rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор GSM-телефона Samsung D600
bg

Тест, Обзор GSM-телефона Samsung D600, № 3483


Анонс Samsung D600 состоялся практически одновременно с выходом Samsung D500 на рынок, что показывает уже чётко отлаженную систему выпуска-разработки у Samsung. Так как D600 флагман, Samsungукомплектовала его огромнейшим арсеналом функций, аппарат по этомупараметру на рынке едва ли не лидер. Естественно, тут не избежатьсравнения с текущими SonyEricsson K750i и SonyEricsson W800i(сильнейшие до сего момента по функционалу на рынке), так как D600 ихпрямой конкурент. Samsung сейчас прочно занимает имиджевую нишу, нотеперь он активно продвигается и в бизнес-сегмент, сегмент технократов.И это у него неплохо получается.

Samsung SGH-D600

В комплекте, помимо самого аппарата и зарядного устройства идёт шнурTV-Out, проводная гарнитура, ремешок-браслет на руку, ну и само собой,полный боекомплект инструкций.

Аппарат, нетрудно догадаться, выполнен в форм-факторе «слайдер». Внешне он очень сильно похож на бюджетную модель Samsung SGH-E350, что, не добавляет плюсов к его имиджевой составляющей. Конечно, опытный глаз сразу различит D600 и E630по размерам, D600 массивнее, больше, тяжелее. Этот аппарат с уже явноболее мужским уклоном, в отличие от D500, который хорошо смотрелся и нафоне делового мужского костюма и в небольшой женской руке. Кто-то,возможно, это сочтёт за плюс, а кто-то из-за этого откажется от покупкиаппарата, выбрав более компактное решение. Аппарат оснащён механизмомавтодоводки как в D500, серии E800/E820/E850, D410.Вам достаточно лишь начать открытие аппарата, далее он раздвинется сам.Такая же ситуация с закрытием. Данный механизм неплохо себя показал,нарекания на него практически отсутствуют, он продолжает внедрятьсяSamsung в слайдеры верхнего ценового диапазона.

Аккумулятор сразу присоединяется к аппарату, выполняя роль заднейкрышки, он не имеет ни малейшего люфта. Тут реализована новая системакрепежа аккумулятора – защёлка находится снизу и утапливается внутрь,тогда аккумулятор освобождается и снимается. При установке аккумуляторазащёлка выщёлкивается назад, и аккумулятор крепко встаёт на своё место.Стоит отметить, что две половинки аппарата имеют небольшой люфтотносительно самих себя, но это проблемы тестового экземпляра, вкоммерческих образцах у Самсунга всегда все в порядке со сборкой.

Дисплей аппарата находится под специальным «стеклом», которое защищено от царапин. Подобное «стекло» применялось также в SonyEricsson S700i, k750i и w800i. Задняя часть корпуса аппарата имеет «прорезиненное» покрытие на манер Samsung SGH-E730, Motorola E398, он очень хорошо лежит в руке, не скользит. Передняя часть ниже дисплея выполнена из качественного пластика.

Пару слов об эргономике. Аппаратом можно пользоваться в открытом изакрытом состоянии, функционал не уменьшается. Если в D500 камера,например, находилась в верхней половине аппарата, и воспользоваться ейв закрытом состоянии было нельзя, то здесь камера находится нижнейполовине, так что сфотографировать что-либо в закрытом состоянии непроблема.

Слот для зарядки плотно прикрывается заглушкой, она прикреплена ккорпусу аппарата и сдвигается вниз. На левой стороне аппарата находитсяслот для карт памяти T-flash, он также прикрыт прикрепленной к корпусузаглушкой. Открытие его не составляет проблем, так что горячая сменакарт памяти в телефоне реализована на отлично. Также на левой сторонеесть клавиши регулировки громкости, тут всё стандартно. На правойстороне находится слот для проводной гарнитуры и клавиша вызовакамеры/спуска. На каждой стороне аппарата находится по динамику.Наверху есть отверстие для шнурка на шею. Клавиатура выполнена оченьхорошо, клавиши большие, хорошо разнесены. Субъективно она лучшеклавиатуры в D500, хотя навигационная клавиша утоплена слишком глубоко,что порой вызывает затруднения.

Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600

Дисплей в аппарате имеет разрешение 240х320 пикселей, 262000 цветов.Если вам этих показателей мало, то скажу, что дисплей просто потрясающ.По качеству дисплея D600 на голову превосходит своего основногоконкурента k750i и его музыкальную версию w800i. Дисплей D600чрезвычайно чёткий, на каждой картинке можно рассмотреть малейшуюдеталь, переход цветов очень плавный, картинка просто радует глаз.Экранные шрифты смотрятся отлично, читабельность на высоте.

По качеству экрана аппарат явный лидер на рынке и, тем более, в своёмсегменте. Добавив ложку дёгтя, скажем, что экран слегка отдаёт всиневу, но это скорее уже придирки. Благодаря высокому разрешениюаппарата, SMS на 70 символов умещается крупным шрифтом на дисплеецеликом, не приходится ничего листать. Меню в аппарате прорисованоподстать разрешению, всё очень красочно, наглядно, просто красиво. Тутприменена несколько новая система отображения меню. Оно реализовано постандартной сетке 3х3 но стоит вам выбрать какой-либо пункт, как егоиконка увеличивается на половину дисплея и предстаёт во всей красе.Решение, несомненно, интересное, имиджевое. Впрочем, это можноотключить и тогда меню будет отображаться как обычное 3х3.

Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600

Касательно батареи аппарат превзошёл D500, при очень активномпользовании аккумулятор аппарата разряжается за два дня, при нормальномпользовании его хватает на четыре и более дней. Скорее всего,аналогичная ситуация будет и в коммерческих образцах.

Звук в аппарате стоит отдельного рассказа. Он реализован двумябоковыми динамиками, поддерживает 3D звучание. Для демонстрациивозможностей звуковой части аппарата в разделе «музыка» есть пункт«Акустическое качество», где находятся четыре демонстрационных«атмосферы». Если слушать их в закрытом, тихом помещении, качествопросто завораживает. Эффект 3D достигнут, вам кажется, что звук идёт квам с разных сторон, не одна деталь не ускользает от вашего слуха.Аппарат на голову превзошёл сегодняшнего лидера по мобильному звуку,Motorola E398. В том аппарате всё же присутствовали посторонние шумы,вибрации, отсекались многие звуки. D600 даёт чистейшее звучание, простопраздник для ушей. Можно протестировать на D600 несколько MP3 мелодий,каждая из них будет звучать на пятёрку. В целом можно сказать, что покачеству звука на рынке новый лидер, и это не голословно.

Как уже было сказано выше, меню организовано по схеме 3х3.

Первым пунктом идёт «Журнал вызовов», где можно посмотреть принятые/набранные/пропущенные вызовы, их длительность.

Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600

Далее идёт пункт «Телефонная книга». В самой телефоннойкниге мало изменений относительно D500. Каждому контакту можноприсвоить Имя, Фамилию, домашний, мобильный и рабочий номера, факс,дополнительный номер, email, фото или видео на входящий звонок от этогоабонента, индивидуальный звонок, группу, и небольшую заметку.Возможностей, достаточно для любого, даже самого искушенногопользователя. Единственным ограничением телефонной книги являетсяневозможность присваивания контакту нескольких номеров одного типа, тоесть только один мобильный, домашний и т.д. В принципе, для этого естьграфа «дополнительный номер». Группе абонентов можно выставитьиндивидуальный звонок и фотку. Телефон поддерживает копированиеконтактов с SIM карты, а вот обратно не умеет. Также есть возможностьудаление всех контактов на SIM карте или в телефоне одновременно.

Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600

Переходим к пункту «Приложения». Первым тут идёт«mp3-плеер». Остановимся на нём подробнее. Реализация его стандартнадля Samsung, возможно кто-то сочтёт его излишне «попсовым». Плеерподдерживает несколько типов эквалайзера, это «классика», «рок» и«джаз», их работа заметна, звук окрашивается в разные тона. Своинастройки эквалайзера создавать нельзя, для некоторых это минус. Самплеер выглядит достаточно красиво, в опциях его внешний вид можнослегка изменить. Далее идёт диктофон, он стандартен. После того какзапись осуществлена, вы можете выбрать открыть ли запись в общий доступпо Bluetooth. Тогда кто угодно сможет скачать её с компьютера сBluetooth-модулем или с телефона с поддержкой Bluetooth-профиля OBEXFile Transfer.

