rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона LG GD900 Crystal, первый телефон с прозрачной клавиатурой
bg

Тест, LG GD900 Crystal, первый телефон с прозрачной клавиатурой, № 3753



Но вначале – небольшой экскурс в историю телефонов LG. Первой по-настоящему успешной имиджевой моделью компании стал KG800 Chocolate, вышедший в 2006 году. Телефон очень активно рекламировался, многие из вас наверняка помнят ту рекламную кампанию. А за несколько месяцев до своего появления в рознице Chocolate был удостоен премий iF product design award и reddot design award.

Но, конечно же, главное – это статистика продаж. Например, в Южной Корее за первые три месяца присутствия на рынке KG800 разошелся тиражом в 300 тысяч экземпляров, что составляло на тот момент более 7% телефонного рынка страны. В других регионах показатели тоже были впечатляющими.

LG GD900 Crystal, первый телефон с прозрачной клавиатурой

В этом сезоне LG выпускает сразу три топовых модели: KM900 Arena, GC900 Viewty Smart и GD900 Crystal. Arena, с которой мы уже познакомились, позиционируется как мультимедийный флагман; Viewty Smart – топовый камерафон; а GD900 Crystal, о котором сегодня пойдет речь – имиджевое решение. Этот телефон присутствовал на Mobile World Congress в этом году, однако образец был еще совсем "сырым", поэтому не получил должного внимания. Так что можно считать, что первая официальная премьера GD900 Crystal состоялась на выставке CTIA Wireless 2009 в Лас-Вегасе.

LG GD900 Crystal, первый телефон с прозрачной клавиатурой

Во многих изданиях LG GD900 Crystal называют телефоном с выдвижной клавиатурой. Но на самом деле телефон выполнен в форм-факторе слайдера, у которого нижняя половина корпуса прозрачная. Соответственно задняя часть верхней половины корпуса закрыта пластиком и внутренности телефона не видны.

Прозрачная часть – самое интересное. LG по понятным причинам не разглашает подробностей о том, как это все устроено. Но разобраться в деталях, безусловно, было бы интересно. Об этом мы обязательно поговорим в другой раз. А сейчас вам нужно знать, что прозрачная часть корпуса LG GD900 Crystal – это не только клавиатура с приятной голубой подсветкой, но и сенсорная панель, выполненная по емкостной технологии. С ее помощью можно совершать почти все те же действия, что и через основной экран, включая multi touch жесты.

В большинстве случаев в этом нет особого смысла – момент исключительно имиджевый. Но есть и приятные сюрпризы. Нижняя панель может работать в режиме тачпада, когда вы управляете курсором на основном экране. Это будет особенно удобно при работе с браузером.

LG GD900 Crystal, первый телефон с прозрачной клавиатурой

Кроме того, в телефоне реализована функция распознавания рукописного текста (по аналогии с устройствами на базе Windows Mobile). Выводить буквы можно как с основного экрана, так и через прозрачную сенсорную панель, причем в модель изначально заложена поддержка разных языков, в числе которых будет и русский. Функция, безусловно, нужная и полезная.

Система распознавания рукописных символов используется и в других целях. Так, написав на экране букву М, вы получите доступ к медиаплееру. Круг, описанный по часовой стрелке, увеличит громкость динамика, а против часовой – уменьшит. И хотя этот момент не является какой-то революционной инновацией, удобства в использовании телефона он несомненно добавит. Но на наш взгляд, регулировать громкость лучше все же по старинке – с помощью аппаратных кнопок на правой боковине. Это, по крайней мере, можно делать вслепую, когда телефон лежит в кармане.

LG GD900 Crystal, первый телефон с прозрачной клавиатурой

В роли пользовательского интерфейса здесь выступает LG S-Class, знакомый нам по KM900 Arena; отличается только стандартное цветовое оформление, но при желании вы сможете его сменить. Вообще компания планирует использовать этот интерфейс достаточно долго, проводя постепенные усовершенствования. В фото-флагмане LG GC900 Viewty Smart установлена точно такая же оболочка. А к концу года мы увидим еще несколько моделей LG с S-Class, в том числе бюджетных.

Если же говорить об отличиях GD900 от KM900, то они напрямую связаны с позиционированием аппаратов. Arena имеет больше памяти на борту (8 ГБ против 1,5) и поддерживает флэш-карты большего объема (32 ГБ против 16). Предполагается, что пользователи KM900 будут активно использовать телефон в режиме плеера, а также хранить на нем большое количество фотографий и видеороликов. Для тех, кто выберет Crystal, объем встроенной памяти не станет определяющим фактором. Здесь главное – необычный дизайн и wow-фактор, и в этом отношении с GD900 мало что может сравниться.

LG GD900 Crystal, первый телефон с прозрачной клавиатурой

Специально для GD900 была создана Bluetooth-гарнитура в том же стиле. В дополнение к LG KG900 Chocolate в свое время тоже была выпущенная специальная гарнитура. Если говорить об аксессуарах вообще, то их будет довольно много, и все – в четко выдержанном стиле. Но пока официально анонсирована лишь беспроводная гарнитура. Остальные дополнения к Crystal будут представлены позже.

LG GD900 Crystal, первый телефон с прозрачной клавиатурой

Физические размеры любого тачфона зависят в основном от размера экрана. У GD900 точно такой же экран, как у KM900 – это 3-дюймовая TFT-матрица с WVGA-разрешением. При этом Crystal получился компактнее: на 12 мм короче и на 11 мм уже.

К сожалению, ряд моментов рассмотреть на стадии превью мы не можем. Насколько практичным окажется такое решение? Не покроется ли прозрачная часть царапинами после нескольких дней использования? Каково будет время автономной работы? Будут ли фото- и видео-возможности «урезаны» по сравнению с GC900 Viewty Smart? И, наконец, какова будет цена?

Все мы прекрасно понимаем, что красота требует жертв, и столь необычная модель в принципе не может стоить дешево. Но продажи начнутся буквально в течение месяца, а информации о стоимости до сих пор нет. В общем, все эти детали мы выясним в обзоре. А пока… следите за новостями и не пропустите момент появления GD900 Crystal в продаже.

Автор: Виктор Зайковский 

Источник: www.ferra.ru

bg