rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Sony Ericsson W595: звучный слайдер
bg

Тест, Sony Ericsson W595: звучный слайдер, № 3664



Sony Ericsson W595 - музыкальный слайдер, сочетающий яркую внешность и неплохие характеристики. 3,2-мегапиксельная камера и 2,2-дюймовый QVGA-дисплей удачно дополняют музыкальные «таланты» телефона.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

В комплекте поставки Sony Ericsson W595 - все необходимое: зарядное устройство, USB-кабель и очень приличного качества наушники. Гарнитура оснащена сразу двумя переходниками на 3,5 мм, поэтому вы можете не только подключить свои наушники, но и слушать музыку вместе с друзьями. И что особенно приятно - вашу музыку и прочий контент вы можете хранить на карте памяти M2 объемом в 2 Гб, идущей в комплекте.

Дизайн

Как и успешная модель W580, W595 - яркий и запоминающийся слайдер с металлическими акцентами, корпус сделан из прорезиненного материала для лучшего «схватывания». Размеры телефона - 100 x 47 x 14 миллиметров, вес -104 грамма. Такие параметры позволяют беспроблемно носить его в кармане. Главным элементом передней панели является 2,2-дюймовый QVGA дисплей, очень четкий, с потрясающим контрастом и яркостью.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

При раскрытии слайдера показывается алфавитно-цифровая клавиатура, довольно комфортная в пользовании, но все же хотелось бы более четкой отдачи. Кнопки большие, удобно разнесены, и набирать сообщения, не глядя на клавиатуру, вполне можно.

Клавиша активации плеера - Walkman - находится на правом ребре девайса. Кнопка небольшая и тугая, так что придется к ней привыкать.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Кроме того, Sony Ericsson W595 оснащен большими и громкими стереодинамиками, расположенными на торцах устройства. Они встроены в корпус телефона таким образом, что если вы положите устройство на горизонтальную поверхность, то сможете комфортно слушать музыку.

Перевернув аппарат задней крышкой к себе, вы увидите глазок 3,2 мегапиксельной камеры. Он не защищен шторкой, вспышки для съемки в темную пору дня тоже не предусмотрено. Поэтому делаем однозначный вывод, что функция фотосъемки не была очень важной при проектировании телефона. Но, тем не менее, хорошие снимки камерой W595 сделать можно (в этом вы убедитесь в соответствующем разделе нашего обзора). Сама задняя панель туго прилегает к корпусу, пластик тонкий, и снимать крышку надо осторожно, чтобы не повредить её. Поэтому вряд ли вам захочется очень часто менять SIM-карту или извлекать карту памяти. Li-Po батарея ёмкостью 950 мА, прячущаяся под задней панелью, поддержит ваш телефон 9 часов в режиме разговора и 385 часов - в режиме ожидания.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Телефон собран на пять с плюсом. Устройство ощущается в руке как монолитное и крепкое, а благодаря прорезиненному корпусу держать Sony Ericsson W595 очень удобно, будто «приклеивается» к коже и не выскальзывает. Мы не склонны к комплиментам, но закругленные края, качественная сборка и тонкость корпуса позволяют отнести устройство к практически идеально сконструированным телефонам.

Пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс W595 - дружественный к пользователю, быстрый и гибко настраиваемый. Он позволяет использовать Flash Lite-темы, которые украшают меню телефона и никоим образом не замедляют быстродействие аппарата.

В режиме ожидания на телефоне отображается информация об уровне заряда батареи, дате и сигнале сети. Над клавишами навигационного блока - пояснения, как именно они действуют.

Как это типично для моделей Sony Ericsson с последним вариантом пользовательского интерфейса, меню может выглядеть по-разному: стандартная сетка 3 x 4, карусельное меню или просмотр по одной иконке. Разница между ними представлена на скриншотах, и каждый режим удобен по-своему. Жаль, что быстром доступом с помощью алфавитно-цифровой клавиатуры можно воспользоваться только в режиме меню 3 x 4.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Кнопка Activity menu дает возможность быстрого доступа к избранным функциям меню, WEB-браузеру, последний событиям (например, пропущенным вызовам), а вкладка Running Apps показывает список запущенных приложений. Как и раньше, режим «Полет» позволяет получить доступ к мультимедийным функциям телефона при отключенном GSM-модуле, но чтобы запустить телефон в этом режиме, необходима SIM-карта. Логику создателей телефона проследить можно, но эта черта не самая удобная в пользовании.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Если подытожить, то пользовательский интерфейс визуально привлекательный и броский. Благодаря встроенному акселерометру телефон позволяет автоматически разворачивать изображения.

