rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер
bg

Тест, Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер, № 3682



Новинка Sony Ericsson C903 - один из самых компактных и элегантных камерофонов. Пятимегапиксельная камера, GPS-навигация, большой яркий дисплей, удобный размер подтверждают, чтот телефон станет достойным продолжателем рода Cyber-shot. А яркая версия Glamour Red сделает  C903 привлекательным и для девушек.

Интересно, что у Sony Ericsson C903 есть практически двойник - C901. Разница между ними - в наличии GPS-навигации в первом устройстве и более мощной вспышки во втором.

Дизайн

Телефон полностью сконструирован из блестящего, приятного на ощупь пластика. Передняя панель украшена серебристыми акцентами навигационного блока и линии, разделяющей дисплей и клавиатуру.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

К эргономике и удобству навигационных кнопок нет никаких замечаний, аналогичная ситуация с алфавитно-цифровой клавиатурой.

Навигационный блок, в общем, типичен для телефонов этой марки. Квадратная клавиша D-pad приятная на ощупь, с хорошим откликом, обрамляющие её кнопки - тоже. Всего этих кнопок шесть - приёма и отбоя звонка, две софт-клавиши, кнопка запущенных приложений и отмены предыдущего действия. Когда телефон работает в режиме фотосъемки, то D-pad управляет некоторыми функциями фотокамеры, например фокусировкой, выбором режима съемки, таймером и вспышкой. Эти пиктограммы подсвечиваются ярким голубым цветом.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Алфавитно-цифровая клавиатура, которая показывается при открытии слайдера, очень похожа на ту, которую мы уже встречали при обзоре Sony Ericsson C905. И это, конечно, только плюс. Ряды кнопок разделены тонкими металлическими желобками, а сами кнопки с четким кликом, аккуратные, набор текста на них быстрый и простой. Подсветка - белого цвета, умеренно яркая. При закрытии слайдера клавиатура автоматически блокируется.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

На левом ребре устройства - Fast Port, оригинальный разъем Sony Ericsson. Конечно, это было ожидаемо и предсказуемо, но все же все поклонники марки не перестают надеяться на то, что производитель перейдет когда-нибудь на более удобный разъем. Слот для карты памяти М2 спрятан под аккумулятором, поэтому поменять карту без отключения телефона не получится.

Основные кнопки для управления фотофункциями слайдера размещены на правом ребре устройства. Клавиши регулировки звука в режиме съемки работают как Zoom, кнопка для съемки - двухступенчатая. К её размещению на корпусе нет никаких претензий, а вот отклик не очень хорошо отрегулирован. Фокусировка отличная, но при нажатии кнопки до конца возможен рывок, и кадр может смазаться.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Кроме того, на правой грани телефона разместились еще две фотокнопки - запуск галереи изображений и клавиша смены режима съемки.

Ну и, наконец переворачиваем наш слайдер на обратную сторону. Модуль камеры и вспышка закрыты защитной сдвигающейся крышкой, украшенной блестящей полосой. Шторка отодвигается плавно, а камера переходит в режим съемки сразу же после полного открытия.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Под аккумуляторной крышкой прячется стандартная для последних моделей Sony Ericsson Li-Po-батарея ёмкостью 1000 мА. По заявлению производителя, этот аккумулятор поддерживает телефон до 400 часов в режиме ожидания, и 10 - разговора в GSM-сетях. На практике телефон без дозарядки работает от 2 до 5 дней, в зависимости от интенсивности использования GPS и мультимедийных приложений.

Дисплей: выше среднего

2,4-дюймовый QVGA-дисплей покрыт защитный стеклом.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Стекло немного затемняет дисплей, но, тем не менее, экран этого телефона - один из лучших у Sony Ericsson. Он практически не меркнет под солнечным светом, и выберете ли вы черную или светлую тему оформления телефона, печать сообщений и серфинг по Сети будут одинаково удобными.

Интерфейс и меню

Интерфейс привычный для большинства топовых телефонов этой марки. C903 предлагает только небольшие косметические ухищрения и обновленный редактор сообщений.

