rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана
bg

Тест, Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана, № 3803


Samsung S7220 B Ultra - один из тех телефонов, которым лучше один раз воспользоваться, чем семь раз о нем услышать. Элегантный аристократичный дизайн, экран отменного качества - хотя бы это можно было осветить в рамках шумной рекламной кампании. Однако рекламы как таковой не было - аппарат был тихо представлен и внесен в общий список моделей. И это странно, поскольку у S7220 есть не один козырь в рукаве.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Основные достоинства:

Толщина: 11,8 миллиметра.

5-мегапискельная камера с автофокусом, светодиодной вспышкой, детекцией улыбок, широким динамическим диапазоном и функцией геотеггинга

Встроенный GPS-приемник с поддержкой A-GPS

Стерео FM-радиоприемник с RDS

Горячая замена карт памяти (MicroSD до 16 гигабайт)

Bluetooth v2.1 с A2DP

MicroUSB v2.0, зарядка через USB

Акселерометр

Поддержка Java-многозадачности

Возможность работы с офисными документами

Smart-набор

Главные недостатки:

Небольшой дисплей

Маленькие и тугие софт-клавиши

Нет защиты объектива камеры

Нет полного набора функций голосовой навигации

Запись видео только в низком разрешении 320х240 пикселей.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Телефон, интересный во всех отношениях, известен в разных частях земного шара под разными именами: UltraCLASSIC, LUCIDO, Eltz. Но мы в нашем обзоре будем придерживаться самого первого названия, данного ему производителем, - Ultra B.

Samsung S7220 Ultra b влезет в любой среднестатистический карман, его размеры: 114х46,3х11,8 миллиметра. Да и вес 90 граммов вряд ли покажется кому-то слишком обременительным. В целом телефон выглядит не броско, скорее даже консервативно и по-мужски. Его не нужно любить - его нужно уважать.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

S7220 оснащен 2.2-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 320х240 пикселей, который занимает почти половину передней панели. Что ж, OLED-технологии и высокая плотность пикселей сделали свое дело - экран дает просто шикарное качество изображения. Если бы он был еще побольше, хотя бы 2,4 дюйма...

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Ниже дисплея располагается D-пад. По бокам от него - четыре основные управляющие клавиши, размещение которых в одну линию, как в данном случае, встречается довольно редко. Рамка D-пада слишком узкая, нажимается туго: если в позициях «вверх» и «вниз» пользоваться ей еще возможно, то при варианте «влево» или вправо требуется некоторая ловкость и изворотливость.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Нестандартное расположение софт-клавиш также влечет за собой некоторые неудобства. В частности, на экране названия функций, за которые эти кнопки отвечают, находятся не над ними, а над клавишами приема и отбоя звонка. Постепенно к такой компоновке привыкаешь, но в первое время она вводит в ступор.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

К счастью, алфавитно-цифровой блок клавиатуры исполнен гораздо лучше. Кнопки крупные, чуть приподнятые по направлению к пользователю. Нажимать на них - одно удовольствие, ошибочные клики практически исключены.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

На правом ребре находится разъем microUSB с защитной крышкой, а также кнопка спуска затвора камеры, которая также может использоваться для вызова диспетчера задач.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Слева расположена «качелька». Ее можно применять как для регулировки звука, так и для перемещения по меню вверх-вниз. И эта клавиша, и кнопка камеры удобные, самого подходящего размера - не большие и не маленькие.

Нижняя часть ничем особенным не отличается - здесь только отверстие микрофона.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

На задней панели S7220 B Ultra невозможно не заметить окошко, в котором скрывается глазок 5-мегапиксельной камеры и светодиодная вспышка. Защитной шторкой объектив не снабдили, и от царапин камеру спасает только некоторая утопленность в корпус.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Снятие задней крышки дает доступ к аккумулятору емкостью 960 мАч. Во время наших испытаний телефон «прожил» трое суток без подзарядки, при этом каждый день по нему говорили около получаса, пару часов экспериментировали с приложениями и делали по десятку фотографий.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Слот для карты MicroSD расположен здесь же, под крышкой. Флэшку легко извлечь, не снимая аккумулятора. Максимальный поддерживаемый объем - 32 гигабайта, вместительней карт такого формата на рынке еще нет.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

В целом Samsung S7220 B Ultra произвел на нас впечатление добротного телефона, достаточно устойчивого к ежедневному износу.

