rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!»
bg

Тест, Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!», № 3485


Компания Sony Ericsson среди множества представленных в этом году новинок, анонсировала также два устройства с индексом «R» — это модели в которых основной упор сделан на встроенное радио. Встречайте Sony Ericsson R300 — первенца этой линейки.

Внешний вид

Довольно стильный, легкий и тонкий моноблок отлично ложится в руку. Дизайн устройства хоть и неброский и не поражает какими-то оригинальными изысками, но вполне может порадовать любителей минимализма. Правда, не вполне ясно, для какой аудитории предусмотрен терминал. Если передняя панель оформлена в классическом стиле Antique Copper и серебристом цвете, то задняя выглядит более молодежной, со стильным динамиком с мелкой желтой сеточкой в нем. Также на задней панели сверху расположены три небольших пронумерованных клавиши радио, каждую из которых можно запрограммировать на свои любимые станции и менять простыми нажатиями. Вот только кнопки эти слишком маленькие, гладкие, и постоянно возникает чувство, что последующего надавливания устройство просто не выдержит. Ощущение не из приятных. У пользователей с длинными ногтями проблем возникнуть не должно, а вот остальным придется привыкать, если в финальной версии телефона что-то не изменят.

Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!» Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!» Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!»

Рядом с кнопками размещен глазок фотокамеры, а чуть ниже — логотип производителя. Правая боковая панель девственно пуста, а на левой расположены кнопки регулировки громкости, вход для наушников/зарядного устройства и кнопочка, позволяющая переключать радио со стереогарнитуры на динамик телефона. Последняя, правда, на нажатия не отвечает. Видимо, ее собираются доделать к началу продаж.

Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!» Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!» Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!»

Передняя же панель встречает 1,8-дюймовым TFT-дисплеем, очерченным черной рамкой. Экран не может порадовать хорошей четкостью при сильном освещении, и даже при стопроцентной яркости рассмотреть что-то под солнцем крайне тяжело. Чуть ниже расположены по две пары закругленных софт-клавиш, между которыми находится пятипозиционный джойстик. Он открывает доступ к фотокамере при нажатии вверх, радио — вправо, сообщениям — влево, и книге контактов — вниз.

Посередине также есть кнопка доступа в меню. Клавиши по бокам вполне обыденны, если не считать одной детали. Есть две программируемые кнопки, по умолчанию дающие доступ к телефонной книге и списку вызовов. Мало того, что по соседству уже есть клавиши с такими же функциями, так еще и перепрограммировать их не получается (по крайней мере, в тестовом образце). Цифровая клавиатура выглядит красиво и удобна в пользовании.

Небольшие кнопочки удачно разнесены на достаточно большое расстояние друг от друга. Они выпуклые, и в настройках телефона лучше выбрать автоматическую блокировку клавиатуры.

Возможности

Упор в линейке подобных устройств делается на максимально удобную реализацию FM/AM-приемника. Видимо, потому только эта функция реализована достаточно качественно и полноценно в этой опытной модели. Хотя и в ней не обошлось без упущений. Радио работает при подсоединении гарнитуры. Если вы ее подключите, то получите возможность слушать выбранную радиостанцию и через наушники, и через динамик самого телефона. В пункте меню «FM-радио» можно найти возможность смены диапазонов FM/AM, поиск каналов, настройки звуковых эффектов, которых, правда, только два (обычный, концерт), установки кнопок задней панели, настройки звучания, записи музыкальных треков с радио и их прослушивания. Радио поддерживает многоцелевой стандарт RDS с альтернативными частотами AF. Также можно выбрать вариант качества звучания (обычное и высокое) и включить стереорежим. Естественно, предусмотрен режим работы радио в фоновом режиме.

Камера

Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!»Встроенная камера может делать снимки в форматах VGA, QVGA и QQVGA. Максимальное разрешение составляет 640х480 точек, а зум зависит от выбранного формата, например, VGA исключает масштабирование, QVGA приближает в два раза. В настройках камеры можно менять яркость, выбирать эффекты, которых не так уж и много для современного телефона.

Есть возможность активировать ночной режим съемки и выбрать качество будущих фотографий. Мы не описываем возможность записи видео по той простой причине, что такая функция в модели R300 отсутствует.

Возможно, производитель и планирует полностью заменить слабенькую фотокамеру к моменту выхода, но нынешний вариант, откровенно говоря, настораживает. Все-таки не слишком хочется покупать модель телефона в 2008 году без какой-либо видеокамеры, пусть даже аппарат позиционируется как радиотелефон.

Передача данных и развлечения

Из средств коммуникации терминал использует Bluetooth с поддержкой A2DP, WAP версии 2.0 и GPRS класса 10. Помимо этого, R300 поддерживает Java-приложения, из которых по умолчанию есть весьма забавная игрушка JK Does Texas и некое подобие тетриса в водном мире QuadraPop. Новинка Sony Ericsson поддерживает функцию TrackID, определяющую исполнителя и название песни по небольшому ее отрывку, записанному на диктофон или с радио.

Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!» Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!» Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!»

Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!» Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!» Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!»

Органайзер встречает перечнем достаточно привычных возможностей, среди которых: будильник, календарь, задания, заметки, таймер, секундомер, калькулятор и диктофон. Все необходимое в наличие, но никаких полезных сюрпризов, увы, нет. Не оборудовано устройство и MP3-плеером. Хотя это, скорее, правильное решение, потому что встроенной памяти всего восемь мегабайт, а разъема для карт памяти обнаружено не было. С таким «объемным» запоминающим ресурсом задаешься вопросом, нужна ли телефону возможность записи с радио?! Этого мало даже для недорогого бюджетного устройства. Впрочем, это также еще можно поправить.

Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!» Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!» Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!» Обзор Sony Ericsson R300: «Радио единым!»

Впечатления и выводы

Телефон оставляет достаточно неоднозначное впечатление. Пускай это всего лишь тестируемый образец, но даже он вышел слишком сырым. Отсутствие многих обыденных, казалось бы, функций, частые зависания и поскрипывание корпуса убивают желание работать с устройством, но многое должны исправить, а пока удивить покупателя аппарату практически нечем, одним только радио, ведь перспективы стать одним из первых радиотелефонов в полном смысле этого слова довольно неплохие.

Автор: Евгения Диц

Источник: мАбила

bg