rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности»
bg

Тест, Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности», № 3486


F480 является следующим этапом в развитии линейки сенсорных телефонов компании Samsung. Внешне он походит на имиджевые модели Samsung Armani и F490. От своих предшественников новинка отличается значительно улучшенной и доработанной сенсорной частью, а также новым интерфейсом с виджетами. Не стоит забывать и о цене — отсутствие «модельного» лейбла автоматически снижает ее. Имея конкурентов в родной среде, F480 покушается еще и на лавры iPhone — практически ни один сенсорный телефон 2008 года не обходится без ассоциаций с терминалом Apple.

К основным преимуществам Samsung F480 стоит отнести пятимегапиксельную камеру, компактные размеры, эргономичность и стильный дизайн. Модель будет конкурировать с LG Viewty, в котором лучше реализована видеосъемка, но внешность не так элегантна, как в новинке Samsung. Покупка F480 — вопрос вкуса, предпочтений и денег.

Внешний вид

Сделан F480 преимущественно в черной цветовой гамме со вставкой бронзового цвета вокруг лицевой части. Тыльная сторона выполнена из металла, устойчивого к царапинам. Это большое преимущество аппарата: привлекательно внешне и надежно при эксплуатации. Правда, не вся задняя панель металлическая нижняя часть крышки аккумуляторного отсека сделана из черного пластика и немного выступает (очевидно, чтобы было легче ее открывать). В левом верхнем углу аккуратно разместился глазок пятимегапиксельной камеры без шторки. Фотографический модуль сопровождается светодиодной вспышкой. Вообще, из F480 получился один из самых компактных сенсорных телефонов на рынке (примерно 12 миллиметров толщины, как и у HTC Touch Diamond). На лицевой части доминирует сенсорный экран, который оставляет место еще только для трех функциональных кнопок: вызова, подтверждения и сброса. Эта передняя часть, конечно же, маркая. Почему «конечно же»? Потому что это свойственно всем подобным сенсорным устройствам. В F480 маркость такая же, как и у других моделей, ни больше, ни меньше. Отмечу только, что отпечатки пальцев на дисплее не особо портят общее очень положительное впечатление от внешнего вида устройства. Вверху лицевой панели можно увидеть фронтальную камеру для видеозвонков (увы, возможность использования этой функции в Украине пока очень ограничена из-за отсутствия ее поддержки большинством операторов) и небольшой динамик. Софт-клавиши бронзового цвета, центральная из них — это кнопка подтверждения, она активирует упрощенное меню (музыка, сообщения, Интернет, вызов и переход в обычное меню). Другие две, как уже отмечалось, отвечают за вызов и отбой.

Кнопка блокировки экрана вынесена на верхнюю грань, ее расположение вполне комфортно. Хотя особой необходимости в ней нет, так как дисплей реагирует только на точные прикосновения пальцев. На правом торце находится разъем для подключения гарнитуры и зарядного устройства и кнопка активации камеры. На нижнем торце есть отверстие микрофона. Кнопка-качелька изменения уровня громкости (с ее помощью также можно передвигаться по меню, изменять размер шрифта и масштабировать странички во время веб-серфинга) и разъем для горячей замены карты памяти находятся на левом торце.

Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности»

Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности»

Устройство очень удобно ложится в руку, да и использовать его одной рукой комфортно — этому способствует его отличная эргономика. Телефон весит около 100 граммов, и этот вес мы, пожалуй, назвали бы оптимальным. За счет него аппарат чувствуется в руке, но она не устает от веса. Отсутствие электронного пера можно воспринять как плюс — если бы стилус все же был, аппарат потерял бы в легкости и изящности, стал бы похожим на коммуникатор. Качество сборки можно только похвалить. Samsung F480 выглядит компактно, стильно и полностью соответствует имиджевому позиционированию.