Телефонная книга и звонки

В телефонную книгу можно внести тысячу контактов с 7 тысячами записей. Можно отдельно просматривать записи в телефонной книге и на SIM-карте, но одновременно их отображать нельзя.

Информация о контакте поделена на пять вкладок. В первой сохраняются имя контакта и номера, во второй - адрес WEB-сайта вашего абонента и его электронная почта. В третей вкладке можно настроить картинку и рингтон контакта. Наконец, четвертая и пятая вкладки предназначены для сохранения почтового адреса, даты рождения и личной информации о контакте.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Качество приема сигнала очень хорошее, никаких проблем замечено не было. Звук динамика четкий и чистый.

Журнал звонков классический для Sony Ericsson: общий список всех звонков, набранные, принятые и пропущенные вызовы.

Сообщения

Вдобавок к базовой функциональности, W595 предлагает улучшенный менеджер сообщений, который позволит удобно управлять вашей почтой и сообщениями. Сообщения можно сохранять в памяти телефона или на карте, упорядочивать по категориям, дате, размеру и отправителю.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Телефон поддерживает все типы сообщений. SMS и MMS создаются в едином редакторе, разница между ними - только в добавлении мультимедийного контента. Настройка почтового аккаунта очень простая, фактически все происходит автоматически. Письма можно просматривать в полноэкранном режиме и регулировать размер шрифта. Приложенный файлы можно сохранять, даже если телефон и не может их распознать. Из-за отсутствия поддержи офисных документов, W595 не сможет открыть файлы в формате .xls, .doc или .PDF.

Медиацентр

Медиацентр Sony Ericsson W595 - одна из самых важных составляющих этого телефона. Во-первых, отсюда вы можете получить доступ к управлению всем мультимедийным контентом вашего устройства. Благодаря встроенному акселерометру изображения, видеоролики и прочие файлы автоматически разворачиваются при смене положения телефона.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Фотогалерея W595 - одна из лучших. Она позволяет очень быстро просматривать ваш фотоальбом, сортировать фотографии по времени съемки, проставлять тэги изображений, а также отмечать лучшие фото вашей мини-галереи. Снимками можно любоваться и в полноэкранном режиме. А если вы смотрите фото в режиме слайд-шоу, есть возможнсть выбрать любую музыку для фона.

Walkman: прикоснись к музыке

Плееру в Sony Ericsson W595 было уделено очень много внимания, что совсем не удивляет. Walkman 3.0 поддерживает очень большое количество музыкальных форматов и отображает на экране обложку альбома, в который входит проигрываемый трек (Album art). Благодаря акселерометру устройство поддерживает функцию Shake control - переключение треков одним движением. Чтобы воспользоваться функцией и не дергать телефон почем зря, манипуляции для смены трека или регулировки звука надо осуществлять с зажатой кнопкой Walkman.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Хотя экран "Now playing" выглядит простым и незатейливым, с него можно управлять всеми функциями проигрывателя. Кроме того, есть навигационная клавиша для управления. Отображается такая информация как название трека, его длительность, исполнитель и альбом. Если вы оставите плеер в фоновом режиме, название трека и имя артиста будут отображаться на главном экране устройства, гармонируя с Flash-темой. Настроек эквалайзера всего 5, но их можно изменять под ваши вкусы.

Еще одна фирменная функция, SensMe, позволяет вам создавать плейлисты по настроению музыки. Все ваши треки будут представлены в своеобразной системе координат - от быстрых к медленным и от минорных к мажорным. На этой системе координат вы отмечаете точку, которая ближе всего к вашему настроению, а уж плеер сам сформирует для вас плейлист. FM-радио поддерживает функции TrackID, всего можно настроить 20 станций. Радио работает и в фоновом режиме.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Видеоплеер устройства поддерживает перемотку в обоих направлениях, а также замедленное проигрывание. Ролики можно просматривать в полноэкранном режиме и снимать скриншоты.

