rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон
bg

Тест, Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон, № 3646


У Samsung M8800 Pixon есть все предпосылки, чтобы стать интересным для пользователей камерофоном. Большой экран, продуманный интерфейс, 8-мегапиксельная камера - серьезная заявка на победу.

Внешность Pixon соединяет в себе две последние дизайнерские тенденции - металлизированный корпус и крупный дисплей. В новинке четко прослеживается дань уважения флагману компании Samsung - INNOV8 (читать обзор), а также стильному F480, который тоже недавно побывал у нас на тесте.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Комплект поставки Samsung M8800 Pixon не вызывает ассоциаций с устройством hi-end. Внутри коробки вы найдете, кроме устройства, стилус, карту памяти на 1 гигабайт, зарядное устройство, кабель USB и гарнитуру, которая состоит из двух частей и может использоваться в качестве переходника с фирменного аудиоразъема на стандартный «джек».

Размеры телефона - 107.9 x 54.6 x 13.8 миллиметров, и это делает его самым тонким восьмемегапиксельным камерофоном на рынке. Вес его не самый скромный (121 грамм), но носить гаджет в кармане можно.

Дизайн

Большой тачскрин во всю переднюю панель не оставляет особого простора для дизайнерских изысков.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Выпускается Samsung Pixon только в одном цвете - черном. На передней панели под экраном разместились три кнопки: прием звонка, завершение и возвращение на предыдущий уровень меню. Над экраном - фронтальная камера для видеозвонков, датчик освещенности и динамик.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Оформление модуля камеры на задней панели бросается в глаза - сразу видно, что функции фотосъемки в данном аппарате выдвинуты на первое место. Камера прикрыта защитной шторкой, рядом с ней - глазок вспышки.


На левом боку телефона - слот для карт MicroSD, кнопка быстрого запуска приложений и блокировки. Соответственно, на правом ребре - клавиша активации камеры, кнопка просмотра галереи картинок и клавиша регулировки громкости, которая в режиме фотосъемки отвечает за зум. Кнопки небольшие и тонкие, но с хорошей отдачей и удобные на ощупь. Кнопка спуска затвора камеры очень легко нажимается, так что никаких проблем в процессе фотосъемки вы не встретите.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Крышка аккумуляторного отсека блокируется специальной кнопкой. Под крышкой вы найдете 1000 мА Li-Ion батарею, благодаря которой телефон в режиме разговора работает 3 часа 40 минут, и 290 часов - в режиме ожидания. На практике получается, что заряжать телефон придется примерно раз в сутки, если вы будете часто фотографировать. Аппарат собран качественно, с использованием дорогих материалов. Пенала для стилуса не предусмотрено, и его придется носить отдельно, или подвесить на специальное ушко.

Дисплей и интерфейс

Дисплей Samsung M8800 Pixon оставляет о себе только хорошие впечатления. Качество передачи картинки достойно похвалы - очень достойный уровень яркости и контрастности. Чувствительность тачскрина высокая, с приятным виброоткликом, интенсивность которого можно настроить по вашему усмотрению. Интерфейс телефона подобен тому, что используется в Samsung F480. Правда, в нашем герое - обновленная версия фирменной оболочки TouchWiz. Яркая, быстрая, удобная в пользовании, она рассчитана на полностью пальцевое управление, и стилус вам понадобится только для рукописного ввода.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Панель виджетов существенных изменений не перетерпела. Некоторые из них действительно полезны - например, календарь, а другие - в основном, «для красоты», например, Samsung Fun Club. Метод обращения с ними тоже неизменен: чтобы прочитать информацию, вы вытаскиваете виджет на центр экрана, где он разворачивается. По окончании работы с виджетом вы просто возвращаете его на место.

Меню Samsung M8800 не несет в себе особых новшеств. Все перемещения по меню сопровождаются очень красивой анимацией.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон
Экран хорошо различим как при дневном свете, так и в темноте.

Главное меню представлено в виде сетки 4 на 3. Подменю открываются в виде списка. В обзоре Samsung G400 Soul (читать обзор) мы говорили об интересной особенности - когда вы повторно заходите в меню телефона, пункт, в котором вы побывали в предыдущий раз, подсвечивается. Это довольно приятное и удобное нововведение Samsung, которое есть и в данном телефоне. Но еще более полезны в Samsung M8800 Pixon поддержка многозадачности, и возможность сворачивать Java-приложения и оставлять их работать в фоновом режиме. Причем на быстродействие телефона это не влияет, он остается таким же шустрым. Оформление телефона особо изменить не получится, разве что сменить фоновый рисунок рабочего стола и увеличить шрифт

Телефонная книга

В телефонной книге Samsung Pixon можно сохранить 2000 контактов. Записи из телефона и SIM-карты можно отображать по отдельности или вместе, поддерживается сортировка по имени и фамилии.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Количество полей внушительное - можно сохранить 5 телефонных номеров, 4 адреса электронной почты, WEB-адрес и так далее. Для каждого контакта можно настроить свои рингтон, картинку, и даже видеоролик.

