rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»
bg

Тест, Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения», № 3491


Наконец-то финский телефонный гигант порадовал поклонников своей «40-й серии», а именно Series 40 ее пятым выпуском. На этот раз платформа воплотилась под номером 6267 и к тому же — в форм-факторе раскладушка с поддержкой сетей третьего поколения. Чем-то этот продуктовый номер для фанатов Nokia станет памятным, ведь это первая раскладушка компании на базе S40 5-th edition. Однако помимо стандартных опций, просто эволюционирующих из-за роста вычислительных мощностей, данный аппарат может удивить хозяина парочкой очень приятных сюрпризов.

Общая информация

Интересно, что мобильный гигант №1 (это Nokia) никогда не гнался за последними тенденциями сотовой моды, например, супертонкими аппаратами. Это прекрасно подтверждается моделью 6267, которая, на первый взгляд, не имеет каких-то особенностей дизайна. Более того, разработчик, кажется, вообще никак не интересуется внешностью своих произведений. Иначе как можно объяснить потрясающее сходство с предыдущими моделями? Тем не менее, дизайн все же немного освежили. Добавили в него прямых линий, сделав его более мужским. И при этом телефон поставляется в нежном розовом цвете... И все-таки существенные отличия от предыдущих раскладушек производителя есть. Это хотя бы поддержка 3G, наличие аккумулятора повышенной емкости и, естественно, новая платформа.

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Сам аппарат, помимо поддержки сетей WCDMA 2100 и WCDMA 850, способен также работать в традиционных GSM 850/900/1800/1900 в течение внушительных 6 часов в режиме разговора. Такое время работы стало возможным благодаря тому, что аккумулятор имеет емкость 1020 мАч.

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Однако особо обольщаться столь большой емкостью не стоит — из-за мощной подсветки основного экрана, яркость которой к тому же нельзя уменьшить, аппарат проработает максимум полтора-два дня при активном пользовании дисплеем. Например, игры в 3D-игры на протяжении пары часов. Хотя в итоге заявленные шесть часов телефон все же проработает.

Эргономика и корпус

Как всегда, аппараты Nokia не могут похвастаться узкой талией. Тем не менее, это не мешает им хорошо сидеть в руке. В принципе, в закрытом состоянии толщина только идет на пользу, поскольку аппарат хорошо ложится в руку. А в раскрытом состоянии 6267 получается не таким уж и толстым.

Качество сборки корпуса довольно приличное, но все же люфты в некоторых местах есть. Это и задняя крышка, и декоративные панели узлов крепления. Однако особо грешит люфтом соединение половинок аппарата. Дело в том, что верхняя половинка может легко перемещаться на 1-2 мм влево и вправо. Особых проблем это не доставляет, так как люфт проявляется при сознательном сдвиге верхней половинки. Но вот эстетики люфт не прибавляет. Мало того что становится видна золотистая ось, так еще и с одной стороны получается пропасть, а с другой — никакого зазора между половинками. Впрочем, функционально этот люфт не мешает, а смещение верхней половинки можно и не замечать.

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Еще одна жалоба в адрес аппарата может поступить на слишком жесткое крепление задней крышки. Действительно, первое время с непривычки фиксация кажется слишком тугой. Однако достаточно пару раз снять ее, как проблем не будет. Тем более, традиционной кнопки фиксации крышка не имеет, поэтому с каждым снятием фиксатор будет все больше изнашиваться, а значит — будет уменьшаться необходимое усилие.  И если вначале крышка снимается только при помощи двух рук, то со временем эта же процедура будет производиться одним пальцем. Кстати, вынуть SIM-карту первое время также может быть сложно. Дело в том, что она до половины скрывается в корпусе аппарата. Так что если руки скользкие, то, в принципе, могут возникнуть некоторые трудности.

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

При использовании телефона все больше убеждаешься, что сделан он для левши. Иначе как можно объяснить то, что внешний динамик оказывается постоянно закрытым ладонью правой руки? В итоге, чтобы получить максимально громкий звук, приходится изощряться — работать с аппаратом левой рукой или неестественно выворачивать запястье, что, конечно же, не очень положительно сказывается на общей эргономике аппарата.