Следующим пунктом идёт фоторедактор, он позволяетнесколько улучшить изображения, полученные с камеры,осветлить/затемнить их, применить к ним фильтр (например «чёрно-белый»или «сепия»), в целом, улучшения проводимые редактором поройдействительно улучшают качество изображения. Далее следует пункт«Java-приложения», где содержится три предустановленных игры. Все триигры – аналоги таковых на D500, только перерисованы под разрешениеD600, они не особо интересны. Загрузить новые java-приложения можнотолько через WAP, это, очевидно, шаг вперёд к контент-провайдерам.Память, выделенная на java-приложения, ограничена 4 Мб.

В пункте «Мировое время» можно задать два домашних города и менять времена телефона относительно их времени. В «Конверторе»можно высчитывать валюту, длину, вес, объём, площадь и температуру,далее идут стандартные таймер, секундомер и калькулятор, тут всё обычнои понятно. В пункте «Будильник» можно выставить до трёхбудильников, установить дни и время их срабатывания. Есть поддержкаавтовключения аппарата по времени срабатывания будильника, на случай,если аппарат выключен. На будильник можно установить совершенно любойзвуковой файл, что есть в телефоне, в том числе mp3. Также в этомразделе меню будет пункт SIM-Меню, если он присутствует на вашейSIM-карте.

Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600

Подходим к пункту «WAP-браузер». Это стандартный браузердля аппаратов Samsung, всё достаточно привычно. Зато WAP страницы сталозаметно удобнее просматривать благодаря возросшему разрешению экрана. Вкоммерческих образцах будут предустановленные настройки GPRS-WAP дляМосковских и Петерских операторов.

Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600

Далее попадаем в пункт «Сообщения». Тут работа с SMS, MMS,Email. Ввод текста в аппарате неторопливый, медленнее, чем на Nokia иMotorola. Если вы быстро пишете на телефоне, то это будет доставлятьвам неудобства, телефон будет «тормозить». Хотя большинствопользователей вряд ли обратят на это внимание.

Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600

В пункте «Мультимедиа» можно просмотреть все файлы,закачанные в телефон. Это «Картинки», «Видео», «Музыка», «Звуки» и«Другие файлы». Там же можно посмотреть и состояние памяти телефона.Собственная память телефона составляет 80 Мб. Не стоит забывать проподдержку карт памяти и их горячей смены, так что этот объём почтиничем не ограничен. В телефоне есть просто замечательная функцияпросмотра файлов Word, Exel, PDF TXT и разных форматов картинок споследующим выводом их на монитор/проектор через кабель

Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600

Пункт «Календарь». Здесь можно установить заметки на определённый день, сроки выполнения дел и дни рождения

Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600
 
Samsung SGH-D600 Samsung SGH-D600

Переходим к самому интересному, к пункту «Камера». Аппаратоснащён 2,0-мегапиксельной камерой со вспышкой. При фотографированииаппарат надо держать горизонтально, точно так же как и s700i, k750i,w800i. Тогда кнопка вызова камеры будет играть роль спуска, аналогичноэтим аппаратам. Камера может делать снимки в разрешениях 240х180,240х320 (wallpaper), 320x240 (QVGA), 640x480 (VGA), 800x600 (SVGA),1152x864 и 1600х1200 (UXGA). Есть возможность менять степень сжатияснимков и их размеры. Также аппарат вручную позволяет настраивать замерэкспозиции, баланс белого и светочувствительность. Сам видоискатель ваппарате достаточно активен в местах с хорошим освещением, в тёмноте ив помещениях уже появляются тормоза, шум. В целом это свойство почтивсех мобильных камер.

Радиус действия вспышки составляет около метра, вспышка можетсрабатывать только при снимке или гореть постоянно, смотря какой режимеё работы вы установите. Аппарат поддерживает мультисъёмку, рамки,фильтры. Качество снимков находится чуть выше хороших1,3-мегапиксельных камер и чуть ниже k750i, w800i и Nokia N90, в которых установлен автофокус. Тестовые снимки можно посмотреть ниже.

Также стоит отметить очень высокое качество снимаемого видео, аппарат в данном случае играет роль наследника Samsung E720,где Samsung впервые внедрил возможность записи видео в формате mp4.Максимальное разрешение записи видео составляет 352х288, это оченьвысокий параметр для мобильного телефона на сегодняшний день. Видеовоспроизводится очень плавно, без рывков и артефактов, изображениеестественно. По этому параметру аппарат превосходит k750i/w800i, где сэтим дела обстоят намного хуже.

