rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson W508: не место для роскоши
bg

Тест, Sony Ericsson W508: не место для роскоши, № 3750



Компания Sony Ericsson принялась в последние месяцы активно расширять модельный ряд своих мобильных телефонов, в том числе линейку Walkman. Именно ее так успешно дополнил новый музофон W508 с поддержкой 3G и разноцветными сменными панелями.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Sony Ericsson W508 - яркий представитель среднего класса. А вот понять, на какую возрастную категорию он ориентирован, довольно трудно: для молодежи он слишком строг и лаконичен, для людей в возрасте - обладает набором ненужных им функций. В общем, угадать целевую аудиторию нам так и не удалось. Но это ни в коем случае не означает, что W508 останется не востребованным, совершенно точно этот телефон найдет своих благодарных пользователей, причем не мало. Чем именно он сможет привлечь конкретно вас, читайте в нашем обзоре.

Sony Ericsson W508 выполнен в нынче редком форм-факторе «раскладушка». Причем все выходящие в последнее время телефоны Sony Ericsson такого типа похожи друг на друга как двое из ларца, вот только их не двое, а пятеро.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Корпус W508 полностью пластиковый, и в нем нет ни одного, даже самого тонкого намека на роскошь. Габариты телефона в закрытом состоянии - 93,5х50х14 миллиметров, вес с аккумулятором - 98 грамм. Хочется похвалить эту модель за толщину 14 миллиметров - немногие раскладные аппараты могут похвастаться такими параметрами.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Внутренний дисплей имеет диагональ 2,2 дюйма и разрешение QVGA, он способен отображать до 256 тысяч цветов. Пусть не самый большой размер, но для середнячка достаточный. Изображение хорошего качества, солнечный свет ему не вредит, но углы обзора маловаты.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Визуально утяжеляет аппарат неоправданно большое черное мрачное пространство над экраном, отведенное для динамика. Рядом с динамиком - глазок камеры для видеовызовов.

Клавиатура, как и весь телефон, выполнена из пластика, но желание производителя создать видимость металлических кнопок чувствуется. На практике пользоваться ими удобно и вообще на ощупь они гораздо лучше, чем на вид. Хотя в Sony Ericsson T707 клавиши выглядят на первый взгляд точно также, модель W508 в деле оказалась более эргономичной - четче отклик, под пальцем приятнее ощущение.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Клавиши отбоя/приема вызова, кнопка запущенных приложений и отмены действия крупные, очень удобные. Две soft-клавиши, расположенные выше, по размеру еще больше, промахнуться невозможно. Размещенный, по традиции, в центре навигационного блока D-pad комфортен. Внутри него даже нашлось место для кнопки запуска плеера Walkman, чтобы ее нажать, необходимо чуть качнуть круг вверх.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Подсветка клавиатуры приятного голубоватого оттенка, неяркая, не слепящая глаза, но для того, чтобы увидеть кнопки, ее более чем достаточно.

На правом боку W508 расположены качелька для регулировки звука, рычожок блокировки клавиш и прорезь для карты памяти формата M2.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

На левой стороне находится одинокий фирменный разъем FastPort. Через него подключается зарядное устройство, кабель для соединения с компьютером и, как это ни прискорбно, стереогарнитура. Не успели мы обрадоваться наличию в Sony Ericsson W995 (читать обзор) стандартного 3,5-миллиметрового разъема, как надежды на то, что он теперь будет присутствовать во всех телефонах W-серии, были беспощадно растоптаны. Жаль.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

В нижней части устройства уютно устроился микрофон, который невооруженным глазом и не разглядеть.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши
Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Ну, а теперь что касается «лица», то есть передней панели. На ней расположены кнопки управления плеером, камера и небольшой внешний дисплей.

Три управляющие клавиши - Play/Pause и кнопки перемотки вперед-назад (они же отвечают за перемещения по плейлисту). Для предотвращения случайных нажатий предусмотрен ползунок Hold, расположенный, как уже говорилось, справа.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Внешний дисплей монохромный, с низким разрешением, зато очень информативный: тут и уровень заряда батареи, и интенсивность сигнала сети, и информация о проигрываемой композиции, если запущен плеер. Есть правда и значительный минус - из-за глянцевости, прочесть с этого дисплея что-либо при солнечном свете практически невозможно, сложно разобрать даже, работает он или нет.