Главным преимуществом телефона можно смело назвать 2,8-дюймовый сенсорный дисплей, который занимает большую часть передней панели терминала. Построен он на основе емкостной технологии (Capacitive Touch Screen) без привычной для подобных устройств сетки сенсоров — дисплей покрыт специальным оксидом, который реагирует только на нажатие пальцев. Качество картинки великолепное, контрастность отличная, цвета сочные, углы обзора максимальные. Единственный минус — при ярком солнечном свете текст на экране становится почти нечитаемым, необходимо подбирать комфортный угол обзора. Чувствительность дисплея великолепная, телефон безошибочно реагирует на нажатия с приятным вибро-откликом, уровень которого можно регулировать, исходя из собственных предпочтений. Samsung F480 со своей основной задачей — совершением звонков (а то с превращением мобильных телефонов в эдакие мультимедийные комбайны некоторые могут и забыть об этом) справляется на отлично. Голос собеседника слышен четко и без искажений. Нет ничего проще и удобнее, чем звонить с помощью этого устройства.

Меню и виджеты

Интерфейс устройства очень приятный и может стать вашим виртуальным другом с первых прикосновений. Основной особенностью являются виджеты на главном экране. Вообще это не новинка в мобильных устройствах, но их реализация в F480 уникальна. Виджеты — это набор приложений и ярлыков быстрого доступа к ним, причем все это обязательно должно быть реализовано красиво. Относительно новая и очень перспективная ветвь развития персонализации интерфейса в мобильных устройствах. Причем в большинстве таких телефонов может быть активным только один виджет, а вот в F480 все иначе. Располагаются они в левой части экрана и изначально скрыты — вызываются нажатием на стрелочку слева внизу. Виджеты буквально «выезжают» из «закромов» телефона. Оформлены они в виде полупрозрачной серой полоски с различными иконками на ней, которые можно менять местами, как душа пожелает. Но раскрыть желания души можно и другим способом — достаточно перенести иконку на главный экран для быстрого доступа к какой-либо функции. Располагать их на дисплее можно как угодно, и в количестве ярлыков пользователь почти не ограничен (разве что рамками дисплея — все-таки это не персональный компьютер с громадным монитором) — в этом главное отличие модели от других устройств с поддержкой виджетов. Настраиваются они в соответствующем разделе меню, только количество виджетов ограничено, и абсолютно любое приложение вынести на экран нельзя. Их список таков: аналоговые и электронные часы, двойные часы (показывают время двух выбранных вами городов мира), календарь, фотографии, игры, дни рождения и звуковые профили. Плеер, оператор, радио и события календаря являются обязательными виджетами и постоянно висят в их списке. Передвигаться по ним можно, неотрывно проводя пальцем вверх и вниз по полоске. Как видите, это большой шаг вперед для удобства пользователей. Вы сможете поместить на экран то, что вам нужно в первую очередь. Например, часы, календарь и плеер, которые легко контролировать прямо с главного экрана. 

Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности»

Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности»

Всего стилей меню два — черный и белый. И меняется только основное меню, которое состоит из разноцветных иконок, размещенных в виде таблицы 3х4. Отмечу, что почему-то переходы из главного экрана с виджетами в это меню и назад осуществляются с небольшой задержкой — не так плавно, как хотелось бы. В главное меню можно попасть с помощью виртуальной правой софт-клавиши на основном экране или нажатием на центральную кнопку и выбором меню уже оттуда.

Нижнее виртуальное поле меняется в зависимости от того, в каком меню вы находитесь. При перелистывании была замечена интересная особенность — с левой стороны дисплея скорость пролистывания выше, чем с правой. К этому легко привыкнуть и удобно пользоваться в зависимости от длины пролистываемого списка.

Базовая функциональность

Телефонная книга способна хранить до 1000 записей с множеством полей. Новому контакту изначально можно присвоить имя, фамилию, способ отображения на экране, номер мобильного телефона, номер стационарного, адрес электронной почты, группу, картинку, дату рождения (увы, в календарь она автоматически не переносится) и заметку. Кроме этого, легко добавить поля с новыми номерами мобильного, стационарного, дополнительный E-mail, сайты, сигнал сообщения, псевдоним, компанию и другую расширенную информацию. Поиск по адресной книге простой, по первым буквам. По умолчанию групп в телефоне три, их можно изменять и добавлять новые. Каждой группе по желанию пользователя присваивается фотография, звук и даже видеоролик (так же, как и отдельному контакту). Удивляет небольшой размер картинки, присвоенной контакту, при входящем и исходящем вызове. Все-таки при такой величине экрана вполне логичным был бы соответствующий ему размер фотографии. Возникает ощущение недоделанности. Возможно, это исправят в будущих прошивках. По крайней мере, хотелось бы на это надеяться.

Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности»

Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности»

Сообщения набираются с помощью виртуального клавиатурного блока, не QWERTY. Большой экран способствует комфортному и практически безошибочному набору текста. Единственное, что неудобно, — во время набора сообщения с помощью виртуальной клавиатуры не видно, сколько SMS уже набрано, одно или два. Для этого приходится возвращаться в меню сообщений и смотреть на цифру слева от текста. По умолчанию сообщение набирается как SMS, но автоматически преобразуется в MMS при добавлении соответствующих мультимедийных файлов. Хотя есть возможность и принудительного включения MMS. В журнале вызовов находятся списки последних звонков, пропущенные, входящие и исходящие. При просмотре каждого вызова видна его продолжительность, дата и присвоенная контакту картинка. В опциях можно быстро поместить определенный нежелательный номер в черный список.

Игра в телефоне всего одна — PhotoPuzzle. Смысл ее очень прост — собрать фотографию из фрагментов. Кроме предустановленных картинок, можно выбрать любые другие из памяти устройства. Скажем прямо, негусто. Попытки установить игры путем копирования их в память телефона через Bluetooth провалились. Тут уже проявилась старая болезнь Samsung: Java-игры устанавливаются без проблем только через родной WAP-браузер. Но на просторах Интернета народные умельцы с помощью танцев и бубна все-таки научились устанавливать игры через персональный компьютер. В устройстве встроено 232 мегабайта памяти, которую можно расширять за счет карты памяти формата микро-SD до восьми гигабайт.

Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности»

Несмотря на небольшие физические размеры динамика, устройство звучит хорошо и громко. Виброзвонок ощущается так же хорошо (можно выбрать пять различных видов вибрации). Интересно реализован интерфейс передачи файлов через Bluetooth — в виде своеобразной паутинки, где в роли паука выступает ваш телефон с активированным «синим зубом», а рядом «жертвы» — другие телефоны. Для отправки им каких-либо файлов нужно перенести «жертву» к «пауку». В общем, очень забавный интерфейс.

В пункте меню «Мои файлы» собираются абсолютно все файлы, среди которых есть картинки (фотографии), музыка, видео, звуки. Рассматривать F480 как музыкальное решение было бы неправильным, хотя MP3-плеер реализован неплохо. Он поддерживает случайное, последовательное и циклическое проигрывание мелодий. Есть возможность создавать списки воспроизведений. Есть и эквалайзер, но без возможности ручной регулировки каждого из режимов. Функциональный фильтр мелодий позволяет сортировать коллекцию музыки по недавно проигранным, наиболее часто используемым, по исполнителям, альбомам, жанрам и композиторам. Звучат мелодии хорошо даже через динамик. Из интересных возможностей отмечу пятизвездочную систему рейтингов, как в Windows Media Player.

Неплохую функциональность аппарата дополняет хороший органайзер. Каждому создаваемому событию присваивается время и дата. Выставляется интервал и сигнал, по которому он будет срабатывать. Возможны три режима отображения календаря: месяц, неделя или день. Все события выделяются своим цветом для лучшего восприятия и наглядности. В телефоне есть пять будильников, каждый из которых можно выставлять на определенные дни недели. Встроенная программа электронной почты позволяет создавать до пяти учетных записей и хорошо справляется со своей основной задачей — отправкой и приемом почты. Очень полезной (не дай бог, конечно, возникнут ситуации, при которых это понадобится) может оказаться функция отправки SOS-сообщений. При ее активации в экстремальной ситуации после четырехкратного нажатия на клавишу изменения громкости указанным ранее контактам будет отправлено сообщение «Я в беде! Мне нужна ваша помощь». Сам текст, увы, не редактируется. Зато все входящие звонки с выбранных номеров (максимум пять), полученные после отправки сообщения, будут приниматься автоматически. В Samsung F480 есть хороший веб-браузер, который делает путешествие по сети приятным и комфортным с масштабированием страниц за счет сенсорного экрана. Встроенный видеоплеер, который должен неплохо развлекать своего владельца, несколько разочаровал. Устройство поддерживает файлы MPEG4, H.263 и H.264. К удивлению, плеер не умеет корректно растягивать ролики на весь экран. К тому же подтормаживает при высоком разрешении видео.

