rzd
Каталог мобильных телефонов
Тест мобильного телефона Обзор коммуникатора Glofiish X650 с новой прошивкой
bg

Тест, Обзор коммуникатора Glofiish X650 с новой прошивкой, № 3466


Компания E-Ten разработала новую прошивку для своей популярной модели коммуникаторов Glofiish X650. Многие пользователи были недовольны наличием некоторых неприятных моментов при пользовании, и вот теперь авторы решили «подлатать» этот девайс.

Нарекания были вызваны, в основном, неудовлетворительной работой GSM-модуля и общего интернета. Во многом это объясняется и невысоким качеством базовых станций многих отечественных операторов связи, но теперь эти проблемы остались в прошлом — аппарат оптимизирован с учетом этих факторов.

Добавилось некоторое количество программного обеспечения, главной из которого стала оболочка, разработанная Spb Software House, позволяющая управлять гаджетом при помощи пальцев. Пользовательский интерфейс использует основные возможности Windows Mobile, при этом значительно облегчая все манипуляции по отображению важной информации на экране «Сегодня», работе с программным меню и контактами, а также широкими возможностями настройки под себя. Этот обзор будет интересен как пользователям X650, так и желающим вступить в их ряды. А пока напомним некоторые характеристики, сделавшие из этого коммуникатора одну из самых популярных моделей на рынке.

Гаджет изготовлен из темного пластика: сзади это привычный софт-тач, а пространство вокруг дисплея окружено черным пластиком. По периметру проходит окантовка серебристой пластмассы.

Качество сборки, как всегда находится на высоте. X650 — это один из самых красивых коммуникаторов своего класса, представленных на рынке. Корпус его заслуженно снискал славу как у деловых людей, так и у простых студентов, благодаря сбалансированному дизайну.

Обзор коммуникатора Glofiish X650

Блок клавиш управления состоит из многопозиционного джойстика с функцией ввода, 6-ти софт-кнопок и клавиш приема/сброса вызова. Он снабжен приятной белой подсветкой. Кнопки крупные и неплохо прожимаются. Но, даже этот факт теперь не заставит юзеров часто прибегать к их использованию, но об этом ниже.

Обзор коммуникатора Glofiish X650

Клавиши программируемые. Изначально они предназначены для вызова меню «Пуск», включения GPS-модуля, «ОК» и «Домой».

X650 очень удобно лежит в руке. Вес его составляет 136 грамм. Физические размеры довольно стандартны: 107 х 58 х 15 мм. Благодаря этим показателям, коммуникатор можно переносить даже в кармане тесных брюк.

Обзор коммуникатора Glofiish X650

На задней панели находится крышка отсека аккумулятора, объектив камеры с зеркальцем и вспышкой, и внешний звуковой динамик.

Левая грань содержит двойную кнопку регулировки уровня громкости, выполненную в виде качелек. Чуть ниже — кнопка «Reset», клавиша активации диктофона и 2.5 мм разъем для подключения наушников.

На нижнем торце находятся слот MicroSD-карт, микрофон, гнездо стилуса и miniUSB-разъем для синхронизации с ПК.

На правом — кнопка спуска затвора камеры и клавиша включения/выключения устройства.

На верхней грани находится отверстие крепления ремешка для ношения аппарата на руке.

Сенсорный дисплей занимает большую часть лицевой грани. Он утоплен в корпус, благодаря чему вы не поцарапаете его, если положите коммуникатор на стол «лицом вниз». Над ним — отверстие разговорного динамика и два световых индикатора.

Обзор коммуникатора Glofiish X650

Диагональ составляет 7.11 см (2.8 дюйма), при поддержке до 65 000 цветов и VGA-разрешении 640 x 480 пикселей. Дисплей яркий и сочный. При солнечном свете экран бледнеет, но все равно остается отлично читаемым. Зернистости незаметно совсем. Цвета при поворотах практически не искажаются, благодаря чему углы обзора приближаются к 180 градусам. Это действительно один из лучших экранов на сегодня!

В коммуникаторе реализована функция автоподстройки яркости дисплея исходя из уровня заряда батареи или времени бездействия, что бережет энергию аккумулятора.