Дисплей и клавиатура

Не откроем секрета, если скажем, что Nokia 6267 имеет два дисплея. Благодаря большим размерам корпуса телефона, внутренний экран также получил довольно внушительные размеры — 2.2 дюйма по диагонали. При этом его разрешение составляет уже традиционные 240х320 точек и 16 млн. отображаемых оттенков. Однако для передачи такого числа цветов разработчику пришлось отказаться от защитного стекла, поэтому сам экран требует повышенной защиты. Внешний экран качеством изображения не сильно отличается от внутреннего. Ведь он имеет также довольно большое разрешение, а именно 128х160 точек при 262 тыс. отображаемых оттенков. Благодаря такому разрешению дисплей отображает не только время и уровень сигнала, но еще и интерфейс плеера. Или может быть использован в качестве видоискателя для съемки автопортретов.

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Что касается клавиатуры, то здесь телефон заслуживает наивысших похвал. Основные клавиши крупные, что, впрочем, прямое следствие больших габаритов самого аппарата. Благодаря шершавому материалу кнопок их очень удобно нажимать: влажные пальцы не соскальзывают.

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

В дополнение к основному блоку кнопок Nokia 6267 имеет еще металлические клавиши управления плеером, куда вошли старт/пауза и две кнопки переключения трека. Кроме того, на боковой панели аппарата находится аккуратная группа из клавиши-качельки для регулирования громкости и кнопки быстрого доступа к камере. При этом хоть кнопки и расположены в один ряд и очень близко друг к другу, производитель немного вынес вперед качельку, а вот кнопку камеры наоборот немного утопил в корпус. В итоге они друг другу не мешают.

Меню и приложения

Меню аппарата традиционное для платформы Series 40. Даже пятое издание этой платформы в виде раскладушки не привнесло существенных изменений. Так в арсенале Nokia 6267 имеется активный режим ожидания, который внешне очень напоминает интерфейс мобильной операционной системы. А именно то, что на экране появляются настраиваемые ссылки на наиболее востребованные объекты. По умолчанию это плеер, радио, заметки, будильник и прочие элементы меню. В качестве быстрого доступа можно также использовать пятипозиционную навигационную клавишу телефона. И, наконец, самым большим преимуществом интерфейса S40 является возможность изменить размер шрифта.

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Что касается встроенных приложений, то помимо традиционных конвертера и мировых часов в аппарат закачали одну из последний версий Opera Mini (которая в сочетании с большим экраном оказывается совсем не лишней). Кроме того, во встроенных приложениях разместились «Каталоги» — специальный мидлет для покупки всего, что обработает телефон: игры, мелодии, картинки и т.д. Также в памяти аппарата оказался «менеджер презентаций» — полезная штука, поскольку позволяет управлять компьютером, на котором идет презентация посредством Bluetooth соединения и приложения Nokia Wireless Presenter, поставляемого в комплекте.

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Помимо вышеназванных приложений в устройстве имеется также Sensor — социальная сеть через радио. Фишка в том, что обмен сообщениями происходит не через Интернет, а посредством Bluetooth. Логика работы с мидлетом довольно проста — вы создаете себе профиль и начинаете поиск. При обнаружении другого профиля Sensor пользователю будет предложено добавить нового друга. В итоге нужно составить список друзей и ходить со включенным Bluetooth и запущенным мидлетом Sensor. При обнаружении сигнала друга телефон сразу же оповестит хозяина и предложит общение с другом. Другое не менее интересное приложение называется Yahoo! Go. С его помощью владельцу 6267 предлагается пользоваться сервисами Yahoo!, такими как почта, новости, веб-серфинг и т.д. В общем Yahoo! Go как бы собирал для пользователя все наиболее востребованные функции Интернет и открыл к ним доступ через мидлет.

Мультимедиа

Глядя на кнопки управления плеером не стоит обольщаться по поводу музыкальности телефона. Как раз наоборот. Из-за попытки охватить абсолютно все в итоге получилось довольно посредственное звучание, особенно при использовании комплектной гарнитуры. Не сильно помогает здесь и наличие эквалайзера — даже самый дешевый плеер даст сто очков форы музыкальным способностям 6267.

Радио у аппарата также немного слабовато. По крайней мере, автоматический поиск станций работает не в полную силу. Большинство станций приходится вводить вручную. Но зато когда станция введена, телефон показывает средний уровень приема.

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Что касается видеоплеера, то здесь нареканий нет — аппарат корректно воспроизводит заявленные форматы с возможность перемотки.