Внешний вид главного меню меняется в зависимости от темы. Само меню представляет собой сетку 3х4, есть также поиконный и карусельный режимы просмотра. Кнопка Activity menu предоставляет быстрый доступ к избранным функциям телефона - например браузеру, Bluetooth, пропущенным вызовам и сообщениям, а если вы запустили на телефоне одно или несколько Java-приложений, то эта же кнопка вызывает аналог диспетчера задач.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Пользовательский интерфейс привлекательный и яркий. В медиацентре благодаря встроенному акселерометру доступна функция авторазворота. Sony Ericsson C903 поддерживает Flash Lite-темы, изменяющие цветовую схему и заставку. Всего предустановленно 5 тем - Amber, Amethyst, Azure, Borderline и Clarity. Их примеры - на фото.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Интересная особенность телефона - отображение вместо фонового рисунка приложения WalkMate, он же шагомер. Он отображается на дисплее телефона, что весьма удобно: и картинка интересная, и опять же полезно контролировать свою физическую активность. Можно выбрать и другие приложения, но они совершенно нефункциональны для установки вместо обоев рабочего стола.

Телефонная книга и звонки

В телефонной книге C903 можно сохранить тысячу контактов с 7 тысячами записей. Можно просматривать или записи из телефонной книги телефона, или с SIM-карты, но одновременно они не отображаются. Тем не менее, предусмотрен удобный механизм копирования контактов.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Вся информация о контакте поделена на пять вкладок. В первой вкладке записаны имя, фамилия и номера телефонов, во второй - адрес WEB-сайта и электронная почта. Наконец, в третьей вкладке сохранены изображение и рингтон. В четвертой и пятой вкладках записаны домашний адрес, дата рождения и личнафя информация о контакте. Дата рождения автоматически добавляется в календарь устройства.

Журнал звонков классический для Sony Ericsson. Он удобен в пользовании и не претерпевает изменений уже долгое время. Первой вкладкой общим списком зафиксированы все звонки, потом отдельными вкладками идут списки с набранными, принятыми и пропущенными звонками.

Качество связи отличное. Как микрофон, так и динамик телефона передают звук чисто и качественно.

Сообщения

Редактор сообщений - один из немногих подпунктов меню, которого коснулись изменения. Появилась новая функция Сonversation, которую можно условно перевести как «диалог». SMS-сообщения формируются в цепочки диалогов, что весьма понравится тем, кто любит вести оживленную SMS-переписку. И что приятно, эту возможность можно отключить, и читать сообщения в классическом виде. Интересная особенность: если вы активировали эту функцию, и вам поступило сообщение, то уведомление не будет отображено на дисплее в режиме ожидания, а само сообщение автоматически присоединится к соответствующей цепочке SMS.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Во всем остальном менеджер сообщений остался той самой привычной и удобной утилитой для управления своей эпистолярной активностью. Полученные сообщения хранятся в памяти телефона или на карте, кроме того, редактор сообщений позволяет упорядочивать их по категориям, дате, размеру и прочим параметрам.

SMS и MMS создаются в едином редакторе. Простые сообщения трансформируются в мультимедийные простым добавлением соответствующего контента.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Электронные письма можно просматривать в полноэкранном режиме и регулировать размер шрифта, причем даже самый небольшой шрифт можно легко прочесть благодаря яркому и чистому экрану. Приложенные файлы и сами сообщения можно сохранять, только вот незадача - телефон не сможет их распознать. Почему-то с поддержкой офисных приложений создатели пожадничали, поэтому даже привычные .xls, .doc и .PDF С903 открыть не сможет.

Медиацентр

Медиацентр Sony Ericsson С903 являет собой удобный инструмент для управления изображениями, музыкой и видео, сохраненными в вашем телефоне. Плеер представляет собой чуть упрощенную версию проигрывателей Walkman-серии. Он поддерживает форматы MP3, WAV, WMA, M4A и E-AAC, меломанам пригодится также эквалайзер, MegaBass и стереозвук. C903 позволяет проигрывание музыки в фоновом режиме. Видеоплеер поддерживает перемотку в обоих направлениях, а также полноэкранный режим видео и сохранение скриншотов. Для просмотра роликов с сайта YouTube имеется встроенный одноименный клиент.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

FM-приемник C903 способен запомнить 20 станций, поддерживается функция TrackID - распознавание музыки, которую транслируют станции. Радио может также работать в фоновом режиме.

Фотогалерея представляет собой функциональный инструмент для упорядочения снимков. Она позволяет сортировать фото по дате съемки, проставлять тэги, отмечать лучшие фото, записывать дополнительную информацию о них. С помощью D-pad можно быстро пересылать фото или отправлять их в личный блог. Доступна также функция геотэггинга - обозначения на снимках координат места, где они были сделаны.

