rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина
bg

Тест, Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина, № 3846


Совсем недавно человек, разговаривающий по hands-free, вызывал недоуменные взгляды и становился объектом шуток. Если же сейчас гарнитура выглядит уже привычнее, то ответьте сами себе на вопрос, как бы вы отреагировали на прохожего, разговаривающего со своими часами? Но не стоит так уж сильно удивляться - может, у него на запястье часы-телефон от LG.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Идея с телефоном в форме часов далеко не новая, но к LG GD910 не надо относиться как к очередной вариации на эту тему. Если большинство часов-телефонов осталось на уровне концептов или не слишком качественных поделок мастеров из Поднебесной, то компании LG удалось соединить в этом миниатюрном девайсе приемлемый размер и все базовые телефонные функции. А если добавить к этому тачскрин и функцию видеозвонков, то новинка вызывает самый пристальный интерес. К нам с руки попал предпродажный образец чудо-девайса.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Ключевые характеристики:

- форм-фактор - наручные часы;

- водонепроницаемость;

- 1,43-дюймовый емкостный сенсорный дисплей с разрешением 128х160 пикселей;

- в комплекте имеются Bluetooth-наушники;

- отличное поведение экрана на солнце;

- поддержка четырехдиапазонной сети GSM/GPRS/EDGE, 3G, видеозвонки;

- 2 гигабайта встроенной памяти;

- видеокамера может снимать фотографии с разрешением VGA (640x480 пикселей);

- Flash-интерфейс, оптимизированный под пальцевый ввод;

- голосовые команды, режим «Полет».

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Главные минусы:

 

- LG GD910 более громоздкий, чем наручные часы;

- нельзя расширить встроенную память;

- цвета и контрасты несколько размытые;

- интерфейс иногда работает медленно;

- нет радио.

Честно говоря, LG GD910 нас несколько озадачил. Нам сложно четко сформировать для самих себя целевую аудиторию этого гаджета. С одной стороны часы-телефон весьма дороги, и пользователь, которому нужен аппарат с базовым набором функций, вряд ли ими соблазнится. С другой стороны любителей оригинальных и высокотехнологичных гаджетов вряд ли заинтересует базовая функциональность телефона-часов.

Ну что же, хватит гадать - перейдем к делу.

Дизайн

LG GD910 слишком массивны для роли наручных часов, и впечатляюще миниатюрны для роли телефона. Если размер экрана нам понравился, то толщина телефона-часов - не совсем. Хотя если вспомнить, что в этом корпусе уместились емкостный дисплей, видетелефония и поддержка 3G, то претензии к габаритам сразу исчезают.

Кожаный ремешок часов-телефона простой и весьма симпатичный, но по стилю цифровые часы на экране плохо гармонируют с ним.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

«Циферблат»-экран представляет собой 1, 43-дюймовый емкостный тачскрин с разрешением 128х160 пикселей. Качество картинки нас разочаровало, но, по правде сказать, мы от дисплея многого и не ждали. Для тачскрина размер экрана вообще неудобен, но к нему привыкаешь через несколько дней использования. Но в целом LG удалось найти баланс между форм-фактором и размером экрана.

Поведение экрана LG GD910 на солнце нам понравилось, рассмотреть информацию легко как под яркими лучами, так и в темноте. Емкостный дисплей очень хорошо реагирует даже на малейшие прикосновения. Правда, передача цветов и контрастность напомнили нам времена первых мобильных телефонов с цветными экранами - бледная и неясная картинка вряд ли сегодня кого-то впечатлит.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Чуть выше дисплея расположен динамик и глазок VGA-камеры. Правая сторона LG GD910 похожа на боковую часть обычных электронных часов - здесь вы можете увидеть три маленькие кнопки. Это клавиша набора номера/выхода в меню, кнопки отмены действия и завершения звонка. Они достаточно комфортны, правда, для частого пользования все же не самые удобные. Их функциональность варьируется в зависимости от того, какая функция телефона-часов активирована. Например, при включении плеера кнопка отмены действия регулирует звук.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

На стороне девайса, прилегающей к руке, мы видим небольшую металлическую крышку. Чтобы открыть, её надо слегка прокрутить против часовой стрелки. Это не очень удобно - пальцы скользят, а уцепиться не за что. Но мы думаем, что в том варианте часов-телефона, который пойдет в продажу, будет какое-то удобное приспособление для открытия крышки. Она прилегает плотно, и чтобы открыть её, надо приложить немалые усилия. Если мы вспомним, что часы позиционируются как водонепроницаемые, станет понятно, к чему такая крепость корпуса. Правда, проверить наш «часофон» на плавучесть у нас не получилось, так что придется поверить производителям на слово.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Под крышкой - батарея. Под батареей - слот для SIM-карты. Чтобы вставить карту, надо приложить немало усилий, да и батарею извлечь тоже сложно. Слота для карт памяти нет. В общем, если вы один раз вставите SIM-карту в LG GD910, то вам вряд ли захочется повторить это действие еще раз.