Пишем сообщения

Думаем, вас особо не удивит тот факт, что Samsung Pixon поддерживает все типы сообщений. SMS, EMS и MMS создаются в общем редакторе, а для электронных писем есть отдельный. Предусмотрено три варианта набора текста. Первый: как на классических алфавитно-цифровых телефонных клавиатурах. Кнопки большие, но всё же печатать на сенсорном телефоне, как на обычном - не очень удобно. Второй способ более приятен: QWERTY-клавиатура. Кнопки тут чуть меньше, чем в первом варианте, но при определенной сноровке вы научитесь быстро набирать тексты. Наконец, последний способ - это рукописный ввод, и тут уж без стилуса не обойтись.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

В памяти телефона можно сохранить 500 SMS, количество же email и MMS-сообщений не лимитировано и зависит только от количества памяти. Почтовый клиент удобный в пользовании, поддерживает аккаунты двух типов - POP или IMAP, и позволяет пользователю самостоятельно выбирать, загружать целые письма или только заголовки. Поддерживаются протоколы шифрования SSL и TLS. Как приложения к письмам можно отправлять файлы из памяти телефона, записи из календаря и заметки.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Ну а если вы попали в беду, телефон поможет вам вызвать помощь благодаря функции SOS-сообщений. В случае необходимости вы можете 4 раза нажать клавишу регулировки громкости, и телефон вышлет сообщение с просьбой о помощи на 5 настроенных заранее номеров. Если же один из получателей захочет вам перезвонить, то телефон автоматически соединит вас, без нажатия на клавишу приема звонка.

Файловый менеджер

Файловый менеджер Samsung Pixon позволяет отображать файлы, разделенные на папки «Изображения», «Аудио», «Видео». Вы можете самостоятельно размещать файлы так, как вам удобно и создавать свои папки.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Рассказывая о файловом менеджере, нельзя не упомянуть галереи изображений. Их в телефоне целых две. Первая является частью общего файлового менеджера. Изображения можно просматривать списком, или сеткой 5 x 4, поддерживается сортировка по названию, дате, размеру. Все действия беспроблемно осуществляются с помощью только пальцевого управления, правда, увеличение и уменьшение фото происходит с небольшой задержкой. Изображения можно просматривать также с помощью фотобраузера, который является отдельным пунктом меню. Это очень быстрый и удобный способ. Интересная функция - можно отмечать на фотографиях людей, после чего несколькими касаниями находить в памяти телефона фото ваших друзей по их именам. Оба способа просмотра фото поддерживают режим слайдшоу, а благодаря встроенному акселерометру вы можете переключиться в полноэкранный режим простым потряхиванием телефона.

Мультимедиа

Плеер устройства очень хорошо заточен под пальцевое управление, его внешний вид слегка доработан по сравнению с плеерами, которые мы встречали в других устройствах Samsung. Добавилась функция автоматического создания плейлистов (например, последних добавленных композиций или наиболее часто проигрываемых). Плеер может работать в фоновом режиме. Кроме открытия непосредственно из меню, есть доступ к плееру через панель виджетов. Звучание плеера просто отличное. К качеству FM-радио нет никаких замечаний.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Видеоплеер Samsung M8800 Pixon без проблем справляется с роликами формата MPEG4, 3GPP, H.263,WMV, XviD и DivX .

Камера

Ну, и, наконец, перейдем к самой интересной детали нашего героя, а именно - к 8-мегапиксельной камере со вспышкой и автофокусом.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Она способна снимать фото с максимальным разрешением 3264 x 2448 пикселей, и вполне может заменить обычную цифровую «мыльницу». Примечательна камера такими функциями как стабилизация изображения, сетка в видоискателе и геотэггинг, автоматическая съемка панорамных фото, детекция улыбок и лиц.