Качество звука

От звучания W595 остались смешанные впечатления. Качество звука вполне приличное, как у всех телефонов W-серии, но хотелось бы чего-то большего. С одной стороны - хороший мощный бас, а с другой - весьма посредственное звучание средних тонов. Но стереодинамики устройства однозначно хороши.

Камера

Sony Ericsson W595 оснащен 3.15-мегапиксельной камерой, снимающей с максимальным разрешением 2048 x 1536 точек. Запись видео - весьма посредственная, всего 15 кадров/сек. Интерфейс камеры подобен интерфейсу линейки Cyber-shot, но существенно урезан - например, нет поддержки макросъемки и стабилизации движения.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Можно выбирать такие параметры, как режим съемки, размер изображения, качество, автоспуск, баланс белого и эффекты. Функция геотэггинга, работающая на базе GSM, лучше всего функционирует в городской зоне с хорошим покрытием сети.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Снимки, полученные камерой среднего качества, с неплохой детализацией. Но при увеличении фотографии становятся заметными шумы.

Интернет-серфинг

Sony Ericsson W595 оснащен браузером Access NetFront. Ярлыки и закладки для быстрого доступа организованы в древовидную структуру, позволяющую получить быстрый доступ к бесплатному контенту на сайте производителя, а также загрузить настройки для почтового ящика.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Страницы передаются корректно, поддерживается полноэкранный режим и авторазворот страницы. Можно просматривать сайты в режиме «только текст», или же избранно масштабировать и загружать изображения. Поддерживается также виртуальная мышка и поиск по странице. При необходимости браузер можно заменить на более привычный широким кругам пользователей OperaMini.

Органайзер

Органайзер телефона ничем не отличается от обычных устройств Sony Ericsson. Это файловый менеджер, будильники, видеотелефония, календарь, задания, заметки синхронизация, таймер, секундомер, калькулятор и памятка кодов.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Календарь можно просматривать помесячно или понедельно, при внесении для рождения абонента в телефонную книгу эта дата автоматически вносится и в календарь. Можно настраивать два типа заданий - обычное напоминание и телефонный звонок. Всего доступно пять будильников, для каждого можно настроить свою периодичность вызова, мелодию и период повтора.

Приложения и игры

Sony Ericsson W595 не может похвастаться большим количеством встроенных приложений. Все ограничивается шестью: Comeks Strips, Music Mate, Music Quiz, World Clock 3D, Walk Mate и клиент YouTube. Comeks Strips - утилита для создания забавных коллажей из фото. Music Mate можно назвать мини-развлечением для начинающих композиторов. Music Quiz - аналог известной программы «Угадай мелодию», вам проигрывают кусочек трека из медиатеки, ваше задание - угадать его. World Clock 3D - мировые часы. Наконец, Walk Mate - это шагомер. YouTube-клиент позволяет просматривать видеоролики с одноименного сайта.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер

Как мы говорили, GPS-чипа в телефоне нет, но есть встроенные карты и поддерка A-GPS, поэтому вы точно не потеряетесь. Для ориентации на местности есть программа Location services, но она работает только при наличии доступа к Интернет.

Ну и наконец телефон оснащен несколькими забавными играми. Это Extreme Air Snowboarding, Guitar Rock Tour, QuadraPop и Racing Fever GT. Первая - сноуборд, о чем можно догадаться из названия. Guitar Rock Tour - аналог весьма популярной Guitar Hero. QuadraPop - аналог тетриса. Racing Fever GT - это трехмерные автомобильные гонки.

Плюсы и минусы

Плюсы:

- отличный медиацентр;
- хорошее качество звука;
- качественная сборка.

Минусы:

- небольшой экран;
- отсутствие автофокуса и защиты линз камеры;
- нет поддержки просмотра офисных документов.

Sony Ericsson W595: звучный слайдер
Телефон доступен в нескольких цветах.

Впечатления

Sony Ericsson W595 - качественный музыкальный телефон среднего класса. Он оставляет после себя только приятные впечатления, и при условии продажи его по конкурентной цене может вполне завоевать популярность пользователей. На данный момент его стоиомость - около 10 тысяч рублей. За эту сумму вы получите качественно собранный музыкальный телефон с отличным звуком. 

Источник: Цифровик

bg