsson XPERIA X2. Xperiмент продолжается

Теперь о нововведениях. Одно из главных – новая версия операционной системы Windows Mobile 6.5 Professional. В дополнение ко всем разумным и неразумным проблемам Windows Mobile, она изначально не разрабатывалась для управления пальцами. Ну не могли программисты из Microsoft предположить, что когда-нибудь это может понадобиться нормальному человеку! И только в версии 6,5 интерфейс переработали специально под пальчики. Кроме него, добавился новый экран ожидания, быстрый доступ к основным функциям, обновился Internet Explorer Mobile до 6 версии. Прямой конкурент Х2 HTC Touch Pro 2 имеет на борту WM в версии 6,1, но уже сейчас производитель объявил о свободном обновлении системы до последней версии.

Естественно, как и в первой Xperia, в X2 сохранён интерфейс с использованием интерактивных панелей (Xperia Panels), делающий процесс управления коммуникатором значительно более удобным, быстрым и изящным. В него, как утверждают представители Sony Ericsson, было добавлено множество уникальных 3D-эффектов, эффекты приближения-удаления, а сама работа с интерфейсом стала на 40% быстрее.

Быстрый обзор Sony Ericsson XPERIA X2. Xperiмент продолжается

С помощью панелей, как и прежде, реализован быстрый доступ к популярным онлайн-сервисам и приложениям, вроде Skype, Mytopia, YouTube и Google, к играм, а также CNN и Windows Live. К 14 установленным панелям можно добавить еще 16 с сайта производителя. Sony Ericsson также анонсировала комплект инструментов для разработки (Panel SDK), который превращает существующие Flash, Java и приложения Windows  Mobile в панели для Xperia X2, тем самым привлекая всех желающих к созданию нового контента для коммуникатора.

В Х2 появилась также возможность настраивать набор панелей по времени. Скажем, можно задать разные наборы панелей на разное время суток: утром – новости, днем – рабочие инструменты, вечером – развлечения. Кроме того, новинкой является и новая функция SlideView, которая подстраивает интерфейс под пользователя, вынося на первый план часто используемые опции.

Было бы странно, если бы в конце 2009-го в интерфейсе нового аппарата от прославленного производителя не использовался акселерометр, поворачивающий рабочий стол в горизонтальное или вертикальное положение в зависимости от ориентации в пространстве. Так он там и есть, в отличие от Х1. Вкупе с анимацией фона и поддержкой альбомов (картинок обложек музыкальных компакт-дисков), которые можно естественно пролистывать пальцем.

Быстрый обзор Sony Ericsson XPERIA X2. Xperiмент продолжается

Обращает на себя внимание и новая камера с CMOS-сенсором на 8,1 Мп. Это конечно, не рекорд – вспомним Samsung Pixon12 или готовящийся к выпуску Sony Ericsson Satio – но для WM-коммуникатора очень неплохо.

Камера обзавелась стабилизатором изображения, цифровым зумом 16, функцией тачфокуса, которая позволяет выбирать нужную зону фокусировки одним касанием. Помимо этого, появился геотэггинг и возможность быстрой публикации фото и видео в веб-галереях. Еще одним немаловажным нововведением стал ТВ-выход, благодаря которому в совокупности с поддержкой стандарта DLNA можно легко выводить изображение и видео на телевизор, проектор и другую аппаратуру.

Очень даже неплохой набор приятных сюрпризов для легчайшей и качественной фиксации окружающего течения жизни. Качество фотографий и видео было вполне на уровне и в первой версии Xperia, теперь же уровень значительно подрос.

Следует также упомянуть стереодинамики, поддержку рукописного ввода текста, который будет преобразован в печатный, поддержку технологии Motion Gaming в играх (управление игрой с помощью поворота и взмаха гаджетом) и функцию PlayNow (быстрое прослушивание, скачивание и установка в качестве сигнала мелодий из интернета).

Вот такой новичок будет ожидать в магазинах любителей новизны и прогресса примерно с начала октября 2009 года.

Быстрый обзор Sony Ericsson XPERIA X2. Xperiмент продолжается

Быстрый обзор Sony Ericsson XPERIA X2. Xperiмент продолжается

А что же конкуренты? Если говорить о HTC Touch Pro 2 и Nokia N97, то у них все примерно на том же уровне, за исключением разве что камеры. У обоих соперников камеры имеют значительно меньшее разрешение: у Touch Pro 2 – всего 3,2 Мп, у N97 – 5 Мп. Мы прекрасно понимаем, что разрешение – это не главное, однако можно не сомневаться: по качестиву снимков X2 на голову выше всех нынешних конкурентов.

Лишь в размере экрана конкуренты опередили Х2, оправдав пожелания публики. HTC Touch Pro 2 рекордно демонстрирует экран в 3,6 дюймов при солидном разрешении 800 x 480 точек, Nokia N97 немного отстает с экраном 3,5, при относительно невысоком разрешении 640 x 360 пикселей (зато 16 млн. цветов!). Все устройства имеют обычные TFT-матрицы со всеми их недостатками. Так что Х2 на окружающем фоне похвастаться абсолютно не чем.

Тем не менее, исходя из всего вышесказанного, получается, что в компании очень хорошо потрудились над второй ипостасью Xperia, хоть и затратили на это слишком много времени. Коммуникатор получился, на наш взгляд, хорош собой, вполне сбалансирован по функциям (и если бы еще по цене!), хотя не является лидером. Ничего не остается, как ждать. В скором времени мы получим тестовый образец X2, и расскажем о новинке более подробно.

Автор: Валерий Першуков

Источник: www.ferra.ru

bg