Камера Samsung M8800 Pixon очень хорошо приспособлена под пальцевое управление, и её интерфейс без сомнений можно назвать одним из наиболее комфортабельных на рынке. Фотографии, снятые при максимальном разрешении, сохраняются очень быстро, за секунду-две.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Качество снимков гораздо выше среднего, с очень хорошей цветопередачей, насыщенностью,четкостью и контрастностью. Единственное, к чему есть замечания - это к детализации. Примеры фото - ниже.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Кроме того, Samsung M8800 - один из первых аппаратов на мобильном рынке, способный записываться WVGA-видео со скоростью 30 кадров в секунду. Если возникнет потребность просмотреть отснятое на большом экране, то для этого есть TV-выход.

Благодаря встроенному GPS-приемнику и картами Google Maps телефон поддерживает функции геотэггинга. Конечно, для автомобильной навигации карты Google все же не самый удобный вариант.

Коммуникации и Интернет

Samsung M8800 Pixon поддерживает четырехдиапазонное GSM-соединение, а также 3G с HSDPA, технологии GPRS и EDGE.

На борту - поддержка USB и модуль Bluetooth. При подключении USB-кабеля можно работать в трех режимах: с помощью программы Samsung PC Studio, синхронизировать музыку через Windows Media Player или же использовать телефон как флешку. Не хватает телефону только Wi-Fi. Но даже это не мешает весьма удобному серфингу по Сети.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Браузер позволяет просматривать страницы как в вертикальном, так и горизонтальном режимах. Переключение между ними - автоматическое, при развороте телефона. Полноэкранный режим в силу 3.2-дюймового дисплея очень удобен. Для увеличения масштаба страницы можно воспользоваться боковой клавишей регулировки громкости. Даже при самом скромном масштабе текст остается читаемым. Скроллинг осуществляется с помощью одного лишь касания.

Органайзер

В органайзере Samsung M8800 есть все необходимое для планирования своего рабочего дня. Календарь можно просматривать в трех режимах: за день, за неделю и за месяц, - добавление новых событий тоже не вызывает никаких затруднений.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Будильников - целых десять, и каждый из них можно настраивать отдельно - выбирать мелодию, дни и время повтора сигнала, а также регулировать уровень громкости, что очень удобно.

Из полезных функций органайзера - диктофон, мировое время, конвертер величин, заметки и напоминания. Спортсменам пригодится таймер и секундомер.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Наконец, Samsung M8800 Pixon оснащен функцией просмотра офисных документов. Поддерживаются файлы формата Word, Excel, Powerpoint и PDF. Открываются документы быстро, правда, увеличение иногда чуть притормаживает. Файлы можно просматривать также в горизонтальном режиме.

Игры

Играми телефон несколько обделен. В полной версии представлена лишь одна игра - Tumbling dice, т.е. «Кости», базирующаяся на перемещении телефона в пространстве. Другие игры доступны лишь в демо-режиме, поэтому подробно рассказывать о них не будем.

Плюсы и минусы

Плюсы:

 - большой сенсорный дисплей, поддерживающий WQVGA-разрешение (240х400 точек);

- 8-мегапиксельная камера;

- запись видео в WVGA-качестве со скоростью 30 кадров/сек;

- GPS-навигация;

- просмотр офисных документов.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон

Минусы:

- отсутствие Wi-Fi;

- стилус размещен не в специальном разъеме, а подвешивается на специальное крепление.

Конкуренты

Хотя камерофоны с восьмимегапиксельной матрицей все еще остаются экзотикой, конкурентов Samsung M8800 Pixon найти несложно. Во-первых, это LG KC910 Renoir , который почти идентичен нашему герою, только с чуть меньшим экраном. Следующий конкурент - LG KU990 Viewty, который более доступен по цене, хоть его камера и чуть слабее. Особняком стоит Sony Ericsson C905 - несмотря на 8-мегапиксельную камеру, поддержку GPS и Wi-Fi, это все же классический слайдер, без тачскрина.

Samsung M8800 Pixon: самый тонкий камерофон
Samsung M8800 Pixon, LG RC 910 Renoir, LG KU990 Viewty, Sony Ericsson C905

Впечатления

Samsung M8800 Pixon может приглянуться самому широкому кругу пользователей. Если вы - владелец Samsung F480 и желаете найти подобный телефон, только более современный, то приглядитесь к нашему герою. Если вы ищете камерофон с мощной мультимедийной составляющей, то 8-мегапиксельная камера, запись видео с большим расширением, поддержка форматов DivX/XviD и TV-выход не оставят вас равнодушными. Если же вы колеблетесь между такими вариантами, как LG Renoir, Sony Ericsson C905 и Samsung Pixon то в пользу последнего - привлекательный интерфейс TouchWiz, отличный браузер и очень высокая скорость съемки.

Источник: Цифровик

bg