rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…», № 3487


Давно уже в нашей тестовой лаборатории не было защищенных устройств. Но с началом отпускного сезона спрос на подобные модели возрастает, и Sony Ericsson не упустил возможность, выпустив отлично нафаршированную мАбилу с GPS-приемником, 3,2 МП камерой и полный набором мультимедиа функций.

В нашем весеннем материале, который был посвящен начинающемуся отпускному сезону, мы рассмотрели весь спектр защищенных устройств, от MP3 плееров до ноутбуков. Не забыв упомянуть об устройствах, которые сопровождают нас 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Естественно, вы уже догадались, о чем это мы - конечно же, о мобильных телефонах. Тогда мы лишь вкратце упомянули об анонсированной новинке Sony Ericsson C702. Больше информации об его спецификациях стало известно на презентации продуктовой линейки Sony Ericsson. Но вот сейчас данный девайс побывал в руках злостных мобильных маньяков и экзекуционеров, то есть в нашей тестовой лаборатории. Сразу скажу — мы не проводили краш-тест, потому как С702 не выжил бы после первого обязательного теста — длительного погружения в воду. Потому мы ограничимся стандартным обзором его дизайна, функций и возможностей, не забыв при этом и о его защитных свойствах. В общем, что-то слишком много текста не по сути, пора уже переходить к нашему подопытному.

Общая информация

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»C702 — это родоначальник новой серии защищенных мАбил. По сути, это идеальное устройство для путешественников и туристов, которое являет собой продукт со всем необходимым, так сказать all-inclusive. Не будем лукавить, поскольку пока еще конвергенция в мобильных телефонах не достигла своего апогея, а потому если одно устройство объединяет в себе функции нескольких то, как правило, в ущерб какой-то из них. Так и здесь, Встроенный GPS-навигатор далек от возможней полноценного устройства, это лишь пешеходная альтернатива, которая способна определить твои координаты и рассчитать простенький маршрут, на возможностях камеры мы остановимся более детально чуть позже, а сейчас расскажем о некоторых характеристиках тестируемой модели.

Sony Ericsson C702 поддерживает работу во всех четырех стандартах GSM-сетей (850, 900, 1800, 1900 МГц), а это значит, что им можно будет пользоваться не только в Украине и Европе, а практически по всему миру, в том числе и в Южной и Северной Америке, где используются различные с украинскими стандарты связи.

Помимо этого, устройство поддерживает сети третьего поколения «3G». В частности поддерживается стандарт UMTS, который дает возможность совершать видеозвонки, а наличие технологии HSDPA даст возможность скоростного доступа к интернету (до 3,6 мегабит за секунду).

Размеры устройства, как и его вес находятся в рамках средних показателей.

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Габариты:

  • Высота — 106 мм.
  • Ширина — 48
  • Толщина — 16
  • Вес — 105 г.

На выбор покупателя предоставлено два цветовых решения — Cool Cyan (серо-голубой) и Speed Black (серо-черный). Как и все телефоны Sony Ericsson, модель С702 демонстрирует хорошие показатели продолжительности работы без подзарядки. Так, в режиме разговора телефон продержится до семи часов, и почти две недели в режиме ожидания. На практике эти показатели равны трем-четырем дням в режиме средних нагрузок, с непродолжительным прослушиванием встроенного плеера. Достаточно неплохой показатель для батареи емкостью 950 мАч.

Внешний вид и эргономика

С виду, С702 никак себя не выдает в плане защитных функций — такой себе, ничем не примечательный моноблок в стиле предыдущих моделей этого вендора. Округлые формы и плавные линии позволяют удобно разместить мАбилу в руке, а покрытие Soft Touch на крышке аккумуляторного отсека, не даст ей выскользнуть даже из влажной ладони.