Ну, а вообще, X650 остался тем же привлекательным устройством, благодаря чему обрел огромную популярность у широкой аудитории. Физические размеры позволяют носить его в кармане брюк, при этом он обладает отличной эргономичностью: когда лежит в ладони, доступ к кнопкам и функциональным разъемам происходит без труда. Качественный дисплей позволяет этой модели полноценно заменять собой GPS-навигатор на передней панели автомобиля, учитывая автокомплект в стандартной комплектации.

Технические характеристики

Пришло время познакомиться с внутренней составляющей, которой, собственно, и коснулись изменения. В коммуникаторе установлен очень мощный процессор Samsung SC32442, с тактовой частотой 500 МГц. Этот «камень» всегда без труда справлялся со своими обязанностями, GPS-модулем и воспроизведением видео, а после оптимизации системы заработал еще продуктивнее. Это заметно при открытии приложений, которые моментально активизируются.

Обзор коммуникатора Glofiish X650

Не стоит забывать и о VGA-разрешении дисплея, которое требовательно к ресурсам процессора.

Новации в управление этим коммуникатором привнесла оболочка «Spb Mobile Shell 2.0». Это программа, которая доступна пользователю после перепрошивки девайса. Ее интерфейс и возможности позволяют пользователю управлять устройством с помощью пальцев.

При активации в нижней части дисплея отображено 4 крупных иконки, «заточенных» под нажатия пальцами. Это: экран «Сейчас», меню, контакты и закрытие программы.

Переключение между ними можно осуществлять посредством скользящих горизонтальных движений по поверхности экрана. В этом случае вы листаете меню как книгу. Нажатия четкие, и применять дополнительных усилий не требуется — срабатывают с первого раза.

Еще один способ переключения получил название «умный росчерк». Вы ставите палец на верхнюю часть дисплея и, не отрывая, ведете его до середины. В этом случае прямо под подушкой пальца появляются три полупрозрачных окошка с символами, которые как раз и обозначают первоначальные разделы меню. Очень необычно и удобно.

На экране «Сейчас» отображается дата и время. Нажав на них, попадаем в меню настроек будильника и отображения времени в других городах мира.

Здесь также видны пропущенные вызовы и новые сообщения, профиль телефона, календарь, намеченные встречи и, наконец, погода.

Во вкладке «Меню» содержатся основные настройки. В верхней части дисплея располагаются 12 ярлыков, под ними — еще 6. Это обеспечивает быстрый и удобный доступ ко всем функциям системы. Например, прямо отсюда можно регулировать яркость дисплея, запускать интернет-браузер или быстро перейти к проигрыванию мультимедиа-файлов с помощью встроенного проигрывателя.

Все эти операции открывают новые возможности комфортного управления коммуникатором. Как мы уже говорили, тенденция на переход управления пальцами в последнее время набирает все большие обороты. В нашем случае вы получаете современные возможности девайса без замены его на новое, более дорогое, — достаточно бесплатно скачать новую прошивку для вашего устройства.

Следующей вкладкой являются «Контакты». Теперь нет необходимости углубляться в меню, рыться в нем для поиска нужного абонента. Все необходимые данные теперь в прямом смысле под рукой. А точнее — под пальцами.

Интерфейс представляет из себя 4 ряда иконок-фотоконтактов. Как вы уже догадались, они соответствуют абонентам записной книги. Нажав на нужный контакт, получаем полноэкранный режим отображения информации о нем. Это мобильный, домашний и рабочий телефоны, с возможностью быстрой отправки текстовых сообщений. Естественно, все манипуляции производятся посредством пальцев — размер создан именно для этого. Нажимаете на пустую ячейку — добавляете новое лицо или организацию.

В этом меню отображаются последние вызовы, а также применен привычный «умный» поиск контактов — нажатия на электронную цифробуквенную клавиатуру с большими кнопками помогают вам непосредственно перейти к нужному абоненту в алфавитном порядке.

Объем постоянной памяти в устройстве не изменился и составляет все те же 256 Мб. Файловое хранилище можно расширить за счет установки карт памяти формата microSD — слот находится на нижней грани.

Соответственно, энергозависимой ROM здесь — 64 Мб.

Коммуникатор управляется одной из самых популярных на сегодняшний день операционных систем — Windows Mobile 6 Professional. Весь необходимый набор ПО, характерного для этой «оси» благополучно присутсвует. Приятным дополнением служит Office Mobile и навигационный софт, о котором мы расскажем ниже.