Samsung SGH-D600

Samsung SGH-D600

Последним пунктом в меню идут «Настройки». Здесьустанавливаются «Время и дата» (аппарат поддерживает разные форматыдаты, разное начало недели, часовые пояса). Далее идут «Настройкителефона», где можно изменить язык, приветственное сообщение,включить/отключить ответ открытием крышки, назначить быстрый доступ кфункциям навигационной клавишей, выбрать, как телефон будетопределяться при USB подключении к PC (как модем, как Запоминающиеустройство, или как Pictbridge). Также здесь можно установить «Чёткостьразговора», опцию, повышающую качество звука во время разговора, там жевключается и «Громкая связь». Установить её можно так же прямо во времявызова.

Следующий пункт в «Настройках» - «Настройки дисплея»,здесь можно поменять обои, время работы подсветки, изменить цвет цифрпри наборе номера, изменить контраст, поменять схему меню и его цвет.Далее – «Настройки звука». Здесь устанавливается мелодия и тип звонка,сигналы на SMS и email, звук крышки и дополнительные звуки. Стоитотметить, что одновременная работа виброзвонка и мелодии невозможна.Либо только виброзвонок, либо только мелодия, либо сначала виброзвоноки только потом мелодия. Почему этот атавизм перешёл в D600, сказатьтрудно, на этой почве у Samsung вообще не всё гладко. В D500 была та жепроблема, а вот в E720 одновременная работа виброзвонка и мелодиипоявилась, но так же исчезла в E730.

Следующим идёт пункт «Услуги сети», здесь устанавливаетсяпереадресация, запрет вызова, выбор сети и другие операторские услуги.В пункте «Bluetooth», нетрудно догадаться, находятся настройкиbluetooth, имя устройства, видимость, список спаренных устройств.

Доступные телефону сервисы достойны отдельного внимания. Во-первыхтелефон на 100% поддерживает профиль OBEX File Transfer, то есть егофайловую структуру можно просматривать не только с PC, но и он самможет просматривать файловую структуру телефонов с поддержкой этогопрофиля. То есть, находится рядом с ним спаренная, например, Motorola V620.D600 сможет зайти на неё через bluetooth, просмотреть содержимое папок,и скачать оттуда то что нужно. Справедливости ради, добавим, что этафункция появилась ещё в D500. Также аппарат может посылать фотографиина принтер по bluetooth, для их распечатки. Естественно, если принтерподдерживает соответствующий профиль. И вот тут проявляется серьёзныйнедостаток. Чтобы включить bluetooth, надо зайти в «меню», потом в«Настройки», потом в «Bluetooth», далее в «Активация» и уже тамвключить вожделенный «Голубой Зуб». Возможности назначениявключения/выключения bluetooth на горячую клавишу нет, как её не было ив D500, хотя она была в E720, и опять же была исключена в E730. Стоитеще добавить о том, что D600 не оснащён IrDA-портом, в отличие от D500.

Samsung SGH-D600

Подводя итоги, хочется сказать, что у Samsung получился оченьсильный бизнес-телефон, с гармоничным дизайном, очень широкимфункционалом, также его можно назвать лидером по мультимедийнойсоставляющей. Дисплей и звук в аппарате заслуживают всяческих похвал.D500 был первым опытом компании по входу в бизнес-сегмент, но в то жевремя, он не обладал наилучшими характеристиками. Да, те же звук идисплей в нём были хороши, но были аппараты, где они были реализованынамного лучше. D600 же стремится вырваться вперёд, опередитьконкурентов. И это у него по многим статьям получается. Мелкие недочётыв аппарате, конечно, есть, но они не могу перечеркнуть общей картинынового телефона-бестселлера. D600, очевидно, повторит успех D500, авозможно, даже превзойдёт его. Телефон официально продаётся во Франциис 05.10.05, появление его в других европейских странах планируется кконцу месяца, в России аппарат вот-вот начнёт продаваться.

Минусы телефона: отсутствие IrDA, неудобное включение/выключениеbluetooth, неудобная навигационная клавиша, медленный ввод SMS,отсутствие EDGE (заявлено в D600e).

Плюсы: Поддержка огромного количества bluetooth-профилей,потрясающий экран, 3D – звук, удобная клавиатура, 2 МП камера,возможность сьёмки видео высокого разрешения в mp4, поддержка горячейсмены карт памяти, хороший бизнес-дизайн, просмотр файлов различныхтипов (в т.ч. не изображений) на экране телевизора или проектора.

Источник: dimonmobile.net

bg