При первом взгляде на телефон, может сложиться ложное мнение относительно его эргономики. Так вот, работать с кнопками достаточно удобно, даже нажатия на клавиши приема/отбоя звонка не будут затруднительными, а благодаря их рельефности, ложных нажатий не возникает даже в первые минуты работы с телефоном. Сложности только с дополнительной клавишей-качелькой для регулировки громкости, она очень тонкая, и выполнена в один уровень с корпусом.

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

В отделке нет металлических элементов, а зеркальная кайма и отверстие для шнурка — лишь крашенный пластик, который со временем имеет все шансы «облезть». Кстати, по поводу крепления для шнурка — учитывая направленность мАбилы в сторону активного отдыха, производитель сделал ее в виде щели, куда крепится специальный карабин, который входит в комплект поставки. Что ж, стильно и со вкусом…

Защищенность корпуса

Сразу оговорюсь, Sony Ericsson C702 имеет минимальную защиту от влаги и пыли. То есть, на самом деле, его корпус способен перенести лишь мелкие бытовые невзгоды, как-то попасть под дождь, или упасть в лужу и быть сразу же оттуда извлеченным, ведь даже контакты разъема у него ничем не прикрыты. IP-рейтинг для Sony Ericsson C702 составил «54».

IP (Ingress Protection) — рейтинг для электрических устройств. Этот показатель означает способность техники противостоять проникновению твердых или жидких тел. Данный стандарт защиты был принят комиссией IEC (International Electrotechnical Commission). Рейтинг IP для мобильных компьютеров состоит из двух цифр (например, IP—66). Первое число означает защиту от твердых тел, второе — от жидкости. Если IP-рейтинг не указан, следует понимать, что устройство не устойчиво к проникновению пыли и влаги.

Расшифровка IP-рейтинга

Твердое тело
Жидкость
0
Нет защиты Нет защиты
0
1
Защищен от объектов более 50 мм Защищен от капающей жидкости или конденсата
1
2
Защищен от объектов более 12 мм (пальцы) Защищен от разбрызгивания жидкости под углом 15 градусов
2
3
Защищен от объектов более 2,5 мм (проволока) Защищен от разбрызгивания жидкости под углом 60 градусов
3
4
Защищен от объектов более 1 мм Защищен от разбрызгивания жидкости в любом направлении
4
5
Защищен от пыли (ограниченное проникновение) Защищен от сильной струи воды
5
6
Полностью защищен от пыли Защищен от больших волн
6
7
Не существует Защищен от последствий опускания в воду
7
8
Не существует Защищен от полного погружения
8

Исходя из расшифровки, можно сказать, что SE C702 защищен от пыли (ограниченное проникновение) и имеет «иммунитет» к брызгам жидкостей.

Но давайте вернемся во времени годика так на 3-4, и вспомним такие девайсы как Siemens M65 и Siemens M75. Эти мАбилы имеют тот же рейтинг 54, и при этом отличаются от SE C702 как настоящий военный Hammer от фанерного внедорожника типа Toyota RAV4. Напрашивается вывод, либо Siemens-y этот рейтинг сильно занизили, либо же для Sony Ericsson слишком завысили. Поскольку две последние модели M-серии у Siemens имели куда более надежные механизмы защиты от внешних воздействий.

Защищенность корпуса Sony Ericsson C702 заключается лишь в двух резинках уплотнителях, по одной под аккумуляторной крышкой и на заглушке для карты памяти. Мелкая сеточка на отверстиях динамиков и микрофона позволит на некоторое время задержать влагу, в случае падения телефона в воду, но совсем не надолго.

Фиксатор задней крышки, позаимствован из тех же защищенных Siemens-ов. Заднюю крышку открывать достаточно сложно, во-первых, фиксатор слишком тугой, открыть его, не используя стороннего предмета (монеты, SIM-карты…) практически нереально, а если не рассчитать, то и вовсе можно ноготь сломать. Но, даже повернув «болт», придется помучаться, чтобы все-таки добраться до внутренностей устройства. С одной стороны столь прочная фиксация хороша, однако тем, кто привык часто менять SIM-карты в телефоне, лучше обратить свое внимание на какую не будь другую мАбилу.