Камера

В телефоне установлено две камеры, однако о существовании внутренней будет напоминать лишь черный зрачок объектива над экраном. Дело в том, что все фотографии и видео можно снимать только с помощью основной 2 Мп. камеры. А внутренняя предполагается для видеозвонков. Но поскольку популярность видеозвонка прямопропорциональна распространению покрытия сетей 3G, то воспользоваться второй камерой у владельца 6267, скорее всего, не получится. В итоге остается одна камера на передней панели аппарата, оснащенная светодиодной подсветкой.

Качество камеры на вполне современном уровне — фотоконкурс не выиграет, но цвета передает вполне корректно. Огорчает лишь отсутствие автофокуса, но этим грешат практически все телефоны среднего класса.

Максимальный размер фотографии вполне традиционный для 2 Мп., а именно — 1600х1200 точек. Зато максимальное разрешение видео окажется очень приятным сюрпризом для владельца аппарата, поскольку составляет 640х480 точек, правда в формате 3GP. Однако механизм видеосъемки в аппарате реализован довольно интересным, но негативным, с точки зрения пользователя, образом. Дело в том, что максимальная длительность видеосъемки вовсе не зависит от объема свободной флеш-памяти аппарата. И даже если установить карту памяти на несколько гигабайт, это совсем не означает несколько часов видеосъемки. Дело в том, что максимальная длительность видео зависит не от свободной памяти, а от настроек видеосъемки.

Экспериментальным путем удалось установить, что съемка ведется в некий буфер фиксированного объема и лишь потом записывается во флеш-память, которая доступна пользователю. Поэтому максимальная длительность видеосъемки может составлять не более 13 минут 46 секунд при базовом качестве видео и разрешении 128х96 точек. Если установить максимальное качество, то при таком же разрешении время съемки сократится до 7:41. Таким образом, такая потрясающая функция телефона как видеосъемка роликов 640х480 будет практически не востребована — при максимальном качестве длина видео не превысит 20 сек.

Также нельзя воспользоваться подсветкой во время видеосъемки — светодиод работает только при фотосъемке.

Память и передача данных

Еще одним приятным сюрпризом, правда довольно запланированным, стал максимальный объем поддерживаемых карт памяти, который составил 4 ГБ. А вот внутренний объем памяти составляет 30,8 МБ.

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения» Nokia 6267: «Эволюция до третьего поколения»

Для передачи данных аппарат может использовать сети WCDMA 850/2100, что обеспечит скорость до 384 Кб/с или EDGE. В случае отсутствия предыдущих сервисов аппарат вполне обойдется и более традиционным GPRS. Естественно, телефон также оборудован Bluetooth 2.0 с поддержкой профиля A2DP. Кроме того, в распоряжении пользователя будет и USB 2.0. Единственное чего нет — это поддержки Wi-Fi, но пока что среднему ценовому диапазону Wi-Fi не полагается.

Впечатления и выводы

Nokia 6267 получился одним из самых «продвинутых» аппаратов в среднем ценовом диапазоне. Он вобрал в себя всего по чуть-чуть. Например, для управления плеером имеются специальные кнопки на передней панели. А возможность съемки небольших роликов разрешением 640х480 точек обязательно понравится многим. Тем не менее, попытка охватить все приводит к тому, что нужная функция оказывается либо нереализованной вообще, либо реализованной очень плохо. Например, наличие светодиодной вспышки не гарантирует видеосъемку в темноте — она просто не включится. А при запущенном Java-мидлете блокируются кнопки управления плеером.

В остальном же аппарат действительно неплох. Большой экран вместе с новейшей платформой и приемлемой ценой делают аппарат хорошим выбором. А поддержка карт памяти объемом 4 ГБ дает возможность носить с собой не только коллекцию музыки, но еще и несколько полнометражных фильмов для просмотра на досуге.

Плюсы аппарата

  • Большой качественный экран
  • Поддержка карт памяти до 4 ГБ
  • Длительная работа от аккумулятора
Минусы аппарата
  • Отсутствие в комплекте карты памяти хотя бы на 128 МБ
  • Отсутствие USB-кабеля в комплекте
  • Невозможно при съемке видео использовать подсветку

Автор: Евгений Барилюк

Источник: мАбила

bg