В S7220 B Ultra применяется пользовательский интерфейс, классический для большинства несенсорных телефонов Samsung, за исключением того, что этот основан на Flash. В связи с этим, единственное заметное изменение - появление некоторых визуальных красивостей, вроде анимированного фона.

Левая клавиша отвечает за функцию Custom. Нажав на нее, вы можете сами составить для себя меню, аналогичное главному, из наиболее востребованных подпунктов. Еще одна удобная особенность - телефон запоминает последний пункт меню, в котором вы работали, и при следующем входе подсвечивает его.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Рабочий стол Samsung S7220 просто создан для людей творческих, его можно оформлять как душе угодно: перемещать по нему часы, устанавливать любой фон, как анимированный так и статичный. Можно, например, выбрать некоторое количество фотографий и запустить из них слайд-шоу. А можно позволить телефону самому менять тему в зависимости от времени суток: с 7 часов вечера до 6 утра на экране будет царить ночь, а с 6 утра до 7 вечера - день.
Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Тем в Samsung S7220 изначально предусмотрено три, однако ничто не мешает пользователю создать свои собственные версии оформления. В настройках дисплея можно задавать тип шрифта, его размер и цвет, а также цвет фона.

Главное меню отображается в виде сетки 4х3, состоящей из отлично прорисованных и понятных иконок. В зависимости от выбранной темы внешний вид иконок может изменяться.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Появилась поддержка Java-многозадачности, то есть теперь можно запускать несколько программ одновременно.

Телефонная книга

Этот раздел не изменился ни на йоту, если сравнивать S7220 Ultra, например, с U900. По прежнему можно сохранять до 1000 контактов. Они могут отображаться как из памяти телефона, так и из SIM-карты или и вовсе одновременно.

Для каждого контакта предусмотрен целый ряд различных информационных полей. Одному человеку можно приписать до 5 телефонных номеров, до 4 адресов электронной почты, URL и тому подобное. Каждому можно присвоить индивидуальную мелодию звонка или картинку, а также заметку. При желании можно даже определить всем по видеоролику.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Поиск осуществляется по постепенному вводу имени нужного абонента. Есть в B Ultra и такая нужная функция как Smart-набор. Кто не знает, как она проявляется, объясняем. Вы начинаете набирать цифры номера, а умный аппарат сам роется в телефонной книге, ища в ней соответствующий контакт. Эта функция встречается сейчас практически во всех новых телефонах и практически избавляет от необходимости заходить в телефонную книгу.

Сообщения

Создание текстовых сообщений в Samsung S7220 не вызывает никаких вопросов. Все предельно просто и понятно. SMS превращается в MMS, как только вы вставляете в него картинку или другой мультимедийный файл.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Максимум телефон способен хранить 500 SMS-сообщений. Что касается MMS и электронных писем, то их количество не ограничено и зависит лишь от объема свободной памяти. Входящие сообщения и звонки пользователей, занесенных в «черный» список, приниматься не будут. Если символов в SMS окажется слишком много, оно будет поделено на несколько частей.

Почтовый клиент приятный. Он может работать с пятью аккаунтами - POP или IMAP, пользователь может загружать письма полностью или только заголовки. В качестве вложений в электронные письма можно присоединить не только файлы, но и контакты из телефонной книги, события календаря, задания или заметки. Также можно задать периодичность, с которой email-клиент будет проверять почту - от 30 минут до 1 дня.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Файловый менеджер

Файловый менеджер Samsung S7220 Ultra B позволяет просматривать папки, хранящиеся в телефоне или на карте памяти, или одновременно.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Для каждого вида файлов в памяти телефона предусмотрена отдельная папка - для изображений, для видео, для музыки. Однако если вы сохраните файл, что называется «мимо папки», он все равно будет отображаться в диспетчере.

Галерея

В Samsung Ultra B галерея изображений является не самостоятельным звеном, а неотъемлемой частью файлового менеджера. Все фото отображаются общим списком с небольшими превьюшками возле названия каждого файла. Возможно сортировка по дате, типу, имени или размеру.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Могут быть активированы различные визуальные эффекты - всего их три, два из которых это Album Arts. Все они одинаково приятны глазу, но ничего революционного в них нет.