Чтобы зарядить LG GD910, надо вставить часы-телефон в специальный крэдл, который подсоединяется и кабелю фирменным LG-разъемом. Конечно, более привычный micro- или miniUSB-разьем был бы более к месту, но производители с нами, очевидно, не согласны.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Качество сборки часов-телефона LG GD910 вызывает самые лучшие эмоции. Материалы выглядят дорогими и практичными, а общее впечатление от девайса - дорогая и качественная вещь.

Интерфейс

Пользовательский интерфейс LG GD910 базируется на технологии Flash и очень напоминает интерфейс всех последних сенсорных телефонов компании LG. Конечно, в силу форм-фактора меню упрощено до минимума. Например, от главного меню остались только 4 иконки - адресная книга, сообщения, приложения и настройки.

Поскольку телефон-часы должен не только звонить, но и показывать время, то производитель предложил большой набор вариантов, как может выглядеть «циферблат» LG GD910. Это и имитация обычных часов, и электронные, и отображение нескольких часовых поясов, и даже весьма оригинальные пиксельные часы - в общем, вариант по вкусу найти можно.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Если же вы дотронетесь до экрана одним касанием, то вам откроется мини-меню. Три иконки показывают активированный профиль, заряд батареи и уровень сигнала сети. Есть возможность выбрать один из трех профилей: «Обычный», «Беззвучный» или «На улице». Настройки каждого из профилей можно регулировать по своему усмотрению. Кроме того, при поступлении сообщений или пропущенном звонке посреди экрана высвечивается иконка-предупреждение.

Наконец, легким движением вправо по экрану вы можете вызвать календарь на текущий месяц. Чтобы внести в свой распорядок дня какое-либо событие, вам надо просто нажать и удерживать нужную дату, после чего высвечивается мини-клавиатура, и вы вводите информацию.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Как мы уже говорили, главное меню состоит всего из 4 иконок, каждая из них открывается в субменю. Должны признаться, что наш тестовый образец весьма ощутимо «подвисал» при переходе в субменю. По умолчанию меню - черно-белое, как в хитовом LG Prada, но если вам не по вкусу лаконичность, есть еще три варианта веселой и красивой расцветки.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

При нажатии и удержании кнопки вызова высвечивается небольшой экран с двумя ярлычками быстрого доступа: один - к видеозвонкам, а второй - к обычным голосовым звонкам. Набор номеров на небольшой клавиатуре телефона-часов - весьма непростое задание, особенно для обладателей крупных пальцев. Наконец, смарт-набор в этом девайсе отсутствует, поэтому особого выбора у вас нет - или вы набираете номер маленькими сенсорными кнопками, или же заходите в телефонную книгу с неудобным поиском и там ищете своего абонента.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Если вам не симпатичны оба эти варианта, то есть еще один, а именно - голосовые команды. Телефон-часы продается уже с готовыми записанными командами, например, открытия телефонной книги или редактора сообщений, но вряд ли в России будут продаваться девайсы, понимающие команды на русском.

Общей производительностью интерфейса впечатлиться сложно. Хотя с задачей втиснуть телефонную функциональность в небольшой девайс производители справился, но сделать так, чтобы все работало четко и слаженно, у него не получилось.

Телефонная книга

Книга контактов телефона-часов весьма емкая. Список контактов LG GD910 выглядит практически так же, как и в полноразмерном телефоне LG, только в масштабе. Всего в память устройства можно внести 1000 контактов, поделить их на группы, назначить картинку и мелодию вызова.

