rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson Idou: знакомство украдкой
bg

Тест, Sony Ericsson Idou: знакомство украдкой, № 3709



Поклонники телефонов марки Sony Ericsson привыкли к классическому распределению серий: например, W - Walkman-серия, C - Cyber-shot, или же камерофоны. Но концептуальный Idou должен преломить тенденцию и стать первым универсальным и топовым продуктом компании. «Entertainment Unlimited» - под таким слоганом рекламируется новая линейка компании, родоначальником которой и должен стать Idou.

Sony Ericsson Idou: знакомство украдкой

На презентации новинок компании Sony на «ФотоФоруме» SE Idou упомянули в самом конце. Нет, это мы не к тому, что новинку обошли вниманием. А только к тому, что всю презентацию пришлось ждать, когда же дадут дотронуться до застекольного чуда. Жалко, но телефон, который произвел фурор на выставке Mobile Word Congress, очень долго повертеть в руках не удалось. Но некоторые впечатления, которыми мы желаем поделиться, сложиться успели.

Sony Ericsson Idou: знакомство украдкой

На выставке презентовали черную версию телефона (судя по мелькавшим в Сети фото, есть еще и серебристая). Несмотря на то, что еще до презентации смартфон можно было подробно рассмотреть на фото, вживую впечатление от него намного лучше. Как гласят сухие цифры характеристик, Idou имеет размер 111 x 54 x 15 мм и оснащен 3,5-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 360 на 640 точек. Телефон получился ярким и узнаваемым внешне, сохранив при этом черты Sony Ericsson. Закругленные углы напоминают модели линейки C. Смартфон утолщается в районе модуля камеры, прикрытого защитной шторкой. Но зато все выглядит очень эстетично и солидно - дорогие материалы корпуса, отличная сборка. Казалось бы, рано судить о сборке по прототипу, но все же мы это сделаем, ведь топовые телефоны этой марки всегда отличались хорошим качеством корпуса. Несмотря на полностью сенсорный интерфейс, аппарат не похож по стилю на iPhone и его последователей. Он оригинальный и своеобразный.

Sony Ericsson Idou: знакомство украдкой

Итак, дисплей. Судя по увиденному, это один из самых качественных экранов, которые мы видели у мобильных телефонов. Экран очень яркий, с четкими контрастами и насыщенными цветами. Без преувеличения, это лучший дисплей, который мы видели в телефонах этой марки. Он занимает практически всю поверхность передней панели, ниже него - только три узкие и не бросающиеся в глаза кнопки - приема и отбоя звонка и открытия меню.

Sony Ericsson Idou: знакомство украдкой

Телефон оснащен также встроенным GPS, акселерометром, слотом для карты памяти MicroSD, WiFi, Bluetooth и портом USB. Ну а платформа Symbian уже успела себя зарекомендовать на смартфонах других производителей. Казалось бы, такого набора больше чем достаточно, чтобы полностью очаровать потребителя. Но пока что мы можем говорить только о тех функциях, которые видели воочию.

Начнем с того, что все перемещения по меню осуществляются с помощью касаний. Все происходит быстро, с визуально привлекательной анимацией. По крайней мере, удалось оценить скорость перемещения по галерее изображений - фото и картинки листаются быстро, и даже анимация не заставляет телефон притормаживать. Стилус прилагается, он крепится на веревочке - не самый удачный вариант.

Sony Ericsson Idou: знакомство украдкой

Интерфейс проигрывателя несколько напоминает тот, с которым мы сталкивались в Nokia 5800 Xpress Music (читать обзор). Но это только на первый взгляд, поскольку удалось сохранить фирменный стиль Walkman. Черно-белый интерфейс на увиденном нами образце выглядит весьма стильно. Поддерживается сортировка по альбомам и исполнителям, отдельным пунктом вынесены подкасты и аудиокниги. В общем, это полноценный и качественный плеер устройства, которое стало первым представителем линейки Entertainment Unlimited. Контент можно разместить на карте памяти microSD, слот для неё расположен на левом торце устройства. Благодаря такому размещению устройство поддерживает горячую замену карт.

Sony Ericsson Idou: знакомство украдкой

12-мегапиксельная камера - несомненно, одна из главных «фишек» устройства. Интерфейс камеры простой и лаконичный, поддерживается Touch Focus - фокусировка на предмете касанием на сенсорный экран. Поскольку телефон поддерживает функцию GPS, то логично, что в наличии и функция геотэггинга. Камера поддерживает такие типичные для топовых смартфонов С-линейки функции как детекция улыбок и лиц и запись видеороликов в VGA-разрешении.

Sony Ericsson Idou: знакомство украдкой

Подробнее ознакомиться с аппаратом пока возможности не было, но в ближайшем будущем «Цифровик» обещает обязательно исправить этот недочет. Как сообщили на пресс-конференции, в продажу аппарат поступит не раньше 4 квартала, и до того времени аппарат будет доступен для тестов. Мы не раз встречались с мнением, что Idou - это только прототип. Но, по заверениям Sony Ericsson, от прототипа в нем только название Idou, а внутри это уже полноценный аппарат на последней предпродажной стадии разработки. Надеемся, что компания выпустит новинку в заявленные сроки, чтобы не повторилась история другого потенциального хита продаж - Sony Ericsson Xperia X1. Ну и конечно, немаловажным фактором останется цена. Ранее фигурировали цифры 30 тысяч рублей, но делать четкие прогнозы пока рано. Тем временем аппарат успел уже взбудоражить всю околомобильную общественность. Посмотрим, что получится.

Автор: Виктория Колмычёк

Источник: Цифровик

bg