В принципе, на этом вся «защита» и заканчивается, поскольку в остальных элементах он идентичен рядовым моделям производителя Sony Ericsson.

Мультимедиа и развлечения

Основным развлечением в этом аппарате является музыкальный плеер. Его возможности достаточно обширны. Музыкальный плеер версии 3.0, который отличается от 2.0 поддержкой DRM 2.0 и MTP (передача музыки напрямую из Windows Media Player настольного ПК или ноутбука). Управление плеером удобное и простое, есть возможность использовать предустановки эквалайзера или же самостоятельно его настраивать по пяти параметрам.

Музыкальная библиотека сортирует музыку по исполнителям, жанрам и альбомам. Фирменная функция TrackID — позволит узнать название трека и исполнителя по отрывку музыкального файла. Для этого вам нужно отправить любой отрывок из песни, и уже спустя пару мгновений, вы получите ответ. Плеер поддерживает ID3-теги и форматы — MP3, AAC+, WAV, WMA и M4A. Ограничений для МР3-файлов по битрейту нет, вы также можете загружать файлы с VBR. Хотя производитель рекомендует использовать файлы с аудиопотоком не выше 192 Кб/c. Звучание плеера стандартное для серии аппаратов Walkman и находится на высоком уровне среди мобильных телефонов. Хотя новинки от Nokia со специальными аудиочипами (Nokia 5610, Nokia 5310, Nokia 5700) демонстрируют более насыщенные басы, но это уже, как говорится, на любителя, ведь разница ощутима только при прослушивании музыки с высоким качеством и через наушники классом выше среднего, а такие вряд ли кто-то будет подключать к мобильным телефонам.

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Конечно, современный телефон никак не может обойтись без FM-модуля. Он присутствует и здесь, причем поддерживает технологию RDS — передачу потокового текста на приемник. К примеру, название треков, рекламу, или еще что-то.

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

В телефоне установлено две игры, это: Brain Juice и FotoQuestFishing. Игры простенькие, фанатеть от них вряд ли кто-то будет, но для коротания досуга вполне пригодны. Кому этого покажется мало, может установить на телефон любое свое Java-приложение, благо, аппарат без проблем работает с двух- и трехмерными программами.

GPS навигация

Это далеко не первый мобильный телефон на украинском рынке, который оснащен встроенным GPS-приемником, однако первая разработка, которая имеет все шансы стать массовой благодаря доступной цене устройства.

Кто уже когда-либо пользовался GPS-приемниками, знают, что они требует достаточно длительного времени для старта (5-15 минут). Дабы сократить это время, разработали специальную технологию A-GPS, которая позволяет определить координаты всего за несколько десятков секунд. И как вы уже сами догадались, Sony Ericsson C702 оснащен этой технологией, а потому вам не придется долго ждать определения своих координат. Особенно это хорошо для функции геотеггинга (geotagging) (присоединения к фотографии информации о местоположении дабы потом просмотреть на электронной карте место, где был сделан снимок). Так обладатель может сделать фото, а потом, просматривая Google Maps любоваться своими фотографиями во всех местах пребывания.

В качестве основной программы используется Google Maps, которая интегрирована с некоторыми функциями телефона, в частности, с вышеописанной функцией геотеггинга. Помимо Google Maps установлена еще и тестовая версия программы Wayfinder Navigator. Данное приложение способно уже на более продвинутые вещи, как-то прокладка маршрута, голосовая навигация и прочее, но вот проработает она всего лишь три месяца, после этого ее необходимо будет либо купить, либо удалить.