Искать контакт можно с помощью побуквенного набора имени, но при такой маленькой виртуальной клавиатуре это не самый удобный способ. Если записей в телефонной книге немного, то гораздо удобнее пользоваться скроллингом.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Полей для внесения информации о контакте очень много, начиная от номеров телефонов и заканчивая адресами WEB-сайта. Правда, повторимся - на маленькой клавиатуре записывать все эти данные неудобно. Гораздо проще синхронизировать часы-телефон с вашим ПК и таким образом перенести все контакты.

Как выглядит процесс ответа на телефонный звонок? В общих чертах - очень оригинально. Если вы не подключили гарнитуру, то вам придется в прямом смысле слова говорить по наручным часам. Собеседник будет слышать вас хорошо, звук чистый. В то же время внешний динамик весьма тихий, и в условиях шумной улицы вы вряд ли сможете хорошо расслышать, что вам говорят. Меж тем, передача голоса очень неплохая, звук не искажается.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Если же вы воспользуетесь комплектной Bluetooth-гарнитурой, то такой экзотики, как разговоры с собственной рукой, не потребуется. При поступлении сообщения или входящем вызове LG GD910 слегка вибрирует. Эта функция весьма полезна, потому что сигнал вызова тихий, и без этой вибрации легко пропустить звонок.

Сообщения

Бьемся об заклад, писать сообщения на телефоне-часах вы часто не будете. Но если вам уж очень захочется, то «часофон» поддерживает SMS и EMS сообщения, правда, их написание сопряжено с очень большими трудностями.

Редактор сообщений самый что ни есть базовый, если не меньше - например, нет даже счетчика количества знаков. Правда, при превышении лимита в 160 знаков на экране появится сообщение.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Поддержки MMS и почтового клиента нет, поэтому на серьезные коммуникативные умения девайса можно не рассчитывать. Конечно, в экстренной ситуации написать сообщение можно, но ежедневно вы вряд ли сможете совершать такие подвиги.

Мультимедиа

Мультимедийные таланты девайса можно охарактеризовать ёмко - необходимый минимум. Есть музыкальный плеер с сортировкой треков по исполнителю, названию альбома и жанру, поддерживается создание плейлистов.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

В наличии привлекательная визуализация и эквалайзер. Кроме того, поддерживается перемотка треков, случайный режим воспроизведения и повтор треков. Из других мультимедийных функций - только галерея изображений.

Камера

LG GD910 оснащен камерой, снимающей с разрешением 640x480. Главное задание этой камеры - видеосвязь, но и фотографии она может снять. Кнопок управления всего две - виртуальный спуск затвора и регулировка экспозиции.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Словом, о результатах фотосъемки больше говорить не будем.

Коммуникации

Набор средств для коммуникации LG GD910 очень скромный - это USB и Bluetooth v2.0. В режиме USB телефон-часы выступает в роли флеш-накопителя или же синхронизируется с ПК посредством LG PC Suite. Кроме того, поддерживается и 3G, но эта технология в данном устройстве нужна только для видеозвонков - ни WEB-браузера, ни почтового клиента нет.

Органайзер

Органайзер LG GD910 унаследовал от своих «старших братьев». Все самое необходимое есть, правда, на небольшом экране с этим набором необходимостей управляться сложно.

В календаре можно настроить три типа событий - например, планы, праздники и дни рождения. Есть также планировщик задач и текстовые заметки. LG GD910 позволяет настроить пять будильников, каждый со своим сигналом и интервалом звонка.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

Кроме того, в комплекте утилит мы видим диктофон для голосовых заметок, калькулятор, мировое время, конвертер величин и таймер. Правда, вас не должен вводить в заблуждение столь богатый список - эти приложения не очень дружественны к пользователю, работать с ними непросто.

В заключении

В общем, за то время, которое у нас пробыл телефон-часы LG GD910, мы не раз показывали его нашим друзьям и знакомым. Реакция была вполне предсказуемой - от такого интересного девайса в коллекцию никто бы не отказался, но цена около 900 евро весь энтузиазм резко погашала.

Конечно, часы-телефон LG GD910 - это продукт нишевый, и это одно из первых устройств, которое существует не только в виде концепта, но и в виде существующего и рабочего гаджета.

Телефон-часы LG GD910: мобильная диковина

LG GD910 не назовешь идеальным телефоном, но есть ситуации, где он будет незаменим - например, при утренних пробежках. Телефон-часы полюбят и приобретут те, кому нужна не простая техника, а очень оригинальная и запоминающаяся. Но вот станет ли такой форм-фактор популярным - вопрос, наверное, риторический.

Источник: Цифровик

bg