Камера оснащена 3,15-мегапиксельной CMOS-матрицей. Рядом с глазком - небольшая светодиодная вспышка, способная оказать посильную помощь при фотосъемке в темное время суток. В записи видео вспышку задействовать не удастся.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Задняя панель, пластиковая, матовая и тонкая, скупа на интересные детали - кроме логотипа серии Walkman и производителя, а также одного на весь телефон продолговатого динамика, на ней ничего и нет.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Под тыльной крышкой находится литий-ионный аккумулятор, слот для SIM-карты и разъем для карты памяти, доступ к которому возможен и без вскрытия корпуса. Батарея емкостью 920 мАч способна, по заявлению производителя, продержать аппарат в режиме ожидания до 400 часов. Карты памяти M2 поддерживаются объемом до 16 гигабайт.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Сменные панели предлагаются самых разных расцветок и на любой вкус. Перечислять цвета не будем - все прекрасно видно на фото.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши
Sony Ericsson W508: не место для роскоши

В целом, впечатление от качества сборки хорошее. Несмотря на взаимозаменяемость панелей, корпус нигде не люфтит. Пластик добротный, единственное опасение вызывает крышка аккумуляторного отсека - по нашему мнению, это самое хрупкое место.
В W508 применяется тот же пользовательский интерфейс, что и в большинстве последних моделей Sony Ericsson. В нем нет ничего сверхнеобычного. В режиме ожидания на экране вполне шаблонно располагается информация об уровне заряда батареи, силе сигнала сети. В нижней части - время, дата и обозначения софт-клавиш.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Вариантов раскладки главного меню три, и все они традиционны: сетка 3х4, карусельное меню и поиконочное. Все точно так же, как было в Sony Ericsson С903. Непосредственно из меню можно легко получить быстрый доступ к избранным пунктам: браузеру, сообщениям, журналу звонков, настройкам Bluetooth и так далее.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

В режим полета телефон можно перевести, не вынимая SIM-карты, а вот вывести его из этого состояния можно только перезагрузкой. 

Sony Ericsson W508 оборудован акселерометром (а куда без него в наше время?), что позволяет экрану автоматически поворачиваться в нужное положение - книжное или альбомное.

Выбор анимированных тем оформления Flash Lite невелик. Их всего две: спокойная светлая Clarity и черная импульсивная Kaleidoscope.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Как и в моделях-предшественниках, в W508 можно установить в качестве фона рабочего стола не обычную картинку, а одно из приложений, например шагомер (WalkMate).

Телефонная книга способна вместить в себя до 1000 контактов и до 7000 номеров. Возможен поиск по имени или по фамилии, а также по постепенному вводу номера. Просматривать записи можно либо с SIM-карты, либо из памяти телефона, но не одновременно. А вот сохранять новые записи можно сразу и туда, и туда. К тому же на симке можно создать резервную копию уже существующей в аппарате телефонной книги, и в случае сбоя восстановить ее оттуда.

Прежде чем рассказать о качестве связи, остановимся на интригующей особенности аппарата - управлении жестами. Пусть подобное уже встречалось ранее в модели W380, но для телефонов Sony Ericsson эта «фишка» остается уникальной. Итак, управление происходит следующим образом. Как только вам поступает вызов или срабатывает будильник, телефон активирует камеру на фронтальной панели и начинает использовать ее для распознавания движения - теперь отключить звук мелодии или виброзвонок можно, просто проведя рукой перед глазком камеры.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Коммутационные возможности W508 ограничиваются наличием модуля Bluetooth v2.0 с поддержкой профиля A2DP, нестандартного USB-разъема и слота для карт памяти M2. 

Вот мы и добрались до телефонии. Во время тестирования Sony Ericsson W508 у нас ни разу не возникло неприятной ситуации, когда мы бы плохо слышали собеседника или он нас. Звук чистый, без помех и шумов, даже при использовании громкой связи. Видеозвонки испытать, к сожалению, не удалось.