Батарея в аппарате емкостью 1000 миллиампер в час. На практике телефон продержался два с половиной дня со средней степенью загрузки: небольшим количеством звонков, частой эксплуатацией камеры и еще более частой работой с меню. При очень активном использовании устройство лучше подзаряжать ежедневно.

Камера

Устройство оборудовано пятимегапиксельной камерой с CMOS-матрицей и светодиодной вспышкой. Максимальное разрешение составляет 2560x1920 точек. Запустить ее можно двумя способами: нажатием на боковую клавишу или через меню. Очень удобно реализован интерфейс камеры, в нем раскрыты в полной мере возможности сенсорного экрана. Двумя касаниями вы можете переключаться между тремя режимами съемки: камера, сцена, видеокамера. Сцена представляет собой режимы для различных ситуаций, таких как: спорт, закат, рассвет, портрет, пляж/снег и ночной снимок.

Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности»

Правда, особой разницы на снятых в этих режимах снимках я не увидел. В те же пару касаний вы можете приблизить или отдалить снимок, а также подстроить уровень яркости. Настройки очень разнообразны. В них выбираются различные режимы съемки: один снимок, мультисъемка (6, 9 и 15 кадров), матричный, рамки, панорамный, снимок улыбки. Некоторые из этих режимов искусственно понижают разрешение. Вспышку можно принудительно включить или отключить, или поставить в автоматический режим. Есть таймер на 3, 5 и 10 секунд. Для автоматического центрирования человека в кадре есть функция поиска лица. Пользователь имеет возможность изменить баланс белого (авто, дневной свет, лампа накаливания и прочие) и наложить эффекты (сепия, черно-белый, негатив). Качество фотографий можно выбрать из предложенных вариантов: отличное, высокое, обычное и экономичное, но советую оставить максимальное.

Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности» Обзор Samsung F480 TOUCHWIZ: «Формула чувствительности»

В модели есть стабилизатор изображений, который помогает избежать эффекта смазанных снимков при небольшой тряске. Нужно некоторое время (совсем чуточку), чтобы адаптироваться к этому интерфейсу. Качество отснятых фотографий на хорошем уровне. При дневном свете снимки очень достойно смотрятся даже на экране персонального компьютера. А вот искусственное и недостаточное освещение уже показывает ограниченность возможностей камеры (аппарат слишком тонкий для внедрения улучшенной матрицы камеры), так что появляются значительные шумы. Сохранять снимки можно в память телефона или на карту памяти, это тоже регулируется в настройках. На выбор пользователя представлены три варианта звука затвора. Для любителей пошпионить этот звук можно отключить вообще. Видео записывается в формате MPEG4 со звуком или без него. Максимальное разрешение составляет 320х240 точек, скорость съемки — 15 кадров в секунду. На дисплее телефона отснятые ролики выглядит отлично, но на экране ПК посредственно. LG в этом плане впереди всех и Samsung’а в частности.

Общее впечатление

Разобравшись с цифрами и характеристиками, хочу выразить свое субъективное мнение — Samsung приготовил нам великолепное блюдо под вкуснейшим сенсорным соусом. Возможно, где-то и недосолили, где-то переперчили, не без этого, но в целом чувствуется, как повара выложились при его приготовлении. Впечатляющий дизайн, отличные материалы и сборка, большой и качественный дисплей, хорошая камера, эргономичность, функциональность, и, конечно же, неповторимый опыт использования виджетов в телефоне. В F480 очень мало минусов, разве что высокая на данный момент цена. Но это первый аппарат производства Samsung, который лично мне действительно очень и очень понравился. Искренне рад за будущих владельцев этого маленького сенсорного чуда.

Автор: Евгений Коломиец

Источник: мАбила

bg