Само собой, музыкальный проигрыватель можно свести к минимуму и заставить его работать в фоновом режиме. Не будем рассказывать, как это выглядит, - смотрите на скриншотах сами.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

FM-радио
 
Радио в Samsung S7220 B Ultra исполнено очень грамотно с точки зрения пользовательского интерфейса. Оно самостоятельно сохраняет в памяти все станции с четким приемом. Поддержка RDS присутствует - она может включаться и выключаться.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана
 
Видеоплеер
 
Видеопроигрыватель имеет простой и удобный интерфейс, однако не слишком много возможностей. Он поддерживает формат MPEG-4, но только с разрешением 320х240 пикселей. Попытка запустить файл в разрешении D1 (720x480 точек) закончилась полным провалом. С одной стороны столь строгие ограничения разочаровывают, с другой - необходимость поддержки видео лучшего качества находится под большим вопросом, все-таки размер экрана не предполагает просмотра полнометражных фильмов. Даже несмотря на возможность воспроизведения в полноэкранном режиме.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Все тот же акселерометр поворачивает картинку соответственно расположению телефона в пространстве.

Samsung S7220 Ultra B оснащен 5-мегапиксельной камерой, способной делать снимки с максимальным разрешением 2560x1920 пикселей.

Интерфейс камеры схож с тем, что мы видели ранее в модели Samsung U900 Soul. На первый взгляд он кажется немного нелогичным, но, привыкнув к нему, понимаешь, что удобнее и придумать было нельзя. А за имеющееся в Ultra B количество настроек камеры вообще можно простить многое.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Вот несколько наиболее важных параметров камеры, которые пользователь может регулировать: размер изображения, режим съемки (Single shot, Frame shot, Continuous, Mosaic shot, Panorama shot, Smile shot), эффекты (черно-белый, сепия, негатив и т.д.), баланс белого, выдержку и светочувствительность. Детекция лиц работает довольно неплохо, но узнавать все лица, когда их в кадре несколько, ей удается не всегда. А вот уже упомянутый режим спуска затвора при появлении в кадре улыбки функционирует отменно. Доступен режим макросъемки и геотеггинг, позволяющий записывать в фотографии координаты места, где она была сделана благодаря встроенному GPS.

Если честно, то качество снимков, сделанных Ultra B, нас по-настоящему удивило. И не только по-настоящему, но и по хорошему. Обработка изображений очень зрелая, резкость и яркость хорошо сбалансированы, достойный цветовой баланс, шумы сведены к минимуму.
 
Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Что касается съемки видео, то здесь Samsung S7220 Ultra все-таки слегка подкачал. Лучшее, что можно снять с помощью этого устройства - ролики с разрешением 320х240 при частоте 15 кадров в секунду. Выходит, что снятое видео пригодно только для просмотра на экране телефона или отправки в MMS - на полноценном мониторе смотреть его в таком качестве просто смешно.

Голосовая связь в Samsung S7220 работает на пять баллов. За все время нашего тестирования телефона затруднений при входящих или исходящих звонках не возникло ни разу.

Для многих важно не только качество связи и приема сигнала, но и громкость звонка - ведь в шумном мегаполисе так легко пропустить важный вызов. Мы провели тест S7220. По результатам аппарат оказался твердым середнячком. Смотрите ниже его сравнение с другими:

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Samsung S7220 Ultra В поддерживает и 3G с поддержкой HSDPA и GPRS, что особенно приятно, учитывая ситуацию со связь третьего поколения в Москве. В дополнение к этому телефон беспрепятственно работает с Bluetooth версии 2.0 и поддержкой A2DP и имеет разъем USB. В случае с Bluetooth есть возможность сделать некоторые папки и файлы видимыми или невидимыми, по желанию. 

Соединение через USB предусматривает три возможных типа взаимодействия с компьютером: Media, Mass Storage, Samsung PC Studio. Каждый из этих режимов может быть установлен по умолчанию, если этого сделано не будет выбирать режим придется каждый раз при подключении к ПК. Удивляет, что не предусмотрена возможность использования телефона в качестве модема. Слава богу, что телефон хотя бы заряжаться через USB может.