Sony Ericsson W508 поддерживает все основные типы сообщений. Он может также работать с электронной почтой, но только на уровне текстов - открыть приложенный файл не удастся из-за отсутствия необходимого ПО.

Как и все последние модели Sony Ericsson, W508 поддерживает диалоговую сортировку сообщений - история сообщений с каждым контактом сохраняется в виде небольшого чата.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

  Наряду со стандартными возможностями управления сообщениями в W508 присутствует и функция Manage Messages, позволяющая более тонко настраивать учетные записи, а также присваивать сообщениям категории. Послания могут храниться как в памяти телефона, так и на карте M2, там их можно сортировать по категориям, дате, размеру или контактам.

Вся мультимедиа в W508 скрывается в едином месте под названием Flash Media Center. Здесь и фотогалерея, и музыка, и видео, и игры, и RSS.

Музыка

Главная роль в W508, как видно из названия линейки, отведена плееру Walkman, если быть точными, его версии 3.0. Проигрыватель поддерживает обширный список форматов и имеет несколько заложенных настроек эквалайзера, в том числе Mega Bass.

Само собой, Walkman 3.0 предлагает «точечный» выбор композиций для воспроизведения, фильтрацию по плейлистам или альбомам.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Пока в уши льется любимая музыка, глаза можно усладить одной из анимированных тем Flash Lite. Есть в этой версии Walkman и режим Shake-контроля, то есть управления плеером с помощью акселерометра - встряской. Составлять же плейлист можно с помощью функции SensMe - она поможет выбрать музыку по настроению. Поближе с SensMe и Shake-контролем можете ознакомиться в обзоре Sony Ericsson W902.

Изображения

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

В галерее все картинки отображаются в виде сетки 3х4, состоящей из небольших превьюшек. Выбираете нужную, кликаете на нее. Чтобы открыть на весь экран, просто нажимаете на нее еще раз. Фотографии можно отсортировать по датам.

Хотя в Sony Ericsson W508 изначально не предусмотрен GPS-приемник, функция геотеггинга все же доступна благодаря навигации по сотовым станциям (Cell-ID). Если же вы решите подключить внешний GPS-приемник, телефон с радостью будет пользоваться его услугами.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Независимо от того, каким способом проставлены геотеги, вы в любом случае можете посмотреть место, где был сделан снимок на карте. Для этого используется Google Maps.

Видео

Видеопроигрыватель имеет простой и стильный интерфейс, поддерживает быструю перемотку вперед/назад. Получить доступ к видеофайлам можно не только через проигрыватель, но и через общий файловый менеджер. В разделе с видео есть также предустановленный YouTube-клиент, позволяющий загружать клипы.

FM-радио

Встроенный FM-приемник поддерживает RDS и способен сохранить в памяти до 20 станций. Приятное впечатление подкрепляет понятный интерфейс и функция TrackID. Радио, как и плеер можно свернуть в фоновый режим.

Камера

3-мегапиксельная камера, как и большинство деталей в этом телефоне, такая же, как в Sony Ericsson T707. Она делает снимки с максимальным разрешением 2048 x 1536 и не имеет ни автофокуса, ни вспышки. Непосредственно за съемку отвечает центральная навигационная клавиша.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Настройкам поддаются: баланс белого, звук затвора, геотеггинг и различные цветовые эффекты. Само собой, есть ночной режим съемки.

Качество фотографий не то чтобы совсем плохое (от 3 мегапикселей рекордов никто и не ждет), но и использовать W508 для съемки торжественных событий или отпуска мы бы не советовали - сделанные снимки напоминают акварельные рисунки. Однако нельзя забывать, что у нас на тесте побывала не окончательная версия телефона, и камера в конечном варианте еще может быть доработана.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши
Sony Ericsson W508: не место для роскоши
Sony Ericsson W508: не место для роскоши
Sony Ericsson W508: не место для роскоши
 

Запись видео возможна лишь со скромным разрешением 320х240 пикселей и скоростью 15 кадров в секунду.