Камера

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Встроенная 3,2 мегапиксельная камера оснащена такими полезными функциями как-то автофокусировка и распознавание лиц. А вот ожидания на счет вспышки не подтвердились, в разрез новомодной тенденции на ксенон, в Sony Ericsson C702 установлен обыкновенный двойной светодиод, однако нужно отдать ему должное, со своими обязанностями он отлично справляется. Субъективно, вспышку у SE C702 можно сравнить с ксеноновой в Samsung G810 — особой разницы на снимках в темноте не наблюдается.

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Мы не будем сейчас перечислять всяческие функции камеры, поскольку такие фишки как баланс белого, яркость и контрастность, лучше корректировать не на телефоне, а уже постфактум в графическом редакторе, например Photoshop, результат будет куда более впечатляющим.

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Да, кстати, установленный тут модуль камеры отличается от такового, что был в моделях Sony Ericsson K790/K800, нельзя сказать, что он лучше или хуже в целом. Но по результатам снимков выяснилось, что макро лучше у C702, а ландшафт у К800.

Встроенные приложения

Помимо приложений Music, Video и PhotoDJ, которые позволяют делать простейшую обработку и создание новых мультимедийных файлов, присутствует специальная программа для занятий спортом. Она работает в связке с GPS-навигатором, и позволяет вести учет пройденной дистанции, скорости и времени тренировки. Честно признаться,  с подобными приложениями, реализованными на акселерометре (шагомере) работать куда проще и удобнее.

Из трех перечисленных «ди-джеев», единственный, который стоит внимания — это  PhotoDJ. Данное приложение позволяет сделать простейшую обработку фото, к примеру, устранить эффект красных глаз, добавить текст, или наложить эффект.

Память и передача данных

Объем встроенной памяти откровенно радует — 150 мегабайт пространства доступно всем обладателям данного девайса, кому этого покажется мало, может расширить ее до четырех гигабайт за счет карт памяти Memory Stick Micro (M2). К сожалению, на украинский рынок модель поступает без карточки памяти в комплекте, в отличие от того же российского, где данная модель продается с картой на один гигабайт.

Для передачи данных на коротких расстояниях можно использовать Bluetooth. Он же пригодится для подключения беспроводных наушников, благо профиль A2DP без проблем поддерживается тестируемым устройством.

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

Для тех, кто часто использует свой телефон для доступа в Интернет, понравится возможность задействовать его как модем. Не останутся обиженными и те, кто проникает в глобальную паутину напрямую с телефона, ведь встроенный браузер поддерживает отображение стандартных интернет-страниц (без сжатия).

Комплектация

Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…» Обзор Sony Ericsson C702: «Броня крепка и танки наши быстры…»

  • Зарядное устройство
  • USB-кабель
  • Проводная стерео-гарнитура
  • Диск с ПО
  • Инструкция
  • Карабин

Впечатления и выводы

После теста Sony Ericsson C702 у нас остались двоякие впечатления. С одной стороны — радует наличие хоть каких-то механизмов защиты, с другой — защита слишком слаба. Так что, говорить о Sony Ericsson как о защищенном телефоне мы бы не стали. Скорее это телефон с повышенной устойчивостью к проникновению пыли и влаги, но никак не защищенный.

Громкость динамиков и устойчивость связи — традиционно высоки для Sony Ericsson. Не подвел и виброзвонок, его мощность вполне достаточна, дабы ощутить звонок, когда телефон находится в женской сумке или рюкзаке.

С чем у Sony Ericsson в последнее время не ладится — так это с надежность ПО (прошивок) в первых партиях телефонов. Так обладатель этого телефона будет вынужден будет мириться с «глюками» и «зависаниями», или же после покупки отнести его на перепрошивку. Кстати, обновить ПО в этом телефоне можно и непосредственно с него же, используя специальную функцию.

Плюсы аппарата
 
  • Наличие минимальной защиты
  • Встроенный GPS
  • Неплохая камера

Минусы аппарата

  • Минимальная защита
  • Нестабильность ПО

Автор: Сергей Колосков

Источник: мАбила

bg