Браузер

Браузер очень достойный для данного класса - NetFront 3.5. Хотя в нем нет ничего сверхъестественного, и иногда случается некорректное отображение страниц, пользоваться им приятно. Можно регулировать размер шрифта, использовать полноэкранный режим, икать текст на странице, также появился виртуальный курсор. Поддерживается функция Smart-Fit, подгоняющая WEB-страницы под ширину экрана, в результате чего они отображаются в один столбик. Это особенно удобно при работе с простыми сайтами с малым количеством графических объектов.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Довольно серьезный недостаток браузера - отсутствие поддержки Flash. Это означает, что поклонники Flash Video и YouTube не смогут просматривать любимые ролики - разве что дома, на экране компьютера.

Органайзер

Календарь в Samsung S7220 Ultra B предполагает три типа отображения: ежедневно, еженедельно и ежемесячно. Существуют пять типов событий: встреча, годовщина, праздник, важное и частное. Календарь позволяет сохранить 100 встреч, 50 годовщин, 50 праздников, 20 важных и 20 частных мероприятий.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Будильников можно настроить максимум пять. Каждый из них может иметь собственную мелодию, время, количество повторов и расписание по дням недели.

Само собой в Samsung S7220 присутствует калькулятор, конвертер валют, редактор заметок и мировое время. В списке приложений можно найти также типичные: секундомер, таймер, диктофон с очень неплохим качеством записи, элементарная программа для редактирования видео и RSS Reader, способный загружать не только текстовую, но и визуальную, и звуковую информацию.

В заключении расскажем о самом приятном. Дело в том, что Samsung Ultra B оснащен отличным просмотрщиком документов, который может работать с файлами MS Word, MS Excel и PDF. Функционирует все очень быстро, и в целом впечатление создается приятное.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

GPS

В Samsung S7220 нашла себе место и столь актуальная сейчас функция GPS-навигации с поддержкой A-GPS. Она может быть реализована только в приложении Google Maps, которое, в свою очередь работает на платформе Java. Это, конечно, серьезный минус, поскольку установить на аппарат другое навигационное ПО невозможно, а Google Maps до некоторых даже не очень отдаленных уголков России попросту «не дотягивается». Однако, чтобы найти нужный адрес в крупном городе и проложить к нему наиболее удобный маршрут, этого достаточно. К тому же, не будем забывать, что S7220 Ultra В является мобильным телефоном, а не смартфоном, а значит навигация в любом случае не самая сильная его сторона.

Игры

В Samsung S7220 B Ultra предустановлена масса игр, чему изначально радуешься. Но следом идет его величество разочарование: все это многообразие представлено лишь в триал-версиях. В результате, некоторые функции игр остаются недоступными пока вы из своего кармана их не оплатите.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

В числе «демок» оказались Asphalt 3, Brain challenge 2, Midnight pool 2, Tetris Mania и World Series of Poker Texas Hold'em.

Как только вы привыкнете к неудобным софт-клавишам, Samsung S7220 Ultra B станет для вас лучшим другом и помощником. К числу плюсов аппарата можно смело отнести поразительно хорошую камеру, качественный экран и стильный аристократический дизайн. Роль чайной ложки дегтя играет в данном случае несколько неполноценная функция GPS-навигации.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

В своем переполненном среднем сегменте рынка 7220 Ultra B является далеко не самым дешевым решением - в России он стоит около 11 тысяч рублей, но широкие функциональные возможности такую цену оправдывают. К конкурентам телефона можно в принципе отнести Sony Ericsson C901. Вот только наш герой все же обошел его на пару баллов за счет отменного OLED-экрана. Еще один потенциальный соперник - Nokia 6220 Classic. Однако финну тоже не хватает кое-чего, что есть у Samsung Ultra B, а конкретно элегантности корпуса и опять-таки четкого дисплея.

Samsung S7220 B Ultra: звезда экрана

Таким образом, оснастив Ultra B настолько впечатляющим экраном Samsung обеспечила ему уютный уголок в тереме, набитом коварными конкурентами.

Источник: Цифровик

bg