Браузер

Sony Ericsson W508 поставляется с предустановленным красочным браузером Access NetFront v3.4. Меню в нем организовано древовидно и отображается прямо под поисковой и адресной строками. Расцветку оболочки браузера можно менять по настроению хоть при каждом запуске.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Есть возможность настройки отображения WEB-страниц. Их можно просматривать как в портретной, так и в альбомной ориентации, правда, переключаться между ними придется вручную - автоматический разворот не предусмотрен. Привычный для NetFront виртуальный курсор присутствует и здесь. Удобна свежая функция «Найти на странице», позволяющая, как несложно догадаться, искать по некоему ключевому слову информацию на открытой странице.

Органайзер

Органайзер в Sony Ericsson W508 типовой, без удивительных новаторских решений. Выбрав данный пункт в меню, вы получаете доступ к ряду приложений, среди которых: Диспетчер файлов, Java-приложения, Видеовызовы, Календарь, Задачи, Заметки, Синхронизация, Таймер, Секундомер, Калькулятор и Памятка кодов.

Календарь может отображаться на месяц, на неделю или на каждый отдельно взятый день. Когда вы добавляется дату рождения в Телефонную книгу, она появляется и здесь.

Задачи могут быть двух типов: простые задачи и телефонные звонки. Предикативный ввод T9 доступен и здесь, это не может не радовать.

Заметки записываются с помощью того же редактора, что и сообщения, доступен предикативный ввод Т9.

Будильников можно назначить максимум пять, причем каждый настраивается индивидуально: время, день недели, количество повторов.

Это основные приложения. Что же касается дополнительных, то их четыре:

Music Mate 5 - крайне полезный помощник музыканта.

AccuWeather.com снабжает актуальной информацией о погоде на ближайшие три дня - требует подключения к Интернету.

Music Quiz - музыкальная викторина, наподобие известной «Угадай мелодию». Проигрывается небольшой отрывок песни из медиатеки - от 5 до 30 секунд, а вы угадываете ее название, исполнителя, альбом или год записи в зависимости от настроек.

Walk Mate - обычный шагомер. Может работать в фоновом режиме, исполняя роль обоев рабочего стола.

Также в Sony Ericsson W508 по умолчанию установлены карты Google Maps для мобильных устройств. С их помощью можно не только определять собственное местонахождение, но и прокладывать возможные маршруты «из точки А в точку Б». Доступны два возможных режима просмотра: «спутник» и «карта». Пользовательский интерфейс простой и интуитивно понятный.

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

Игр в W508 установлено немного - всего три. И все они старенькие, давно всем знакомые: Bowling (собственно, боулинг), Guitar Rock Tour (аналог видеоигры Guitar Hero), и FMX III (симулятор экстремальной езды на мопеде).

Как бы ни хотелось, назвать Sony Ericsson W508 оригинальным телефоном не получается. Уж слишком много у него двойников, как по внешнему виду, так и по техническим характеристикам. Кто-то может счесть это обстоятельство недостатком, но мы придерживаемся мнения, что в этом аппарате производитель просто собрал многие успешные решения, используемые ранее и, что называется, проверенные временем.

Однако идеальным телефон не получился. Объем встроенной памяти маловат по нынешним меркам - всего 100 мегабайт, однако поддержка карт памяти до 16 гигабайт несколько сглаживает этот «угол».

Sony Ericsson W508: не место для роскоши

В W508 нет FM-трансмиттера и стереодинамиков, как у его праотца Sony Ericsson W980, но зато его стоимость, по прогнозам, не заставит содрогаться. На данный момент объявлена начальная цена 180 долларов, в то время как вышедший почти год назад W980 до сих пор стоит около 400 долларов.

В общем, если вам нужен добротный красивый музыкальный телефон, но нет возможности или желания тратить на него больше половины месячного жалования, то искренне советуем остановить выбор именно на Sony Ericsson W508. Если же в аппарате вам важна еще и камера, лучше присмотреться к девайсу подороже, например, готовящийся к выходу Sony Ericsson W995.

Источник: Цифровик

bg