rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Samsung SGH-i520 - Мобильное всесилие под управлением Symbian
bg

Тест, Samsung SGH-i520 - Мобильное всесилие под управлением Symbian, № 3494


Рынок смартфонов, стагнировавший несколько месяцев назад в отсутствие значимого числа новинок, вновь начал оживать, да так стремительно, что пользователи еле поспевают за фантазией разработчиков. Одной из новинок сезона стал Samsung SGH-i520 Almighty («всемогущество» - англ.), работающий под управлением новой Symbian 9.2. 

Samsung SGH-i520 - Мобильное всесилие под управлением Symbian

Под «ником» телефона Almighty на коробке красуется еще надпись, которую можно перевести как «мобильный артист». Сразу понятно, что от скромности ни i520, ни его создатели не умрут точно, однако нам остается лишь изучить, насколько их мнение о себе и своем детище соответствует действительности.

Внешний вид


Современный смартфон, помимо всяких высокотехнологичных достоинств, должен обладать одной главной особенностью: он просто обязан (разумеется, если его создатели желают ему популярности) быть максимально компактным. В этом основное отличие смартфонов от коммуникаторов, и этой тенденции стараются следовать все ведущие производители.

i520 в данном случае не стал исключением. Пойдя по пути наименьшего сопротивления, разработчики избрали форм-фактор слайдера для реализации компактного дизайна при наличии стильного корпуса. Габариты аппарата - 102,7x51x17,9 мм при весе в 99 граммов - с запасом укладываются в общепринятые «смартфонные» рамки. Если отвлечься от цифр, то субъективно i520 по размерам не больше многих слайдеров бизнес-класса от того же Samsung. Смартфон приятно тяжелит руку, а бархатистые прорезиненные детали корпуса позволяют забыть о неприятных отпечатках пальцев на панелях.

В решениях i520 использовано несколько нестандартных идей – по крайней мере, не совсем обычных для смартфонов. Так, функциональные кнопки под дисплеем отсутствуют: на их месте находятся заменившие кнопки сенсорные клавиши. Лишь круглый навиблок разработчики пощадили. Надо сказать, что использование сенсоров в данной ситуации нам кажется не совсем удачным: поверхность нажатия не слишком большая, и иногда можно промахнуться. Однако с точки зрения дизайна все получилось отменно. Кстати, поверхность, на которой расположены сенсоры, – единственная крупная глянцевая панель на всем корпусе за исключением стекла дисплея.

Торцевые и боковые панели, как и положено смартфону, да и вообще любому продвинутому телефону, обогащены такими артефактами, как слот для карты памяти за заглушкой, универсальный разъем для зарядного устройства, гарнитуры и USB, а также кнопками включения самого телефона, МР3-плеера, фотокамеры (эта же клавиша блокирует клавиатуру) и клавишей регулировки громкости.

Задняя панель внушает уважение наличием решетки внешнего динамика и отсутствием камеры – последняя заботливо спрятана на тыльной стороне верхней половинки и появляется вместе с открытием смартфона.

Итак, сдвигаем крышку. Система автодоводки, позволяющая не заботиться о фиксации крышки в закрытом или открытом положении, работает «на отлично» – половинки слайдера сдвигаются мягко и фиксируются без душераздирающих щелчков, как это бывает с некоторыми моделями. Особенно ценно то, что под дисплеем создатели предусмотрели прорезиненный упор для пальца, который помогает открыть крышку, не ставя автограф в виде отпечатка большого пальца на экране.

При сдвижении верхней панели автоматически загорается молочно-белая и весьма яркая подсветка клавиш (в том числе и сенсорных) и одновременно снимается блокировка с клавиатуры, если таковая была. Цифровые кнопки – вполне обычные, слегка выпуклые и не особо большие. Работать с ними удобно, но это, пожалуй, все, что о них можно сказать.

Резюме

При всей, в общем-то, безупречности вида и эргономики смартфона, мы были несколько удивлены крупным набором столь стандартных решений. Получилось, что i520, который позиционируется производителем вообще в отдельной от GSM-телефонов категории, внешне очень напоминает «несмартфонные» слайдеры от Samsung. Впрочем, на качество сборки и стильность аппарата это никак не влияет – здесь все на высоте.

