rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Motorola MotoZINE ZN5 - Kodak против Carl Zeiss и Cyber-shot?
bg

Тест, Motorola MotoZINE ZN5 - Kodak против Carl Zeiss и Cyber-shot?, № 3476


Каждый из ведущих игроков телеком-индустрии давным-давно представил свое видение камерофона. Первой в игру включилась Nokia, заключив сотрудничество с производителем оптики для фотокамер Carl Zeiss, и с момента выхода смартфона N90 фотографические модели компании оснащаются стеклянными линзами от известной немецкой фирмы. LG также применяет оптику именитого поставщика, Sony Ericsson использует бренд родительской компании Sony Cyber-shot, не особо заботясь о качестве снимков. Что готов предложить третий по величине производитель сотовых телефонов в мире?

Motorola MotoZINE ZN5 - Kodak против Carl Zeiss и Cyber-shot?

Американский вендор в своих топовых камерофонах собирается применять фирменные алгоритмы съемки Kodak, что, согласитесь, зачастую бывает более важно, нежели использование оптики. В долгосрочных планах Motorola нет устройства, использующего линзы или прочие аппаратные компоненты от известного поставщика, а процесс сотрудничества лежит в плоскости улучшения качества получаемых изображений за счет программных средств. Схожими принципами руководствуется компания Sony Ericsson, однако в телефонах линейки Cyber-shot дело не идет дальше удобного интерфейса.

Motorola MotoZINE ZN5 - Kodak против Carl Zeiss и Cyber-shot?

О качестве снимков мы поговорим в следующем номере, сейчас же заметим, что ZN5 представляет собой серьезного конкурента текущим фотографическим флагманам прочих компаний. В новинке не удастся найти уникальных аппаратных компонентов: ксеноновая вспышка и активная шторка уже встречались в продуктах от Nokia и Sony Ericsson, но вот с топовым камерофоном подобных габаритов мы имеем дело впервые. Дело в том, что при минимальной толщине в аппарате соседствуют и качественный модуль, и мощная вспышка. Тот же Sony Ericsson C902, хоть и входит в линейку Cyber-shot, не может похвастаться наличием последней, да и фотокамера там не в пример хуже.

Но не только камерой интересен новый флагман Motorola. Как и рассмотренный нами в одном из предыдущих номеров MOTOROKR E8, новинка обладаетинновационной клавиатурой, выполненной с использованием технологии Morphing. Поверхность блока клавиатуры абсолютно плоская, матовая, и в неактивном состоянии никаких символов на поверхности нет. Зато в различных режимах загораются либо символы буквенно-цифровой клавиатуры, или пиктограммы управления камерой при съемке: вызов галереи, выбор сцен и так далее. Аналогично E8 каждое нажатие сопровождается виброотдачей, так что виртуальные кнопки ZN5 столь же удобны, как и традиционные.

Motorola MotoZINE ZN5 - Kodak против Carl Zeiss и Cyber-shot?

Аппаратно Motorola ZN5 не менее интересна. Здесь применен мощный процессор Freescale с тактовой частотой 532 МГц, за счет чего производительность телефона очень высока. Программно модель во многом аналогична опять же MOTOROKR E8, базируясь на платформе Linux Java версии 7.1. Из прочих «вкусностей» отметим стандартный разъем для подключения гарнитуры, большой и качественный экран с матрицей от Sharp, а также возможность съемки в формате RAW. Это — уникальная функция, встречающаяся далеко не в каждой фотокамере!

Вывод: Компания Motorola стремительно возвращает себе утраченные позиции в мировом рейтинге. Ведь ZN5 является самым компактным и стильным камерофоном на рынке в долгосрочной перспективе, а некоторые функции, например съемка в RAW, делают аппарат и вовсе уникальным. Прямых конкурентов, по нашему мнению, у новинки просто нет. Только бы не произошло задержки в сроках выхода!

Автор: Спиридонов Антон

Источник: Mobi

bg