Камера

Sony Ericsson C903 оснащен 5-мегапиксельной камерой с LED-вспышкой. Камера способна снимать фото с максимальным разрешением 2592 x 1944 точек. Поддерживается множество полезных функций, например, детекция лиц и улыбок, стабилизация изображения, BestPic, авторазворот, макросъемкя и уже упомянутый геотеггинг. Выдержка устанавливается автоматически, ручная настройка этого параметра не предусмотрена.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Функция детекции лиц позволяет «поймать» в кадре как минимум трех героев, хотя сфокусируется телефон только на центральном. Режим BestPic будет незаменим при съемке активных событий. В ультрабыстром режиме он позволяет сделать 9 полноразмерных снимков с интервалом в 1,6 секунды, в более спокойном режиме интервал составляет 2.8 секунд. Улучшенный макрорежим C903 позволит вам снимать фото с расстояния 10 см. Наконец, последняя интересная черта - звук срабатывания камеры в этом телефоне можно отключить. Весьма приятная функция.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

5-мегапиксельная камера телефона справляется со своим заданием на ура. Изображения четкие, с хорошим контрастом. Цветопередача неплохая, особенно хорошо удается камере воспроизвести холодные тона. Однако шумность относительно высокая, особенно при съемке в искусственном свете.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

C903 может записывать и видео в QVGA-разрешении и со скоростью 30 кадров в секунду. Ролики пишутся в формате mp4, каждая минута записи «весит» примерно 3 мегабайта.

Интернет

Sony Ericsson C903 наделен браузером Access NetFront v3.4. Страницы воспроизводятся без искажений шрифтов и картинок, поддерживается полноэкранный режим просмотра, а встроенный акселерометр обеспечивает авторазворот страницы.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Сайты можно просматривать в режиме «только текст» или же загружать контент. Поддерживаются функции виртуальной мышки, поиск по странице.

Органайзер и приложения

Органайзер телефона типичен для топовых устройств Sony Ericsson. В этом подменю вы можете найти обычный файловый менеджер, будильники, видеозвонки, календарь, задания, заметки, синхронизацию с ПК, таймер и секундомер, калькулятор и памятка кодов.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Кроме того, на телефоне установлен ряд приложений. Photo Mate - помощник начинающего фотографа, содержит подсказки и советы, как пользоваться камерой. PullFace 2 - забавная утилита для превращения ваших друзей в посетителей комнаты кривых зеркал. Slideshow Wall создает из фотографий слайдшоу с симпатичной анимацией, которое можно воспроизводить на экране телефона в режиме ожидания.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Для навигации используются предустановленные карты Google Maps, которые мы встречали на очень многих мобильных девайсах. Чтобы воспользоваться функцией поиска на этих картах, необходимо постоянное подключение к Интернету. Карты можно просматривать в двух режимах - ландшафтном и спутниковом. Самые частые маршруты следования можно сохранять.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Телефон в мини-навигатор превращает непосредственно приложение Wayfinder Navigator 7, которое ничем не уступает по удобству программам, которые используются на «взрослых» навигаторах. Правда, эта программа предоставляется только в trial-версии, для полноценного пользования надо её активировать. Доступны разные режимы просмотра карты, возможности прокладки маршрутов отдельно для авто, велосипедистов и пешеходов, ночной и дневной вариант расцветки карт.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер
Наконец, игры. Их всего четыре - Bubble Town, Crosspix, Real Football 2 и Treasure Towers. Bubble Town - аналог всемирно известного тетриса, Crosspix позволяет создать пазл из ваших фото. Игра Real Football 2 в особом представлении не нуждается. Наконец, занятная Treasure Towers заставит вашего героя взбираться на башни, преодолевая препятствия и собирать сокровища.

Плюсы и минусы

Плюсы:

-яркий и привлекательный внешний вид;
- хорошая камера;
- быстрый и удобный интерфейс.

Минусы:

- неудобное размещение слота для карт памяти;
- отсутствие поддержки офисных приложений;
- нечеткая кнопка камеры.

Sony Ericsson C903: элегантный фотослайдер

Впечатления

Хотя Sony Ericsson C903 официально позиционируется как камерофон, в целом устройство получилось сбалансированное и многофункциональное. Конечно, можно бы посетовать на отсутствие Wi-Fi, но его наличие перевело бы нашего героя в совершенно иную ценовую категорию. Материалы, дизайн, интерфейс и удобство в работе оставляют только самые позитивные впечатления от этого яркого и симпатичного телефона. 

Источник: Цифровик

bg