Функциональные возможности

Дисплей

Огромный дисплей диагональю 2,3 дюйма выполнен по технологии TFT, отображает до 262 144 цветов и оттенков и имеет разрешение 240х320 пикселей. Впрочем, ничего удивительного в таком (как понятно из цифр) серьезном подходе производителя к требованиям к экрану нет. Смартфон предназначен в основном для работы, в том числе с текстами и в Интернете, а именно им, как ни странно, зачастую требуется качественная матрица (ведь размеры экрана смартфона значительно меньше экранов ПК).

Звук

Оба динамика отлично справляются со своими обязанностями, выплескивая на слушателя с помощью 64-тональной полифонии все разнообразие 30 предустановленных мелодий и сигналов – и даже больше, если владелец умеет пользоваться Интернетом. МР3-проигрыватель способен воспроизводить файлы формата MMF, XMF, WAV, M4A, MP3, AAC, AAC+, RealAudio и WMA, а видеоплеер - H.263, MPEG4, H.264, Real и WMV.

Камера

Цифровая камера имеет максимальное разрешение 2 Мпикс., чего достаточно для хороших снимков, которые можно просматривать на экране ПК. Настройки камеры весьма богаты, имеется цифровой зум, целая палитра спецэффектов, автотаймер и пр. Предусмотрена, конечно же, и возможность съемки видеороликов со звуком, причем в непривычно высоком для телефонных камер разрешении - 352x288 пикс. с частотой 15 кадров в секунду. Видео пишется в форматах 3GPP и H.263. Собственные творения можно сохранять либо в память смартфона (35 Мбайт), либо на карту памяти стандарта MicroSD объемом до 2 Гбайт.

Другие функции

Операционная система Symbian давно и хорошо известна всем поклонникам «умных» телефонов. Ее основное достоинство – наличие большого спектра «надстроек» и гибкость в изменениях. Стабильность работы ОС также на высоте. Основное отличие версии 9.2 от предыдущих – это поддержка протокола Bluetooth 2.0 (ранее был 1.2) и устройств управления OMA 1.2 (был 1.1.2). Кроме того, вообще в девятой версии внедрено новое ядро системы, поддерживающее работу в режиме реального времени, реализовано улучшение показателей производительности системы и скорости доступа к данным, эффективность работы с памятью. Присутствует здесь и новая платформа безопасности – так называемая структура «подписей»: все приложения должны теперь быть подписаны специальной числовой подписью, на директории и папки установлен ограниченный доступ и т.д. Кроме того, в девятой версии реализована поддержка стандарта связи HSDPA (впрочем, российским пользователям это пока неактуально) и др.

На практике в случае с i520 работа на Symbian S60 (а именно она составляет програмное ядро) означает, во-первых, легкоузнаваемый «симбиановский» интерфейс. Это меню быстрого доступа в верхней части дисплея, особая структура папок основного меню и ряд своеобразных утилит.

Функционально i520 напоминает попытку скрестить имиджевый телефон и КПК. Здесь имеются несколько средств связи, абсолютно характерных для телефона: bluetooth, USB, GPRS, EDGE и пр. Однако среди функций, как и положено устройству на Symbian, имеются несколько офисных приложений, позволяющих просматривать текстовые файлы, таблицы Excel и пр., а также «читалка» PDA-файлов. В остальном органайзер вполне стандартен: календарь с возможностью добавления заметок, калькулятор, утилита мирового времени, конвертер величин и пр.

Основное меню смартфона выполнено в весьма аскетичном стиле – это еще раз навевает ассоциации с КПК: сурового вида папки, несколько значков и полное отсутствие анимации. Все это ничуть не портит общего впечатления, но создается ощущение, что разработчики старались всеми силами создать пользователю рабочую атмосферу.

Аккумулятор

Смартфон оснащен литиево-полимерной батареей емкостью 950 мАч, которая выполнена заодно с крышкой аккумуляторного отсека. Эта батарея позволяет осуществлять «автономное плавание» около двух суток при среднем использовании всех функций.

Общее резюме

Этот добротно сделанный и на удивление доступный в плане стоимости смартфон показал очень хорошие результаты в ходе нашего теста как практичное, многофункциональное и удобное в использовании устройство. К плюсам также можно добавить стильный экстерьер и качественную сборку. К недостаткам девайса следует отнести не слишком богатую комплектацию (отсутствует даже небольшая по объему карта памяти).

Автор: Игорь Плотников

Источник: SpbIt

bg