rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»
bg

Тест, Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный», № 3490


Появившаяся в продаже модель Samsung D780 DuoS является ни чем иным как младшей сестрой слайдера D880 Duos. Продолжая идею режима Dual Standby, корейская компания решила позаботиться о тех, кто не готов за имиджевое двухсимное устройство переплачивать существенную разницу. Поэтому их свежая разработка в лице моноблока D780 будет привлекать приемлемой стоимостью, сдержанным дизайном (терминал позиционируется для деловых людей, которые часто совершают недлительные поездки по работе) и классическим форм-фактором.

Внешний вид

Строгие формы и сдержанные цветовые решения этого терминала более чем отвечают его будущей аудитории, той, на которую нацелилась сама компания, — на корпоративно-деловую публику. Но это вовсе не значит, что на модель не позарятся другие заинтересованные в терминале, который прячет в себе два гнезда для SIM-карт. И просто охотники за новинками тоже удостоят вниманием это устройство, пусть среди аналогичных по базовой функциональности аппаратов оно и не выделяется.

Терминал представлен в двух цветовых решениях, которые, впрочем, не отличаются кардинально друг от друга, — мокрый асфальт и серебристый. Дисплей прикрыт пластиком, который сливается с корпусом по краям и слегка утоплен в него. И это единственная часть терминала, щедро собирающая на себе отпечатки пальцев. Их хоть особо и не видно (проступают только под определенным углом обзора), но салфетка будет не лишней, чтобы гордый статус телефона не пострадал. Глянцевые функциональные клавиши, вынесенные на этот пластик, мажутся не меньше, чем навигационный блок, который сделан из того же материала.

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Нижний торец и треть задней панели изготовлены из черного гофрированного пластика, чтобы терминал не так скользил в руке. Верхний торец тоже черный, но отличился гладкостью. Задняя панель традиционно размещает на своих просторах выгравированный логотип компании-производителя, глазок камеры, украшенный серебристым пластиком, и зеркальце для автопортрета (такое же пластиковое). На левом торце, если смотреть сверху вниз, нашлось место для ремешка, клавиши-качельки громкости и специальной кнопки «Диспетчер SIM-карт». Ниже, под заглушкой, скромно расположился порт для карт памяти микро-SD. На правом боку у аппарата «живет» клавиша активации камеры (она же — спуск затвора при съемке) и фирменный порт для зарядки и подключения терминала к ПК.

Эргономика, в целом, удачная, особенно для тех, кто предпочитает устройства поувесистей. Но если рядом с D780 DuoS положить другой терминал, менее габаритный, то разница в размерах будет видна. Хорошо реализованы функциональные клавиши и навигационный блок. При нажатии, отклик четкий, и срабатывание происходит мгновенно. А вот с основным, циферно-буквенным, блоком дела не так хороши.

Если бы не четыре бортика, разделяющие ряды клавиш, без ошибочных нажатий не обошлось бы. Да и ход у основного клавиатурного блока несколько туговатый, хотя и четкий. При основной работе с терминалом это особых неудобств не доставляет, но если играть в игры (преимущественно динамические или требующие быстрой реакции), то удовольствия будет мало, главным образом из-за задетой в порыве азарта соседней кнопки.

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Две функциональные клавиши справа и слева от навигации отвечают соответственно за «Меню» и «Контакты». Остальные (прием и сброс вызова, клавиша отмены) объединены с основным клавиатурным блоком и практически с ним сливаются, из-за чего с непривычки при наборе первых букв сообщений или при записи нового контакта они стираются или действие полностью отменяется — палец инстинктивно тянется к самому верхнему ряду за заветными А-З и A-F. Серебристая клавиша подтверждения вписана в квадрат навигационных кнопок, окаймленный серебристым же ободком «под металл». Нажатие вверх проводит в «Меню пользователя», вниз — откроет календарь, влево — и окно нового сообщения готово к тексту, вправо — аудиоплеер с текущей композицией ждет клавиши подтверждения, чтобы заиграла музыка. А вот клавиша «Оk» посредине навигации, вопреки ожиданиям, отправляет не в меню, а к быстрому переходу.

Что касается самого дисплея, то он на редкость красив. Картинка на нем четкая, яркая, чему поспособствовала немалая диагональ — 2,1 дюйма (240x320 точек) и количество отображаемых оттенков. Углы обзора восхитительны. Играть в красочные игры  и просматривать изображения и ролики на таком дисплее — одно удовольствие.

О чем меню расскажет

Меню у дуального терминала представлено таблицей 3х4 и включает в себя журнал звонков, телефонную книгу, музыку, браузер, сообщения, диспетчер файлов, почему-то отдельно вынесенный календарь, запуск камеры, радиоприемник, приложение, будильник (с четырьмя сигналами) и настройки.

