rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона LG KS360: работа с текстом
bg

Тест, LG KS360: работа с текстом, № 3648



Первая модель компании LG, выполненная в так называемом форм-факторе "вертикальный слайдер", получившая реализацию qwerty-клавиатуры. Кроме того, аппарат способен привлечь внимание своими отдельными достаточно уникальными функциями.

Форм-фактор "вертикальный слайдер" был, есть и будет нишевым типом. Фактически правоту моих слов можно посмотреть на примере тех же продаж коммуникаторов, выполненных в этом форм-факторе, которые никогда не превышают десятых доли процента. Для пользователя, по сути, интерес в этих устройствах скрыт именно в наличии qwerty-клавиатуры. Так уж принято считать, что в негласном сегменте qwerty существуют два типа клавиатуры – полноценная – примерами здесь могут выступать модели ASUS M930 и Nokia E90, или же классическая – этот тип реализован, к примеру, в BlackBerry 8700g или в Nokia E63. Последний тип клавиатуры определенно не прижился среди пользователя и сейчас интересен только отдельным пользователям. Почему именно так, мы об этом говорили в обзоре смартфона Nokia e63. Повторяться еще раз я не вижу смысла.

Несколько иначе обстоят дела с первым типов клавиатуры. Благодаря тому, что кнопки более удобные по форме, он стал более популярен в коммуникаторах, а также мобильных устройствах, так или иначе ориентированных на работу с текстом. К тому же, разумеется, чем больше различных коммуникационных модулей и приложений для работы с текстом, тем больше выгоды от такого устройства. К примеру, в свое время мне приходилось иметь дело и с коммуникатором ASUS M930, и со смартфоном Nokia E90 – признаться честно, я был просто восхищен. Просто отличные устройства, с массой возможностей работы с текстом.

Интересен уже сам факт того, что LG решила попробовать реализовать указанный принцип в довольно обычном телефоне. Интерес наш подогревается двумя моментами – практически отсутствием пакетов для обработки текстовых массивов, а также наличием всего одного клиента для передачи данных. Конечно, среди функциональности терминала предусмотрены приложения для просмотра файлов. Можно также создавать тексты в формате txt, или, к примеру, набирать сообщения электронной почты, но что касается преимуществ работы с таблицами, документами word, а также файлами презентаций, здесь такого нет.

Если же, несмотря на это, вам уже внешне понравился телефон, рекомендуем детальнее остановить на нем свое внимание. У модели есть масса интересных изюминок, которые зачастую могут покрыть даже некоторые недостающие моменты, связанные с основным позиционированием.

Внешний вид

Корпус аппарата выполнен из 100% матового пластика, с одним только исключением – небольшой металлической вставкой на тыльной панели.

Сборка корпуса вполне достойная – люфтов или поскрипываний материала не прослеживается, зазоры между деталями сборки минимальны.

  

Габариты устройства достаточно компактные, вес также ничем не выделяет устройство на фоне огромного ряда терминалов среднего уровня. Телефон отлично сидит в руке – навигацию по меню также удобно осуществлять пальцем, держащей аппарат руки.

Сразу же стоит отметить – в закрытом режиме терминал полностью функционален – доступна вся система управления, переход по меню, а также посылка и прием звонков.

Qwerty-клавиатура отвечает здесь только за работу с текстом – особенности ее работы мы рассмотрим в отдельном разделе статьи.

Итак, в закрытом положении мы имеем дело с полноценным моноблоком. Значительно более половины передней панели занимает экран. Чуть повыше дисплея виднеется прорезь внутреннего динамика, а за дисплеем идет небольшой блок кнопок навигации.

На тыльной панели расположен глазок встроенной камеры с сенсором 2 мегапикселя, а также глазок вспышки. Последние два элемента имеют металлическую окантовку, которая реализована здесь исключительно в целях защиты элементов от воздействия внешних источников.

Рядом с описываемыми элементами находится сеточка динамика громкой связи.

Система крепления крышки аккумуляторного блока расположена на верхней боковой грани. Представлена она большой кнопкой. Ход кнопки легкий, без характерных щелчков.

  

Крышка блока крепится также легко. Стоит отметить, что сама крышка реализована из очень слабого пластика, и неосторожное нажатие на платформу может ее попросту переломать. Словом будьте осторожны!

Под крышкой блока находится аккумулятор, емкость которого 800 мАч. Аккумулятор не самый сильный, учитывая сегодняшнюю тенденцию к реализации батарей минимум от 950 мАч. Одной полноценной зарядки хватает на 3 суток работы при средних нагрузках – 30 минутах звонков и при 40-50 минутах работы с другими приложениями – в общем, не так уж и плохо.

