rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Fly E120: защищенный «полет»
bg

Тест, Fly E120: защищенный «полет», № 3694



Телефоны Fly всегда отличались доступной ценой и являлись типичными представителями добротного бюджетного класса. Поэтому давайте сформулируем «миссию» Fly так: доступные аппараты с приличным набором функций по разумной цене. Fly E120 , который попал к нам на тест сегодня, принадлежит именно к этой категории.

Коротко о характеристиках телефона. Он работает в диапазоне частот GSM 850, 900, 1800, 1900, а также поддерживает технологию GPRS, интерфейсы USB и Bluetooth. На борту - MP3/MP4-плеер, FM-радио, диктофон, поддержка Java-приложений.

Дизайн и эргономика

Нам достался красно-черный аккуратный моноблок. E120 небольшой по размерам - 45х107х11 мм, и весит 102 грамма. Благодаря металлическому корпусу и хорошей сборке складывается впечатление солидности и весомости. Телефон очень аккуратный, удобно лежит в руке.

Fly E120: защищенный «полет»

Крепкий корпус с хромированными вставками выглядит нарядно и празднично, да и от падений защищает устройство очень неплохо. Комплектация Fly E120 стандартная, но хотелось бы отметить очень удобное зарядное устройство, которое легким движением руки превращается отдельно в адаптер и USB-кабель.

Fly E120: защищенный «полет»

Боковые кнопки и заглушки на телефоне сделаны в тон корпусу: на красной половинке - красные с хромированной отделкой, на черной - черные. «Красная кнопка» на ребре устройства отвечает за активацию фотокамеры. Выше неё на правой грани Fly E120 - слот для карт microSDHC. На правом ребре телефона - две хромированные клавиши регулировки громкости и разъем mini-USB. На задней панели телефона - объектив 3,2 мегапиксельной камеры, вспышка и круглые отверстия динамиков. Кстати, насчет задней панели. Механизм открывания аккумуляторного отсека очень оригинальный - чтобы получить доступ к батарее и SIM-карте, понадобится отодвинуть специальную скобу, придерживающую крышку. Собран телефон добротно, выглядит монолитно, никаких тресков и скрипов, телефон не люфтит, боковые кнопки крепко держатся и не западают.

Fly E120: защищенный «полет»

Клавиатура телефона чуть шероховатая на ощупь, пластиковая. Ход клавиш четкий, с еле слышным щелчком. Промахнуться при нажатиях на клавиши нельзя, поэтому писать SMS и электронные сообщения вполне комфортно.

Сразу под экраном Fly E120 - небольшой навигационный блок из пяти кнопок. Две из них - клавиши приема и отбоя звонка. Верхняя правая кнопка отвечает за разблокировку телефона, или же за открытие меню. Соответственно, правая клавиша открывает телефонную книгу. Нажатие на центр навигационной клавиши дает доступ к Java-приложениям. Правое нажатие навигационной клавиши открывает FM-радио, левое - быстрый доступ к сообщениям. Наконец, нажатием наверх активизируется быстрый доступ к ключевым функциям телефона - например, почте, Bluetooth, и так далее. Такая компоновка кнопок на первый взгляд кажется непривычной, но ничего неудобного в ней нет. При желании функции быстрого доступа можно переназначить.

Fly E120: защищенный «полет»

Наконец, дисплей. Это TFT-матрица с разрешением 240х320 и диагональю 2,2 дюйма. Скажем так, это не самый блестящий результат, но качество экрана вполне приличное. Цвета яркие и насыщенные, хотя цветопередача на первый взгляд кажется слегка грубоватой. Читать на нем сообщения и заниматься серфингом по Сети вполне комфортно. Как и все блестящие поверхности, экран хорошо собирает отпечатки пальцев, но это вряд ли можно считать большим недостатком. На скупом мартовском солнце экран почти не слепнет, углы обзора большие.

Меню и органайзер

Меню E120 простое и понятное, представлено в виде сетки 3х4: «Телефонная книга», «Центр сообщений», «Журнал вызовов», «Профили», «Камера», «Музыка», «Приложения», «Услуги», «Развлечения», «Настройки», «Возможные соединения», «Мои файлы».

Fly E120: защищенный «полет»

Меню контактов простое и удобное. Всего в памяти телефона может сохраниться до тысячи записей, количество полей достаточное, чтобы сохранить всю необходимую информацию о вашем собеседнике. Кроме имени и фамилии контакта, можно зафиксировать в памяти телефона такие данные как мобильный, рабочий, домашний номера телефонов и факс, название компании, памятку о дне рождения, ролик видео вызова, картинку пользователя. Наконец, абонента можно записать в одну из пяти групп - друзья, семья, VIP, работа, другие. Поддерживается поиск по имени и фамилии абонента. Список вызовов можно открыть двумя способами - или через клавишу приема звонка, где все звонки будут отображены одним списком, или через выделенный пункт меню, где вся ваша голосовая активность будет расписана подробнее, например, длительность звонков, время вызова, их стоимость и так далее.

Fly E120: защищенный «полет»

Органайзер устройства однозначно комфортный. Календарь можно просматривать в помесячном и понедельном режиме, текущий день подсвечивается в календаре. Добавление задач обычное - выбираете дату, тип задачи (всего их шесть, от дня рождения до совещания и звонка). Также можно настроить тип, время и периодичность сигнала-оповещения. Есть также калькулятор, конвертер величин, секундомер, таймер - в общем, все нужное в наличии. Кстати о калькуляторе. Как вы можете убедиться на скриншоте, калькулятор весьма оригинален, чтобы разобраться в нем досконально, понадобится некоторое время. Будильников в телефоне пять, каждый из них настраивается индивидуально.