Обзор коммуникатора Glofiish X650

Модель работает в четырех стандартах связи GSM: 850, 900, 1800 и 1900. Мы использовали услуги оператора Мегафон-Москва. Аппарат очень хорошо держит связь. За то время, что мы юзали его с новой прошивкой, никаких «косяков» за этим модулем замечено не было. Инженеры учли все пожелания пользователей, и старых проблем не наблюдается, что радует.

Кстати, производителем добавлена специальная утилита автоматической перезагрузки при возникновении неполадок с сетью GSM. Процесс происходит с таймером обратного отсчета в 60 секунд.

Голос собеседника слышится отлично. Звуковой динамик очень громкий, поэтому вы не пропустите важный звонок.

Для передачи данных через интернет используется GPRS с поддержкой ускоренной пакетной передачи EDGE.

Напомним, что аппарат обладает всем необходимым для поддержки беспроводной связи. Во-первых, это Bluetooth c поддержкой профиля EDR, что дает возможность ускоренной передачи данных с меньшими энергозатратами. Есть Wi-Fi 802.11b/802.11g. Использование коммуникатора с применением этих функций не вызвало никаких нареканий — он отлично синхронизируется на расстоянии.

В систему интегрирован GPS-чип SiRF Star III. Это один лучших на сегодняшний день чипов, поэтому работа с этим модулем, как всегда приятна для пользователя.

Программное обеспечение представлено системой Навител Навигатор. Карта всей России, с детализацией Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Программа зарекомендовала себя с лучшей стороны, и по праву считается одним из бестселлеров на рынке.

Интерфейс имеет крупные значки и очень удобен для управления пальцами. Система имеет большое количество необходимых на сегодня настроек, в числе которых голосовое сопровождение и отображение огромного количества «точек интереса»: заправки, кинотеатры, рестораны и т.д.

Процесс обнаружения спутников занял у нас около 4 минут при холодном запуске. В дальнейшем, это время не превышало одной минуты, после чего модуль был полностью готов к работе.

Принимая во внимание отличный дисплей, X650 может стать полноценной заменой обычного GPS-навигатора.

Модуль камеры имеет матрицу в 2 Мп. Есть автофокус и вспышка. Получить качественные снимки можно благодаря большому количеству ручных настроек. Интерфейс понятный и обладает крупными значками. Максимальное разрешение фотографий — 1600 на 1200 пикселей. Формат снимаемых изображений Jpeg и BMP.

Обзор коммуникатора Glofiish X650

Съемка видео производится в форматах 3GP и MP4. Максимальным разрешением роликов является размер 320 x 240 пикселей. Переключение между режимами фото и видео вынесено на дисплей, поэтому переход производится быстро и удобно.

Материалы, получаемые с помощью этого модуля получаются очень приличного качества.

Комплект включает в себя:

  • коммуникатор
  • зарядное устройство
  • USB-кабель синхронизации
  • дополнительный стилус
  • пленка на экран
  • чехол из натуральной кожи, с креплением на пояс
  • кожаный ремешок на руку
  • стереогарнитура
  • диски с ПО
  • руководство пользователя
  • автокомплект (крепёж на стекло и зарядка для прикуривателя)
  • навигационное ПО «Навител Навигатор»
Обзор коммуникатора Glofiish X650

Все официальные модели X650 имеют в коробке специальный автокомплект для пользования функцией GPS-навигации в машине. Обращает на себя внимание добротный кожаный чехол для ношения на поясе. Он существенно облегчает процесс переноски коммуникатора и при этом обладает презентабельной внешностью.

Ну что, обзор подошел к концу. Сегодня мы рассматривали старого знакомого — коммуникатор Glofiish X650, оснащенный новой прошивкой. Производители учли пожелания пользователей и отредактировали работу GSM-модуля, в том числе, с учетом неважного качества оборудования отечественных операторов связи. Подобная забота о российских пользователях радует.

Благодаря этому девайс стал работать еще более продуктивно. При этом, «перепрошив» свой старый гаджет, пользователь получает современные возможности ручного управления, за что отвечает интегрированная оболочка «Spb Mobile Shell». Кстати, совершенно бесплатно!

Автор: Сергей Ушаков

Источник: portavik.ru

bg