Традиционно, в завершение этого раздела об оснащении боковых граней. Оно здесь реализовано по принципу "учтено самое необходимое". На правой боковой грани находится фирменный разъем LG для кабеля зарядки, шнура синхронизации с компьютером, а также подключения проводной гарнитуры.

На левом торце размещена клавиша-качелька регулировки звука, а также кнопка быстрого запуска приложения встроенной камеры.

На верхнем – уже упомянутая кнопка фиксации крышки аккумуляторного блока. Нижний торец освободили от функциональных кнопок. Впрочем, как мы отмечали до этого – вендор учел все самое востребованное для боковых граней.

 

Дисплей

Экран реализован на основе TFT матрицы, имеет хорошее разрешение – 240х320 точек, а также шикарную цветопередачу – 262 144 оттенка. На солнечном свете красочность экрана практически не садится. Хотя такой грешок прослеживается за углами обзора.

Экран имеет защитное глянцевое покрытие, достаточно стойкое к царапинам, но одновременно с тем – очень любящее различные отметины и в частности отпечатки пальцев. Протирая экран пальцем, помимо жирных маслянистых разводов больше вы ничего не получите. Традиционная салфетка для вытирания экрана в данном случае лишней не будет.

Динамики

Реализацию динамиков мы сочли также неплохой. Звук динамика громкой связи хотя на максимальной громкости и поскрипывает, но далеко не критически, к тому же сама по себе громкость отличная как для устройства, далеко не подходящего под позиционирование "музыкальное".

Звучание внутреннего динамика оказалось несколько ниже по силе, чем динамика громкой связи, но с куда более чистым звучанием.

Клавиатура

От реализации клавиатуры у меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны понравилась и цифровая раскладка и qwerty-блок. С другой же – навигация при помощи qwerty-клавиатуры абсолютно неудобная, к ней приходится очень долго привыкать, но и даже впоследствии возможны некоторые ошибки.

Цифровая раскладка хранит в себе достаточно интересную изюминку в виде кнопки с выгравированным на ней калькулятором. На самом же деле кнопка активирует небольшой циферблат на дисплее, управлять которым можно пальцем. Таким образом, хотя сам дисплей и не является сенсорным, все же некоторое подобие сенсорного управления здесь прослеживается. На наш взгляд – это достаточно интересная реализация, и особенно полезна с точки зрения отсутствия кнопок для набора необходимого номера.

Кроме номера здесь также доступен набор букв и других символов.

Остальные кнопки цифровой раскладки интересны только с точки зрения реализации их на панели. Нестандартно проработанный джойстик, сам по себе очень удобен в нажатии. Практичными являются и другие кнопки.

Раскладка qwerty-блока также достаточно неплохая, набор текста при помощи кнопок весьма легкий, привыкнуть к размещению букв и переключению вполне можно.

Но вот с переходами по меню, а также минимальным редактированием текстов здесь, как говорится, не сложилось. Попросту говоря – переход неудобен, и к тому же чрезвычайно сложен даже в минимальном освоении. Что ж, "нет добра без худа"!

Что касается приложений для работы с текстом, в LG KS360 есть стандартный набор различных блокнотов и записных книжек, а также программа для просмотра файлов, в формате word.

Коммуникации

Уровень оснащения коммуникационными модулями в LG KS360 соответствует прямому позиционированию аппарата в среднем ценовом сегменте. В устройстве реализованы, по сути, все коммуникационные модули, необходимые для данного ценового сегмента – полноценный клиент электронной почты и скоростной модуль Bluetooth с поддержкой стандарта A2DP. Возможен также скоростной обмен данным между терминалом и компьютером посредством USB 2.0, а также работа в Интернете посредством протоколов GPRS, EDGE и xHTML.

  

Медиа и возможности камеры

Все необходимые приложения этого направления сосредоточены в подпункте меню "Мультимедиа". Набор их стандартен для "середнячков", каких-либо особых настроек или режимов работы здесь не прослеживается.

 
 
 

Что касается камеры. Нельзя требовать от этого девайса чего-либо сверхгениального, этого просто не предусматривает ни позиционирование, ни, откровенно говоря, слабая матрица. Впрочем, в хорошие погодные условия качество съемки более-менее сносное, но только как для экрана мобильного.

  
 

Плюсы и минусы

+
Отличная сборка и дизайн
Хорошая проработка динамиков
Интересная проработка цифровой клавиатуры
Интересная особенность кнопки набора номера
Невысокая цена
-
Сложная навигация при помощи qwerty-клавиатуры
Марающийся экран
Посредственная камера

Автор: Сергей Решодько 

Источник: ITNews

bg