Fly E120: защищенный «полет»

Наконец, редактор сообщений. Все сообщения, поступившие на ваш Fly E120, складируются в две отдельные папки - SMS / MMS и электронная почта. В общем, у редактора сообщений нет никаких исключительных черт - максимальный размер SMS на кириллице 536 символов, латиницей - 1224. Для MMS есть ограничение по размеру в 300 Кб, добавлять можно как картинки и звук, так и видео. Почтовый клиент несложный в настройке, но для пользования его комфортность можно оценить как среднюю, например, русскоязычные сообщения не всегда корректно отображаются.

Для работы и развлечений

Но оставим пока скучные офисные приложения. Лучше обратим внимание на музыкальные способности нашего героя.

Интерфейс проигрывателя интуитивно понятный, с крупными кнопками. Плеер простейший - есть восемь настроек эквалайзера для разных стилей музыки, от танцевальной до рока. В плейлист попадают файлы из папки «Музыка». Несколько слов о качестве звука. Телефон в меру голосистый, музыку можно слушать как через гарнитуру, так и через внешние динамики. Через наушники звучание неплохое, а вот встроенные спикеры на высокой громкости начинают несколько дребезжать и давать металлический призвук. Тем не менее, звук телефона вполне приличный, и с такой громкостью сигнал вызова вы точно не пропустите. Для музыки и прочего контента у вас есть 24 мегабайт встроенной памяти, кроме того, устройство поддерживает карты памяти MicroSD. В комплекте с устройством идет карта ёмкостью 1 гигабайт.

Fly E120: защищенный «полет»

Радиоприёмник Fly E120 позволяет не только слушать радио, но и записывать музыку или радиопрограммы в форматах WAV, AMR, AWB. Качество таких записей среднее. В памяти устройства можно сохранить 9 станций. Мало того, запись радиопередач можно запрограммировать с помощью гибкого планировщика. Отдельно в подменю «Музыка» вынесены диктофон и программа «Композитор», позволяющая создавать треки самостоятельно. Из интересных звуковых особенностей телефона - возможность подключать шумы во время разговора. Например, это звуки толпы, уличного шума, ресторанный гомон. В общем, функция довольно забавная, даже если практической пользы вы из неё не извлечете.

Fly E120: защищенный «полет»

Отдельно в папке «Развлечения» вынесены читалка электронных книг, Java-приложения и две игры - «Маджонг» и «Мозаика». Телефон поставляется с одним предустановленным приложением - браузером Opera Mini. Интернет-серфинг, благодаря яркому и четкому экрану доставляет только удовольствие, а браузер Opera mini позволяет удобно масштабировать страницы, выборочно загружать контент и так далее. Правда, экран все же небольшой, и заменить маленьким телефоном полноценный коммуникатор вряд ли получится. А вот быть в курсе новостей и читать блоги вполне можно. Установленная программа ICQ работала без сбоев.

Камера

Теперь, что касается камеры. Это простой 3,2-мегапиксельный модуль с автофокусом и светодиодной вспышкой. Фото лучше всего выглядят на экране устройства. Интерфейс камеры довольно интересный, остановимся на нем чуть подробнее. Почти все пространство экрана окружено маленькими пиктограммами настроек. Такие иконки смотрелись бы куда привычнее на сенсорном дисплее, и, признаюсь, в первые дни велик был соблазн нажать на них пальцем. Так вот, издеваться над телефоном не надо, ведь все настройки регулируются с помощью клавиатуры. Движениями навигационной клавиши меняется уровень освещенности и масштаб, с помощью цифровой клавиатуры активируются такие функции как цветовые эффекты, мультисъемка, регулировка баланса белого и так далее. Кроме того, к основным настройкам можно подступиться с помощью меню «Опции». Фотографии можно снять с разрешением от 320х240 до 2048х1536 пикселей. Из интересных особенностей камеры - ручная настройка баланса белого, для чего требуется сфотографировать лист белой бумаги.

Fly E120: защищенный «полет»

Fly E120: защищенный «полет»

Отснятые фото можно откорректировать в предустановленном редакторе - например, наложить на уже готовый снимок цветовые эффекты, подтянуть контрасты и освещенность или украсить ваши фото рамочками. Примеры такого творчества - ниже.

Fly E120: защищенный «полет»

Ну и, наконец, время работы. Заявлено, что Li-Ion аккумулятор емкостью 870 мА поддержит телефон до 5,5 часов в режиме разговора. Можем поделиться своими впечатлениями - E120 при умеренном использовании (плеер, звонки, сообщения) проработал без дозарядки около трех дней.

Плюсы и минусы

Плюсы:

- яркий металлический корпус;
- наличие камеры;
- громкий звук;
- карта памяти в комплекте.

Минусы:

- небольшой экран;
- малое количество предустановленных программ.

Конкуренты

Наше задание - найти моноблок по цене около 6 тысяч рублей - именно столько стоит наш герой. В этом же ценовом диапазоне - Sony-Ericsson W302, Nokia 5310 Xpress, Music Nokia 7210 Supernova. Все вышеперечисленный модели - моноблоки с ярким дизайном, но у Fly E120 есть как минимум одно неоспоримое достоинство - металлический корпус. Поэтому если вам нужен яркий молодежный телефон из металла, то Fly - это идеальный вариант.

Fly E120: защищенный «полет»

Впечатления

Чем понравился телефон? Однозначно, хорошей сборкой, ярким видом и качеством корпуса. Импонирует также простое и удобное меню, и длительный срок работы от батареи. Хотелось бы стандартного интерфейса фотокамеры, но это больше дело привычки. В общем, устройство получилось простое и гармоничное, удобно лежащее в руке. Поэтому при выборе нового телефона советуем к нему присмотреться.

Автор: Ирина Звонникова

Источник: Цифровик

bg