Директория «Настройки» открывает доступ к 14 подпунктам: диспетчер SIM-карт, телефон, подсветка, дисплей, сообщения, вызовы, контакты, календарь (указывается начало недели и режим отображения), браузер, медиаплеер, сеть (ее выбор и режим), безопасность, память и сброс настроек. В «Телефоне», кроме прочего, можно выбрать и настроить профиль (обычный, без звука, автомобиль, встреча, на улице, автономный), задать клавиши навигации (все четыре программируемые), выставить время и дату, включить или выключить информацию о звонящем, настроить меню пользователя, определить, в каком режиме будет работать USB-соединение. Зайдя в настройки подсветки, можно задать ей экономный режим, выставить яркость и время освещаемости (ночное, конкретно заданное или постоянное).

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Для дисплея тоже предусмотрен большой выбор параметров. Если не угодно созерцать пустоты на рабочем столе, их легко заполнить календарем. Тем, представленных в D780 DuoS, всего четыре, но этого вполне хватает, чтобы пользователь определился. Вид текста можно задать схемой, выбрать режим «Тень» или «Обычный», а также определить его цвет из множества представленных вариантов.

Терминал позволяет включать и отключать всплывающее меню, выбирать цвет и размер шрифта при наборе и окрас фона. Интересным моментом является то, что пользователь сможет сам выбрать эффект перехода с одной страницы терминала на другую. Вариантов всего два — сдвиг и дверь, но они оба существенно разнообразят прогулки по меню. При первом картинка дисплея меняется сдвижением, а при втором она «распахивается», как автоматические двери в супермаркете, если заходить в подменю, и закрывается, если его покидать. Выглядит очень эффектно.

Камера и плеер

Привести двухмегапиксельную камеру в действие можно через главное меню или с помощью нажатия на специальную клавишу на торце. Автофокуса и макросъемки тут, к сожалению, нет, зато есть множество настроек. Количество установок для съемки достаточное даже для того, чтобы убить время, просто изучая их. Из режимов съемки доступны автоматическая, мультисъемка (серия фотографий на 6, 9 или 15 снимков), матричная (позволяет составлять тематические коллажи из сделанных последовательно кадров) и панорамный режим (тут он удобен тем, что делая три фотографии для совмещения потом в одну, полоска правого края предыдущей всегда остается полупрозрачной, чтобы легко можно было понять, как делать следующий снимок). Размеры будущих картинок варьируются от 240х180 до 1600х1200 точек. Таймер, при желании, можно установить на 3, 5 или 10 секунд. Среди эффектов есть черно-белый, негатив, сепия (откровенно слабая), старинное фото (тоже погоды не делает), лунный свет и туман. А вот сияние луны для снимка автора статьи очень заинтересовало. Эффект необычен тем, что придает отдельным вещам мягкий голубой оттенок. Если в этом режиме направить видоискатель на человека, то его кожа будет казаться синеватой, а, например, пейзаж или лиственные растения, слегка голубоватыми. Очень забавно.

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Также при фотографировании можно выбрать рамку из представленных в терминале. Детское занятие, не спорю. Но ради праздного интересна можно и попробовать. Баланс белого предлагает выбрать дневной свет, лампу накаливания, флуоресцентный свет, облачную погоду или же предоставить право выбора самому терминалу, установив автоматическую настройку. Если же этот режим вам не угоден и для ISO, то можно собственноручно поменять его значение на 100, 200 или 400 единиц. Видоискатель может помещаться на весь экран, во весь экран с иконками или сеткой, иметь стандартные пропорции. Яркость при снимке легко регулируется навигационными клавишами влево-вправо, а нажатия навигационного блока вверх и вниз отвечают за приближение объекта.

При активации видеокамеры настройки остаются практически те же. Размер снимаемого можно задать из предложенных 352х288, 320х240, 176х144 или 128х96 точек. Звук при съемке можно отключить, а режим позволяет задавать обычный размер или устанавливать предел для отправки видео через MMS.

Из меню камеры одно нажатие на правую функциональную камеру предложит перейти в режим камеры, видеокамеры, галереи, настроек или покинуть это меню. В настройках дополнительно можно выставить качество снимков (наилучшее, отличное, обычное), режим съемки (обычный, ночной), измерение экспозиции (матрица, центровзвешенный замер, точечный замер), задать автосохранение, выбрать звук затвора или вовсе его отключить, а также звук масштабирования, изменения яркости, задать место сохранения снимка по умолчанию и указать имя. Для видеокамеры настройки чуть скромнее.

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Музыкальность терминал передает форматами MP3 и AAC+. Не густо, но и этого для неискушенного меломана будет достаточно. Запустив его нажатием навигационной клавиши или через меню, пользователь может заняться настройкой воспроизведения и выбрать режим повтора (один файл, все файлы или отключено), включить случайный порядок проигрывания, выставить эквалайзер (обычный, классика, джаз, рок), воспользоваться 3D-звуком, отправить воспроизведение в фоновый режим. Также в подменю «Опции» можно просмотреть свойства композиции (имя, дата, формат, качество, продолжительность, размер, ячейка). Там же, выбрав «Горячие клавиши», открывается просмотр настроек плеера с клавиатурного блока. Списков воспроизведения можно сделать четыре, и плеер откроет либо текущий, либо все. Через аудиоплеер проигрываемая песня устанавливается также как звонок, мелодия контакта или мелодия сигнала. При отключенных наушниках, надо сказать, единственный динамик суперзвуком не блещет, а музыка «потяжелее» откровенно превращается в «кашу».

Принципы двуличия

Первым делом хочется сказать, что телефон позволяет пользователю выбирать приоритетную карту и присваивать ей любимое имя. При активации телефон первым делом настойчиво запрашивает PIN-коды для двух SIM-карт. После их корректного ввода устройство заявляет об их инициализации и начинает работу. В исходном положении в верхнем левом углу на дисплее отображаются два сигнала покрытия — под номером «1» и «2» (правда, под аккумулятором первая карта размещается почему-то справа, а при запросе ввод PIN-кода начинается со второй). Приоритетный оператор показан красным значком сети, а второстепенный — синим.

При поступлении входящего вызова показывается название SIM-карты, имя контакта и его телефонный номер. Ее номер высвечен в левом нижнем углу. Когда звонят на одну «симку» с номера, записанного в контакт-листе второй, то все равно терминал показывает имя контакта, который делает вызов. Пропущенные вызовы будут указывать номер SIM-карты, на которую поступал звонок. С сообщениями ситуация аналогичная.

С одной «симки» на вторую позвонить не удастся. А вот во время разговора по одной SIM-карте можно принять вызов, поступивший на вторую. Но все равно активной картой является приоритетная. Можно, конечно, задать приоритет для второй карты, но для этого придется перегружать телефон, что, согласитесь, надоедает. Переключаться между «симками», впрочем, можно при наборе номера или отправке SMS и мультимедийных сообщений.

Для этого следует использовать клавишу на торце для вызова диспетчера карт операторов. А вот с Интернетом такая штука не пройдет. Для получения и передачи данных через GPRS будет использоваться карта по умолчанию.

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

У терминала есть еще одна интересная особенность: для каждой из SIM-карт можно назначить свой профиль, то есть по мелодии вызова или сигналу сообщения пользователь сразу определит, какую «симку» осчастливил вызов или SMS.

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Еще пару слов

При внесении контакта в список, телефон сперва поинтересуется, куда, собственно, будут сохранены данные — на карту (одну из двух) или непосредственно в него, а после предложит поля для заполнения. При сохранении в память терминала запрашивается тип номера (мобильный личный, мобильный рабочий, стационарный личный, стационарный рабочий, факс или другое). После этого придется заполнить поле имени, фамилии, отображаемого имени, номера телефона, второго номера, электронной почты, присвоить группу, картинку, мелодию вызова и заметку. Процедура одинакова для всех типов номеров.

Файловый менеджер, именуемый «Мои файлы», традиционно сортирует по характеру хранящиеся в телефоне и на карте памяти данные. Но в русифицированном меню директории диспетчера файлов отображаются на английском — Images, Videos, Sounds. Хорошо хоть не на корейском.

Органайзер успешно заменен папкой «Приложения». Туда уместились диктофон, Java-приложения (по сути игры), фоторедактор, штамп изображения, Bluetooth (что странно, обычно его выносят в настройки; у D780 DuoS он способен передавать отмеченные файлы одним нажатием), напоминания, задачи, мировое время, калькулятор, конвертор, таймер, секундомер, словарь и меню SIM-карт. Внимание стоит уделить играм и словарю. Первые удостоились этого благодаря своему количеству, а второй — из-за простого наличия. Словарь, к слову, ни что иное как знакомая всем Lingvo. Он содержит в себе русско-английский, англо-русский и англо-украинский словари. Очень грамотное решение производителя — поместить в терминал такое приложение. Оно будет кстати любому пользователю. Что касается упомянутых игр, то уж на что, а на них не поскупились. Cannonball, Forgotten Warrior, Freekick, Arch Angel, Minigolf Las Vegas, Midnight Pool, Paris Hiltons Diamond Quest (лучше не позориться, а играть во что-то более интересное), Tetris Mania, Asphalt2 (шикарная гонка без правил), Checkers Deluxe — вот полный перечень того, что будет отвлекать вас от работы своей прелестной графикой и динамичностью. Правда, огорчит то, что не все они представлены в полном варианте — демо-версии ограничивают количество уровней.

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный» Обзор Samsung D780 DuoS: «Дважды мобильный»

Радиоприемник, заботливо встроенный в терминал, как всегда закапризничает и без штатной фирменной гарнитуры работать не станет. Интерфейс у него простенький, но со вкусом. Самое выгодное решение, когда композиции аудиоплеера исчерпали себя.

Плюсы аппарата

  • Возможность работы с двумя SIM-картами одновременно
  • Приемлемая цена
  • Неплохая оснащенность

Минусы аппарата

  • Слабые возможности камеры

Автор: Евгения Диц

Источник: мАбила

bg